2

Вопросец тут к умным людям(и к таким как я тоже)

Я хотел бы бы выучить английский язык, я уже занимался им ранее на протяжении года у репетитора и дома, потом по семейным причинам забросил на год, владею на уровне B1 (ну такое) и хотелось бы услышать какие-то советы, если ли смысл вообще его учить в интернете, точнее где именно и как, у меня есть стремление, желание, есть временные рамки(2-3) года, подскажите пожалуйста

Дубликаты не найдены

+3
Вопросец тут к умным людям

Спасибо за уточнение, прохожу мимо.

раскрыть ветку 1
0
Хахах орнул
+2

Лучше курсы и живое общение

+1

Освоить язык можно и самостоятельно, без помощи репетиторов и вливаний кучи денег. У тебя перед глазами интернет с гигантским количеством возможностей по изучению языков, материалов по английскому просто море. Главное - не лениться и учиться.

Для начала нужно с чего-то начать.

Вариантов много. В основном люди советуют сайты дуолингво и лингвалео, и видеокурс Петрова «Английский за 16 часов». Первые два сайта дают языковую основу в игровой форме, а Петров выполняет роль репетитора. Но эти варианты нужно использовать именно для получения базовых знаний, они позволяют безболезненно влиться в изучение языка, но основательных знаний по языку они не дадут. Со временем надо перейти на что-то посерьезнее.

И это что-то — это учебник.

Качаешь учебник английского производства и начинаешь его проходить. По первости может быть трудновато разбираться в этом всем, что там от тебя хотят и как из этого можно пользу вынести, но вольешься и все будет нормально. Для менее проблемного вливания как раз отлично подойдут дуолингво/лингвалео/Петров, они дадут начальные знания и такого стресса не будет.

Английские учебники по английскому лучшие, ибо они дают возможность отработать все аспекты языка: и грамматика, и чтение, и говорение, и понимание на слух. Плюс ко всему живой словарный запас, которым пользуются и на котором говорят. К тому же они банально более-менее интересны. По тем же советским учебникам заниматься очень трудно, потому что они очень сухие и скучные, а вот английские более интерактивные.

Теперь вопрос: какой учебник?

Я советую эти:

— New English File

— New Total English

— Speakout.

Первый и второй в целом похожи друг на друга, но New Total English немного сложнее будет. В третьем идет особенный упор на говорение и слушание путем упражнений и просмотра видосиков, снятых специально для этого учебника. Поскачивай их, все они есть в вк/на рутрекере, полистай, какой больше приглянется, тот и бери. Можно не ограничиваться этими, есть куча других учебников для разных уровней, какие только душа пожелает. Мне понравились эти учебники, но если тебе понравятся какие-то другие, то смело бери их.

Теперь самое интересное:

Как заниматься?

Если опыта нет, то сначала это может показаться сложно. Но перестрадав первые пару уроков ты вольешься и сложностей не будет. Вот мои советы на эту тему:

— Сначала очевидное

Качаешь учебник, качаешь рабочую тетрадь, качаешь аудио. Открываешь учебник. Обычно он разбит на разделы, к примеру, 1А, 1В, 1С и т.д.

Открыл, значится, учебник, прошел первый раздел. Сделай все задания в этом разделе, послушай аудио, открой рабочую тетрадь и сделай упражнения, которые относятся к этому разделу учебника. Сделал все, выучил слова? Иди дальше к следующему разделу.

— Теперь неочевидное

Старайся побольше с собой разговаривать. Если занимаешься с репетитором, то можно поговорить с ним. Если занимаешься сам, то разговаривать вроде как не с кем. А говорение-то тренировать надо как-то, иначе когда понадобится что-то сказать, то выдавишь просто "Ээыэыэыыыыыыыы". Это в лучшем случае.

Посему: разговаривай с собой. Упражнение увидел? Сделай его сначала устно, а потом пропиши. Да, кстати, старайся писать больше. Все письменно делать не надо, но чем больше - тем лучше, абы лучше в памяти откладывалось.

Ну так вот. Говори с собой. Постоянно в учебниках попадаются разные задания а ля "Что ты думаешь по поводу ХХХ?". Ни в коем случае не пропускай эти задания: начинай говорить и говори так много, сколько сможешь выдавить из себя. Вспомнил какую-то историю, связанную с вопросом - расскажи ее вслух. И болтай, болтай, болтай.

Говорение — это навык, его можно прокачать только говорением. Раз учителя нет, то качаем говорение с самим собой. Чем больше говоришь, тем лучше получается.

Это что касается учебников. Они - нечто вроде базы, на которую надо опираться при изучении, которая равномерно прокачивает каждый из аспектов языка.

Но учебники поднаедают, хочется разнообразия, и тут есть вариант прокачать какой-то из аспектов более подробно. Это и следует делать регулярно, периодически меняя средство прокачки.

Грамматика

Два замечания:

1) Грамматика нужна.

2) Грамматика — это не самое важное в языке.

Грамматика — это инструмент, который позволяет тебе лучше понять сказанное и самому быстро и эффективно связывать слова в осмысленные предложения. Но на ней нельзя зацикливаться, чем очень грешат наши учебники по английскому вроде Бонка.

Тут можно скачать либо Oxford Practice Grammar для уровня А1-А2 и В1-В2, либо более популярные учебники Мерфи, а именно Essential grammar in use и English grammar in use. Параллельно с обучением туда можно заглядывать, чтоб на некоторые темы под другим углом посмотреть/поделать пару упражнений на трудные моменты. Но упарываться грамматикой я категорически не рекомендую. В английском она не так страшна, да и не такое уж и интересное это дело.

Времена советую не зубрить (неправильные глаголы подзубрить надо бы только), а понимать. Они образуются грамматически элементарно, выбрать же нужно время может быть трудно. Чтоб реально понять времена советую это видео

YouTube31:17

https://www.youtube.com/watch?v=yzCIZkGKGw8

Слушание.

Слушание советую качать либо прослушиванием аудиокниг, либо просмотром видео/сериалов. У аудиокниг куча плюсов:

+ они разбиты по уровням

+ их можно слушать фоном, пока что-то делаешь/куда-то едешь

+ к ним есть текст, который можно читать как обычную адаптированную книгу.

+ текстовый вариант этих аудиокниг пытается еще чему-то научить: дает упражнения, слова, выражения.

Большая коллекция тут https://english-e-reader.net/ и тут http://canspeak.ru/allbooks#easy

Видео/сериалы можно смотреть с русскими, английскими сабами или вообще без них. Русские сразу нахер (разве что если нужно что-то подсмотреть, в остальном от них толку минимум), на выбор либо английские, либо никак. Лучший вариант - никак. Но если трудно, то можно с английскими сабами смотреть тут http://www.hamatata.com/ или на https://ororo.tv/.

Чтение

Масса вариантов

— Скачай аудиокнигу, читай саму книгу без аудио. Профит!

— Попробуй книги по методу чтения Ильи Франка. Вещь в целом неплохая, для тренировки словарного запаса и привыкания к языку самое то.

Если кто не знает, то суть чтения по этому методу заключается в том, что текст поделен на две части. Сначала идет адаптированный абзац с переводом, а потом этот же текст, но уже неадаптированный. Идея заключается в том, что ты сначала читаешь и разбираешь текст с чужой помощью, а потом читаешь его же без помощи. Слова и выражения повторяются в течении всей книги, поэтому достаточно быстро вливаешься и запоминаешь слова/выражения.

— А еще никто не отменял английский веб, вроде reddit.com или стотыщ других сайтов.

Писанина

Тут сложно. Лучше всего - прописывать упражнения и писать сочинения на разные темы. Но блин, скукотища смертная, ни разу это не осилил, даже для подготовки к экзамену. Лучше иди на фейсбук/интерпалс и ищи там людей для общения, либо на реддит/9гаг и пиши комментарии там. Одновременно и тренировка чтения. Лучше всего делать это с уровня А2/В1. До этого момента можно просто прописывать упражнения. Потом тоже надо прописывать, но переписка - вещь гораздо более интересная

Говорение

Как уже писал, говори сам с собой. Максимум упражнений делай устно (на сколько нервов хватит), отвечай на все вопросы. Еще важный момент: учись перефразировать. Если ты умеешь перефразировать свои мысли, то тебе незнание слов не так страшно, ты просто сможешь выразить эту же мысль, но с помощью тех слов, что ты знаешь. Пускай будет примитивно, пускай долго, но ты говоришь! Пересказывай тексты, которые попадаются. Хотя я сам это редко делаю, лень, но вещь очень полезная, чтобы научиться говорить.

Старайся брать некоторые предложения/фразы и переформулировать их так, как сказал бы их ты, с теми словами и фразами, что есть в твоем активном словарном запасе. Ну то бишь не "Величественный король прискакал на своем храбром жеребце на бал!", а "Ну вот тот главный чувак в стране на лошади приехал на танцы". Звучит хуже, зато ты передал мысль. Умение переформулировать свои мысли и передавать их теми словами, которые у тебя есть, - это дико важная вещь для говорения. Ибо всех слов все равно не выучишь, многие забывают, но говорить-то как-то надо. А чем больше у тебя опыта и знаний, тем лучше ты сможешь говорить.

Словарный запас

Просто выписывай слова, что тебе попадаются, и учи. Я их выписываю на quizlet.com, чудесный сайт, а потом в автобусе или в свободное время подучиваю. Серьезно никогда не учу, предпочитаю брать количеством заходов. По 2-5 раз за день по минут 5, изредка на полчаса зависаю, но чаще всего просто по-быстрому просматриваю слова, чтобы в памяти откладывались. Чем чаще будешь встречать слова в контексте, чем лучше они будут запоминаться. Еще куча разных списков слов есть на memrise.com, оттуда тожно можно брать, там же можно интерактивно их учить, что дает дополнительную мотивацию.

А еще никто не мешает сделать небольшой погружение в языковую среду. К примеру, пройти игру не на русском, а на английском. Это и интересно, и полезно, почему б нет?

А тут есть разные полезные ссылки, может ты найдешь там что-то для себя:

65 лучших сайтов для изучения английского языка, которыми пользуюсь я сама и мои ученики.

Список полезных ссылок для тех кто изучает самостоятельно английский язык.

раскрыть ветку 3
0

Я думал ты секунды считаешь, а ты оказывается ботан

0
Спасибо за ответ, правда, очень признателен
раскрыть ветку 1
0
Заниматься по этим учебник можно если ты школьник и у тебя впереди лет 5-7. Там очень все растянуто, однотипные скучные упражнения, очень медленный прогресс. Занимался по new english file 8 месяцев, потом ушел к другому преподавателю и сразу понял что я зря потратил 8 месяцев своей жизни Лучше чем языковые курсы с грамотным преподавателем ничего ещё не придумали. И плюс обязательно общение с носителем.
0

Самостоятельное обучение херово тем, что ты не замечаешь своих ошибок, привыкаешь к ним и потом будет очень тяжело исправлять. Иди на курсы или к репетитору. Там прогресс быстрее и в разы качественней.

0

Можешь мой пост про IELTS и GRE почитать

0
Искренне считаю это все пустой тратой времени, если база уже есть. Я учила его хренову тучу лет, в университете даже училась на английском языке карл, но как только пришла пора открыть рот с носителем языка на неакадемическую тему, села в лужу. Самое действенное имхо - много общаться с англоговорящими людьми. Я так поняла, вы живете за границей. Не исключено, что там помимо вас живут и носители английского языка, найдите их и общайтесь. Это будет самое быстрое изучение языка. По ходу общения, если видите, что где-то грамматика просела или словарь, пришли домой, выучили и через пару дней ввели новые фразы и конструкции в общение.
0

Ешка:)

раскрыть ветку 1
0
Внатуре
0
Юзаю дуолинго. Отлично подходит.
0

Русский чтоль выучи

раскрыть ветку 4
0
Да есть такое, посто несколько лет живу не в России, вот и подзабыл
раскрыть ветку 3
+1

Ве ду ю лив, хлопче?

раскрыть ветку 2
0
Курсы + разговорные клубы + любимые зарубежные фильмы / сериалы с субтитрами. За 2 года можно нормально апнуться.
-1

Если самостоятельно, то могу посоветовать "Полиглот" Петрова.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: