4

Вопрос юристам, или двойные стандарты ВС

Добрый день дорогие пикабушники, я тут новенький) Изучал дела по мировым соглашениям и их принудительному исполнению, и вот что стало интересно: суды первой а то и второй инстанции ссылается на позицию верховного суда по делу А45-1838/2016 там позиция верховного суда заключается в том что срок принудительного исполнения мирового соглашения начинает течь с момента получения исполнительного листа, а сама суть что там исполнительный листы выданы на принудительное исполнение мирового соглашения с графиком. Есть дело А50-16709 где тоже вопрос по поводу исполнительных листов выданных на основанние мирового соглашения с графиком платежей, так вот там позиция верховного суда (определение от 22 апреля 2019) что срок принудительного взыскания начинает течь с момента просрочки платежа. Какие то двойные стандарты получаются, или я чего то не понимаю)

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+1

Если честно нинашел в постановлениях пленума информации об принудительном исполнение мирового соглашения, а точнее  сроки с которого он начинает течь.

раскрыть ветку 6
+2

Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Срок исполнительного листа по мировому соглашению к предъявлению устанавливается ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ и составляет 3 года.

Течение его начинается не с момента утверждения перемирия, а со дня выдачи исполнительного листа.

Частичное исполнение должником утвержденного судом мирового соглашения в силу ч.3 ст.321 АПК РФ, ч.2 ст.22 Закона прерывает срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Разъяснения ВС РФ о применении законодательства об исполнительном производстве указывают, что заинтересованное лицо должно подать заявление на выдачу исполнительного листа и обратиться к приставам-исполнителям. Правовое основание - применение закона по аналогии.

Пункты соглашения могут содержать сроки, в течение которых стороны выполняют его пункты. Срок устанавливают путем ссылки или на конкретную дату, или на событие (совершение каких-либо действий), от которого начинается его отсчет.

Пока они не истекут, ни одна из сторон не вправе говорить о неисполнении условий мирового соглашения в гражданском процессе.Судья вправе отказать в выдаче листа, сославшись на то, что сроки еще не истекли. Если в соглашении ничего не говорится о сроках, взыскатель вправе просить выдать исполнительный лист в любое время, и судья уже, скорее всего, не откажет: формальных оснований для этого нет.

раскрыть ветку 5
0

Ну тогда получается что к примеру по мировому соглашение должник должен выплатить долг к примеру до января 2014, он не выплачивает, кредитор забивает на это и в декабре 2016 по прошествии почти 3 лет получает и/лист, и теперь у него ещё 3 года на принудительное взыскание, как то это неправильно. Правильнее наверно считать с момента просрочки выплаты( спасибо за ответы)

раскрыть ветку 4
0

Определение ВС с моей точки зрения не имеет приоритета к Постановлениям Пленума Верховного Суда, где по спецификам рассматриваемых судами общей юрисдикции дел истолковываются инструкции для судей - как и что надо применять.

То, что судья ВС РФ ошибся при истолковании норм права при рассмотрении жалобы и выдал это в своём Определении, то такое Определение может быть обжаловано и отменено в части или полностью.

Похожие посты
153

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

228

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

377

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

181

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

132

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
42

Продолжение поста «Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов» 

Ух, столько вопросов и уточнений, а я только сегодня все это увидел.

Значит так. Квартира двушка площадью 53 м2 в сталинском доме.

Бывшая там проживает со своим ребенком. По решению суда ей присудили 4/13 доли. Мне 9/13.

Буквально на этой неделе удалось с ней связаться и договориться о встрече для переговоров.

Рыночная цена квартиры - 3,5-4 млн. Я ей предложил выкупить ее долю за 1,6 млн, либо продать ей свою долю за 2 млн. И один и другой вариант крайне выгодный для нее с точки зрения рынка.

В ответ получил: "А не много ли ты за свою долю хочешь?".

Но, она явно не хочет выезжать из очень обжитой квартиры.

Другое жилье у нее отсутствует. Если не считать родительскую квартиру.

На просьбу дать мне ключи от квартиры получил ответ: "Зачем тебе ключи? У меня там дочь живет, я не дам устроить проходной двор". То есть вот на столько нежелание идти навстречу.

Кто то пишет что можно сдать в аренду. Но, насколько я знаю, закон не допускает сдачи в аренду доли в квартире без согласия других собственников.

Кто то спрашивал какая площадь комнат. Так вот, минимальная комната, если мне не изменяет память - 16 м2. Как раз 4/13. Суд видимо исходя из этого и выносил решение. Чтобы совсем маму с ребенком не обидеть.

Кто-то просил рассказать чем это все закончится. Как только закончится, обязательно расскажу.

Спасибо всем за комменты, не ожидал такого интереса к теме.

54

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
375

Не ЧП, не карантин, а что-то непонятное. Мнения юристов

Сразу выскажу свое мнение по поводу ограничений процитировав одного из высказавшихся ниже :

"Содержательно они совершенно правы, и сами по себе ограничения обоснованны. Все основания для того, чтобы их ввести, есть.  Но ни Собянин, ни Воробьев, ни кто-либо еще из губернаторов такие ограничения вводить не вправе! Для этого нужен указ президента России, который будет одобрять Совет Федерации."

А.Федяров.

Вызывает обоснованное недоумение почему не делается как четко предусмотрено и регламентировано законом? Мы привыкли, что подобным образом как попало выполняют свои обязанности гаишники, судьи первых инстанций, но тут уже совершенно другой уровень, почему избранное и, как оно само утверждает, легитимное правительство не готово взять на себя ту ответственность, для которой оно собственно и существует?

Власти Москвы и Московской области обязали граждан сидеть дома. В дополненном 29 марта Указе мэра Москвы так и написано: "Обязать граждан не покидать места проживания (пребывания)". Все исключения вроде обращения за неотложной медпомощью, похода в ближайший магазин или выгула собаки перечислены. При этом ни в Москве, ни в области не вводили чрезвычайное положение, режим чрезвычайной ситуации и даже не объявляли карантин. Все происходящее чиновники до сих пор называют "самоизоляцией". Что в действиях властей не нравится независимым юристам?

Вслед за Москвой строгие ограничения подхватили в регионах. Режим обязательной изоляции ввели в Мурманской и Калининградской областях. Ограничено передвижение граждан в Чечне. Премьер-министр России Михаил Мишустин попросил всех глав регионов губернаторов оценить возможность введения аналогичных мер, но все они, по мнению юристов, незаконны.

Радио Свобода попросило юристов объяснить, как следует относиться к распоряжениям властей, которые существенно ограничивают конституционные права граждан, но при этом не называют вещи своими именами.

Глава юридической службы фонда “Русь сидящая” Алексей Федяров:

"Если смотреть текст этого указа Собянина и постановление Воробьева, содержательно они совершенно правы, и сами по себе ограничения обоснованны. Все основания для того, чтобы их ввести, есть. Но ни Собянин, ни Воробьев, ни кто-либо еще из губернаторов такие ограничения вводить не вправе! Для этого нужен указ президента России, который будет одобрять Совет Федерации. Иначе никак. Даже Андрей Клишас и Юрий Синельщиков высказались, что нет таких полномочий у Собянина.

Впервые ситуация, когда, комментируя подобный акт, я могу сказать, да, что предписано – надо соблюдать для того, чтобы этот карантин имел какой-то смысл. Но! Как юрист я говорю, что принят этот указ и постановление Воробьева не уполномоченными на то лицами".

Юрист правозащитного центра "Мемориал" Татьяна Глушкова:

"То, что вводится сейчас, де-факто, является чрезвычайным положением, но вводить режим чрезвычайного положения должен не руководитель региона, а президент РФ. Существует Федеральный конституционный закон о чрезвычайном положении, в котором четко прописан порядок введения, возможные сроки введения чрезвычайного положения и так далее, и тому подобное. А такой способ введения чрезвычайного положения – это размывание правовых норм и их иерархии. Такие вот указы всю эту систему рушат и уничтожают. Эпидемия коронавируса рано или поздно закончится с какими-то потерями для людей, с потерями для экономики, тем не менее она закончится. А вот это понимание того, что можно взять и указом мэра отменить Конституцию, останется".

Вице-президент адвокатской палаты Москвы Вадим Клювгант:

"Побуждения правильные, направленные на защиту высших конституционных ценностей, таких как право на жизнь. Но при таком бессистемном регулировании указ и исполнять трудно тем, кто должен внедрять эти меры, и нам, гражданам, которым эти меры адресованы, тоже очень трудно разобраться. Это вносит лишнюю сумятицу в ситуацию и без того напряженную. Кроме того, это создает угрозу произвола, потому что всегда найдется какой-нибудь унтер Пришибеев, который будет по максимуму извлекать репрессивную выгоду. Мы же слышали, что вчера уже какие-то бравые полицейские где-то в Московской области ездили и кричали в громкоговоритель про комендантский час, который никто не вводил на самом деле".

Еще одна ситуация, которую я как адвокат не могу не упомянуть. Право каждого на получение квалифицированной юридической помощи – это тоже конституционное право, оно точно так же, как право на жизнь, не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения. Но адвокатская деятельность прямо не указана в числе тех видов деятельности, которые продолжают осуществляться без ограничений, притом что и судебные заседания продолжаются, и следственные действия назначаются. Мы пытаемся решить это разъяснением Совета адвокатской палаты Москвы. Но в других сферах тоже куча проблем из-за неопределённости. Поэтому нужно называть вещи своими именами, не изобретая никаких суррогатов. Если ситуация такого масштаба, как мы понимаем сейчас со слов специалистов и как нам говорят власти, значит, ее так и нужно назвать и принять те решения, которые на этот случай предусмотрены действующим законом".

Доктор юридических наук Илья Шаблинский:

"Может быть, даже понадобятся и какие-то более жесткие ограничения. Но нужно все-таки вводить их на законной основе, это очень важно! Потому что если пренебречь этими правовыми основами чрезвычайных мер, если пренебречь правовой базой чрезвычайных мер, то можно будет ограничивать все что угодно. Вот сегодня ограничили право на перемещение, завтра потребуют сдать все сотовые телефоны, потом радиоприемники, а послезавтра предпишут явиться в поликлиники для какой-нибудь суперважной прививки от излишних мыслей. Любые ограничения прав, записанные в Конституции, возможны только на основе тех правовых процедур, тех законов, где это предусмотрено. Нельзя этим пренебрегать. Это открывает широчайшее пространство для произвола. В следующий раз с вами смогут сделать все что угодно и по менее значимым поводам".

Адвокат международной "Агоры" Леонид Соловьев:

"У нас такой механизм разработан, что обязать всех сидеть на карантине возможно только при самом высоком уровне тревожности, при введении чрезвычайного положения. И раз порядок такой есть и он не изменен, значит, должны ему следовать. Введение чрезвычайного положения будет основанием для граждан отказываться, например, от выплат по кредитам, по ипотекам. Предприниматели смогут сослаться на ЧП и заявить, что невозможно никаким образом выполнять свои договорные обязательства. Поэтому и не вводят, я уверен".

Руководитель правозащитной организации "Восход" Евгений Бобров:

"Правительство планирует ужесточить меры по борьбе с коронавирусом. Уже завтра Дума рассмотрит проект закона, который позволяет правительству вводить режим чрезвычайной ситуации. И там те меры, которые Москва и область пока в своих подзаконных актах декларируют, могут быть уже указаны. И тогда происходящее будет соответствовать Конституции полностью. А пока остается место для манипуляций и произвола. К группе риска относятся те, кто живет без регистрации, кто снимает жилье без договора найма, а это подавляющее большинство, если не 99 процентов, те, кто ушел дальше 100 метров от дома со своей собакой. Как их будут проверять и как они должны подтвердить, что не нарушают режим? Поэтому здесь возможен произвол в правоприменении".

https://www.mhg.ru/ne-chp-ne-karantin-chto-neponyatnoe-mneni...

Показать полностью
61

Когда администрация города на твоей стороне, а суд против

Ситуация парадоксальная,  есть соседний участок земли 4 сотки, принадлежит администрации, 2 сотки не пригодны для строительства большой уклон, экспертиза подтвердила. Просим администрацию продать половину участка, отказывают, но говорят, нужно обращаться в суд (чистая формальность), они подтвердят, что не против продажи.

Обращаемся в суд, администрация на суде подтверждает, что не против и на нашей стороне, судья идет в отказ и постановила, отказ администрации законный, написали апелляцию, сломали себе мозг за, что зацепиться. Может кто поможет с апелляцией, умных мыслей добавить!

436

О наивности

О наивности Лига юристов, Деньги, Долг, История, Юриспруденция, Колхоз, Банкротство

Сейчас без юмора. 😑
История произошла в 2015 - 2016 годах в одном районном центре Курганской области. Там есть колхоз, естественно что ООО, но сути не меняет, все равно колхоз.

10 учредителей, все местные, все в нем же и работают. Водитель, бухгалтер и т.д. И есть директор. А где же председатель? (воскликнул читатель). Но нет, именно директор, вот такой странный колхоз🐄

Этот чувак собирает всех и говорит им, что хозяйство надо поднимать, опять же зарплату вам платить, поэтому поехали в Курган все дружно брать кредиты (кроме меня, говорит он, я ведь председатель, блин, директор). А деньги надо, конечно же, прямо ему передавать.

Взяли кредиты, по миллиону, некоторые по два 💰. Всё ему отдали. Просто отдали, без всяких расписок. Он даже какое-то время им зарплату платил их же деньгами....
Потом перестал, и хозяйство не поднял почему-то. Да и вообще пропал.

И самое интересное - он ведь чем их заинтересовал - отдавал с их же кредитов им 10%!!!
Люди очень удивились, когда им стали приходить письма из банков, начали звонить коллекторы, а потом повестки в суд. Они ведь деньги не брали, просто подписали кредитные договоры.

История не придуманная. Одна из них обратилась ко мне. Помочь нечем. Господина этого нашли, сотруднику полиции он пояснил, что деньги не брал (естественно).

Думаете это уникальный случай? Я работал в банке в 2010 году, взыскивал через суд не возвращеные кредиты. Могу ответственно заявить, наши люди верят, что деньги вернуть должен тот, кто их взял, а не тот кто подписал договор.

Судя по этой истории, ситуация с годами не очень-то меняется. И вспоминают иностранное слово "адвокат" когда уже все случилось.

А Вы часто спрашиваете совет юриста перед тем как отдать деньги? Готов спорить, что нет 😊 А стоило бы...

Больше постов в Instagram @Petr_volosnikov

Показать полностью
1278

Уничтожили мою частную собственность по "судебной ошибке"

Несколько лет назад районный суд моего Зажопинска удовлетворил иск прокуратуры и обязал меня(!) снести мое небольшое нежилое здание (типа склад-гараж) в моей законной собственности, ссылаясь на ст.235 ГК. Никакой компенсации (выкупа) не предлагалось - формулировка "снести в интересах государства", что и было исполнено. Фактически меня лишили имущества просто так.
Естественным образом, Верховный суд РФ позднее (в 2018 году) постановил, что такое решение было ошибочным. Нет таких законов, чтобы заставлять людей уничтожать свою собственность безосновательно и без компенсаций, по одной лишь воле государства. Казалось бы справедливость восстановлена, но что мне делать теперь? Как мне восстановить права на недвижимость, которую снесли по судебной ошибке? Кто выступает ответчиком? Каковы мои шансы на материальную и моральную компенсации?
Я не нашел ни одного подобного случая в судебных практиках (возможно, не там искал! - подскажите). Обращался в некоторые платные консультации, но там, скорее, агрессивные маркетологи, чем юристы, и впечатление, по большей части, негативное. Некоторые же юристы (преимущественно, "бесплатники")  откровенно в личной переписке разводили руками со словами "нонсенс" - предполагаю, что у людей не хватало опыта. А некоторые и вовсе не верят мне, пока бумаги не покажу.
Я устал, я в растерянности и не знаю, что делать, поэтому решился написать сюда. За эти годы я потратил столько здоровья и средств, чтобы защитить свою собственность от своего же государства, а теперь мне снова нужно судиться с ним, чтобы все каким-то образом вернуть.

Буду благодарен за любые советы, подсказки или наводки. Спасибо.

288

Заметка юриста: защита прав потребителей

Если спросить Яндекс о чем либо, то с высокой долей вероятности на первой странице выдачи будет какой-то пост на Пикабу, где автор ведет повествование о каком-либо случае, с которым он столкнулся, как его решал и решил или хочет найти совета и помощи огромного комьюнити Пикабушников.

Вы все знаете и уже ни раз читали интересный тренд Пикабу под названием Записки Юриста. Я говорю не о конкретном авторе, а о ряде авторов, которые пишут о своей юридической практике. Она определенно интересная, привлекает внимание читателей тем, что мы живем в правовом государстве и выигрывает или не проигрывает тот, кто знает свои права и законы.

А их очень много. И знать их все сложно. И часто этим пользуются.

“Все равны перед законом, но есть те, кто равнее”

Мы также читаем Пикабу и в особенности Записки Юристов, так как являемся коллегами и да, это интересно. Практика это всегда практика.

Но сегодня мне хочется затронуть одну общую для всех нас тему и называется эта тема “Защита прав потребителей”

Все мы что-то где-то у кого-то покупали.

Еда, одежда, обувь, телефоны, компьютеры, бытовая техника.

Мы делали ремонт, покупали строительные материалы, пользовались услугами мастеров, сантехников, плиточников.

Стригли волосы, делали маникюр, заказывали еду на дом и пользовались услугами такси. Современное общество уже не мыслимо без обмена товара на деньги и обратно.

И каким бы прекрасным и развитым не было наше общество - наебать нас хотят чаще, чем этого бы хотели мы.

Я сам юрист по образованию, веду свой бизнес, интересуюсь всем новым и люблю новые технологии.

Как и все - я нередко сталкиваюсь с тем, что мне продают некачественный товар или плохо оказывают услуги. Юридическое образование, много лет практики и стойкое желание не быть обманутым почти всегда приводило к тому, что некачественный товар меняли на качественный или возвращали деньги, а плохо оказанную услугу переделывали или, опять же, возвращали деньги. Но это же не у всех, верно?

Взять, например, мою маму: купить какую-то безделуху на китайских площадках за 3 копейки и потом сказать “ой, что-то какую-то хрень прислали” и забыть про это - это в порядке вещей. Ну ладно - Китай, это другое правовое поле, но аналогичные ситуации происходят с ней и в нашей стране. Я всегда говорил “сходи поменяй”, на что получал ответ “Ой, да ладно, сроки уже прошли, да и делать надо очень много движений ради 500-1000-2000 рублей”. Но это же все равно деньги!

Для меня нет ничего сверхестественного обменять товар ненадлежащего качества.

Если продавец заартачился - составить претензию, припугнуть РосПотребНадзором или обратиться в ОЗПП, но на фоне того, что люди часто ко мне обращаются с просьбой вернуть товар ненадлежащего качества, я понимаю что проблема просто вселенского масштаба, особенно в текущих реалиях нашей экономики, когда экономят на всем и получить некачественный товар легче легкого.

Скажу честно, раньше я с очень большой неохотой брался за такие дела, так как времени потрачу много, денег заработаю мало или вообще ничего, а брать деньги чисто за составление пакета документов для потребителя, с которыми он еще и не знает что делать - это бессмысленно.

Поэтому возникла идея

Заметка юриста: защита прав потребителей Записки юриста, Лига юристов, Юриспруденция, Юристы, Гифка, Длиннопост

Мои коллеги из Беларуси разработали сервис урегулирования потребительского спора, который работает так:

На первом этапе внедрения сервиса это telegram-бот, который просит у Вас фото чека некачественного товара, Вы отвечаете на пару вопросов от бота.

Бот извлекает из чека все необходимые ему данные, основываясь на них формирует пакет документов и отправляет его Ответчику.

В случае признания претензии Ответчик возвращает Вам деньги на указанные реквизиты. В случае негативного исхода - идет обращение в суд. У юристов уже есть весь пакет документов и Вам не надо тратить время на его подготовку. Все делаем мы.

Услуги юристов для пользователей сервиса - бесплатны.

Сам сервис зарабатывает на судебных издержках, которые оплачивает Продавец, если дело доходит до положительного решения в отношении Покупателя.

Сейчас тестируем в Минске. Следующий этап - Беларусь. Далее - СНГ.

Основные ниши на данный момент самые востребованные: одежда, обувь, мебель.

Следующий этап после успешного тестирования - внедрение в другие популярные мессенджеры, создание приложений для iOS/Android, увеличение перечня предоставляемых юридических услуг.

Мы наблюдаем стремительное развитие IT индустрии, которая гармонично сращивается со всеми отраслями нашей жизни.

Наша основная задача - защитить потребителя и сделать взаимодействие с юристами максимально простым.

Всем спасибо что дочитали до конца. С радостью ответим на Ваши комментарии.

Если пост зайдет - то мы продолжим писать о нашем сервисе на Пикабу.

Показать полностью 1
79

Каждому по потребностям!

Мы уже рассуждали на тему что важнее: духовное или материальное. Рассуждали о стоимости морального вреда, стоимости бранного слова. Суды по-прежнему оценивают моральный вред кто во что горазд и решились отойти от принципов марксизма-ленинизма(первичными являются желания материальные: есть, спать и так далее - а потом уже философствовать).

Каждому по потребностям! Лига юристов, Юридические истории, Юриспруденция, Юридическая помощь, Текст

Человек провел в СИЗО более 3 -х лет. Оказался невиновен, освободили. Потребовал от государства компенсации морального вреда. Апелляция оценила страдания за каждый день в тюрьме примерно в 6,66 рублей. Интересная цифра. Это из расчета 150.000 рублей компенсации за все три года. Даже ВС не выдержал такого скопидомства и выделил бывшему заключенному 2,3 млн. руб. Это по 2100 руб. в день.

Ранее ВС уже выносил решение по другому незаконно осужденному. Тот просил 500.000 руб. Получил 4500 руб. Сидел он правда «всего» 7 месяцев и страдания испытывал совершенно по другому поводу. Жаловался на туалеты без перегородок.

В первом случае человек был семейный, имел на содержании стареньких родителей , жену и сына. Сидел первый раз. Суд растрогался и указал что при определении размера компенсации надо учитывать: необходимость защиты права на семейную жизнь, которое гарантирует ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. …….Семейная жизнь, это не только отношения, основанные на браке. Она включает также связь с родителями и детьми. ……Из-за незаконного содержания в СИЗО он не мог заботиться о родителях. Они нетрудоспособны и нуждались в помощи. …..Сын был лишен возможности получать заботу и содержание от отца и общаться с ним. Заявитель является «добропорядочным членом общества», а незаконное привлечение к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление и длительное нахождение под стражей стало «существенным психотравмирующим фактором».

Во втором случае суд указал, что человек «…содержался в стеснённых условиях и ему пришлось пользоваться туалетом, помещение которого не обеспечивает условия уединения, что является достаточным для того, чтобы испытать нравственные страдания, и указанное привело к нарушению личных неимущественных прав истца".

Совет очевиден, будете требовать моральный ущерб - давите на духовное. Откуда судьям (особенно ВС) знать какие могут быть страдания при оправлении естественных потребностей в туалете без перегородок в течение 7 месяцев.

29

Автоюристы. Что делать?

Прошу совета. В ноябре 2017 года в 7.30 утра на светофоре мужу в багажник въехал очень нетрезвый мужчина. Вместе с сотрудником ГИБДД на место ДТП приехал представитель ООО "Русский союз автостраховщиков". Муж у меня ездит с 2001 года без происшествий и вообще далёк от бумажных дел. Подписал всё. В Росгосстрах позвонить не догадался, т.к "думал, что это они и есть".

Через время поехал узнавать статус. Номер дела ему не давали категорически. Потом пришло такое письмо

Автоюристы. Что делать? Страховка, Автоюрист, Страховые выплаты, Юриспруденция, Юридическая помощь, Длиннопост
Автоюристы. Что делать? Страховка, Автоюрист, Страховые выплаты, Юриспруденция, Юридическая помощь, Длиннопост

Муж отвёз его в это ООО, они сняли с него копию и сказали "Ждите". Ещё через время пришло точно такое же письмо.

По номеру дела, узнанному в письме, на сайте РГС написано так

Звонила в РГС уже я, ничего не говорят, т.к. все права по делу переданы ООО.

Вопрос: что нужно делать дальше? Сколько ещё ждать?

Машина стоит разбитая под окнами, продать не можем, вдруг она понадобится РГС, хотя от них приезжали и фотографировали целых 3 раза.

У них даже сайт есть))  http://rsa-ins.ru/

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: