Вопросы и фразы,на которые мне бы не хотелось отвечать.

Я инвалид детства,слабовидящая. Один глазне видит совсем,на втором зрение процентов 10.впрочем,точно никто не знает сколько,даже врачи. И вот что мне НЕ хотелось бы слышать от окружающих?

1. "А как же ты ходишь?" - да откуда ж я знаю,ноги есть,прорсто беру и иду, а что?

2. "А как же с таким зрением жить?" - ну также как и с любым другим,очевидно. А что вы предлагаете? Не жить теперь что ли?

3. "А сделать с этим ничего нельзя?" - нельзя. Было б можно, все равно бы не делала.

4. "ну были бы у тебя мать с отцом побогаче, можно бы было поехать за кордон, в Израиль , в Германию, в Америку, а так ну да,конечно..." - вот это мне недавно заявил один врач. И ,вроде бы, он ничего плохого не хотел,так по простоте душевной,но я-то на 100% знаю,что и за границей не все лечат, моему незрячему знакомому за 25 лет жизни в США так и не помогли.

5"Не видишь? Очки одень". - вот люди,которые это говорят, явно ни секунды не сомневаются в том,что умнее их никого нет на свете. Правда, это никак не отменяет тот факт,что есть состояния,не корректируемые ни очками,ни линзами. И у меня именно такое.

6. "А почему ты не носишь косметические линзы7" - ну это асается глаза,которым я не вижу,на котором у меня бельмо. Ну потому что нельзя мне линзы. Роговица там слабая,любое инородное тело вызывает раздражение. Смысл одевать линзу с косметической целью, если на следующий день весь глаз будет красный? Да ине вижу смысла людей обманывать, все равно узнают,кому надо.

7. "А за ребенком ты можешь ухаживать?" - это нечасто спрашивают, и,наверно, нужно снисходительно относиться к этим вопросам. Но какой в них смысл?

И,конечно, люди, если в вашем окружении есть дети с ограниченными возможностями, не говорите при них фраз,типа "ох, какое горе, вот родителям-то не повезло, будет обуза, ходить не сможет,то не сможет,это не сможет, пробле на всю жизнь не разгрести". Конечно, не всегда это произносится открыто и прямо,подобные фразы могут быть завуалированы и говориться более тактично,но мы,дети, а позднее и взрослые с особенностями развития, рано и точно начинаем улавливать все эти моменты. Не будьте экстрасенсами, не лезьте в чужие жизни. Я была не большей и не меньшей оузой для своих родителей, чем любой обычный ребенок. Не считая глаз, я практически ничем не болела в детстве,даже простужалась крайне редко,раз в несколько лет в то время как многие родители обыкновенных здоровых деток буквально невылезают с больничных. А сейчас я ухаживаю за бабушкой,которая не может обойтись без посторонней помощи. Так что не думаю,что я сильно и просто так испортила своим родителям жизнь. В общем не считая бельма на глазу и того,что я не вижу кучу собачьих экскрементов на траве с 25 метров,во все остальном я обычная. Хотя для меня самой это стало большим открытием.)))