Вопрос юристам.

Тесть умер, осталось его ружье в сейфе, у меня нет разрешения нет. Что делать, нести участковому? А так статья 222.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
СТОЙ!! У меня была такая же ситуация 12 лет назад. Я жил и учился в другом городе (не в родном). Умер отец, а ружье охотничье, красивое, расписное, Ижевское осталось в сейфе. 2 года спустя моя мамка с дуру (хотела на себя переписать ружье, а потом когда я приеду - на меня), позвонила в какой-то там Разрешительный отдел и спросила что делать, эти пидоры через пол часа - ТУТ КАК ТУТ, забирают и увозят. Мать в бешенстве звонила им целую неделю, а они трубку не брали(( А потом по телефону звонят и говорят, т.к. вы в течение какого-то там срока не переоформили его на себя и какой-то там налог не заплатили - мы у вас его конфискуем и потом перепродадим!! ЕПТЫТЬ, СУКИ!!
Не звони, а то они придут и заберут ружье! Лучше сам по-тихоньку узнай что да как, какие бумажки надо собрать для переоформления, какие налоги и по-тихоничку собирай, а потом тупо приходи и перерегистрируй на себя.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак что ли? Если он в течении пяти суток его не сдаст (после смерти), то будет так же как с Вашей мамой. У него его конфискуют, и админ штраф как минимум влепят. С Вашей матерью поступили согласно закона, да еще и повезло что срок не впаяли за хранение не зарегистрированного оружия в течении двух лет
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, прошел год уже, со дня смерти. Лучше пойти его сломать и выкинуть, или закопать, стоит ружье три копейки, а проблем на рубль огрести.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если оно вам не нужно, то все таки лучше сдать. Сдайте как предлагалось участковому. Просто скажите, что только сейчас сейф открыли, или только нашли его на даче на чердаке. Во-первых за добровольную сдачу еще и вознаграждение можете получить, а во вторых у вас будет бумага, что вы его сдали (кстати просто так не отдавайте, только с подтверждающей бумагой о сдаче). Потому что рано или поздно разрешительная система о нем вспомнит, начнут звонить, могут придти с обыском. Оно вам надо? Не мудрите, действуйте согласно закону, иначе могут быть проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, нести его куда либо вы тоже не имеете права. Короче конкретный совет: находите номер разрешительной системы Вашего района, звоните и говорите, вот нашли ключи от сейфа нашего родственника, покинувшего этот мир год назад, у него оказывается было ружье, просьба придти и забрать, так как у нас ни у кого нет разрешение на хранение оружия. Конечно люди у нас бывают разные, но стойте на своем - не знали, что есть ружье, не было доступа к сейфу. Это если будут докапываться, но не думаю на самом деле. Если будут говорить, что принесите сами - не соглашайтесь, это не законно, любой патрульный или даже ГАИшник может вас на этом нормально вздуть. Они должны придти, забрать и обязательно выписать бумагу об изъятии
Автор поста оценил этот комментарий
нельзя
на оружии находятся номера по которым можно установить владельца - претензии к вам опять же - по факту вы не сообщили о краже оружия
так что только сдать
Автор поста оценил этот комментарий
отставить панику, х..ню не пори. Оружие ЗАРЕГИСТРИРОВАНО было моим отцом! Не надо путать мух и котлеты! Другой вопрос, что после его смерти, было не ПЕРЕОФОРМЛЕНО! Это разные вещи.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего что после смерти законного владельца, согласно закону, члены семьи должны сдать оружие в течении пяти дней? (срок может быть другой, в зависимости от страны, в Казахстане помоему месяц)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
повторяю РЕГИСТРАЦИЯ и ОФОРМЛЕНИЕ - разные вещи! За отсутствие первого - сажают, за второго - просто штрафуют, изымают и хранят до письменного отказа от имущества или переоформления. все остальное сказанное тобой - бред.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу Вам долго чего доказывать брюзжа слюной, но думаю не стоит. Я откликнулся на пост исходя из собственного опыта. Вы видите что я пишу: согласно закону после смерти хозяина родственники должны были сдать оружие в течении определенного срока в соответствующий орган. Если этого не было сделано, то это уже незаконное хранение оружия. По вашей же логике дядя Пупкин зарегистрировал оружие и умер, я левый чувак нашел это оружие и храню его у себя. Мне ничего не будет, так как оружие зарегистрировано, а то что оно у меня не законно храниться- пофигу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку