Вопросы людям, эмигрировавшим из РФ

Здравствуй пикабушник =).

Я, простой человек из РФ 25 лет отроду, хочу эмигрировать из страны (просто тут становится страшно), но не могу определиться куда. Я нигде не был и не представляю куда хочу , потому что у меня нет в целом понимания, что где-то действительно лучше, ну а вдруг нет. Я знаю, что на пикабу есть много людей, которые живут в других странах в связи с этим (а так же с тем, что Eichhoernchen согласилась поотвечать на мои вопросы, возможно она не ожидала, что их будет столько)) я сделал такой список вопросов.

Пикабушник из другой страны, если тебе не трудно, пожалуйста, ответь на несколько или все вопросы =) (Вообще сначала их было 5, но потом что-то пошло не так и вот)


(Дорого относительное понятие, как считаете дорого ли это при Вашей зп, например колбасу 800г. за 600р при зп в 20 000 я считаю дорогой)


1. Куда Вы эмигрировали?


2. В каком возрасте?


3. Как Вы это сделали? (Без пап, мам, кредитов универов\по обмену (из какого универа)\уехал туда учиться сам (после школы\после поступления в универ в РФ) и т.д.)


4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Какой у Вас уровень диплома (Бакалавр\Магистр\Специалитет и т.д.)

4.2 Можно ли было с Вашим дипломом устроиться на работу?

4.3 Если диплом не действует, что надо сделать что бы получить (обновить свой)  его в Вашей стране? (снова пойти учиться на несколько лет\просто перезачесть основные предметы согласно специальности диполма из РФ и т.д)

4.4 Сколько лет у Вас уйдет\ушло на получение гражданства ?

4.5 Сколько времени у Вас ушло на получение рабочей визы?

4.6 По какой специальности работаете?

4.7 Сколько часов длится рабочий день с перерывам на обед?

4.8 Как обстоит дело с устройством на работу, что нужно сделать, чтобы работать в Вашей стране на какую работу берут эмигрантов? (только на самую низкооплачиваемую\им не важно откуда ты, если специалист нормальный и т.д.)


5. Как относятся к Вам жители этой страны? (Все смотрят косо – фуу русский\ Тут все без предрассудков и нормально относятся и т.п.)


6. Как обстоит дело с общественным транспортом?


7. Вы знаете обо всех налогах которые платите (в РФ многие думают, что мы платим только 13% от зп)? Является ли оплата налогов большой проблемой, которая бьет по карману или их сложно считать?


8. Дорого ли Вам обходится простое лечение (Посещение терапевта\Простуда\Перелом пальца …) и стоматология?


9. Можно ли купить какие-нибудь лекарства без рецепта? Дорогие ли лекарства?


10. Вы снимаете жилье или купили? Если купили в кредит (какой процент по ипотеке) или нет? Во сколько Вам это обходится ежемесячно?


11. Вы получили ЗП, отложили деньги на еду на месяц, на машину, заплатили за жилье+коммуналки + какая-нибудь ежемесячная трата, сколько процентов от зп у Вас останется? (у меня например 15.5%)


12. Почему Вы выбрали именно эту страну?


13. Что Вам не нравится в стране по сравнению с РФ?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу с женой эмигрировать . Соглашусь с автором " страшно жить становится"
раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бухайте для храбрости.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и живём)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А где не страшно?

раскрыть ветку (20)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где государство ценит своих граждан хоть немного?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там мигранты нахер не нужны.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь нужны, вон, уже пол-Таджикистана в Россию перебралось.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии не страшно.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дяденька, дайте денег немножечко на переезд в Англию...
Не представляю, как с моими доходами куда-то дальше области могу переехать... Сижу, читаю кто и куда сдёрнул, но везде надо хорошие такое средства...

(я ваши сообщения читаю, подписан)

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я написал, фирма чаще всего оплачивает все. Даже билет. Так что денег надо немного.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

ох, на что бы этакое мне выучиться...

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто Вы сейчас?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

самоучка. По образованию - простой электрик.
Удаленный сотрудник подмосковной конторы. Записан как "инженер-разработчик электроники". По факту: схема, печатная плата, программа для контроллера, иногда программа для ПК (пишу для ПК крайне мало). Плюс логистика, переписка с производством (обычно Китай)...
Немного писал образовательные статьи на технические темы, иногда - для популяризации науки и электроники в частности. Написал и издал две книги-самоучителя по спутниковому ТВ: установка антенн и ремонт сопутствующего оборудования. Третья - как научный редактор (звучит громко, но не обращайте на это внимание: банальное вычитывание и удаление устаревшей информации, замена новой).
Иногда пишу коротенькие фантастические рассказы для души и своих же детей :)

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в среднюю зарплату Вы точно попадаете. В чем проблема начать поиск работы?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ищу, но явно не в Англии. Да и 40 лет уже какбэ ... Пока почитываю про Словакию и Болгарию. Учитывая, что в детстве фанател про славянским языкам, читал и даже переписывался с дедом из Болгарии язык не пугает. Хотя то было в 16, а ныне 40 и мозги совсем не те :)

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут Вас огорошу, наверное. Но в Болгарии жить хуже, чем в России. Честно. Словакия - не знаю.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про это писали. Ты на Украину, жена - в Чехию.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Написала выше, Вам решила отдельно ответить. Сейчас очень удобно переезжать в третьи страны через магистратуру/докторантуру в Китае. С женой можно вместе))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу, буду курить эту тему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отчалили?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку