Вопросы к товарищам- берноводам

Уважаемые владельцы бернских зенненхундов подскажите пожалуйста реально ли найти щенка до года с плембраком, но без больших проблем со здоровьем? Может кто-то сам так же покупал?

У нас умерла собака (((. Потихоньку, не торопясь, начинаем смотреть щенков или молодых собак. Отдаю себе отчет, что породистая собака стоит прилично, но при этом не вижу смысла покупать щенка шоу-класса и перспективного к размножению, а потом стерилизовать его и держать только как домашнего любимца. Выставками и вязками точно никто заниматься не будет, поэтому ищем щенка, которого нельзя пускать в разведение (окрас не тот или залом хвоста и т.д.), но от генетически здоровых родителей.

Интернет мониторю. Попадаются объявления иногда об отдаче взрослых молодых животных, может кто-то из владельцев породы подсказать: стоит или нет? Как взрослые зенненхунды реагируют на смену владельца и наличие дома котов?

Всем добра и домашний двукотаж бонусом )

Вопросы к товарищам- берноводам Бернский зенненхунд, Собака, Без рейтинга, Вопрос, Кот

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я не берновод, но уверенно могу сказать, что подростка или взрослую собаку можете спокойно брать. Другой разговор, что могут быть проблемы с поведением, но тут или ваш опыт должен пригодиться или пригласите на смотрины опытного кинолога (прям собакоподбор получается).

Про кошек - обычно хозяева собаки сами говорят про отношения с другими зверюшками. Берны обычно лояльны ко всем живым)

Если подросток или взрослая собака из большого питомника - 99% что можно брать. Они там как детдомовские (даже не знают порою, что могут быть личные вещи и люди) и большая часть неприятных привычек устраняется за месяц-полтора занятий.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из питомников взрослых собак тоже не бесплатно отдают.

Опытный кинолог  на смотринах зачем? Что он скажет? Собака может идеально слушаться первого хозяина. А  о каких то поведенческих особенностях обычно пишут в объявлениях.

И как владелец собаки-отказника могу вам точно сказать не все поведенческие проблемы быстро решаются, даже с кинологом. Если собака до этого кошек только гоняла потому что в близи не видела, то скорее всего она продолжит делать это и дома.

Собака отказник это лотерея и по здоровью, часто пристраивают внешне здоровых собак а потом выясняется 100500 проблем, так было у меня. Но я знала на что шла)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла не о том, чтобы собаку бесплатно взять, а о том, что возможному чемпиону карьеру портить не хотят. И спросили, стоит ли брать взрослую собаку или подростка.

Вы точно не знаете, зачем нужен кинолог? Этот человек не только дрессирует собаку, но и может спровоцировать возможную сложную ситуацию, дабы оценить реальное поведение собаки в ней. И он же может оценить тонкие моменты - насколько реально исправить поведенческие проблемы. Чтобы оценить, каково будет жить с конкретной собакой, с ней стоит встретиться не один раз и не на 10 минут.

Питомники даже за своих отказников волнуются. И сообщают сразу о проблемах со здоровьем.  И смотря какие причины, собака пристраивается за соответствующую сумму, а чаще всего - за минимум или даром.

Ваш личный опыт - это прекрасно. Но это не абсолют.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС задала вопрос про взрослых собак отказников - лично я об этом говорила. Питомники  взрослых собак отдают редко  потому что скорее всего они имеют племенную ценность. Подрощенные щенки не всегда стоят дешевле. я ответила лишь к этому про то что бесплатно их не отдают.

Бесплатно породники пристраивают животных с проблемным характером и проблемами по здоровью(именно по этим причинам чаще всего от животных отказваются хозяева)

Я знаю для чего нужен кинолог. А еще знаю что я разными людьми и в разных ситуация собака ведет себя по разному. Кинолог не всегда в состоянии оценить насколько человеку будет комфортно с той или иной собакой, да и найти хорошего кинолога который согласится ездить на просмотры собак очень сложно. А так любое "неправильное" или "нежелательное" поведение можно исправить длительной работой. Просто некоторым хватает терпения, а некоторым нет.

Я свою собаку взяла с проблемой что она тянет поводок , и именно с этим пришла к кинологу, которая сказала что у собаки куча других недочетов (у бывших хозяев не было таких проблем они ее 2 года воспитывали и собака к ним привыкла) и лично мне с ними и предстояло работать. Увидела бы это кинолог(а она одна из лучших в Москве)на моей встрече с собакой у бывших хозяев - нет. Она бы увидела что собака слушает ее, слушает своих хозяев и совершенно не хочет слушать меня, неизвестную ей женщину.

Я видела ситуация в которых питомникам абсолютно пофигу на своих отказников. Это не их проблемы что хозяева отказываются от собак. И не все питомники рассказывают обо всех проблемах со здоровьем к сожалению.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда взрослые собаки племенную ценность утрачивают. Отучить собаку тянуть поводок - пара занятий и дальше отработка навыка. А вот желание сожрать визжащих детей убирается гораздо дольше. И вы своими словами подтверждаете, что одного приезда к собаке - мало. Мы все многое что видели, но речь не об этом. Или вы прям уверены, что собаку надо брать исключительно со щенка и тогда это решит все проблемы?

Честно, я вообще немного удивлена, что натянутый поводок вы проблемой считаете. Так или иначе, ваш опыт - это исключительно ваш опыт. Не переживайте, не всех всё так плохо выходит. И вы же сами знали, на что шли.

Если все крокодилы зелёного цвета, это ещё не значит, что все зелёные окажутся крокодилами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я взяла свою собаку в 2 года, приехала к ней один раз, второй когда уже забирала к себе. Мне хватило одного раза что бы в любится в нее и ни разу я не пожалела о том что взяла ее. Собака в 40 кг весом, которая вообще не слышит хозяина это проблема)

Вы совсем не поняли о чем я говорю, при этом я прекрасно понимаю о чем говорите вы.

Я делюсь своим опытом, но совершенно не говорю что только МОЙ опыт и есть истина.

Я помогаю переустраивать собак, я беру их на волонтерский передержки и я сталкивалась с совершенно разным поведением.

И да многим проще брать себе щенка и воспитывать его самим, чем корректировать поведение оставшееся от других хозяев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не тому ответили )). Но я тоже не считаю прям проблемой, если собака тянет поводок. Гораздо сложнее убирается уже имеющаяся агрессия к детям или старикам, например.

Я ведь при желании и с крокодилом договорюсь... были прецеденты, но вот этого крокодила я буду вынуждена контролировать постоянно. А хочется собаку, которую могу доверить сыновьям (или собаке - сыновей).

А с "тянет поводок" сама справлюсь. Даже без кинолога.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тому ответила, кто комментарий на мой ответ написал)

Если вы понимаете, что хотите от собаки, и нынешние собаковладельцы готовы подождать, можете сначала с собакой познакомиться и уже точно решите, нужна ли она.

Кстати, иногда удается отхватить самый геморойный вариант - новорожденного щенка, которого отбраковали сразу после рождения и должны были усыпить. Как в истории Белого Бима - он же родился с неправильным окрасом от гордонов, его планировали утилизировать, но оставили, требуя от хозяина никому об этом событии не распространяться.

В общем, уверена, что вы свою собаку встретите и уже неважно будет, какие у нее проблемы и сколько денег за нее запросят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мы же не торопимся - ищем, ждем. Недавно питомник продавал такую "для дома, для семьи" - из-за залома хвоста. И по деньгам было не сильно накладно. Честно, если бы была "моя", то я ее уже бы забрала. Но что-то остановило... глазки не те, что ли.... короче пока мы думали-гадали - уехала девочка домой ). Жалко не было.

Тут ведь осложняется еще тем, что собаки у нас были и свои и рабочие, и чувство "мое-не мое" никуда уже не спрячешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку