Вопрос жизни и смерти

UPD-3: Вчера и сегодня было много местных и федеральных репортеров. Брали интервью у врачей, пострадавшего и прочих причасных к данному событию. Видео репортажи можно найти вбив Бешенство Кратово. Их больше 10 разных. Неожиданно случай получил достаточно сильный резонанс, что хоть как-то помогло донести до людей всю серьезной данной проблемы. В клинике у каждого спрашиваем теперь привито ли животное от бешенства и 2 из 3 говорят, что нет. Мол, оно же по участку только бегает - зачем? Напомню, Кратово - это частный сектор. После репортажей прививаются без разговоров. Начальную ветку на ФБ пришлось удалить, так как там начались призывы к истреблению и нападки на врачей, что они решили попиариться за чужой счет.

Огромнейшее спасибо Модераторам и Админам, которые все-таки восстановили начальный пост, поспособствовали в информировании человека и помогли придать большой огласке такую серьезную проблему, как бешенство, о которой лишний раз никто старается не говорить. Всем спасибо


2 дня назад (8 января) в подмосковном Кратово, Раменский район, неизвестный мужчина на серебристом пикапе (не точно) остановился помочь доставить сбитую собаку в ветклинику. Вроде, ехал с ребенком на горку.

Скорее всего собака его укусила. Собака погибла и у нее было диагностированно бешенство.

Если узнаете человека на видео - сообщите ему!

UPD:

«Информация передана в Московский Комсомолец и телеканал 360. Автомобиль большой серебристый джип. Предположительно номер содержит цифры 195. Полиции вся информация передана» 

UPD-2:

«Человек найден. Его узнал один из коллег по фото и связался с ним. Он едет на госпитализацию. Всем спасибо, что помогли. Отпишусь тут чуть позже чем все закончилось»

Видео есть по ссылке

https://www.facebook.com/174675485913455/posts/2020376564676...

Вопрос жизни и смерти Кратово, Раменское, Бешенство, Без рейтинга, Длиннопост, Город Жуковский
Вопрос жизни и смерти Кратово, Раменское, Бешенство, Без рейтинга, Длиннопост, Город Жуковский

UPD-3:

Вопрос жизни и смерти Кратово, Раменское, Бешенство, Без рейтинга, Длиннопост, Город Жуковский
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1369
Автор поста оценил этот комментарий

ахренеть помог...

раскрыть ветку (299)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, увидела на ютубе под видео канала Москва 24 об этом мужчине
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и гуд!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте верить любым словам в инете.

128
Автор поста оценил этот комментарий
В Чебаркуле две недели назад также мамочка одна с девочкой кошку спасли с улицы, отмыли, накормили, она поцарапала. А через несколько дней заподозрили неладное, отнесли к ветеринару, у кошки бешенство, город на карантине.
раскрыть ветку (58)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. И тишина

раскрыть ветку (42)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А что надо было сделать? Накрыть город ядерными зарядами из-за кошака с бешенством? Элис, в улье под Чебаркул-Сити проблемы!

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

всех предупредить и массовые чистки среди дворовых, иначе никак.

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, ты предупреждён, иди душить котов.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я предупрежден, и если я увижу бешеное животное, позвоню куда следует, а дальше, пусть хоть чай с ними пьют, главное результат.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у бешеных животных на лбу написано, что они бешеные, что ли?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

атипичное поведение

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

они ведут себя подозрительно. на пикабу было много постов на эту тему. они идут на контакт(даже лисы и еноты сами идут к человеку). страх воды(больные даже глоток воды не могут сделать). пена у рта. а с учетом быстротечности болезни, это можно увидеть. да и просто относиться с осторожностью к бесхозным зверюхам, которые к вам идут. В прошлую(вроде) зиму в Марий Эл выходил из леса бешеные лисы. шли к жилым домам, нападали на дворовых псов

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть атипичное бешенство. Забей: мася из комунарки. Подобраный щенок был в стационаре клиники долго и ничего не замечали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О-о-о-о ты сразу поймешь, что тут что-то не так, поверь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И мы получим сразу дикий вой зоошизиков, у них и по меньшим поводам бывает эталонная истерика.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот на этих ваще пофигу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько пофиг что специально ради них власти приняли "закон об ответственном обращении с животными" где отдельно прописан запрет на их уничтожение?


Всё, теперь только максимум отлов-стерилизация-выпуск на прежнее место обитания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то что вы пишете, это регулировании численности, закон никак не регулирует меры для предотвращения или ликвидации эпидемии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Регулирует, уничтожать можно только уже зараженных или агрессивных особей. Для всех остальных (то есть считай почти всех) ровно так как я написал.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Городу?
раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря недавно был пост что в Омске что-то не то даже новостей от туда нет. А оказывается от оно чё

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу день1: отупение.

Пикабу день10: отупение.

Пикабу день 364: отупение.

Пикабу день 30000: смерть от старости.

25
Автор поста оценил этот комментарий
А что нужно было сделать? Кричать из каждого канала про бешенство и карантин в Чебаркуле? Практического смысла - ноль. Тут недавно СМИ неплохо сплясали на костях Магнитогорска.
раскрыть ветку (20)
53
Автор поста оценил этот комментарий

именно, кричать с каждого канала про бешенство и карантин, бешенство жуткая вещь, без прививки -смерть 100%. Домашняя живность что бывает на улице и их хозяева в зоне риска. Уж не говоря про диких собак/кошек и им сочувствующих.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Город и так весь знает, сарафанное радио работает лучше.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, но умалчивание ситуации и не информирование населения тоже не дело, пролистай комменты, там часть не знает что это, как передается, и чем заканчивается. Да и сарафанное не очень точное чего уж тут говорить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Официальная информация была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так с этого и надо было начинать)  в первом и втором комментарии ветки об этом ни слова)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в течении какого времени надо поставить вакцину от бешенства, чтоб человек не заболел?

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень индивидуально - смотря как и куда укусили. Так то покусанные смоленские крестьяне 2 недели к Пастеру за прививкой добирались в свое время. Но они и выжили не все.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А то прочитала пост и сразу мысль, а сколько времени у мужика есть, чтоб успеть обратиться в мед учереждение

3
Автор поста оценил этот комментарий
Их тогда волк покусал, а у него укусы глубже, соответственно времени меньше остается
3
Автор поста оценил этот комментарий

чем позже-тем хуже, что-то в районе недели+ зависит от места укуса, чем ближе к голове тем быстрее надо вводить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

что бы человек не умер*
в самые короткие сроки (первые часы) после укусу\поражения больным животным.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за одной кошки? Гыгыг. Их десятки бешеных бродит: кошек, собак, лисиц, крыс еще больше . Просто кто-то дохнет сам, а кто-то успевает укусить и это становится известно.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

кошки живут в подвалах и их там куча, так что где одна, там их может быть и десяток, симптомом отсутствие страха, и животина топает прямо к человеку, сколько людей погладит милого котейку подошедшего самостоятельно?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Крысы - первоочередные разносчики бешенства. Вы щас предлагаете по всему миру карантин объявить?
Будете проходить около мусорки, увидите крысу, знайте - она вполне может быть бешеной.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю про крыс, крыс жрут коты и собаки, к крысам никто не подходит из глубоких чувств, а вот кошечек или собачку которая на первый взгляд идет за лаской люди как угрозу воспринимают меньше, и да, крысы не путешествуют по миру, и даже редко перебираются из двора во двор ( в отличии от кошек и собак). И да, если у вас живут крысы в подъезде и на помойке их куча, то внутридворовый карантин объявить точно следует.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в plague inc играю сначала тоже стараюсь не особо палиться и прокачать переносчиков)

Автор поста оценил этот комментарий
Во первых крысы физически слишком маленькие чтобы быть "первоочередным" разносчиком, так как животных меньше ёжика бешенство убивает за считанные часы (исключение - летучие мыши). Во вторых здравомыслящие люди и без того давно сошлись во мнении что крысы по соседству с человеком подлежат обязательному истреблению.
Автор поста оценил этот комментарий
Все известные случаи регистрируются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И?
Я отвечал на комментарий об объявлении карантина и режима ЧС из-за одной кошки. Я вкурсе, что случаи регистрируются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что там с этими самыми костями? Немного не в теме
2
Автор поста оценил этот комментарий

...данная навек

Автор поста оценил этот комментарий

Новости в соседних городах и областях были https://www.youtube.com/watch?v=g1vgAcSbkrU

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мертвые с косами?

Автор поста оценил этот комментарий

Так у ту, которую поцарапали ещё можно спасти? Или уже всё?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

смотря через сколько нашли бешенство и сделали прививку.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А бешенство передается разве просто через царапины, если на них потом слюна/кровь кошки не попадала?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может кошка запку специально облизала ). Вспомнился случай, как девушке к ранке на ноге на улице ветром прибило перышко от птицы, убитой бешеным животным. Конечно, бешенство диагностировали уже в разгаре болезни и было слишком поздно.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за мою параною)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
+10 к уворотам от перьев
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то время назад, мы с ребенком каждые выходные ходили в парк кормить белочек. А теперь, начитавшись тут постов про бешенство, я думаю, ну их на хрен, этих белок. Прям кровь в венах стынет, как вспомню, что с руки их кормили.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

привейтесь и ходите кормить с руки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такая прививка? Я просто думала, что это только для животных.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

список профессий, рекомендованных к профилактической вакцинации. Это та же прививка по-моему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кошки имеют обыкновение вылизываться. и коготочки свои они вылизывают. А опасность в том, что кошки с бешенством очень долго живут, и оно у них не так заметно, ка к у собак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что вирус быстро загибается на открытом воздухе, для заражения кошке надо обильно смочить когти слюной и сразу же вонзить их в человека. Мне кажется, вероятность такого весьма мала. Хотя могло и не повезти
Автор поста оценил этот комментарий
Я не медик, не знаю, но если прививки нет, то печально.
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от места укуса и времени обращения/постановки прививки, обработка раны перекисью увеличивает шансы, т.к. перекись выжигает всю биологическую информацию.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай я помогу тебе охренеть еще сильнее.
Мой родной дядька решил похоронить труп дворняги во дворе, чтобы он не разлагался на глазах детей (в смысле труп там лежал, а не дядька своего пса хоронил).
Через 3 дня не мог встать с кровати, вызывал врачей, сказали ангина и уехали. Через еще 2 дня госпитализация с отказавшими почками и печенью. Через еще 2 кровоизлияние в мозг и труп.
Лептоспироз.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Что тут сказать... Остается только учиться на чужом опыте и на будущее без перчаток подобного не делать.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он надел хб перчатки, плюс помогавшего ему соседа эта участь миновала.
Тут скорее вопрос к службам, которые должны были убрать труп. Хотя по опыту, у меня во дворе 2 кошки гнили пару лет, никто ничего не делал.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же вонища будет что писец!? Да и дворники вроде как существовать должны.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кошки не воняли практически, там недолго вонь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие вопросы. Этой хворью можно и от банальных мышей на даче заразиться. Причем вы можете даже не знать что у вас есть мыши.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда делаешь добро, нужно сразу в сторону отходить — чтобы волной благодарности не зашибло...
736
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так хорошие люди умирают, а всякое мудачье здравствует

раскрыть ветку (229)
496
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чой та вы его уже похоронили?

раскрыть ветку (174)
122
Автор поста оценил этот комментарий
2 дня уже прошло, вроде в течении 7 дней надо сделать потом поздно.
раскрыть ветку (144)
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо успеть прежде, чем зараза доберется до мозга. При укусе в шею поздно становится почти сразу, в ногу - можно и недельку походить. Судя по штанам, которые так просто не прокусить, у дядьки есть ещё день-два в запасе в лучшем случае.

раскрыть ветку (39)
13
Автор поста оценил этот комментарий

14.10.18 Меня тоже дворняжка укусила за ногу. Все равно медлить не стал и в этот день сразу в травмпункт. Прописали по дням, когда нужно приходить на вакцинацию, в течение 3 месяцев. Вот последний укол остался 12.01.19. Алкоголь и лекарства на основе спирта ни в коем случае не употреблять в течение первых 3 месяцев вакцинации, а также в течение 6 месяцев после. Так что на новый год я ни ни. Оно и правильно - здоровье важнее. Предложили отказаться от вакцинации, если собака в течение 10 дней после укуса осталась жива. Но, кстати, хочу сказать, что не факт, что собака прям должна умереть после укуса. Я могу ошибаться конечно, но где-то слышал, что собаки могут и жить дальше, даже если вирус у них присутствует. Это их нужно ловить и отводить к ветеринару на проверку. Мой совет - лучше проколоться как следует, ведь тем самым выработаете у себя иммунитет.
PS: "Свою" я иногда встречаю и она до сих пор жива, но от вакцины не отказался.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ошибаться конечно, но где-то слышал, что собаки могут и жить дальше, даже если вирус у них присутствует
За 10 дней до смерти вирус появляется в слюне, не может она дальше жить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда Пастер своих собак заражал, у него было такое, что одна сабака перебесилась и выжила. Так что хотя бы одна собака смогла выжить, уже проявляя симптомы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает такое "перебесилась и выжила". А вот то, что например, тепловой удар у собак сходный по симптомам с бешенством, это бывает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

иммунитет он же будет временный? при следующем укусе через несколько лет все равно надо будет уколы колоть

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По идеи да. Интернет говорит якобы не меньше года будет иммунитет. Спрошу завтра у мед сестры, что она скажет по этому поводу. Здесь же и отпишусь, если интересно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сходил, укололи последний. Точного ответа по дням не дали, так и сказали, что в течение года будет иммунитет. Но я считаю, что даже если через пол года укусит, сходить проконсультироваться стоит. Еще смотря куда будет укус. Так что берегите себя, и отгоняйте от себя неадекватных псов.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

даже не лет, а месяцев, скорее. рекомендация каждые год-полтора обновлять. Но там типа один укол и все, еслия правильно понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

На год вакцина действует

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, эта антирабическая вакцина против бешенства и есть тот самый вирус бешенства, но в очень малых дозах. Тем самым заставляя организм вырабатывать иммунитет.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но вряд ли же пожизненный иммунитет получится? тогда бы просто всем желающим кололи, чтобы получить иммунитет к бешенству

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это понятно. Не пожизненный точно. Кстати, забыл сказать, помимо этой антирабической вакцины, в первый день вакцинации мне еще вкололи 4 укола от столбняка. Так как очень давно делал укол на 5 лет. А также дали направление на апрель 2019, чтобы я сходил в местную свою поликлинику и сделал укол от столбняка на 5 лет. Вспомните, когда вы делали в последний раз. Я думаю, один раз в 5 лет стоит ее делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

делал вероятно тогда же когда и от бешенства, лет 10 назад

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы ошибаетесь. Это полностью убитый вирус ( а вернее, только его части, на которые реагирует иммунная система человека).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать

1
Автор поста оценил этот комментарий

> Это их нужно ловить и отводить к ветеринару на проверку.
Проверок на бешенство кроме как вскрыть мозг и посмотреть не существует, если что.

100
Автор поста оценил этот комментарий

Инкубационный период бешенства может составлять до нескольких месяцев.

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
В исключительных случаях
52
Автор поста оценил этот комментарий
Не до мозга, а ЦНС
раскрыть ветку (19)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не медик, возможно уточнение справедливое, но сути не меняет: факт наступления неизлечимых последствий - величина вероятностная и скорость её роста с течением времени зависит от близости места укуса к мозгу (там ещё куча факторов, как плотность нервных окончаний, состояние иммунитета). Думаю, что любой здравомыслящий человек будет считать даже 10% шанс оказаться неизлечимо больным как весьма дурное стечение обстоятельств.


В интернете весьма негусто статистической информации по бешенству, особенно когда не знаешь где искать, но из того, что нашел - есть зафиксированные случаи инкубационного периода в 15 дней после укуса в ногу. Это прям очень хреново. Но в целом всё позитивненько и можно пару недель понагнетать у себя панику после укуса чтением статей о болезни.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Уяснил. Никогда не трогать летучих мышей. Если укус можно не почувствовать и не увидеть следа от него, а умереть придётся. И, похоже, не слишком приятным способом. Недавно же был пост про бешенство. В котором описывалось, как мужчину, уже опаздавшего с лечением, наблюдали доктора. Конечно это жуть, не успеть начать лечение и знать, что вскоре всё. При этом ещё и быть опасным для окружающих.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

> укус можно не почувствовать и не увидеть следа от него, а умереть придётся


Пост вспомнился: https://pikabu.ru/story/zverushki_i_beshenstvo_bez_prikras_6...

7
Автор поста оценил этот комментарий
а лечения как такового и нет. Просто обезболивабщие вводят, чтобы умирать было не так мучительно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я про лечение для успевших.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Видео есть с таким мужчиной. Довольно тяжелое, да.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж "позитивниненько" хе хе..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да все зависит от того, как близко находиться к головному мозгу. А ЦНС это и есть головной мозг+спинной мозг.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно до мозга. Вирус бешенства распространяется по организму посредством ЦНС (что отличает его от других вирусов), но фатальным становится добравшись до мозга.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое по вашему ЦНС, как не мозг (спинной и головной)?

ещё комментарии
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно сейчас до сих пор применяется практика 40 уколов в живот? Мне кажется если дядя адекватный, он сообразит обратиться в травмпункт после укуса левой собаки. Все у него будет хорошо !

раскрыть ветку (94)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно другое, практика «40 уколов в живот» вообще применялась когда-либо? Или это всё страшилки для детей, чтобы пальцы куда-то попало не совали.

раскрыть ветку (64)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Применялось(в 98 году получила свою порцию...
раскрыть ветку (31)
32
Автор поста оценил этот комментарий

О! Живой пример, спасибо! Сейчас уже не так и делают несколько уколов в мышцу. Меня всегда смущал «живот», мне это казалось не логичным. Но вот что нашла, правда или нет, но логика есть https://yamilker.livejournal.com/179881.html

раскрыть ветку (23)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Во, блин, оказывается в живот кололи подкожно. А я всю жизнь думала, что кололи куда-то в ливер 10-сантиметровой иглой!

раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В желудок напрямую :)

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В кишку. Прямую.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
XD
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 2001 дочери, укушенной бродячим котом, кололи уже положенных по схеме против бешенства всего шесть уколов, а сорок и в живот было гораздо раньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кололи фраксипарин в живот, да и сама колола тоже, это не больно вообще, наверное и от бешенства тоже были не такие болезненные как всех пугали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать не больно вообще, у меня вот весь живот в синяках, шишки даже есть, или это я криворучка)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не не, не просто уколов, а щприцов, типа коль, и следующий шприц коль и иглы не вытягивают пока не дойдут до сорокового)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мне повезло попасть на острие прогресса. В 2002 году делал уже по современной методике

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. 4 года назад на улице укусил пес. По моему 10 или 8 уколов в предплечье, ну и не употреблять полгода))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там не только от бешенства было, но и против столбняка, судя по количеству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да противостолбнячный тоже кололи

Автор поста оценил этот комментарий

6 по идее. 1,  3, 7, 14, 28, 90 день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверное ) я просто только помню, что после этого больше года не пил))))))))

Автор поста оценил этот комментарий

9 делали мне

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже кололи в 80х. Был в средних классах, укусила собака мелкая, дворовая шавка, спасибо прохожий отогнал ее. Назначили как раз эти уколы, боялся жутко, в ЖИВОТ!!! уколы. Оказалось совсем не больно:)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в своё время предлагали, мне было 20, и пугать уже было поздно пугать.

Было "решайте скорей, насколько ваша собака домашняя, чтобы из-за пары укусов убивать печень и вообще". В итоге помогла врач, сказав "ну у вас же собака всё лижет дома, вы бы уже давно все перезаражались, так что нет там никакого бешенства".


Пару лет назад было

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как? Живой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Живой, конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, расстреляли меня

4
Автор поста оценил этот комментарий
Применялось. В живот точно. 40 или меньше Хз. Наблюдал лично в больничке мелкий будучи покусанным щенной соседской собакой. Для меня ограничились обработкой ран и вроде бы какой то противостолбнячной профилактической фигней. А вот на соседней кушетке фигачили какому то мужику укол в живот. Оттягивали чуть чуть кожу и кололи.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, матушка прошла через них в начале 90-х после схватки со сворой сторожевых у лодочной станции, до сих пор вспоминает с ужасом, мол, очень больнючие
5
Автор поста оценил этот комментарий

вроде применяли раньше много уколов

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не применяется! В плечо около 6 вакцин в течении 6 месяцев. А самый прикол, что пить нельзя все это время алкоголь!(((
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да миф это со времен ссср, чтобы крестьяне лишний раз не бухали

Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь алкоголь-то🤭

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Теперь собак обходить подальше буду.

Автор поста оценил этот комментарий

Может, спирт как-то влияет на вирус?

Автор поста оценил этот комментарий
3 месяца, а не 6)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не берусь утверждать как у вас, но мой друг попал на бешеную кошку. И вот я точно знаю, что 6ть, т.к. он дни в календаре отмечает, когда же ему можно будет прибухнуть.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже раньше писала: 6 уколов в плечо по схеме: 0 день (день укуса), 3, 7, 14, 30, 90. Алкоголь в это время под запретом, и, желательно, вообще полгода. Плюс суточная госпитализация на "иммуноблокаду" (или как-то так) при укусе в лицо, кисти или ступни.
3 года назад курс проходила я, меня цапнула бродячая собака, этим летом - моя 5-летняя дочь)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вас цапнула 5 - летняя дочь?

Автор поста оценил этот комментарий

бухать полгода нельзя после ЗАВЕРШЕНИЯ курса уколов, ну и в течение курса тоже, разумеется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Применялось. Когда меня укусила собака, а хозяин по-быстрому сбежал, я морально был готов ее 40 уколам, но мне повезло, сделали 6 в руку (плечо) с интервалом в месяц. Было в 90е.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше делали 40 уколов при укусе собаки и 25 уколов при укусе кошака. Про енотов, лис и ежей мне ничего не известно...

Автор поста оценил этот комментарий

в школе таким пугали, и это очень плохо по моему мнению. возможно задумывалось это как то, что будут бояться контактировать с уличными животными, но фактически выливается в то что люди потом боятся идти в больницу, именно из за этих 40 уколов в живот

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не применяется. Сейчас делают 6 уколов по схеме: 1 день, 3,7,14,30 и 90. В плечо, не в живот)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 2014 именно по такой схеме делали. Цапнул за палец дикий котенок. Я пришел к врачу и говорю, "может и нет страшно?" " Да что он меня подумаешь в пальчик тяпнул" А он меня спрашивает "Где больше всего нервных окончаний?" Я говорю "Я понял давайте колите"
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше зря сделать уколы, чем зря не сделать)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шесть вроде подруге кололи, с разным периодом между уколами (по возрастанию)

раскрыть ветку (13)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, шесть делают. Когда меня укусила собака я смог сделать только три, на четвёртом у меня истёк срок действия страхового полиса и в остальных прививках мне отказали, но мне повезло.
раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий
на четвёртом у меня истёк срок действия страхового полиса

На небесах в комнате ожидания, где новички делятся друг с другом историями как они умерли, от твоей все точно бы разбили лицо фейспалмами.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы зря конечно, если бы реально было бешенство то все закончилось бы плачевно даже из за одного пропущеного укола
20
Автор поста оценил этот комментарий

бешенство колят без всяких полисов, Вы про Россию пишете?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про Россию. Написал как было.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно. Мне кололи в разных регионах ( так вышло, насыщенная неделя получилась) и везде спрашивали только справку с графиком уколов, чтобы поставить отметку

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Номер полиса был у них записан, но он был с "истёкшим сроком годности" и его нужно было менять. Они это выяснили в момент 4го укола. Врачём, был предложен вариант сходить в другое медицинское учреждение с нормированным графиком приёма, в тот период моей жизни не было возможности потратить, условные пару дней, на хождение по гос.структурам и я просто забил или скорее решил, что это не важно умру я или нет (если кому интересно - не самый лучший момент т.к. устроился на временную работу которая была нужна как воздух и отпроситься при первых днях работы означало потерять её).

Собака была мелкой дворнягой, крутилась рядом, но дален оказала яростное сопротивление с контратакой, при попытке её погладить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вы рисковый

до скольки лет дожили? )

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
28 лет и я только сегодня задумался об этой истории произошедшей года 4ре назад. Был молод и нечего было терять, наверное.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

24 молод, 28 нет. Каких-то 4 года

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, сейчас не 40, но несколько уколов делают. Мне 2 делали, но там было известно что укусившая собака небешеная

3
Автор поста оценил этот комментарий

Около 7 уколов делают сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006 мне сделали 2 укола в плечо и третий сказали сделать, если собака умрёт.
Автор поста оценил этот комментарий

6 уколов сейчас, в течение 3 месяцев. Правда, во всем мире 5, хз почему.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, друг как то раз подрался с собакой, уколов было если не ошибаюсь 7,но пить ему запретили толи на год то ли на полтора...
Автор поста оценил этот комментарий

мне шесть уколов делали, правда я не помню куда в лопатку или плечо.

Автор поста оценил этот комментарий
6 уколов в плечо по схеме: 0 день (день укуса), 3, 7, 14, 30, 90. Алкоголь в это время под запретом, и желательно позже. Плюс суточная госпитализация на "иммуноблокаду" (или как-то так) при укусе в лицо, кисти или ступни.
3 года назад курс проходила я, этим летом - моя 5-летняя дочь)
Автор поста оценил этот комментарий

мне 6 уколов делали в плечо.. вернее сделал я 4) потом уже было понятно что собака не бешеная и остальные 2 делать не стал

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сейчас уже совсем другое лекарство. Колят в плечо. И не сорок. Мне три кололи (не сразу конечно). Это если животное в итоге не бешенное оказалось. Если да, то 6 (или 8, не помню), на полгода практически растягивается.
Автор поста оценил этот комментарий
меня покусала стая собак лет 8 назад за ногу - получил 6 болючих уколов в плечо
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас колят в плечо, 7 раз, если не ошибаюсь, с определенным промежутком времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Делали моей сестре, в живот

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 7 дней это минимальный даже с запасом.

Инкубационный период составляет от 10 дней до 3—4 (но чаще 1—3) месяцев

Надо просто успеть найти.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, зависит от места уксуса - чем ближе к голове, тем меньше времени. Исключение - ладони рук (от них тоже доходит быстрее). Не помню точно по какой причине, но все же. Слышал историю - чуваку в глаза попала слюна летучей мыши во время экскурсии по пещерами. Там времени не было уже изначально
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в ладонях дохуя нервных окончаний

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это была вовсе не слюна...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это из-за того, что вирус бешенства поражает нервные клетки, по нервным волокнам вирус продвигается к ЦНС.

Автор поста оценил этот комментарий
3 дня, потом чел обречен.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне три года назад кололи от бешенства. Врач сказал в течение трое суток нужно обратиться.
Автор поста оценил этот комментарий

чтоблять? инкубационный период бешенства длится месяцы а бывает чуть ли не годы

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да похоронили не его тьфу-тьфу-тьфу.

Это ведь далеко не единственный случай когда человек пытается помочь незнакомому животному и в результате не соблюдения правил безопасности получает вот такую награду. Сердобольные люди вообще вторая по величине уязвимая группа, когда дело касается получения болячек передающихся от животных к человеку (первая- любители погладить вышедших к ним из леса "безобидных" лис и енотов).

Сам вон не далее как год назад выхаживал птица раненного, а потом выяснилось что тогда по городу у них началась эпидемия сальмонеллёза и собственно если бы я руки не обеззараживал после каждого контакта- бактерия почти наверняка попала бы внутрь. Надеюсь с мужиком обойдётся всё

17
Автор поста оценил этот комментарий

если не лечить бешенство,человек ВСЕГДА умирает

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Бешенство не лечится, если вовремя не успеть привить все... Уколы это вакцинация. И ты должен успеть ее произвести до того как заболеешь. Не успел, значит все.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пост был. Девушка в состоянии невозврата вродь как была в штатах. Загнали в искусственную кому эксперементально, на более чем положено . Клеткам мозга не дали умереть, локализовали поражения. Девушку смогли спасти.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из 30 человек к которым применялся "протокол и луоки" кажется выжило 6, так что тоже так себе шансы.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть какой-то 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Милуоки*

И, если не изменяет память, все выжившие кроме первой девушки либо умерли от отказа печени или почек в течении пары месяцев после комы, либо инвалиды и мучаются до сих пор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, автозамена балуется.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка в состоянии невозврата вродь как была в штатах.

Эту девочку укусила летучая мышь. Все случаи спасения людей по Милуокскому протоколу с симптомами бешенства  были именно тогда когда людей кусали летучие мыши местные СШАнские. Недавно было проведенно исследование и выяснилось что тамошние летучие мыши являются природным носителем штамма вируса бешенства менее опасного для человека, чем обычный которым заболевают псовые. В Южной Америке вообще живет племя индейцев которых регулярно кусают бешеные летучие мыши, но у них есть естественный иммунитет и они не умирают. Так что, если тебя заразила бешеная собака, то ты умрешь в любом случае, если не успеешь вовремя пройти вакцинацию.

Автор поста оценил этот комментарий

А как долго держится эффект от вакцинации? Пожизненно, или там тоже штаммы всякие разные, или через несколько лет антитела (или что там против вируса организм вырабатывает?) исчезают?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нет, каждый раз как в первый

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если сделаны все 7 уколов по схеме, то иммунитет на год с последнего укола. Инфа от врачей, прививали старшую дочку, дважды... Очень любила собачек блудных гладить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это не знаю, но людям вроде как не делают превентивно. Возможно вакцинация действует очень короткий промежуток времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от качества вакцину и в целом от физиологических свойств организма, до года держит, не больше.
Автор поста оценил этот комментарий

Держится после трехмесячного курса около полугода, но в любом случае лучше в клинику обратиться

Автор поста оценил этот комментарий

не исчезают,  можно даже привиться привентивно,  тогда больше времени и меньше уколов

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть все люди бешеные?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если лечить - тоже. Но чуть позже

4
Автор поста оценил этот комментарий
По телевизору показывали что в некоторых диких племенах бывают имунные к некорым видам бешенства.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

имунные к чему-то есть всегда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Есть исключительные случаи, когда человек выживал. После этого вырабатывается стойкий иммунитет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда и кто? в свое время все статьи в интернете про бешенство прочитал, что то не припомню никого, у кого официально диагностировали бешенство и он без лечения выжил

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите информацию по ключевым словам "милуокский протокол", информации много, копировать сюда не вижу смысла, оставлю только на вики ссылку:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D1%83%D0%...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть исключительные случаи, когда человек выживал.

Это каким, интересно, образом милуокский протокол является исключительными случаями?

И кстати, похоже, вы сами не читали эту статью, выжила без последствий только самая первая девочка, у которой бешенство появилось после укуса летающей мыши, чье бешенство является самым слабым штаммом и, в теории, иммунитет человека может побороть его без вакцин.


Далее из 30+ человек выжило меньше десяти, половина из них умерло в течении года после комы, вторая половина является инвалидами и до сих пор страдают от кучи побочек.


Так я еще раз прошу вас перечислить мне исключительные случаи, где человек выжил после заболевания бешенством и имеет стойкий иммунитет к нему, т.к. выжившие после милуокского протокола никакого иммунитета от этой болезни не получили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы. У меня в голове из-за очень давнего изучения вопроса перепутались факты (около 15 лет назад пришлось самому вакцинироваться после укуса дикой собаки на природе). Иммунитет как раз вырабатывается после прививки и длительность эффекта не постоянная, а около года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже вроде как пол года максимум после прохождения курса, но все равно на всякий случай лучше сходить, если укусили, например, спустя 3 месяца и сказать, что вакцинацию не проходил, ибо хрен знает, какой штамм на этот раз

3
Автор поста оценил этот комментарий
При вкусе еще есть шанс что может вообще принести, зависит от силы и глубины.
думаю что все будет хорошо, но геммороя он получит ппц, плюс насколько я знаю профилактика бешенства негативно влияют на органы. Но главное что нашли быстро и будут приняты меры. Обидно конечно (
122
Автор поста оценил этот комментарий

справедливости нет :(

раскрыть ветку (23)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливость это итог упорного труда альтруистов.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Альтруисты - это упоротые верующие в справедливость.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да ты бы спасибо говорил таким людям а не поносил их

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут поношение? И откуда вывод, что я не благодарю благодетелей? Я лишь намекнул, что нет справедливости в мире.

Автор поста оценил этот комментарий

Все мы упоротые. Вот только упоротость одних приносит охренительную пользу

Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь тлен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и боль

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

надо ставить прививку всегда после укуса животного. это бесплатно. если мозги есть, не умрет

раскрыть ветку (27)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем минусите. Мысля то верная. В здравом уме человек после любого укуса пойдёт прививаться от бешенства. Вряд ли он настолько наплевательски относится к своему здоровью.

раскрыть ветку (22)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, почему после уколов от бешенства пить нельзя полгода? Правильно, потому что они дико токсичные для печени. Поэтому если есть возможность сперва проверить, нужно ли их делать (например, путем вскрытия животного) — это делают.

Так что если "после любого укуса" это все делать — можно попрощаться с очень нужным органом. По почкам тоже бьет, кстати.

Поэтому при условии тесного контакта с животными делают именно предэкспозиционные вакцинации. Для всяких, например, ветеринаров или охотников.

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как укусила собака на выходе по работе (в частном секторе на цепи сидела), то травматолог предложил укол, который может существенно повлиять на здоровье или следить за собакой на протяжении двух недель. Если не будет себя странно вести, то можно будет расслабиться, но можно и сдохнуть. Я выбрал второе, и уже полгода как жив.

Но будь собака бездомной или я бы не смог контролировать её поведение, я бы выбрал первый вариант однозначно.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, если проверить нереально — вакцинация обязательна.

Я уточняю именно момент "после каждого укуса", потому что реально после каждого не налечишься, элементарно нельзя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мою жену так ёжик укусил. И сбежал, гад...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жена-то жива?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прокололась.

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
то можно будет расслабиться, но можно и сдохнуть

хороший врач))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, моего отца кусала собака. Уколы от бешенства стали делать сразу. Анализ на бешенство, собаке делали месяц. Собака оказалась бешеной. Если бы ждали анализа, то прививки уже не помогли.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стлало интересно, что об этом в интернете пишут.


Вышеперечисленные ограничения актуальны для недорогой российской антирабической вакцины (требования описаны в инструкции), применяемой по схеме 0: (первое посещение доктора) – 3 – 7 – 14 – 30 - 90 день. Классические 40 уколов от бешенства в живот - давно устаревшая и больше не используемая в медучреждениях РФ система вакцинации. При использовании вакцин зарубежного производства, данные ограничения соблюдать не обязательно, в рекомендациях по антирабической профилактике Всемирной Организации Здравоохранения и инструкциях к вакцинам нет никаких запретов на употребление алкогольных напитков, перегрев, ограничение физической активности пациентов ни в период вакцинации, ни после окончания курса профилактических противовирусных инъекций.


Немного стремно, что дают такое лекарство, которое так сильно грузит печень, после которого нельзя пить 6 месяцев. И сколько стоит зарубежный аналог, что его не дают.

UPD. Пишут, что хер знает с чем связано такое ограничение, вакцины одинаковые, наши типа перестраховываются. Вряд ли, что по печени так бьет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мне делали в детстве лет в 11-12 уколы от бешенства в плечо. никаких изменений в здоровье не заметил в то время если честно вообще.

хотя может изза того что организм молодой.. зато сейчас по прошествии 20 лет здоровье оставляет желать лучшего, но вряд ли это изза тех уколов)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал в 14, сейчас здоровье норм, вы себе нагнетаете

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ёпта, это же вакцина, по организму она точно не может ударить сильно. Что-то я про это не подумал.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, хотела плюсонуть, не там нажала) Тоже делали уколы, а сейчас здоровье только с натяжкой на 4,5 хотя тоже не связываю с вакциной
но мысля осталась, что пипец как вредно было делать эти уколы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээм. На 4,5 из ...?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред, ограничение на алкоголь либо выдумка, либо просто совет, чтобы не забухать и не пропустить день вакцинации. В антирабической вакцины идут иммуноглобулины для поднятия иммунитета, а так же самый легкий штамм бешенства, на котором иммунитет учится подавлять бешенство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

эм... вы не правы,  современные вакцины не особо вредят печени и нет никаких ограничений

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ты поверишь заключению какой либо мало-мальской лаборатории? А если тот ветеринар диплом купил? Лучше перестраховаться, ну или подождать недельку, посмотреть, если собака умерла продолжить вакцинацию, если жива остановить
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много людей не знают о бешенстве

Автор поста оценил этот комментарий

какое нафиг прививаться? мне после укуса тут же курс прописали из 12-ти уколов и на учет какой-то поставили. Это уже нифига на прививку не похоже. Лет 10-ть назад было. Может чего новое придумали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ставят 3-6 уколов (зависит от возраста и веса) , дальше смотрим на животное, не больно - можно прекращать, больное или не известно, ставим дальше. это и есть прививки, я это имела ввиду. и я считаю немного укольчиков нормально платой за возможность не умереть страшной смертью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

моё животное было бродяжкой со свалки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит если оно укусило надо ставить прививки. читали же о смерти от бешенства? так себе развлечение

94
Автор поста оценил этот комментарий

А если я знаю почему нельзя трогать сбитых животных и поэтому не лезу помогать - я мудак?

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и мудак - зато живой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку