Вопросы людям, эмигрировавшим из РФ

Здравствуй пикабушник =).

Я, простой человек из РФ 25 лет отроду, хочу эмигрировать из страны (просто тут становится страшно), но не могу определиться куда. Я нигде не был и не представляю куда хочу , потому что у меня нет в целом понимания, что где-то действительно лучше, ну а вдруг нет. Я знаю, что на пикабу есть много людей, которые живут в других странах в связи с этим (а так же с тем, что Eichhoernchen согласилась поотвечать на мои вопросы, возможно она не ожидала, что их будет столько)) я сделал такой список вопросов.

Пикабушник из другой страны, если тебе не трудно, пожалуйста, ответь на несколько или все вопросы =) (Вообще сначала их было 5, но потом что-то пошло не так и вот)


(Дорого относительное понятие, как считаете дорого ли это при Вашей зп, например колбасу 800г. за 600р при зп в 20 000 я считаю дорогой)


1. Куда Вы эмигрировали?


2. В каком возрасте?


3. Как Вы это сделали? (Без пап, мам, кредитов универов\по обмену (из какого универа)\уехал туда учиться сам (после школы\после поступления в универ в РФ) и т.д.)


4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Какой у Вас уровень диплома (Бакалавр\Магистр\Специалитет и т.д.)

4.2 Можно ли было с Вашим дипломом устроиться на работу?

4.3 Если диплом не действует, что надо сделать что бы получить (обновить свой)  его в Вашей стране? (снова пойти учиться на несколько лет\просто перезачесть основные предметы согласно специальности диполма из РФ и т.д)

4.4 Сколько лет у Вас уйдет\ушло на получение гражданства ?

4.5 Сколько времени у Вас ушло на получение рабочей визы?

4.6 По какой специальности работаете?

4.7 Сколько часов длится рабочий день с перерывам на обед?

4.8 Как обстоит дело с устройством на работу, что нужно сделать, чтобы работать в Вашей стране на какую работу берут эмигрантов? (только на самую низкооплачиваемую\им не важно откуда ты, если специалист нормальный и т.д.)


5. Как относятся к Вам жители этой страны? (Все смотрят косо – фуу русский\ Тут все без предрассудков и нормально относятся и т.п.)


6. Как обстоит дело с общественным транспортом?


7. Вы знаете обо всех налогах которые платите (в РФ многие думают, что мы платим только 13% от зп)? Является ли оплата налогов большой проблемой, которая бьет по карману или их сложно считать?


8. Дорого ли Вам обходится простое лечение (Посещение терапевта\Простуда\Перелом пальца …) и стоматология?


9. Можно ли купить какие-нибудь лекарства без рецепта? Дорогие ли лекарства?


10. Вы снимаете жилье или купили? Если купили в кредит (какой процент по ипотеке) или нет? Во сколько Вам это обходится ежемесячно?


11. Вы получили ЗП, отложили деньги на еду на месяц, на машину, заплатили за жилье+коммуналки + какая-нибудь ежемесячная трата, сколько процентов от зп у Вас останется? (у меня например 15.5%)


12. Почему Вы выбрали именно эту страну?


13. Что Вам не нравится в стране по сравнению с РФ?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Такие безвольные и неопределенные даже в РФ не нужны. Куда ты собрался если не состоянии понять чего хочешь. Живи с мамой, так будет лучше.

раскрыть ветку (60)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я живу не с матерью, и даже сейчас работая по профессии в РФ способен оплатить себе квариру, такой маленький процент от зп у меня остается т.к. я оказываю поддержку своим родным это братья, которые еще в школу ходят и мать.

Да мне стал интересен вопрос куда можно эмигрировать из этой страны, и что в этом плохого? Тут все патриоты?

раскрыть ветку (59)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Патриотизм вообще никак не препятствует эмиграции. Любить Россию можно и с безопасного расстояния. Вон, на чиновников посмотри, все сплошь патриоты, а жильё в Ницце, счета в Панаме, дети в США)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В дали от родины даже больше начинаешь свою страну любить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь
8
Автор поста оценил этот комментарий

Советую присмотреться к Канаде. У них сейчас одна из самых дружелюбных иммиграционных програм. Свои шансы можно посмотреть не отрывая задней точки прям здесь - https://canadamania.ru/immigratsiya/express-entry/


Почитать пример можно здесь - https://pikabu.ru/story/odin_iz_prostyikh_sposobov_immigriro...


Из минусов - надо иметь примерно лям рублей на счету (если ехать по региональной программе - то меньше). А вообще самый верный способ, как уже писали - через учёбу, благо с этим всё тоже норм. Главное, английский знать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если уже не мальчик: 40 уже, пара лет на освоение англиша и уже все 43?
А текущий инглишь: I can read texts only ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Если ты спрашиваешь у других, нужно ли тебе ехать-это значит что однозначно нет."

В советсткие годы люди убегали во время экскурсии по городу-просто срывались  от групы и пздовали в туман.Вот они все знали(нет).Опять же всегда можно вернуться.А так вы будете сомневаться до пензии..как все в общем

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто бы еще запостил вопрос "Мне чет скучно, че бы поделать?". А вопросы как будто ты автобиографию других людей пишешь, а не собираешься что-то делать. Никто тебе никакого совета не даст пока ты сам с чем-то не определишься. И да. Не нужны такие.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ура патриот. Как и многие готовлю почву для эвакуации. Но, я чётко знаю что, где и как. К тому же твой запрос пиздец как размыт. У всех свои требования, если я буду сваливать, то не сидеть на жопе ровна, а опираясь на бизнес в России открывать какой то бизнес "там". Ну и естественно важен бюджет, а точнее накопления с которыми ты свалишь.

Свалить можно практически в любую страну. При определенных доходах в ту же Беларусь (а почему бы и нет), лично я вижу там несколько вариантов для жизни.

В общем к каждой стране из списка ЭВАКУАЦИИ должны быть несколько вариантов, а точнее планов, как в кино, план-А, план-Б и импровизация.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот абсолютно правильная позиция и объективный взгляд на реалии этого мира.

ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто что-то плохое.

Если бы не всхлипы про "как страшно жыть", вполне нормально бы отнеслись, ИМХО.

раскрыть ветку (44)
17
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, но да, я вижу что происходит вокруг, и я сейчас не только про новые налоги или регулярный рост цен на все.

У нас в городе наблюдается рост преступности, если человек попался на камеру его еще могут найти. Сейчас по закону, если к придя домой я увижу грабителя и окажу ему сопротивление, то меня же могут и посадить за то что вещи не дал вынести и в морду дал.

А что у нас в медицине твориться?

Бесплатной медицины как таковой у нас нет, если кто не знает, то медицинский фонд пополняется так же с налогов. И там скорее сдохнешь, чем получишь мед. помощь. Они все завязаны планах (т.к. от этого зависит сколько денег выделят из бюджета клинике) поэтому посетить узкоспециализированного врача без направление от терапевта не всегда получится, и порой запись может идет уже на несколько месяцев вперед. С разрешением оказывать платные услуги в простых поликлиниках увеличивается число платных процедур, которые назначают врачи в этих заведения.

Платную же хорошую клинику тоже надо найти, т.к. в большинстве будут навязаны абсолютно не нужные процедуры для выкачивания денег.


Бесплатное школьное образование постепенно становится платным, это знают те у кого дети в школу ходят. Сейчас пытаются построить систему образования таким образом, что все должны уметь считать 2 + 2 и этому научат бесплатно, а вот если хочешь что бы ребенок и умножение знал, отправляй в факультативный класс за денежку.

В больших городах, стоить выехать из центра, как в каждом дворе можно увидеть достаточно маргинальных личностей, в маленьких-же городах и этого не надо делать.

Сейчас пенсию у нас нормальную получают силовые структуры и депутаты, остальным же либо работать на пенсии либо радоваться, что воспитали детей, которые способны оказать поддержку.

В общем тут много можно писать.

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С такими вводными лучше в Москву переехать. Медицина ок, работы много, преступности не сказать, чтобы много.

Список вопросов бесполезен, если честно. Советую рассмотреть страны,в которых будет для тебя т.н. pull миграция, так зачастую получается гораздо лучше, чем ехать по push миграции, для которой сейчас по факту причин у тебя пока и нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь в других странах цены, налоги не растут, а растет только зарплата?

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело абсолютно не в росте цен, а в уровне жизни. 

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Став отцом, я уже нацелен на переезд для своего ребенка, если планируете стать отцом - эмиграция будет стартовой площадкой для ваших детей. Разница в образовании и дальнейшая перспектива - решать вам

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень жизни напрямую от твоих доходов зависит. А твои доходы от мозгов и востребованности. Так что делай выводы.

Я много где был и знаешь, уж порой кажется что и на родине не плохо. Нищета есть везде, недовольные правительством тоже, лентяев хоть отбавляй. А чужаки приживаются в случае вложения средств или сильной востребованности хорошего специалиста.

Ты думаешь приехав в США, Германию, Нидерланды, Испанию, Турцию или еще какую то страну, тебе дадут жилье, хорошую работу и денег? Хуюшки.

Что у тебя со знанием языков? Кем работаешь?

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, и количество ям на дорогах от моей зп зависит, и количество отключений водоснабжения, из-за того что трубы пора менять от меня зависит, и чистота в городе от моей зп зависит, и количество быдла вокруг от моей зп зависит.Да я все это отношу к уровню жизни, да можно поселиться в каком-нибудь поселке европейского типа, но стоит поехать на работу...

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я только ЗА за преезд, сама уехала, но увы ямы есть и в других странах и их много, даже на популярных дорогах. Увы.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но дело же не только в ямах =) А Вы куда переехали, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю:) конечно не в этом. В Финляндию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем вы парня разочаровываете. В других странах дороги идеально ровные )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну многие аспекты в других странах таки получше чем в РФ. но дороги везде так се.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ямы это одно. Водоснабжение напрямую к твоему доходу привязано, а нас в доме горячую воду не отключают ибо своя котельная. Тебе уже посоветовали для начала город поменять.

Сколько ты готов потратить на переезд в другую страну? Ну к примеру оплатить как минимум полгода за жильё (что бы потом не заморачиваться), опять же продукты, коммуналка, транспортные расходы.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а человек с средним доходом не достоин жить хорошо? В этом то как раз и разница. Что в Е. (Не везде), человек даже с небольшим доходом будет жить в приличном доме. А в РФ надо жить за "забором европейского типа", что бы было чисто, подъезд не засран и т.д.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу логичным переезжать сейчас в другой город и тратить на это время (минимум год) и то что откладывал. Сейчас у меня есть отложенная сумма, да ее хватит только на 3-4 месяца, поэтому рассматриваю больше вариант начать с поиска работы (пока что без подтвержденного диплома) будучи тут. Подали хорошую идею с au pair

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У о пжр вроде ограничения по возрасту.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ты можешь не тратить время на поиск работы, а устроиться в Польше мойщиком сортиров или еще какую неквалифицированную. Но уверен на 98%, что через какое то время забьешь на эту идею и оставишь всё как есть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если будут вопросы про житие/бытие au pair - напишите в вк мне, адрес страницы elena_aleksei

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно весело, когда водопроводчик в Англии живёт лучше профессора в Москве. Сильно зависит от человека, да.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу, водопроводчик в Англии живёт лучше профессора в Англии же.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы вряд ли. Если средние ЗП смотреть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще таких стран много. Где ЗП растет быстрее цен. Это называется рост благосостояния.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в США случайно по пьяни зайдёшь на чужой участок (заборы там маленькие). Тебе снесут бошку из Ремингтона, и это будет вполне законно.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, мифы про США пошли. 😁

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если не пить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То растреляют из нелегального Intratec TEC DC-9 наркоторговцы)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много троллей - потцреотов на зарплате, набигающих из политоты.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально так думаешь? Ахах. Мне жаль тебя.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец, что задумался об этом. Главное не бросай идею.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку