-2

Вопросы и фразы,на которые мне бы не хотелось отвечать.

Я инвалид детства,слабовидящая. Один глазне видит совсем,на втором зрение процентов 10.впрочем,точно никто не знает сколько,даже врачи. И вот что мне НЕ хотелось бы слышать от окружающих?

1. "А как же ты ходишь?" - да откуда ж я знаю,ноги есть,прорсто беру и иду, а что?

2. "А как же с таким зрением жить?" - ну также как и с любым другим,очевидно. А что вы предлагаете? Не жить теперь что ли?

3. "А сделать с этим ничего нельзя?" - нельзя. Было б можно, все равно бы не делала.

4. "ну были бы у тебя мать с отцом побогаче, можно бы было поехать за кордон, в Израиль , в Германию, в Америку, а так ну да,конечно..." - вот это мне недавно заявил один врач. И ,вроде бы, он ничего плохого не хотел,так по простоте душевной,но я-то на 100% знаю,что и за границей не все лечат, моему незрячему знакомому за 25 лет жизни в США так и не помогли.

5"Не видишь? Очки одень". - вот люди,которые это говорят, явно ни секунды не сомневаются в том,что умнее их никого нет на свете. Правда, это никак не отменяет тот факт,что есть состояния,не корректируемые ни очками,ни линзами. И у меня именно такое.

6. "А почему ты не носишь косметические линзы7" - ну это асается глаза,которым я не вижу,на котором у меня бельмо. Ну потому что нельзя мне линзы. Роговица там слабая,любое инородное тело вызывает раздражение. Смысл одевать линзу с косметической целью, если на следующий день весь глаз будет красный? Да ине вижу смысла людей обманывать, все равно узнают,кому надо.

7. "А за ребенком ты можешь ухаживать?" - это нечасто спрашивают, и,наверно, нужно снисходительно относиться к этим вопросам. Но какой в них смысл?

И,конечно, люди, если в вашем окружении есть дети с ограниченными возможностями, не говорите при них фраз,типа "ох, какое горе, вот родителям-то не повезло, будет обуза, ходить не сможет,то не сможет,это не сможет, пробле на всю жизнь не разгрести". Конечно, не всегда это произносится открыто и прямо,подобные фразы могут быть завуалированы и говориться более тактично,но мы,дети, а позднее и взрослые с особенностями развития, рано и точно начинаем улавливать все эти моменты. Не будьте экстрасенсами, не лезьте в чужие жизни. Я была не большей и не меньшей оузой для своих родителей, чем любой обычный ребенок. Не считая глаз, я практически ничем не болела в детстве,даже простужалась крайне редко,раз в несколько лет в то время как многие родители обыкновенных здоровых деток буквально невылезают с больничных. А сейчас я ухаживаю за бабушкой,которая не может обойтись без посторонней помощи. Так что не думаю,что я сильно и просто так испортила своим родителям жизнь. В общем не считая бельма на глазу и того,что я не вижу кучу собачьих экскрементов на траве с 25 метров,во все остальном я обычная. Хотя для меня самой это стало большим открытием.)))

Дубликаты не найдены

+2
Я вообще не понимаю, насколько ограниченным и бестактным существом надо быть, чтобы задавать человеку такие вопросы. А если коротко - нахрена?
раскрыть ветку 6
0
потому что сначала делают, а потом, может быть, думают, если есть чем
-1

Нк люди разные бывают. и мотивы их бывают неведомы. Но подобные вопросы задают и врачи, и знакомые, и малознакомые люди.

раскрыть ветку 4
+1

Мотив - понять каково это. 

В этих вопросах нет ничего крамольного.

Вся бестактность лишь в том, что они вторгаясь нарушают ваше прайвеси. Думаю близкому человеку вы спокойно ответите на все эти и многие другие личные вопросы.

- Передавай привет Деду.

- Он умер.

- Извини.

(Вот за что тут извиняться?)

раскрыть ветку 3
0

Мое сугубо личное мнение: есть люди тактичные, есть люди нетактичные. Про первых не говорим, а вторые делятся еще на пару категорий - 1. просто любопытно, 2. подкожно испытывают страх, что могут оказаться на вашем месте. Со второй категорией бороться бесполезно (с любым подвидом), доконать могут любого и без повода) , ну например вопросы из разряда "ах , тебе 30 а ты не женат/не замужем, как тебе живется, ах , а детей нет, а почему, ах, а как ты работаешь на том-то и том-то месте" и это до бесконечности. Внимания не обращайте и ответы уже на автомате и без эмоций просто )

0

У бестактных людей в арсенале есть просто невероятное количество бестактных вопросов практически к любому человеку! Так что игнорируй и радуйся жизни. Молодчина!

0
Мое сочувствие.
0

А вопрос :  "У тебя врожденное или преобретенное заболевание?" - для тебя неприятен?

раскрыть ветку 3
-1

Я не помню,чтоб мне такой вопрос когда-то задавали. Но обычно я сама говорю,что врожденная катаракта была, а потом операцию неудачно сделали. Но для многих врожденное  означает наследственное, а это далеко не всегда так.

раскрыть ветку 2
0

Здесь, на Пикабу,  в таких случаях чаще говорят что "лучше бы родители сделали аборт. (Я с этим не согласен). А ты как думаешь?

раскрыть ветку 1
0

Учитывая, подход автора к написанию текста с сарказмом, предлагаю для усиления перед каждым ответом добавить - "Нет блеать!…."

Похожие посты
1569

РЖД ну как так?

Честно? - Бомбит!
В поездах есть места для инвалидов. Их могут в любое время приобрести "колясочники" (может ещё какие-нибудь категории) на сайте РЖД. А вот у кого инвалидность по зрению, например, могут приобрести не ранее чем за 10 суток до отбытия поезда.
Пару месяцев назад билет для простых "смертных" стоил, в районе, 800 руб. Билет для инвалидов стоит в 2 раза дешевле.
Я, как белый человек, жду наступления 10 дней "ДО". Остаётся 11 дней. Билет 900₽ с учётом "скидки". 10 дней - билет 1165. Едем на ЖД. Тратим ₽ на проезд. В кассе билет стоит на 100₽ дороже. А соль в том, что мы не можем купить билет через сайт РЖД со скидкой, только полный. В итоге мы теряем в деньгах, хоть сумма не большая, но скоро нг.
Почему нельзя сделать "нашему брату" покупку билета онлайн? Пусть за 10 суток, но онлайн!
Просто накипело.

286

17 вопросов незрячим и слабовидящим людям

По традиции пояснение:

Мне 28 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

Как незрячие пользуются компьютером и смартфонами

Слишком много событий разного рода произошло за последнее время, даже почту не проверял бывало неделю... Не говоря о том, чтобы зайти сюда и написать новый постик. Хотя идеи есть...

Это видео было снято недавно, в котором я поучаствовал. И появилась идея с одной из участниц этой съемки:

Отвечать в видеоформате на вопросы людей с точки зрения парня и девушки, ну или с женской и мужской позиции незрячего не с рождения.

Предлагаю задавать вопросы в комментариях к этому посту, мы их структуризируем и постепенно начнем записывать ответы. Видеоответы я буду заливать на специально созданный канал на youtube и выкладывать тут в виде постов.

Если будут поступать вопросы по поводу людей с отсутствием зрения с рождения, мы найдем таких людей, поговорим с ними и запишем ответ.

Всем приятного окончания недели.

2238

Как создаются стереотипы о инвалидах

По традиции пояснение:

Мне 27 лет, я не вижу ничего с 4 лет, как пользуюсь компьютером понятно из моего поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Поучаствовал тут в съемках сюжета про инвалидов по зрению... Надеялся поначалу, что съемки связаны с прошедшим чемпионатом по спорттуризму среди инвалидов по зрению., думал просветить людей, что такое есть вообще, и что инвалиды живут активной жизнью... А вышло....

съемки решено было проводить в лесу на базе веревочного парка, где мы тренировались почти все лето. Пришли. Предложили такой сценарий: мы идем вчетвером - тренер и три тотально незрячих спортсмена, он нас подводит к месту проведения тренировки... А дальше пошли детали уточнения. Тренер хотел чтобы засняли как мы одеваем альпинисткие обвязки, в которых занимаемся, журналистка решила, что мы сразу идем в обвязках... А далее диалог между журналистами и нами (спортсменами) был такой:

Ж: а можете трость в левую руку взять?

Мы: нет.

Ж: почему?

Мы: потому что мы так не ходим...

Ж: ну это же просто для съемок...

Я: ну это бред.

Миша (другой спортсмен): ну бывают ходят, кто левши конечно... даже встречал кто с двумя ходил... (ржет).

Ж: ну ладно, давайте в правой... а можете на плечо руку положить впереди идущего... а можно не на правое плечо, а на левое...

Я: ну можем то можем, только это бред...

Ж: почему бред?

Мы: мы так не ходим вообще как бы.

Ж: ну для репортажа для фильма нам надо...

Пошли... Сняли пару дублей.

Картина: идут по лесу мужик (тренер) и за него держась идет девушка в обвязке с тростью, за ней иду я с тростью и держась за ее левое плечо, сзади меня другой парень с тростью и держась за мое левое плечо - поровозик короче, или как мы там посмеивались "слепых вывели погулять" :-)

Потом решено снять было крупным планом ноги и "палочки" (мое напоминание, что наши "палочки" называются тростями не к чему не привели).

И тут оказалось, что у всех обувь кеды, а у меня летние ботинки и это в кадре прям не подходит никак... Пришли к выводу, что я одеваю обувь журналистки, которая как раз надела кеды... В последствии я узнал, что кеды хоть и 41 размера, но на мой 39 будет норм, так как у нее у самой 39, но купила 41, потому что они были по 300 р со скидкой... Похоже журналистам ТНВ очень мало платят...

В процессе переодевания были попытки мне завязать шнурки, а потом когда я обулся и отошел на пару шагов была реакция "стойте, стойте, не идите, упадете еще, тут шишки и подъем, неровно"...

И вот мои ноги выглядят идентично другим и я не выделяюсь из кадра, снято после дублей 5-8.

Во время съемок одного из дублей журналистка останавливает съемку:

стой, стой, стой... тут шишка, надо убрать из под ног, а то споткнуться...

(Шишка??? в лесу шишка???? да ну, откуда она... Мы же по ковровым дорожкам обычно ходим, да...) :-)

А далее они говорят:

ну, все, в принципе нам этого достаточно.

тренер: эээ, а как же сами этапы тренировки на веревках?

Ж: а что там есть что-то интересное?

Тренер: ну вообще то да... это основное в наших тренировках.

Мы: у нас тренировка не заключается в хождении по лесу в обвязках паровозиком... (ржем).

Предложили заснять такой эпизод (ну в принципе и засняли его):

Тренер подводит меня к дереву, я иду в обвязке и с тростью, я приставляю трость к дереву, тренер ее ставит так чтобы она входила в кадр, я нахожу подъемную веревку, вщелкиваю в нее жумар (устройство для подъема) и делаю движение, собираюсь типа лезть...

Я: то есть будет выглядеть так:

тренер меня выгуливает по лесу, и говорит "смотри-ка, дерево", я" где, где????", он показывает и я тут "о, дерево, ну я полез"... Или это будет- обезьяна бросила палку и полезла на дерево??? (ржем) :-)

Сняли... после дублей 5...

Подъем снимать они не захотели, ну я их сразу предупредил, что не буду 5 раз залезать и спускаться :-)

Далее пошло интереснее. Решили заснять как я иду по этапу параллельные перила (ноги по нижней веревке (в 2 метрах от земли), руки и страховка по верхней в 1.8 метра от нижней). Но оказалось, что это не эффектно выглядит и журналистка предлагает:

Ж: А давайте Руслан (то есть я) пойдет, а за ним полезет Миша.

Я: нет.

Ж: почемуу???

Я: так нельзя потому что...

Ж:ну мы же не на соревнованиях, почему нельзя то???

Я: да по технике безопасности нельзя потому что двоим на этапе находиться...

Ж: ну тогда давайте руслан пойдет а за ним Миша поедет на ролике по нижней веревке типа догоняет?

Я: и тоже нет.

Ж: почему????

Я: на этапе по технике безопасности не должно быть более одного человека и вообще это бред полный...

Ж:ну для сюжета то же можно...

Я: нет, я не согласен.

Миша, к счастью, тоже был не согласен нарушать технику безопасности.

Ж: ну тогда давайте миша просто что ли подходит, так можно же, и держится за веревку, трогает ее?

Миша: ага, дергает, чтобы руслану было идти интереснее :-)

Я: он смотрит, то есть щупает как я иду :-)))

Оператор: а если вот так посветить?

не, так не подходит... а вот там если?... а, тоже нет... а вот тут если... тоже нет... ну мы солнце все равно не пересветим, давай тогда отсюда буду снимать. :-)

Пока журналистка и оператор искали удобный ракурс и пытались пересветить солнце, я вил наверху себе гнездышко, миша стоял подомной и готовился "смотреть" как я буду ходить :-)

Когда я наконец то спустился, решили поснимать Мишу как он ездит на ролике, или как назвала журналистка "сейчас обезьянку снимем... ну когда руками и ногами цепляются они за веревку..." . :-)

При этом решено было снимать все это с квадракоптера... который настраивался минут 5-10 (обычная камера уже не подходила похоже... хотя у них была не обычная привычная камера, которая бывает у журналистов, а что-то похожее на обычный цифровик)... а остальные спортсмены (два тотально незрячих из первого момента и еще одна слабовидящая) решено по сценарию "смотрят" за тем, как Миша "соревнуется" (они почему то решили, что наши тренировки это и есть соревнования)...

Ж: ну миша вот едет, а остальные стоят смотрят как он едет...

Оператор: а они следят взглядом?

Ж: ну они смотрят... ну они не видят же... значит просто не следят взглядом... ну просто смотрят...

Поехали дубль...

Оператор: а вот двое из них не повернули голову, а одна повернула, когда миша проехал мимо них... это нормально?

Ж: ну так она же слабовидящая, она смотрит следит глазами, а они не видят... и еще положите руки на плечи друг другу, чтобы было понятно что не видите вы...

После Окончания бреда и окончательного понимания мною, что интервью не будет никакого, и никто не собирается освещать чемпионат, мы отправились по своим делам... Ну жизнь мы продлили смехом конечно, плюсовый момент есть. Ну и спасибо, отвезли нас куда нам нужно было :-)

Кеды я вернул... Хотя мне было предложено махнуться с ней своими ботинками :-)

Съемочная группа в результате сказала, что это будет сюжет в целом про всех инвалидов, и что они вчера снимали людей на колясках, которые в конце съемок на них матерились... (не удивлен, если они также по дублей 5-10 снимали спуск подъемы по пандусу и если они ездили паровозиком) :-)

А перед написанием поста рассказали, что у телеканала ТНВ еще вышел фильм про незрячих детей, школьников... и показывают сюжет, где по школе ребята ходят... Угадайте как? правильно: паровозиком :-)

Для справки:

незрячие и слабовидящие, если необходим телесный контакт, берутся под руку,за руку или правое плечо, бывает просто касания или как удобно - за лямку рюкзака, сумки и прочее. Если местность узкая, то впереди идущий лучше протянет руку назад, чтобы сзади идущий мог ориентироваться что встречает впереди идущий или ведущий. Положить руку на плечо по факту является ненадежным контактом все таки и, если, впереди идущий прибавит резко шаг, сзади может не успеть среагировать и потерять его из "виду". И точно не кладут руку на левое плечо - так просто напросто наступаешь на пятки впереди идущему.

Если есть вопросы, пишите, отвечу, если не лень, прочтите предыдущие посты, там на многие вопросы уже ответил.

Про спорттуризм среди незрячих и слабовидящих посты тоже есть.

Всем спасибо, кто дочитал :-)

Показать полностью
425

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НАС

По традиции вначале пояснение:

Мне 27 лет, я инвалид первой группы по зрению, не вижу ничего с 4-х лет, как пишу посты и пользуюсь компьютером понятно из поста по ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_nezryachie_polzuyutsya_kompyuter...

Теперь, надеюсь, на часть однотипных комментов отвечать не придется и смогу ответить большему количеству людей по всем интересующим вопросам.

Сегодня я хотел бы рассказать о "инициативной группе волонтеров", в которой являюсь непосредственным участником и одним из создателей.

Все началось в 2017 году, а может и раньше, когда начали приходить мысли о том, что многие инвалиды, в частности по зрению, хотели бы куда-либо сходить, но нет возможности либо потому что нет зрячих друзей, либо друзья не интересуются той областью, куда им хотелось, либо (как тоже бывает) друзья или родные не хотят ходить с незрячим или слабовидящим, а самостоятельно во многие места пойти затруднительно по разным причинам.

И тогда я стал думать, почему бы не попробовать создать что-нибудь такое, где можно будет предлагать желающим людям помочь инвалиду... Делился этой мыслью с несколькими друзьями. И оказалось, что подобные мысли разделяют две мои подруги, которые теперь и есть наша команда - я полностью незрячий (недобакалавр информационных систем - недоучился), слабовидящая подруга и по совместительству бывшая одноклассница (экономист, переводчик) и слабовидящая подруга (психолог с оконченным высшим и еще кучей каких-то корочек).,

Потом размышляли как все реализовать... в результате пришли к мысли, что стоит вначале попробовать побыть такими людьми самим, а потом уже можно будет и попробовать создать систему волонтерства. Пробный шаг был сделан в организации пикника на берегу голубого озера. Под Казанью есть такое, температура воды круглый год не опускается ниже 4, и не поднимается выше 10, не замерзает зимой и вообще место отдыха моржей. Однако серьезным мероприятием считаем проведение просветительской лекции для общественности, на которой по возможности попытались рассказать о жизни слабовидящих и незрячих кратко и понятно, разрушить основные стереотипы и рассказать о нюансах помощи и взаимодействия, раздали листовки с основными правилами взаимодействия с незрячими. Этот день - 6 августа - и решили считать днем рождения нашего движения. Была создана страничка

https://vk.com/drugie_lyudi

,

где публикуем отчеты о наших мероприятиях, интересные и мотивирующие посты, инструкции взаимодействия, фильмы и прочее.

По началу было боязно немного и волнительно вообще пробовать и брать ответственность за проведение, например, похода в музей - а вдруг ребятам не понравится, а вдруг сотрудники музея воспримут неадекватно группу незрячих и слабовидящих, и вообще как сделать так, чтобы группа не развалилась на отдельных людей, и главное чтобы незрячие смогли "увидеть" все, чтобы слабовидящие не забывали, что незрячим нужно тактильно показать или рассказать, что представлено вокруг.

Но как оказалось после, самое напряженное - это опаздание члена группы, так как остальная группа начинает нетерпеливо интересоваться почему стоим, почему не идем, почему так долго. А так как являемся организаторами, нужно каждого услышать и каждому ответить (при этом максимально спокойно), если даже этот вопрос повторяется уже десятый раз.

После же, когда было проведено несколько мероприятий и получено достаточно позитивных отзывов от участников, появилось еще больше вдохновения проводить что-то подобное, открывать, показывать, помогать узнавать другим, то что сам узнал, искать то, что будет доступно незрячим и слабовидящим, а после рассказывать им об этом, если есть заинтересованность, то организовывать походы.

Среди проведенных мероприятий было и уличное, в день белой трости 15 октября (день посвященный незрячим и слабовидящим), мы стояли на центральной пешеходной улице Казани и раздавали листовки, предлагали на ощупь определить фрукты и овощи, разложить по парам носки с завязанными глазами, определить на запах специи, кофе, травы, пройтись с завязанными глазами по улице с тростью (естественно с контролем). Нам отозвались помочь наши друзья, среди них были как полностью незрячие, так и без какого-либо нарушения зрения. Не обошлось и без грубости от прохожих, кому раздавали листовки, так как похоже они нас воспринимали как зазывал на платное мероприятие. Были и иностранцы, благо с нами были знающие английский и я показывал как обращаться с тростью путешественнику из Индии.

Дальше же началось самое интересное и любопытное, участники наших мероприятий стали к нам обращаться с вопросом, когда же будет следующее, не планируем ли мы в ближайшее время какое-либо мероприятие, чтобы не пропустить его и не строить планов на эти даты, а также с предложениями и просьбами провести определенные мероприятия.

И когда получаешь отзывы о проведенном мероприятии, просьбы и предложения проводить мероприятия, приходит радость от того, что это приносит людям что-то новое, добавляет красок в их жизнь, помогает познавать мир и надеюсь лучше социализироваться

и вот прошел год: в сумме у нас около 20 мероприятий, определенный круг завсегдатых участников и помощников, деловые друзья среди владельцев разных учреждений, а самое главное это благодарность за сделанное и ожидание новых мероприятий от участников.

И естественно все это было бы невозможно, если б не мои замечательные подруги, за что им большое спасибо :-)

В конце я хотел бы сказать всем, неважно чего вы хотите сделать, чем заниматься, не ждите, когда появится возможность или команда, просто начните, и мир начнет вам давать все, чтобы это можно было реализовать, будут встречаться новые люди, которые будут подсказывать, направлять, помогать, и даже становиться друзьями.

Всем спасибо, кто дочитал до конца. Задавайте интересующие вас вопросы, но по возможности, просмотрите заголовки предыдущих постов, может в них уже есть ответы на многие вопросы, по заголовкам можно иногда это понять - чтобы была возможность ответить всем и сразу на вопросы :-)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: