Вопрос врачам. Скорая помощь вообще кого-то спасает? И как спасти себя самому если знаешь что скорая не приедет?

Прошу прощения. Но есть вопрос к врачам. Уж извините, если вас он заденет. Но это вопрос личной безопасности и безопасности семьи.


Так уж получилось что иногда приходится сталкиваться со скорой помощью. Увы.


1. Первый раз столкнулся когда хороший друг семьи - начальник отца (у которого он был замом) слег с сердечным приступом. Было это давно - конец 90-ых , начало 2000-ых.  Скорая ехала около двух часов (мал был я еще, воспоминания детские). Человек в итоге умер. Но остались на всю жизнь.


2. Сам в феврале этого года поймал температуру выше 40, не мог сбить. Растолкали вечером домашние - лежал пластом в полубесознанке, в итоге в 20-00 вызвали бригаду, приехала в 03-00 через 7 часов примерно. Успел даже на пикабу отписаться на тему, благо сумел сбить до 39,6 на время... потом опять была 40 и выше и ...никто не ехал...


Кто не верит здесь пруф с ответом минздрава:

https://pikabu.ru/story/po_vyizovu_skoroy_pomoshchi_v_sarato...


В итоге за 35 лет своей жизни я не слышал ни одной истории на тему того, что скорая кого-то спасла. Более того на собственном опыте сумел услышать "у вас не экстренный", "примите холодный душ", " к вам бригада еще не выехала"...через 5 часов после вызова  при температуре 40,5...если бы это был сепсис я бы умер уже.


Вообще есть какой-то толк от этой скорой помощи? Или  вся ваша работа сводится к тому, чтобы приехать когда уже или помощь не нужна или поздно помогать...


В итоге сейчас я в растерянности...что делать если я или член моей семьи в тяжелом состоянии. Подскажите что делать в экстренных ситуациях в итоге на скорую никакой надежды - они просто не приедут. Что делать если совсем плохо, куда звонить? Повторюсь, скорая не приедет, я это знаю теперь точно...


Заранее спасибо.

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может кто-то уже писал, извините, повторюсь. От чего зависит скорость приезда скорой:
1. Повод к вызову, т.е. жалобы. Они подразделяются на экстренные, неотложные и перевозки. К экстренным относятся все уличные, общественные места, дтп, пожары и т.д.; дети до года(хотя к детям в любом возрасте стараются отправить бригаду побыстрее); обильные кровотечения; инфаркты/инсульты; ну и прочие поводы где нужна немедленная помощь. В этих случаях бригаду отправляют без очереди со светомузыкой.
К неотложным относятся все остальные поводы: давление, температура, больные животы, и прочее. Здесь уже бригада отправляется в порядке живой очереди.
Ну и конечно же всеми любимые перевозки. Это те случаи, когда у пациента на руках есть направление на плановую(!) госпитализацию, выданное участковым терапевтом. Здесь мы выступаем в роли обычного такси(пациенты за свой счёт добраться до стационара не хотят, они же платят налоги). И эти вызовы, к сожалению, тоже забивают очередь.
2. Дефицит бригад. Колоссальная нагрузка, низкие ЗП, скотское отношение руководства, потреблядское отношение пациентов(об этом позже), нападение на медиков и другие факторы очень негативно сказываются на привлечении новых и удержании старых сотрудников. Из-за этого время ожидания пациентов естественно увеличивается.
3. Потреблядское отношение. Сейчас модно вызывать скорую на всё! Порезал пальчик, зачесалась пятка, вызвать скорую по 5-10 раз за сутки потому что просто скучно и т.д. Вы просто не представляете какие ещё бывают поводы. Например одна бабушка вызвала бригаду чтобы они послушали и понюхали(!) правильно ли она пукает. Вы просто прочтите это в слух. И таких вызовов просто тьма тьмущая! И они тоже должны обслуживаться по очереди, ведь они относятся к неотложным. Из-за этого время ожидание увеличивается многократно. Зачем мы вообще принимаем такие вызовы, спросите вы, а я отвечу: налоги. Проклятущие налоги! А так же жалобы. О да, это тема для отдельного разговора. Любой может пожаловаться. А нашему руководству абсолютно побоку обоснована жалоба или нет. Они их как огня боятся, а страдают обычные бригады(выговоры, снятие стимулирующих и т.д.)
Что-то многовато получилось. И всё перечисленное только вершина айсберга.
Я ни в коем случае не пытаюсь оправдать скорую, 7 часов это реально много, и я вас понимаю, могу войти в ваше положение. Но прошу войти и в наше. Поймите, мы в таких задержках не виноваты, мы не чаи распиваем по 7 часов, а потом лениво плетёмся на вызов. Мы работаем! (Прозвучало как новый слоган скорой))
Как то так ¯\_(ツ)_/¯
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку