Вопрос врачам. Скорая помощь вообще кого-то спасает? И как спасти себя самому если знаешь что скорая не приедет?

Прошу прощения. Но есть вопрос к врачам. Уж извините, если вас он заденет. Но это вопрос личной безопасности и безопасности семьи.


Так уж получилось что иногда приходится сталкиваться со скорой помощью. Увы.


1. Первый раз столкнулся когда хороший друг семьи - начальник отца (у которого он был замом) слег с сердечным приступом. Было это давно - конец 90-ых , начало 2000-ых.  Скорая ехала около двух часов (мал был я еще, воспоминания детские). Человек в итоге умер. Но остались на всю жизнь.


2. Сам в феврале этого года поймал температуру выше 40, не мог сбить. Растолкали вечером домашние - лежал пластом в полубесознанке, в итоге в 20-00 вызвали бригаду, приехала в 03-00 через 7 часов примерно. Успел даже на пикабу отписаться на тему, благо сумел сбить до 39,6 на время... потом опять была 40 и выше и ...никто не ехал...


Кто не верит здесь пруф с ответом минздрава:

https://pikabu.ru/story/po_vyizovu_skoroy_pomoshchi_v_sarato...


В итоге за 35 лет своей жизни я не слышал ни одной истории на тему того, что скорая кого-то спасла. Более того на собственном опыте сумел услышать "у вас не экстренный", "примите холодный душ", " к вам бригада еще не выехала"...через 5 часов после вызова  при температуре 40,5...если бы это был сепсис я бы умер уже.


Вообще есть какой-то толк от этой скорой помощи? Или  вся ваша работа сводится к тому, чтобы приехать когда уже или помощь не нужна или поздно помогать...


В итоге сейчас я в растерянности...что делать если я или член моей семьи в тяжелом состоянии. Подскажите что делать в экстренных ситуациях в итоге на скорую никакой надежды - они просто не приедут. Что делать если совсем плохо, куда звонить? Повторюсь, скорая не приедет, я это знаю теперь точно...


Заранее спасибо.

Лига скорой помощи

1.4K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы уверены, что это неотложные состояние (кроме переломов позвоночника, бессознанки у человека весом более центнера, явных неврологических симптомов), вы берете такси и едете в больничку. Если не уверены, то звоните в СМП, уточняете ситуацию у диспетчера и просите совета описав подробно симптомы.
И дда, 40.5 у взрослого в вирусный сезон не повод все бросить и лететь к вам в первую очередь, в приоритете астматики, дети до года, инфаркты/инсульт ну и подобное, любую температуру можно сбить в домашних условиях и продержаться до скорой, не можете сами - диспетчер СМП в помощь. И да, прохладный душ (те самые 37 градусов) это вообще идеал. Литичка из таблетки анальгин, таблетки супрастина и таблетки ношпы доступна без скорой и укола.
Ну и в случае острой паники и неспособности спастись самостоятельно существует платная скорая, по нашей области 2,5к вызов.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку