Вопрос жизни и смерти. Если вы видите женщину с зазубренной улыбкой прочитайте это (часть 2, ФИНАЛ)

Я изучаю городские легенды почти всю свою жизнь. И точно знаю две вещи: они могут оказаться непредсказуемыми, и они эволюционируют. Никому не рассказывай о том, что сейчас узнаешь. Ведь, возможно, она уже идет за тобой.

Главы: 1

Новые переводы в понедельник, среду и пятницу, заходите на огонек

~

Я откидываюсь на спинку стула. Уже набралось достаточно деталей, указывающих на участие Джаггед Дженис. Но всегда можно вытянуть больше.

Мужчина откашливается и продолжает рассказ. А я внимательно его слушаю.

– Я просидел там минут десять, прежде чем отважился отпереть дверь ванной. Очень осторожно. Тихо. Так, чтобы гребаные петли едва скрипнули. Вот насколько я осторожен. Я выглядываю в щелочку, высматривая эту тварь, уже заранее покрываясь липким потом от мысли, что вот сейчас увижу ее, ждущую меня, в гостиной. Но там никого. Вообще в хижине никого. Только я. Я выбираюсь из туалета и крадусь к выходу. Половицы стонут под моими шагами, и сердце замирает с каждым звуком – настолько я боюсь увидеть, как она вылетает на меня из темноты.

Он вздрагивает.

– Я вижу эту сраную улыбку повсюду. В окнах, в каждой тени. Я хочу заорать, позвать друзей, умолять из вытащить меня отсюда, но они далеко. За дверью хижины в конце этого бесконечного коридора, в самом дальнем углу двора. Будто на другой планете.

– Минуточку, – перебиваю я. – Вам не пришло в голову воспользоваться телефоном, чтобы вызвать помощь?

– Ты меня хоть слушала? Я был на острове черт знает где. В самой заднице Британской Колумбии. Там даже на одну палку не ловит. Не было связи, понимаешь? Мой телефон был просто гребаным фонариком и только.

– Спасибо за разъяснение. – Отмечаю в блокноте, что необходимо исследовать уровень сигнала в этом районе. Если выяснится, что сотовая связь там имеется, то, возможно, он лжет мне и насчет всего остального. Неутешительная перспектива. – Продолжайте.

– Наши палатки стоят в дальнем конце двора, так что я готовлюсь распахнуть входную дверь и бежать. Я уже держусь за ручку и собираюсь рвануть с криками, будто меня режут, когда вдруг слышу это...

Он отстукивает пальцем по металлической столешнице. Тук. Тук. Тук.

– Я выглядываю в окно рядом с дверью и вижу длинную руку. Кривые пальцы барабанят по стеклу. Они стучат какую-то мелодию, но та разваливается и не складывается. Странная мелодия. Даже не музыка, а скорее шум, маскирующийся под музыку.

Он бросает потухшую сигарету в пепельницу и тянется за следующей.

– Я снова слышу ее. “Я вижу тебя” – она хрипит гортанным голосом. Постукивания ускоряются, становятся тяжелее. Я отхожу от двери и отступаю вглубь хижины.

Он закуривает, подносит сигарету к губам, но притормаживает.

– Я вижу ее за окном. Темный силуэт наклоняется ближе к стеклу. Глаза сверкают в лунном свете, мечутся туда-сюда в каком-то невозможном ритме. Она снова ищет что-то. Может быть, меня. Не знаю.

Он затягивается торопливо и небрежно, давится и кашляет, выплевывая дым. Я пододвигаю к нему стакан воды, он опрокидывает его одним махом. Прокашлявшись, мужчина оттирает подбородок и продолжает:

– А потом она исчезает.

– Опять? – Я слегка раздражаюсь. В оригинальной легенде о Джаггед Дженис нет ни слова про исчезновения.

Он кивает.

– Я остаюсь один, время идет. Минуты, может, даже часы. Я просто сижу в гостиной, обратившись в слух, и пытаюсь уловить любое движение, звук, что угодно. Весь дрожу, дышу урывками, чтобы тяжелое дыхание, не дай бог, не привлекло ее внимания.

Мужчина качает головой.

– Я даже не могу сказать, сколько времени прошло. Думаю: интересно, утром кто-нибудь меня хватится? Или, может, хотя бы случайно найдет по пути в туалет? Я думаю было посмотреть время на телефоне, но боюсь, что подсветка меня выдаст. Поэтому я просто оставляю все как есть и сижу в ужасе, скрючившись в темноте.

Я делаю еще несколько пометок в бланке. “Ужас”. “Невозможность двигаться”. “Тени”. Со вздохом обвожу эти слова кружком. Что это, сонный паралич? Я смотрю на мужчину, гадая, насколько вероятно предположение, что это был просто кошмар.

Тем не менее, возможность того, что в этой истории есть доля правды, слишком велика, чтобы ее игнорировать. И ценна.

– Значит, вы так и сидели там до утра?

Он смеется. Снова затягивается.

– Черт возьми, нет, конечно. Я долго прятался, но, в конце концов, с меня было довольно. Я как-то успокоился, а может, и просто окончательно отчаялся. Не знаю. Возможно, мне уже просто нужно было знать, что этот кошмар когда-нибудь закончится, а уж каким образом – дело десятое.

Я помечаю в блокноте, что он называет свой опыт “кошмаром”. Приписываю рядом “Признание?”, “Сонный паралич?”

– Итак, вы проверили время на телефоне.

– Да. – Он грызет ноготь. Распространенная нервная реакция. Часто коррелирует с ложью, но не всегда. – Я вытаскиваю телефон, весь дрожа. Включаю его, и экран загорается ярким светом. Дурацкий фон с Соником заливает меня голубым сиянием.

– И сколько было времени?

– 3:34 утра. Пара часов до восхода. – Он глубоко вздыхает. – Я сразу убираю телефон, но понимаю, что не выдержу тут еще два часа. Нужно сделать что-то, пока она не вернулась. Надо бежать. Разбудить друзей и валить. Я открываю рот, готовый нестись к палаткам, орать дуриной и перебудить их всех, и, может быть, даже выбраться оттуда живым, и…

Он замолкает. Слезы путаются в щетине. Ну вот, теперь он плачет. Я ритмично постукиваю карандашем по блокноту. Терпение на исходе.

– И что?

– И тут длинная, кривая рука обхватывает мою голову сзади, затыкая рот. Что-то тянет меня назад, нос забит запахом гнили и разложения… И она шепчет мне на ухо: “Я тебя вижу”.

– Но вы вырвались? – Я поднимаю бровью

Он пожимает плечами, тушит сигарету в пепельнице.

– Видимо. Я отключился. А пришел в себя уже на больничной койке, в окружении друзей.

– Тех, из хижины?

– Да.

Я ставлю галочку напротив пункта “Выживший”. Нервно жую ластик пару секунд. Надо проверить еще кое-что. “Влияние посттравматического стресса”.

– Они говорят мне, что это все их вина, – продолжает мужчина. – Эмили причитает, что не надо было вообще ездить в эту чертову хижину. Стивен говорит, что не надо было закидываться грибами. Хейли вообще считает, что зря так рано уснула и позволила нам нажраться. – Он горько улыбается. – Каждый хочет урвать свою долю вины.

– Есть вероятность, что они и правда виноваты. – Я с трудом скрываю разочарование. – Возможно, у вас действительно были галлюцинации.

– Не думаю. К тому моменту грибы уже несколько часов как выветрились. Черт, да я к концу этого ада уже был трезвый как стекло.

Пожалуй, отмечу, что Очевидец считал себя трезвым на момент События.

– Вы упоминали, что остров далеко от цивилизации. Полагаю, больница тоже не местная?

– Ну, она там недалеко от острова. Где-то час езды от берега. – Мужчина глубоко вздыхает, будто даже с облегчением. Тяжелая часть позади. – Я, наверное, провел в отключке весь день, вообще не помню, как там оказался.

А вот это уже интересно. Один из повторяющихся аспектов легенды Дженис – легкая амнезия и наличие укусов разной тяжести.

– От чего вас лечили в больнице?

– Легкое сотрясения мозга и вода в легких.

– Вода в легких? – Я бросаю карандаш, не веря своим ушам. – Серьезно?

– Доктор тоже не понял, как это, – пожимает он плечами.

– Ладно. То есть друзья желают вам выздоровления, вас выписывают через пару дней, и вот вы здесь? – Я откидываюсь на стальную спинку стула и складываю руки на груди. – Получается, так?

– Не совсем, – мрачно отвечает он. – Перед их уходом я упоминаю об улыбающейся женщине.

– Не могли бы вы воспроизвести точную формулировку? – Я устало вздыхаю, наклоняясь ближе.

– Конечно. – Он неловко ерзает. – Ну вот они стоят там, извиняются. Каждый тянет вину на себя. А я прерываю их и пытаюсь задать вопрос. Но у меня в горле будто наждачка, и приходится повторить дважды: “Там была женщина. Она улыбалась и заглядывала в окна. Кто-нибудь еще ее видел?” Стивен и Хейли просто качают головами. Гладят меня по руке, говорят, что не надо было мешать грибы с текилой и все такое. Повторяют, что это их вина, по сто раз повторяют, будто вообще меня не слушают.

Он досадливо махнул головой.

– А вот Эмили… Она стоит в стороне и смотрит на меня с чем-то вроде сожаления в глазах. Прячет руки в карманы и отворачивается. Я зову ее. Она точно что-то об этом знает. Может быть, даже тоже ее видела.

Я скольжу карандашом по бумаге, отыскивая слово “Свидетель”, и помечаю его маленьким вопросительным знаком.

– Вы говорили с ней об этом?

– Нет, – вздыхает он. – Она быстро ушла. Не думаю, что она вообще хотела об этом говорить. По крайней мере, не при Стивене и Хейли. Я остался один в ту ночь. Было тесно и темно, а единственную компанию мне составляла яблоня за окном. Через довольно продолжительное время сон наконец сморил меня.

Я откидываюсь на спинку стула, скрестив руки на груди и слушаю его. Есть подозрение, что все это не более, чем галлюцинация. Слишком много отклонений от легенды.

– Я просыпаюсь от стука, – продолжает он. – Пальцы барабанят по стеклу. Резко открываю глаза, до смерти напуганный, и смотрю на окно… Но это всего лишь яблоня стучит веткой в стекло.

Он хихикает.

– Я просто отворачиваюсь и стараюсь снова заснуть, гадая, неужели такой будет теперь моя жизнь. Знаешь, паника от стука ветки или случайного лица в окне… И в этот момент дверь в палату со скрипом открывается.

– В вашу палату? – Я хмурюсь.

Он кивает.

– Я теряю голову. Дыхание сбивается, тело каменеет. Я боюсь, что это она. Что она по-настоящему вернулась… Но это всего лишь Эмили. Останавливается в дверях, спрашивает, можно ли войти. Я соглашаюсь, и она закрывает за собой дверь. Свет не включен, но луна подчеркивает огромные тени под ее глазами, щеки, мокрые от слез, и еще, что вся она сутулится, будто хочет сделаться меньше, незаметнее. Она выглядит такой измученной. Опустошенной. “Извини,” – говорит она, вытирая нос рукавом. – “Прости, я думала она ушла.”

– Итак, – говорю я, перелистывая страницу. – Она все-таки знала о Событии. – Я стерла вопросительный знак у пункта “Свидетель”.

– Да. Она сказала, что эта женщина напала на ее брата, когда они еще были детьми. Сказала, что не очень хорошо помнит – ей тогда было года четыре – но точно знает, что ее брата тащили назад, схватив за лицо. Она сказала, что та женщина все повторяла “в море держу тебя” снова и снова. – Голос мужчины становится все тише с каждым словом. – Та сука держала парнишку под водой, пока тот не захлебнулся. А потом позволила волнам унести его.

– Ужасно. – Я задумчиво постукиваю карандашем по подбородку. – И она ничего не говорила об этом родителям?

– Говорила. Отец списал все на воображение. Решил, что ей трудно смириться с тем, что брат просто упал и его унесло в океан. Поэтому Эмили похоронила это воспоминание. И стала жить дальше.

Мужчина смотрит на меня. Его лицо безрадостно, он тянется снова грызть ногти.

– И тогда мы услышали. В больничной палате. Постукивание. Тук. Тук. Тук. От того окна, за которым росла яблоня.

– Это была та женщина?

– Не знаю, – пожимает он плечами. – Я лежал спиной туда и не стал оборачиваться. И сказал ей тоже не смотреть… Эмили. Сказал смотреть на меня. Сосредоточиться на мне. Я не знал, что она видела там на берегу океана, когда была маленькой девочкой, но я не хотел, чтобы ей пришлось увидеть то же, что и мне. – Он вздрагивает. – Только не эту улыбку.

– Она послушалась?

Он медленно с несчастным видом качает головой. Впивается рукой в волосы.

– Она смотрит. И кричит. Так громко, что в коридоре вспыхивает свет и ночная медсестра спешит к нам. Эмили бросается к окну, я так и не поворачиваюсь, но слышу, как она царапает стекло и колотит в него кулаками. Вскоре в палату врывается медбрат, находит Эмили рыдающей на полу и уводит ее. Они вызывают полицию, и патрульная машина увозит ее домой. – Мужчина глубоко вздыхает. Закрывает лицо руками и трет глаза. – Я написал ей вскоре после этого.

– Да. – Я смотрю на папку на столе с надписью “Корреспонденция”, а потом на наручные часы. Уже прошло полчаса с конца моей смены. – Если переписка – это все, что осталось, я прочту ее сама.

Я встаю из-за стола и протягиваю руку. Он слабо сжимает ее, избегая моего взгляда, а затем покидает комнату, не произнося ни слова и прихватив мою пачку сигарет.

***

Вздыхаю и снова сажусь. Еще один долгий день. И еще один тупик. Я поправляю очки и достаю распечатки. Всего один лист с текстами СМС. Шанс не велик, но даже слабая вероятность того, что Дженис тут как-то замешана, разжигает мое любопытство. Шанс найти подтверждение тому, на исследование чего я потратила годы, оказывается слишком заманчивым.

Я начинаю читать. Попутно подчеркиваю метки времени – по моему опыту, они могут оказаться даже весомее, чем слова.

1:34 утра Дориан: ты в порядке?

2:12 утра Эмили: Не совсем

2:12 утра Дориан: ты ее видела?

2:45 утра Дориан: эм, прости. тупой вопрос

2:45 утра Эмили: Все в порядке.

2:46 утра Дориан: ты, наверное, не хочешь говорить об этом

2:46 утра Эмили: Вообще-то, это может быть полезно

2:47 утра Дориан: да? и для меня

2:47 утра Дориан: раньше не представилось возможности сказать, но я представить себе не могу, каково такое пережить

2:47 утра Дориан: увидеть, что на самом деле случилось с братом, рассказать, но не найти поддержки даже у отца?? вот это пиздец

2:55 утра Дориан [НЕ ОТПРАВЛЕНО]: прости. мы не должны говорить об этом дерьме, если ты не хочешь. ты перевернула эту страницу

2:55 утра Эмили: Все в порядке. Мы никогда не были с ним близки.

2:55 утра Дориан: очень жаль. ты когда-нибудь говорила об этом маме?

2:56 утра Эмили: Нет, моя мать к тому времени уже умирала. Папа бы меня убил

2:56 утра Дориан: блять. я мудак. как я мог забыть об этом? прости еще раз

2:57 утра Эмили: Ты не мудак. Я никогда не называла Джули мачехой за все время, что мы дружим, только мамой. Все нормально

2:58 утра Эмили: Честно говоря, я была бы в шоке, если бы ты вспомнил о моей биологической маме. Ну, то есть, даже я почти не ничего не помню

2:58 утра Дориан: спасибо, что пытаешься заставить меня чувствовать себя меньшим придурком. ценю это :)

2:58 утра Эмили: Кроме того, ты прав.

2:58 утра Дориан: я??? в чем?

2:59 утра Эмили: Ты прав, я бы рассказала ей о Джонасе, если бы могла

2:59 утра Эмили: Но к тому времени она была так накачана обезболивающими, что я едва узнавала ее

3:00 утра Дориан: лекарства, должно быть, были капец тяжелыми. для четырехлетнего ребенка это перебор

3:01 утра Эмили: Да, у нее был агрессивный рак пищевода. Ближе к концу она очень страдала. Почти уверена, что у моего отца в то время был роман

3:01 утра Дориан: мне очень жаль. это дерьмовая тема, не надо было поднимать ее

3:03 утра Эмили: Не переживай. Вообще-то я хотела поблагодарить тебя. Это я напрочь забыла об этом. Думаю, я подавила много старых воспоминаний о ней

3:04 утра Дориан: сложно сказать, рада ты этому или нет. уверена, что с тобой все в порядке?

3:04 утра Эмили: Да

3:05 утра Эмили: Честно говоря, если бы не ты, я бы, наверное, подумала, что схожу с ума прямо сейчас

3:05 утра Дориан: почему?

3:06 утра Эмили: Я тоже ее видела.

3:06 утра Дориан: улыбающуюся женщину?

3:07 утра Дориан: эм?

3:12 утра Дориан: все в порядке???

3:23 утра Дориан: кого ты видела?

3:34 утра Эмили: Я вижу свою мать

Я ошеломленно смотрю на последние слова. Мать? Могла ли она быть источником легенды? Я стараюсь вспомнить все, что знаю об истории Эмили.

Всего в четыре года она стала свидетелем смерти брата. Какая-то женщина утащила мальчика в море. Могла ли эта женщина быть их матерью? Маловероятно, но не невозможно. Дети часто стараются понять непостижимое, по-своему переосмысливая моменты ужаса.

Я достаю ноутбук из портфеля, делаю глубокий вдох и открываю базу данных.

Эмили не сложно найти. Ее фамилия мелькает во всех возможных соцсетях, и я легко собираю информацию. Поиск не быстрый, но делает свое дело. Крошечная иконка песочных часов перестает вращаться секунд через тридцать, и я вижу досье на экране.

ОБЪЕКТ: ЭМИЛИ КОЛДУЭЛЛ

ОТЕЦ: ХЭНК КОЛДУЭЛЛ

МАТЬ: ДЖЕНИС КОЛДУЭЛЛ (СКОНЧАЛАСЬ)

В горле у меня стоит ком, руки на клавиатуре дрожат. Неужели я наконец нашла Джаггед Дженис? Я наливаю стакан воды и выпиваю его двумя большими глотками. Это мало успокаивает.

Часть головоломки встала на свое место, но это только породило еще больше вопросов. В истории моего Очевидца все еще полно пробелов. Вода в легких. Постоянные исчезновения Дженис. Некоторые фрагменты просто не складываются. По крайней мере, в контексте оригинальной легенды.

Я слышу стук в дверь. Три резких удара костяшками пальцев. Наверное, Очевидец забыл телефон или хочет вернуть мне сигареты. Открываю дверь, но за ней пусто.

Я хмурюсь и возвращаюсь к ноутбуку. Нужно найти, откуда взялись эти изменения. Почему столько отклонений от легенды Джеггед Дженис. На этот раз я иду на один из моих любимых сайтов, посвященных городским легендам. Там иногда встречается разного рода банальщина, но в целом он уже не раз продемонстрировал точность в изложении историй, а помощь его сообщества просто неоценима.

Вот она, статья о Дженис. Под основным текстом люди иногда оставляют свои истории о якобы “встречах” с монстром. Обычно это просто чушь собачья, и это видно с первого взгляда, но иногда…

Вот один комментарий: фигурирует зазубренная улыбка, перестук пальцев и… ребенок, найденный мертвым с водой в легких. Я трясу головой. Чушь собачья. Надеюсь, ребенок этого шутника жив и здоров. А еще сильнее, что комментарий оставил какой-нибудь подросток, которому больше нечем было заняться.

Смотрю дальше. Попадается все больше ключевых слов:

Была там и исчезла

Голос как из дробилки

В море держу тебя

Я останавливаюсь. Судорожно сглатываю. “В море держу тебя”. Именно это говорил Очевидец. Эти слова вспомнила Эмили, их твердила женщина, уносившая ее брата в океан. В море держу тебя. У меня голова идет кругом, но постепенно кусочки пазла складываются. Гортанный натужный голос. Трудноразличимые слова. Утонувший брат. “Я вижу тебя”.

Она никогда не говорила “я вижу тебя”. Она говорила “в море держу тебя”. Но слова было сложно разобрать, а Очевидца так захлестнула паника, что его мозг подставил наиболее близкий вариант, подходящий к той ситуации. “Я вижу тебя.”

С бешено колотящимся сердцем я тянусь к телефону. Нужно срочно рассказать боссу о находке. Не так давно на Объекте произошел неприятный инцидент с человеком с красным блокнотом. На нем мы выучили основной принцип городских легенд: они эволюционируют.

Если легенда о Джаггед Дженис эволюционировала, нам необходимо будет выделить дополнительные ресурсы, чтобы найти ее и нейтрализовать. Я продолжаю просматривать комментарии, отмечая, что многие из них опубликованы на прошлой неделе. Есть несколько и за последние дни. И если хотя бы половина из них правдива, значит, Дженис входит в пик активности.

В дверь снова стучат. Три тихих удара. Я чертыхаюсь и бросаюсь к двери, все еще прижимая телефон к уху. Жду, когда босс возьмет трубку. Распахиваю дверь… пустой коридор.

Никого.

Я возвращаюсь к столу. Пытаюсь дозвониться, слушаю уже который гудок, а босс все не отвечает. Это не в ее стиле, но я уговариваю себя расслабиться. Она, наверное, просто ужинает.

Смотрю на часы и озадаченно хмурюсь. 3:34 утра. Но это явно не может быть правдой. Двадцать минут назад было всего шесть. Я вздыхаю, добавляя “сломанные часы” к и без того длинному списку моих проблем.

Снова три стука.

Ну все, с меня хватит. Дела подождут, поскольку кому-то, видимо, не терпится поразвлечься за мой счет. Либо так, либо… ну, эту возможность я бы вообще не хотела бы рассматривать.

Пожалуй, отправлю эту запись сразу.

На всякий случай.

⠀⠀

~

Оригинал (с) Born-Beach

Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты

Еще больше атмосферного контента, который здесь не запостишь, в нашей группе ВК

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

464 поста6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.