Вопросы философии

Почитал статью «Кому служит кибернетика» в журнале «Вопросы философии», №5, 1953. Статья написана во время гонениий на кибернетику, полна идеологических штампов сталинского времени. Но в её концовке даётся прогноз, что принесёт в социальном смысле роботизация. Отрывки из статьи:


«Винер уверяет, что обществу предстоит пережить новую революцию, на которую oн возлагает большие надежды. «Нынешний промышленный переворот, - вещает он, - ведёт к обесцениванию человеческого мозга, по крайней мере, в его простейших и более рутинных функциях. Квалифицированный учёный и квалифицированный администратор могут пережить эту промышленную революцию. Но коль скоро она совершится, рядовому человеку со средними способностями или со способностями ниже среднего нечего будет продавать, за что стоило бы что-либо платить».

Такова мрачная перспектива, которую кибернетика открывает перед трудящимися, зачисляющимися в разряд людей «средних способностей». Останутся вычислительные машины совершенной технической конструкции, «гигантские мозги», которые будут управлять всеми остальными машинами благодаря круговым процессам типа обратной связи. Необходимость в рабочих отпадёт, ибо регулированием деятельности самих вычислительных машин займутся квалифицированные администраторы и учёные, та самая «технически квалифицированная интеллигенция», которой технократы предсказывали господство в будущем обществе.


Кибернетики не задумываются над тем, куда же денется вся масса рабочих «со средними способностями или со способностями ниже среднего». Если им не за что будет платить, то кто же будет покупать то, что произведут промышленность и сельское хозяйство, управляемые механическими мозгами?

Винеру, очевидно, невдомёк, что, рисуя подобную перспективу, он подрубает тот сук на дереве жизни, на котором еще продолжает держаться капитализм, ибо нельзя уничтожить рабочий класс, не уничтожив капитализма.


Перепуганные рабочим движением, империалисты мечтают о таком положении, когда никто не будет угрожать их господству. Роботы, только роботы их устраивают! Всё остальное человечество пусть гибнет, лишь бы остались они и машины, их обслуживающие. Наукообразные бредни кибернетиков отражают этот страх перед трудящимися массами.

Они ищут спасения не только в бешеной гонке вооружений, но также в идеологическом оружии. В отчаянии они прибегают к лженаукам, которые дают им хотя бы тень надежды на продление существования.

Процесс производства, осуществляемый без рабочих, одними только машинами, управляемыми гигантским мозгом вычислительной машины! Ни забастовок, ни стачек, ни тем более революционных восстаний! Машины вместо мозга, машины без людей! Какая заманчивая перспектива для капитализма!


Панический страх идеологов империализма перед активной творческой деятельностью человеческого мышления, перед человеком, сознающим свою роль и место в обществе, заставляет их измышлять человеконенавистнические лжетеории, подобные кибернетике.

В такой безнадёжный тупик загнаны дипломированные холопы империализма, обязанные в угоду своим хозяевам поставлять новейшие технические изобретения на службу массовому истреблению людей и разрушению величайших достижений материальной и духовной культуры человечества».

(C) Ttolk

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

  После "наукообразные бредни этих кибернетиков" были не раз воспеты советскими писателями-фантастами, в их мирах, зачастую, всю неинтересную и рутинную работу выполняют автоматы, оставляя людям свободу творчества и научного поиска.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И свободу размножения😃

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

  Не везде и не всегда, в некоторых мирах, типа "Мира полудня", размножение вообще остаётся сильно за скобками - вроде всем так нравится их работа и возможности научного поиска чего-либо, что они вообще не шпилятся. А те немногие человеки, которые таки появились на свет, отправляются в специальные интернаты - инкубаторы для новых свободных и независимых человеков.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, во многом угадали. Смотрю я на Максима из "оьитаемого острова", и параллели сами напрашиваются.

Восторженный инфантильный гик-молокосос, нихера толком не умеющий, живущий на свете только потому, что в этом дивном новом мире особо ничего и не надо уметь для выживания - только кнопки нажимать. При этом молокосос считает себя дохера умным, не только рассуждает о вещах, о которых не имеет никакого понятия, так ещё и активно свои рассуждения в жизнь пытается воплотить.  Получается откровенно херово, но восторженный малолетний дебил настолько дебил, что даже собственных эпик фейлов не замечает, считая себя дохера просвещенным ынтелохтуалом, все свои действия - мудрыми шагами по выведению Варваров из тьмы рабства, а их катастрофические последствия - просто неизбежными неприятностями на этом праведном пути.

Никого не напоминает? Да гении Стругацкие просто один в один, как в воду глядели, образ типичного навальненка описали! Вот прям в десяточку. Разве что, к счастью, межзвёздных кораблей у реальных последователей Максима нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказано. То же самое можно сказать о европейских и американских борцунах за свободы человека и демократию осуществляемую с помощью бомбёжек бедуинских деревень и пригреванием на своём вэлфере и непыльной, но неплохо оплачиваемой, работе разномастных дикарей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку