-59

Вопрос врачам. Скорая помощь вообще кого-то спасает? И как спасти себя самому если знаешь что скорая не приедет?

Прошу прощения. Но есть вопрос к врачам. Уж извините, если вас он заденет. Но это вопрос личной безопасности и безопасности семьи.

Так уж получилось что иногда приходится сталкиваться со скорой помощью. Увы.

1. Первый раз столкнулся когда хороший друг семьи - начальник отца (у которого он был замом) слег с сердечным приступом. Было это давно - конец 90-ых , начало 2000-ых.  Скорая ехала около двух часов (мал был я еще, воспоминания детские). Человек в итоге умер. Но остались на всю жизнь.

2. Сам в феврале этого года поймал температуру выше 40, не мог сбить. Растолкали вечером домашние - лежал пластом в полубесознанке, в итоге в 20-00 вызвали бригаду, приехала в 03-00 через 7 часов примерно. Успел даже на пикабу отписаться на тему, благо сумел сбить до 39,6 на время... потом опять была 40 и выше и ...никто не ехал...

Кто не верит здесь пруф с ответом минздрава:

https://pikabu.ru/story/po_vyizovu_skoroy_pomoshchi_v_sarato...

В итоге за 35 лет своей жизни я не слышал ни одной истории на тему того, что скорая кого-то спасла. Более того на собственном опыте сумел услышать "у вас не экстренный", "примите холодный душ", " к вам бригада еще не выехала"...через 5 часов после вызова  при температуре 40,5...если бы это был сепсис я бы умер уже.

Вообще есть какой-то толк от этой скорой помощи? Или  вся ваша работа сводится к тому, чтобы приехать когда уже или помощь не нужна или поздно помогать...

В итоге сейчас я в растерянности...что делать если я или член моей семьи в тяжелом состоянии. Подскажите что делать в экстренных ситуациях в итоге на скорую никакой надежды - они просто не приедут. Что делать если совсем плохо, куда звонить? Повторюсь, скорая не приедет, я это знаю теперь точно...

Заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+11
Если вы уверены, что это неотложные состояние (кроме переломов позвоночника, бессознанки у человека весом более центнера, явных неврологических симптомов), вы берете такси и едете в больничку. Если не уверены, то звоните в СМП, уточняете ситуацию у диспетчера и просите совета описав подробно симптомы.
И дда, 40.5 у взрослого в вирусный сезон не повод все бросить и лететь к вам в первую очередь, в приоритете астматики, дети до года, инфаркты/инсульт ну и подобное, любую температуру можно сбить в домашних условиях и продержаться до скорой, не можете сами - диспетчер СМП в помощь. И да, прохладный душ (те самые 37 градусов) это вообще идеал. Литичка из таблетки анальгин, таблетки супрастина и таблетки ношпы доступна без скорой и укола.
Ну и в случае острой паники и неспособности спастись самостоятельно существует платная скорая, по нашей области 2,5к вызов.
ещё комментарии
+8
Со вторым случаем все очевидно - температура у взрослого, которую как то неохотно стали сбивать сами. Парацетамол и холодный душ вам в помощь. У меня маленький ребенок 2-3 лет болел с температурой до 40. Один единственный раз я с ним понеслась в больницу - температура не снижалась полчаса после приема парацетамола. В остальных случаях прекрасно сама справлялась.
В первом случае нужно понимать, что именно было озвучено диспетчеру. Судя по историям от скоровиков, могли дать вызов а-ля "плохо стало". Числа так 1-2 января. Чем больше подробностей о состоянии больного вы сообщите диспетчеру, тем более вероятно, что диспетчер правильно оценит необходимость в срочном выезде.
раскрыть ветку 4
+8
Единожды, в стационаре уже, с ребёнком приключилась с нами несбиваемая температура. Я искренне попросила и у сестры укол, она позвала нашего врача и та объяснила мне простую истину, с тех пор я не впадаю в панику видя на термометре высокие цифры долгое время. Если температура не растёт, это и уже эффект жаропонижающего. Возможно несколько состояний, мешающих температуре начать снижаться, поэтому надо избавиться от одеял в первую очередь и согреть руки-ноги, дальше все будет ок.
раскрыть ветку 1
+1
Теперь и я это знаю. Как и то, что действие жаропонижающего может проявиться только через 40 минут.
-10

1. Я принял фервекс, працетамол, еще какие-то жаропонижающие - сбить температуру пытались собственными средствами примерно полтора часа. Не помогло. В теме четко прописано что была температура выше 40, которую НЕ МОГЛИ СБИТЬ обычными средствами. До этого лежал 10-12 часов примерно как в темноте, периодически телефон звонил - на него отвечал, а что говорил - не помню. Это не повод для вызова скорой? Диспетчер имел всю информацию. Звонков было несколько, каждый раз - ждите.

2. Насчет душа холодного - разговаривал после с врачами, те заметили, что после холодного душа при температуре 40 банально можно крякнуть. Спазм ибо. Не уверен - по данному вопросу лучше обратиться к врачу. А вы когда это советуете (холодный душ при высокой температуре) - уверены в собственном совете? И готовы отвечать если кто-то вашему совету последует и ...умрет, например?

раскрыть ветку 1
+5
Ребенка при высокой температуре я раздеваю и обтираю прохладной водой. Полтора десятка врачей подтвердили, что действия верные. Ни один врач не сказал, что надо делать по другому.
Фервекс содержит тот же парацетамол.
Надо охладить кожу. Потому что опасность высокой температуры в перегреве мозга. Охлаждаем тело = снижаем риск последствий. Ну и действие жаропонижающего может проявиться только через 40 минут. И отсутствие повышения температуры уже хорошо.
ещё комментарии
+14
Дважды инфаркт у отца, дважды скорая откачивала. Четко, быстро. Хз, почему вам так не фартит.
раскрыть ветку 2
+9

Потому что вы вызывали на инфаркт, что является экстренным состоянием, а ТС на температуру у взрослого, что относится к неотложным.

раскрыть ветку 1
+5

Скорее это относится "да кто то совсем уже охуел, за два десятка лет пить больше воды, растираться водкой и принять парацетамол не научился"

+7
Врачи тоже не должны работать за бесплатно. Это даже не работа на заводе-это психологическая и физическая работа на износ. Не хер их винить. Я поддерживаю забастовки врачей и учителей, потому что хоть так они могут как то добиться своих прав и нормальную оплату своего труда. Пока не приведут медицину в норму по достойной оплате, наличию машин СМП, наличию лекарств в приёмных отделениях и в реанемобилях все мы будем дохнут и клясть врачей. Смотрите на проблему глубже, сидите на жопе, не выходите на митинги, голосует за подонков, по итогу-дети не получают должного образования и внимания учителя, не получают квалифицируемую медицинскую помощь, многие работают и получают в конверте, потом вас трахает работодатель и вы вынуждены работать за копейки (работы ж нет), микрокредиты и сопли как херого жить. Сорри за негатив, или бороться или выть на Луну от безисходности. Никого не хотел обидеть. Врачам всегда респект, ни разу не подвели. Поклон вам низкий за вашу работу.
+6

А что спрашиваеться мешает поехать в больницу самим- это называется самообращение. И никто вас из больницы не выгонит, точно так же медсотрудниками приемного отделения будет произведен осмотр и  оказана   помощь. Нет своей машины или близкие люди не умеют водить- банально вызывается такси, и точно так же можно доехать до больницы.

В странах "загнивающего запада" люди с инфарктами и даже инсультами бывают сами обращаються в приемный покой.

Во первых вызов скорой там пипец как дорого обойдется.

Во вторых ЭТО ВРЕМЯ - наши больные с post soviet union countries жестко тупят в этом плане и ждут скорую, а в этот момент дорога бывает каждая минута.

Так что автор поста - поменьше драмы. "Ваше здоровье только в ваших руках".

+6

Скорая помощь спасала бы больше, если бы были другие условия. Побольше финансирования на лекарства, машины, зарплаты, побольше уважения со стороны некоторых (не будем показывать пальцем) пациентов...  И когда доктора говорили «нам для нормальной работы нужно то-то и то-то», некоторые (не будем показывать пальцем) издевательским тоном им советовали «Если вам что-то не нравится — уходите». Ну и вот. Уже бОльшая часть ушла.  И поэтому едет скорая долго или очень долго. С чем вас (нас) и поздравляю.

раскрыть ветку 1
+5

Полностью поддерживаю! Сам ушел со скорой год назад в частную структуру, ни капельки не сожалею. Правда иногда настольгия нахлынет.

+20

"что делать если я или член моей семьи в тяжелом состоянии"

У меня в Москве остались контакты, недорого и качественно делают надгробные таблички.

Ты не устал ещё драму разводить?

раскрыть ветку 3
+2

Ну там реально проблемы.

+1

А как по мне нужно не только драму разводить тут, а бить во все колокола. И дело не (только) в том, какие (некоторые) врачи плохие, а в том, что их недостаточно на скорой. В том, что не ко всем могут выехать и не всем могут помочь сразу. В том, что в некоторых случаях действительно торжествует безответственность. Нужно бить в колокола и менять целую систему! Как? Заявлять об этом открыто, не бояться, и привлекать к ответственности. Только так, а не иначе. Иначе люди будут продолжать гибнуть, потому что скорая или полиция не приезжают вовремя. Нужно глобально разбираться в этом, менять штаб, обязанности больницы, делать их работу более продуктивной! И я не говорю об увеличении нагрузке на единицу персонала, а наоборот. А для этого нужно кричать. У меня уже наболело.

раскрыть ветку 1
+4

Отличная идея. Займись этим.

+5
Возможно это связано с тем что их мало. Зп мелкая и желающих мало. Да и есть бабки которые чуть что их зовут.
+3
Меня спасли 2 раза, первый раз на улице внезапно пошел камень по почке, приехали, обезболили, что-то ещё там сделали, в больничку свезли, там раздробили и всё тип-топ было через неделю, второй раз когда разбился, приехали минут за 20~, осмотрели, прощупали, проверили - отвезли в больничку, там уже собрали, через пару недель уже был здоров, но эт всё в Москве. В деревне дед ждал 3 часа скорой, потом бабушка плюнула и повезла сама в больницу его. По моему малолетству болел астмой, хотя всё ставили бронхит и орз, тож никто не мог помочь или понять толком что к чему, в итоге отвезли в краевую больницу, там разобрались. Хз, я за врачей, я против того, что сейчас с медициной, тут не столько скорая/врач/больница виновата, а система мотиваций, обучения, расстовления приоритетов
+3
Спасает. Меня спасли четыре года назад. После серьезной травмы сразу оказали помощь и доставили в реанимацию и там всё сделали без задержек быстро и профессионально. За это я им очень благодарен.
ЗЫ: Правда с первого момента как появились врачи жена платила им за все и в двойном размере.
ЗЗЫ: Лечение стоит дорого, но можно и не платить, если вас не интересует результат.
(с) Жванецкий
+2
Ты в 35 лет не знаешь, как сбить температуру, и не имеешь домашней аптечки? Как ты под естественный отбор не попал еще?
+2
Что делать, если никто не едет? Брать руки в ноги и ехать на такси) Дружить с соседями, чтобы они помогли донести до машины бессознательного родственника.
Вот с переломами позвоночника хз что делать, людей двигать по идее нельзя, остаётся только ждать Скорую.
+3
Следи за собой, будь осторожен... (с)
+2

Спасла скорая, моего отца, в 1998. Правда ставили почечную колику, а в приёмом хирург разглядел перетонит. Ждали карету минут 50,в городке на 100 000 жителей.

+2

У меня тоже подобный случай был. Но вот к ребёнку приехали быстро, прилечили и в больницу увезли, так что помогли

раскрыть ветку 2
+7

Плюс сто, детей моих не раз реанимация вытаскивала (страдали приступами удушья (стеноза) пока маленькие были) так вот за 10 минут буквально прилетала бригада врачей каждый раз. Вы (автор) уж извините, но у взрослого должна быть ьащка на плечах чтоб до 40 не доводить. Дети понятно -сказать не могут и у них все действительно резко, но взрослому на температуру - ну как минимум довели себя сами до такого состояния, у взрослых внезапно за вечер такое не случается;

раскрыть ветку 1
+4

Дак ведь щас полежу и само пройдёт. У мужиков так обычно

+1
Может кто-то уже писал, извините, повторюсь. От чего зависит скорость приезда скорой:
1. Повод к вызову, т.е. жалобы. Они подразделяются на экстренные, неотложные и перевозки. К экстренным относятся все уличные, общественные места, дтп, пожары и т.д.; дети до года(хотя к детям в любом возрасте стараются отправить бригаду побыстрее); обильные кровотечения; инфаркты/инсульты; ну и прочие поводы где нужна немедленная помощь. В этих случаях бригаду отправляют без очереди со светомузыкой.
К неотложным относятся все остальные поводы: давление, температура, больные животы, и прочее. Здесь уже бригада отправляется в порядке живой очереди.
Ну и конечно же всеми любимые перевозки. Это те случаи, когда у пациента на руках есть направление на плановую(!) госпитализацию, выданное участковым терапевтом. Здесь мы выступаем в роли обычного такси(пациенты за свой счёт добраться до стационара не хотят, они же платят налоги). И эти вызовы, к сожалению, тоже забивают очередь.
2. Дефицит бригад. Колоссальная нагрузка, низкие ЗП, скотское отношение руководства, потреблядское отношение пациентов(об этом позже), нападение на медиков и другие факторы очень негативно сказываются на привлечении новых и удержании старых сотрудников. Из-за этого время ожидания пациентов естественно увеличивается.
3. Потреблядское отношение. Сейчас модно вызывать скорую на всё! Порезал пальчик, зачесалась пятка, вызвать скорую по 5-10 раз за сутки потому что просто скучно и т.д. Вы просто не представляете какие ещё бывают поводы. Например одна бабушка вызвала бригаду чтобы они послушали и понюхали(!) правильно ли она пукает. Вы просто прочтите это в слух. И таких вызовов просто тьма тьмущая! И они тоже должны обслуживаться по очереди, ведь они относятся к неотложным. Из-за этого время ожидание увеличивается многократно. Зачем мы вообще принимаем такие вызовы, спросите вы, а я отвечу: налоги. Проклятущие налоги! А так же жалобы. О да, это тема для отдельного разговора. Любой может пожаловаться. А нашему руководству абсолютно побоку обоснована жалоба или нет. Они их как огня боятся, а страдают обычные бригады(выговоры, снятие стимулирующих и т.д.)
Что-то многовато получилось. И всё перечисленное только вершина айсберга.
Я ни в коем случае не пытаюсь оправдать скорую, 7 часов это реально много, и я вас понимаю, могу войти в ваше положение. Но прошу войти и в наше. Поймите, мы в таких задержках не виноваты, мы не чаи распиваем по 7 часов, а потом лениво плетёмся на вызов. Мы работаем! (Прозвучало как новый слоган скорой))
Как то так ¯\_(ツ)_/¯
0

Звоните 911.Ранее видела информацию,что вызовы фиксируются,должны отреагировать.

раскрыть ветку 1
+6

Может лучше 112? На улице, чай не Франция.

-4

Что делать? Ну прям позвоните когда Путин будет народ слушать, скажите что он хуйло, что министр здравоохранения дегенерат ебучий и что лечить людей без денег мало кто желает.

-8

Мою сестру на работе прихватил пвнкреатит(ей 38),отпросилась домой, вызвала врача. Пришла участковый, Выписали лекарств, больничный и ушла. Вечер, рвота после каждого приема пищи и воды, так и не прекращается. Прошла ночь, утро, день,тоже самое. Таблетки не задерживаются в желудке, вода и пища тоже. Вечером прилетела к ней после работы, лежит вся зелёная. Звоню в скорую, объясняю ситуацию. Ответ: А что Вы от нас хотите? ЗДОРОВЬЯ МЫ ЕЙ НЕ ПРИВЁЗЕМ. АППЕТИТ ТОЖЕ. Так и не приехали..

раскрыть ветку 17
+5

Холод, голод и покой. Можно спазмолитики ещё и регидрон при обильной рвоте

Плюс соблюдение диеты вне обострения. Ничего из этого скорая действительно привезти не может

раскрыть ветку 16
-2

Да , это правило панкреатитов. Но. Могли бы привезти церукал или в больницу отвезти , чтобы систему прокапать, рвота была даже от запаха пищи,неукротимая, на момент вызова прошли сутки.

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
-1

Это где?

Похожие посты
140

Мы ничего не боимся. Будни скорой

Не моё, взято тут: https://m.vk.com/wall-147947594_106105?from=feed_search/0/#история_от_коллеги

Помнишь моего соседа, Жень? А я и забыла про тот случай, его не было в нашей с тобой тетрадке. Но есть НАШИ читатели, Жень!Наши с тобой.Они и напомнили. Я вернусь, Жень,на одну страничку, на один момент туда, где есть наша бригада, где всё по-прежнему.
Где у меня есть ВСЁ...

- Тааааааак.....- тянет Иваныч во врачебной, застав Бубль Гума за увлекательным занятием по шлифованию когтей об его выездную куртку, - А в космос ты давно не летал, подонок?..Ооооп-ппаа!!!!
Услыхав знакомое " Ооооп-ппаа!" , обычно относящееся к каким-нибудь террактам в отношении кота, я срываюсь с места и голося " Жеееееень!!!!!" влетаю во врачебную....
Поздно. Бубль Гум таращит глаза с самой верхней полки с медицинской литературой, а Иваныч встряхивает куртку. Потом, обернувшись на меня, коротко поясняет состав кошачьего преступления...

- День Космонавтики, Ленк! Пусть полетает, а мы поедим пока...- и тащит меня на кухню. Я напоминаю ему, что сегодня на выезде работает любимая женщина свежеулетевшего космонавта, то есть Сергевна, и лучше не драконить её, а то неосвоенных планет ещё много, и мы сами можем улететь на ту, где нет котов...
Вместо ответа, Женька достаёт из сумки мешок мятных пряников и ...я забываю про всё начисто и устраиваюсь рядышком с шефом за столом на кухне.

Мы не любили апрель, ни я, ни Иваныч. Хандра весенняя была присуща нам обоим. Женька не пытался разобраться в своей нелюбви к весне, а я объясняла это переменами в работе. Алко-население моего города , с наступлением тепла, выползало во дворы бухать и валялось потом под кустами в самом непотребном виде, но бдительные граждане, обнаружив такую личность, незамедлительно вызывали 03. Описывая страдальца в карте вызова, Женька в уголке, на обратной стороне карты, мог запросто нарисовать малюсенького чёртика, чем вызывал справедливую ярость Сергевны, но чертей рисовать не прекращал, хоть убей, считая, что для здоровья заведующей полезны выбросы адреналина и беготня по подстанции с картами.
- Где они, Ирин?!!!! На выезде?Ах, на кууууууухне, бл@дь?!!! Жрут? Ща я им пожру!!- знакомый до боли в печёнках голос нарушает нашу прянично-кофейную атмосферу...Я пихаю локтем Иваныча, но тот заходится в беззвучном смехе...
Из врачебной слышен мат и грохот стульев, перемежаемый гневными воплями Бубль Гума. Женька подмигивает мне и уходит навстречу неприятностям, опасаясь, что Сергевна, снимая кота с полки, упадёт и ушибёт своё больное колено. Полосатый космонавт быстро возвращён на землю, обласкан и принесён к чеплашке с отварным минтайчиком, а мы выслушиваем всё о своих умственных способностях в самых крепких выражениях.
- Подумаешь, в космос слетал, сегодня можно, чай 12 апреля! - восклицает Иваныч, ловко увернувшись от Сергевниной оплеухи,- С ним и не такое бывало...
- Чего ещё бывало?!- вскидывается Сергевна,- Пока вас нет, с ним ничего не бывает!
- Двадцать третья, срочно, падение с пятого этажа!- возвещает Иринкин голос.
- Так вам и надо!- не сдержавшись, ляпает Сергевна и осекается, поняв что не то сказанула, - Смотрите мне там, не лезьте куда не следует! Лена!! Смотри за ним!
Я перепрыгиваю через кота с его минтаем и бегу за шефом, припоминая на ходу все наши действия в случае , если человек жив. Выхватываю у Женьки карту...О, Господи! Это же мой дом! Мой подъезд! Я знаю всех! Кто же из соседей упал? Как?..
- Окна вроде рано мыть, прохладно ещё, да, Ленк?- Иваныч понимает моё состояние, всегда говоря, что "свои" от слова "святое", - Ладно, может, живой...
Он живой. Он ищет края у жизни уже не первый раз, мой сосед Серёга, не злой и не грубый, но сильно пьющий парень. Лежит он на краю козырька подъезда, без сознания, выбросившись из подъездного окна пятого этажа... Кровь из большой раны на голове , которую мне видно даже отсюда, снизу, стекает по бетону и капает прямо на асфальт. Два его пьяных дружка, едва ворочая языками, сообщают нам подробности проишедшего.
Надо тут вам пояснить, уважаемые, что на таких козырьках валялось в те годы много мусора, в частности, разбитых бутылок и всяких железяк, на которые и грохнулся мой сосед. Как они туда попадали? Очень просто. Любители спиртного, посидев на лавочке у подъезда и побухав, считали своим долгом зашвырнуть пустые бутылки на козырёк, испытывая определённое удовлетворение от процесса и звона разбитых стёкол окна подъезда на втором этаже. В те годы ЖЭУ не спешило стеклить регулярно разбиваемые окна и соседи попросту закрыли их фанерой, заодно приколотив и рамы, дабы они вовсе не открывались. Доступ к козырьку был закрыт, то есть можно, конечно, было отодрать гвозди, открыть рамы и вылезти на козырёк, но чем это делать? А во-вторых ( Ох, это "во-вторых"!!!), с повлением в моём городе службы МЧС ,нам категорически запрещалось самим куда-то лазить и вытаскивать пострадавших. Только МЧС и точка. Сергевна делала ударение на каждом слове и в подтверждение грохала кулаком по столу, когда вдалбливала это нам на собраниях.
- Толь-ко МЧС!!! - орала она,- Слышите? Эм-че-эс, бл@ть!!! Ни-ку-да не лезть! На автоавариях стоять возле машин, быть готовыми принять пострадавшего, но ни-ку-да не лазить!! Ясно??!!!
При этом она попеременно концентрировала взгляд на двух-трёх наших врачах, включая Иваныча, и грозно сводила брови. Все смиренно кивали, но не слушались, помогали извлекать покалеченных людей, потому что никто не считал возможным для себя просто смотреть и ждать.

Мы простояли примерно пару минут, размышляя как быть. Носилки есть, но нет ремней или верёвок, чтобы привязать Серегу, пока будем снимать. Нет помощников, полупьяные ребята не в счёт, им не доверишь, ещё уронят или чего доброго, упадут сами с козырька...Снимать человека, упавшего с такой высоты без носилок и щита, просто взяв под мышки и передав с рук на руки или на волокушах никак нельзя, вполне может быть сломан позвоночник, и тогда сделаем еще хуже...

Серёга шевельнулся и застонал. Мне помнился он маленьким, учился в моей школе, симпатичный такой пацан был, вечно с котятами таскался, кормил и пристраивал их. Потом, после армии,схоронив безвременно умершую от рака мать, стал спиваться на глазах, резал вены, пропивал всё, что мог. Бабушка Серёги, едва оправившись от потери дочери,не просыхала от слёз, умоляла остепениться внука, пыталась кодировать, но всех усилий хватало ненадолго. Выйдя из очередного запоя, Серёга некоторое время не пил и даже работал, где придётся, но всё быстро начиналось по новой.
И сейчас, глядя на рыдающую пожилую женщину, умоляющую нас сделать хоть что-нибудь, Иваныч спросил по рации диспетчера, на каком этапе наше вожделенное МЧС, мы не можем ждать, больной тяжёлый, а доступ к нему, равно как и эвакуация, весьма затруднены. Диспетчер ответила, что должны через полчаса быть, где-то очень заняты. Полчаса??!!. Услыхав это, бабушка Серёги тяжело осела на лавку у подъезда и заголосила, как на похоронах...
И он не выдержал, Женька.
У меня были хорошие соседи, правда, многие тогда были на работе, но и тех, кто услыхал вопли Серёгиной бабушки, было достаточно
В считанные минуты, выслушав Иваныча, поняв наши трудности с МЧС, всё было организовано. Принесли инструменты,отодрали рамы, вылезли на козырёк , отгребая ворох осколков, переложили Серёгу на носилки и сумели снять с козырька, благодаря моим соседям, аккуратно и быстро. Уже в машине шинировали переломанные ноги, бинтовали голову , раны на шее и руке и оказывали остальную помощь.
Уже тронувшись, встретились с машиной МЧС, коротко объяснили, что справились сами. Их водитель покачал головой и сказал, что мы не боимся, наверное, своего начальства.
###
Ввалили нам тогда по полной. Откуда узнала Сергевна про эту вылазку на козырек - мы сначала не поняли, а она не сказала. Орала, что мы выпили ей всю кровь и что нам, бессовестным, похрену и приказы, и она сама, что если бы уронили бы человека, то ей было бы обидно сидеть в тюрьме из-за двух дебилов, меня и Иваныча.
###
С суток тех я еле приплелась, башка болела сильно.
- Леночка, какой врач у тебя, ну какой мужик! Ведь не каждый вот так лазить будет...Вчера позвонила вашим, всё рассказала, просила благодарность ему объявить...И тебе тоже!
Я тихо охеревая, оборачиваюсь от своей двери...Чтооо??
С пятого этажа спускается Андреевна, бабушка Серёги. Значит, вот кто нас сдал с потрохами! Ну что ей скажешь? Разве ж она в курсе наших приказов?
- Ладно,- говорю устало, - Пусть выздоравливает, баб Оль, нормально всё, не плачь.

-Оооооппппп-па! - доносится из врачебной.
Я распахиваю дверь...
Бубль Гум исполняет трюк " Кот в воздухе"...
Из кабинета Сергевны слышен грохот отодвигаемого стула и "Опять эти бесятся, ети иху мать!!".
Иваныч уворачивается от полотенца Сергевны и подбрасывает кота ещё раз...
Мы ничего не боимся. Так сказало МЧС.

Показать полностью
140

Любимое медицинское

Из направительных от СМП:

(так звучали причины вызова скорой, записанные диспетчерами, с сохранением орфографии, а в скобках - комментарии доктора со скорой)

«Первые роды отошли воды» (и полезли уроды на лоно природы...)

«Упал лежит кричит плохо» (просто жуть какая-то)

«Плохо на учете в ПНД» (да, нерадостно) (психоневрологический диспансер, психушка)

«Все плохо» (коротко и по существу)

«Заболела» (еще короче и еще информативнее)

«Плохо избили» (в смысле, приехать и добить, чтоб не мучался)

«Сраное поведение» (вызов для «психов», но те возмутились, что диареи не по их профилю)

«Темперрррратура» (видимо, такая, что аж диспетчера затрясло)

«Вниз налево железная дверь – АД» (так вот где он находится!)

«Тащится наркоман» (да зачем же ему мешать?!)

«В рот дом» (отнюдь не предложение орального секса, а банальная перевозка)

"Перелом наружной лодыжки через коитус на чердаке" (коитус - половой акт)

"Скотски пьяная тварь" (возмущения не вызвало, потому что так оно и было)

130

И снова о медицине. СССР не равно Россия

Раз пошла такая пьянка, то снова о медицине.

Итак, это уже не байка, где-то, когда-то от кого-то слышанная, это уже то, что произошло в нашей семейной жизни. Есть в нашей семье медик – жена моего родного брата. Она врач высшей категории, специализируется по младенчикам (неанатолог или нечто подобное).Образование, конечно же, в виду возраста, получала уже Российское (ей порядка 35 лет). Как-то, после нового года, приключается у моей мамы беда. Боли в спине, в районе лопатки, так же боль тюкающее переходит в плечо. Боль не сильная, но назойливая, так же головокружение, слабость.

Моя мама набирает невестку, излагает суть проблемы. Невестка говорит:

- Фигня, само пройдет.

Мама успокаивается, ну и забывает мал-мал про это дело. Через денек мы заезжаем к ним в гости, вижу, что мама как вареная – без энергии, да еще и морщится, когда рукой двигает. Спрашиваю:

- В чем дело?

Излагает все то же самое, что и невестке. Я набираю своего старого друга, Данилу-мастера, который в стародавние годы, в конце восьмидесятых, работал медбратом и получил  тогда же образование то ли фельдшера, то ли еще какое – короче техникум медицинский он заканчивал. Излагаю проблему. Данила-мастер на дыбы, верещит в трубку:

- Скорую, срочно скорую! Она у вас в предынфарктном состоянии!

Уговариваю маму вызвать скорую, вызываем, прилетают ангелы в белых халатах, обследуют, везут в кардиологоию. Итог – если бы еще затянули на денек другой – не было бы у меня мамы (даже подумать страшно).

Вопрос: то ли Данила-мастер, что называется, «с легкой рукой», или с чуйкой какой волшебной, или же образование времен СССР и современное – это две разные вещи? Так же, на практике, было замечено, что вероятность «попадания» с диагнозом, у Данилы-мастера всегда много выше, чем у невестки, даже по вопросам тех же младенцев (жена лежала в больнице с младшим, тогда месячным младенчиком, и подтвердился именно тот диагноз, который предполагал Данька).

Спасибо за прочтение.

1657

"Здесь что, убили кого-то?"

Дело было несколько лет назад, в феврале. Я проснулся в субботу и не мог понять — день за окном или ночь. Мрачные облака, метель, сугробы. Настоящая тоска.

Надо было сходить в магазин.

Пробивая пельмени на кассе, я увидел яркую вывеску «Горячие туры! Все страны мира!». И так эта вывеска контрастировала с общей серостью, что вот я уже сижу в офисе напротив симпатичной девушки, которая предлагает мне чай и дешевый билет в любую точку планеты.

«А можно сделать так, чтобы море и солнце, а не вот это всё?» — кивнул я в окно, где какой-то мужик пытался откопать машину из снега.

«Без проблем, — ответила девушка, набирая что-то на клавиатуре. — Вьетнам, например. Стоит копейки, но вылетать надо через пять часов. Берёте?»

Ну в общем, да: взял.

Через час я уже бегал по квартире, пытаясь найти в шкафу летние вещи и упаковать их в чемодан. Помню, что, проскакав через коридор, обо что-то споткнулся, но даже не посмотрел под ноги. Скажу сразу: это было ошибкой.

Следующие пару недель я наслаждался морем и солнцем. Прекрасно провел время, сам себе завидовал.

Но путевка закончилась, я вернулся в Москву ночным рейсом, добрался домой и открыл дверь. В нос ударил такой чудовищный запах, что меня слегка пошатнуло. Впечатление было, что в квартире кого-то убили и оставили труп в ванной. Я аккуратно прокрался в квартиру. Включил свет и принюхивался, пытаясь определить источник смрада.

Всё ясно: холодильник.

Собираясь впопыхах перед вылетом, я задел ногой провод и обесточил рефрижератор к чертовой матери. Две недели внутри гнили замороженные овощи, курица, пельмени и другие продукты, которые теперь даже идентифицировать было нельзя. Содержимое холодильника превратилось в разлагающуюся кучу отходов, стенки покрылись слоем гнили. Да еще и жуткая тошнотворная вонь.

Проветрить квартиру было невозможно: на улице минус пятнадцать градусов, надолго окно не откроешь. Я смотрел на всё это и вспоминал, как всего лишь несколько часов назад плавал в море. Как же было хорошо.

С другой стороны, что тут страшного? Подумаешь, грязь в холодильнике. «Тряпку никогда в руках не держал?» — пристыдил я себя и решительно закатал рукава.

Начало уборки вселяло оптимизм. Вытащил из холодильника сгнившую дрянь, сложил в пакеты, отнес к мусорным контейнерам. Протёр полки и начал старательно оттирать плесень со стенок.

Ну а потом… Я сначала и сам не понял, что случилось. Полка вдруг с треском рухнула, а руку залило кровью. Оказалось, что стекло довольно легко продавливается, если облокотиться на него ладонью. Вот кто бы знал?

В итоге глубокий порез на двух пальца. Действительно глубокий — кровь не останавливалась.

Побежал в комнату, оставляя красные пятна на полу и обоях. Нашел перекись, которая зашипела на ране белыми пузырями, но не особо помогла. Залетел в ванную, продолжая разбрызгивать кровь, но холодная вода тоже не спасала. Порез продолжал сильно кровоточить.

Я сел на табуретку в коридоре и задумался.

«Черт, это будут самые смешные похороны, — возникла мысль. — Может, даже получу премию Дарвина как первый в мире человек, который зарезал себя холодильником».

Было очень стыдно, но все-таки пришлось звонить в скорую.

«Здравствуйте, — деликатно начал я разговор. — Понимаете, тут такое дело… Я порезал палец».

«Что вы говорите?» — ухмыльнулся диспетчер.

«Понимаю вашу иронию, — вздохнул я. — Но действительно не представляю, что делать. Кровь не останавливается».

«Ой, ну прям даже не знаю, что посоветовать, — упражнялся в остроумии собеседник. — Как насчет подержать руку в холодной воде?»

Мы разговаривали минут пять, пока у диспетчера, наконец, не закончились шутки.

«Ладно, ждите, — сказал он. — Сейчас пришлю к вам кого-нибудь».

Я открыл замок и покорно сел на табуретку перед входной дверью. Из пальцев продолжала капать кровь. Минут через пятнадцать дверь открылась, и на пороге возник врач лет пятидесяти. Он внимательно посмотрел на меня, пошмыгал носом и обвел взглядом квартиру.

Включите сейчас воображение и попробуйте представить картину, открывшуюся перед доктором. Коридор, забрызганный кровью. Запах разложившегося трупа. И в центре на табуретке сидит с глупой улыбкой человек, рука которого по локоть запачкана кровью.

«Ну что, я, похоже, опоздал?» — сделал вывод врач, выдержав театральную паузу.

«Нет, нет, — засуетился я. — Палец у меня вот. Починить надо».

«С пальцем разберемся, — прервал доктор. — Что за запах?»

«Запах из холодильника», — признался я.

«А что в холодильнике?» — уточнил медик.

«Уже ничего», — ответил я.

Врач молча прошел к холодильнику, открыл дверцу и заглянул внутрь, выслушивая мою идиотскую историю про сгнившие продукты и лопнувшее стекло. Рукой указал мне сесть обратно на табуретку.

Перевязывал молча.

Уходя, он обернулся.

«Тебя как зовут?»

«Илья».

«Жениться тебе надо, Илья», — сказал врач и зашел в лифт.

Дверь за ним закрылась.

(фото из открытых источников)

"Здесь что, убили кого-то?" Жизнь, Реальная история из жизни, Юмор, Врачи, Скорая помощь, Кровь, Авторский рассказ, Диалог, Длиннопост
Показать полностью 1
2964

Боевое крещение

Что вы будете делать, когда весь мир рушится? Ну, хорошо, не мир, а просто вокруг катастрофа, авария, несчастный случай?

…Последний курс медучилища. Практика на "Скорой". Строгий врач, весёлый фельдшер, пожилой водитель и я - малолетняя дура, чьи проблемы всегда кто-то решал... День клонится к закату, вызовы были в основном к старушкам, мне было невыносимо скучно. Мы ехали на подстанцию, и я надеялась, что этот день на сегодня закончился. И тут прямо перед нами жёлтый Икарус, сдуру, выезжает на «встречку» и мы влетаем в крутую аварию из восьми машин. Автобус переворачивается, три легковушки всмятку, ещё три конкретно разбиты и в этом водовороте наша скорая. Нас кто-то протаранил, мы в кого-то врезались. Передняя дверь отлетела, дверь салона открылась, лобовое стекло пошло трещинами...

С доктором, я попрощалась сразу. Он вылетел кубарем из кабины, затих, и от его шеи, белоснежный халат быстро превращался в красный. Ноги фельдшера торчали в салоне, а голова и туловище терялись где-то в кабине, шофера я не видела... Стояла мёртвая тишина...

Я, пролетев весь салон, разбила коленки. Коленки!!! Первая мысль: - Ну его на фиг, такую работу, попрактиковалась, блин, ловлю попутку и валю домой, к маме. Всё остальное - без меня!

Тут я поняла, что фельдшер жив, потому, что он разорвал тишину, и я услышала, что в природе преобладают истеричные вопли, стоны, плач и ненормативная лексика.
Фельдшера звали Вадей, и он спросил, жива ли я? Вадя, вернее его ноги, были тем единственным, на кого в данный момент можно было повесить свои проблемы. Я схватилась за эти ноги и трагическим шёпотом поведала о коленках и мёртвом докторе. Но мёртвый доктор в этот момент ожил, поднялся и подошёл к открытой двери салона. Цвета док был зелёного, из брови и почему-то уха потоками шла кровь, заливая уже не белоснежный халат, и при этом он мне подмигивал...

Годы были лихие, девяностые, мы запоем смотрели ужастики, и я понимала, что мой доктор - зомби. Зомби-доктор велел Вадюше уже вылезти куда-нибудь, оживить дядю Йосю - нашего водилу (ну точно зомби) и поискать в машине шины. Потом взял сумку, протянул мне руку (зомби бывают галантными), и предложил спасти мир.

Я как-никак училась в медицинском, ощущала себя прям крутым доктором (хи-хи-хи), поэтому сходу поставила доку диагноз - посттравматический психоз. Сама я выползала на полусогнутых (коленки - это вам не хухры-мухры) и составляла план бегства.

У Вадика была сломана рука и он, нелепо поджимая её, тащил за нами большой ящик с растворами. Водителя он как-то оживил (вурдалаки, блин), у дяди Йоси оказались сломаны рёбра и сотрясение мозга, поэтому он шёл за нами согнувшись, редко дыша и страшно выпучив глаза (видать, мутило его нехило), но шёл, и пёр на себе шины. Это были не просто зомби, это были зомбо-психи. Но через минуту в моём сознании что-то щелкнуло...

В нас, окровавленных, побитых и жалких, народ видел тех, кто сейчас всех спасёт. К нам подбегали испуганные, покалеченные и на вид совершенно целые люди и тянули в разные стороны, чтобы мы посмотрели, оказали помощь, спасли. Наши белые халаты были как маяки надежды в океане ужаса и хаоса.

Я забыла про свои коленки. Мне было не то, чтобы стыдно перед моей бригадой, нет, мне было очень гордо - я была среди них.

И мы спасали. Доктор как ледокол обходил раненых, Ваде просто кивал на кого-то, мне давал указания. И со всех сторон мы слышали: - Доктор, сюда..., и к нам, доктор!

Дядя Йося, поливая перекисью водорода голову какого-то дядьки, чтобы я нашла рану в кровавом месиве и глядя на мои трясущиеся руки тихо сказал: - Ничего, сейчас НАШИ подтянутся.

Руки чудесным образом перестали трястись. Мы ходили среди пострадавших, кого-то кололи, кого-то перевязывали, кому-то ставили капельницы. И тут стали подъезжать НАШИ. Белые машины, белые халаты, короткие кивки нам: вы как? Народ работал с огоньком и шуточками. Я уже не хотела домой, я хотела быть в этой стае белых халатов. Тогда в мою кровь хлынуло столько адреналина, что я поняла почему "Скорая" - это навсегда.

Через десять минут на месте аварии остались только искореженные машины. Наша бригада тоже сидела в какой-то "Скорой", правда, кроме дяди Йоси - его отвезли в областную больницу. А нас потащили в травмпункт - наложить Ваде гипс, а также зашить бровь и ухо доку. Мне прямо в машине замазали коленки йодом, напоили крепким сладким чаем из термоса и накормили бутербродами.

Мы вспоминали, как врезались, ребята - как услышали по рации про аварию и как все ринулись спасать своих. Мы о том, как здорово, что они приехали, а они о том, что волновались за нас... И почему-то все ржали как сумасшедшие. А потом доктор кивнул на меня и сказал: "Добро пожаловать в семью, девочка". И в тот момент не было человека счастливее, чем я. Они меня признали СВОЕЙ.

А вы знаете, что будете делать, когда вокруг катастрофа? Я знаю. Я работала на "Скорой"!

- Ксю Мищенко.

Взято тут: https://m.vk.com/wall-147947594_100863?from=gurmoscow03#comm...

https://proza.ru/avtor/1bozok&s=5011

Показать полностью
1404

Отказали в госпитализации [Умер]

Дано: одинокий человек, скорая помощь, переполненная больница
Место действия: Усть-Джегутинский район. КЧР

19.05 у человека отказали ноги, началась резкая боль и вздулся живот.
Он достучался до соседей и те вызвали ему скорую. Скорая ехала 2дня.
21.05 приехали медработники, вкололи больному обезболивающее и уехали, попричине того, что не нашли никого, кто бы помог спустить больного в машину. Обещали вернуться
22.05 скорая вернулась и с помощью знакомых больного его занесли в машину.
Привезли в больницу, его осмотрел хирург и сказал, что это не по его части. Тут нужен терапевт. А терапевт, говорят, на выходных до 26.05.
Этим же днем парализованного больного отвезли обратно домой. В квартире он живёт один, жена умерла.
26.05 терапевт выходит на работу, 27.05 он приезжает к больному. После осмотра врач дает рецепт:

Отказали в госпитализации [Умер] Скорая помощь, Врачи, Отказ в госпитализации, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив, Медицина

А так же рекомендует УЗИ.
Так как у человека отказали ноги, то узист был вызван на дом платно.
29.05
Заключение узиста:

Отказали в госпитализации [Умер] Скорая помощь, Врачи, Отказ в госпитализации, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив, Медицина

Итого: выраженная гепатомегалия за счёт правой доли. Диффузно-очаговые изменения паренхимы печени. Увеличение поджелудочной железы. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Большое количество свободной жидкости во всех отделах жкт. Плавающие петли кишечника.

Со слов узиста, состояние тяжелое.
Этим же днем знакомые больного позвонили терапевту, объяснили состояние больного.
Терапевт сказал, что состояние больного не реанимационное и все больницы закрыты.
Вопрос: что делать?

PS: старалась изложить все факты сухо, без предвзятости и эмоциональной оценки.
Может быть тут есть врачи, которые подскажут, что делать в данной ситуации?

Без рейтинга

Показать полностью 1
544

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19 Врачи, Медики, Скорая помощь, Суд, Фельдшер, Воронеж, Коронавирус, Видео, Длиннопост, Негатив

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина, который публично заявил, что в больнице не хватает средств защиты врачам, работающим с больными коронавирусом. За это Косякин попал под суд, как распространитель «фейков». Рассказываем обо всём по порядку.

Административное дело фельшера Новоусманской райбольницы (Воронежская область) Александра Косякина дошло до суда, но решение по нему так и не приняли. Адвокат медика обнаружил в деле процессуальные нарушения, поэтому его передадут в мировой суд.

Александра Косякина обвиняют в распространении заведомо ложной информации. В середине апреля Александр вместе с коллегой записал и выложил в сеть видео, на котором заявил, что в Новоусманской районной больнице врачам, работающим с коронавирусными пациентам, не хватает средств защиты. За это Косякину грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Краткий пересказ этой истории + комментарий Александра Косякина

– Я от своих слов отказываться не буду. Если я сказал, значит, я буду доказывать это. Я полностью не согласен с тем, что меня обвиняют по данной статье. Я не согласен. Именно поэтому будем бороться до конца и доказывать свою правоту, – говорит Александр Косякин.

Изначально административное дело должны были рассматривать в Новой Усмани, но по требованию защиты его сначала передали в Железнодорожный, затем в Коминтерновский, а теперь и в мировой суд. Между тем срок давности таких дел – два месяца.

Напарник Косякина Александр Шулепов, с которым было записано видеообращение, отказался от своих слов, утверждая, что они были сказаны на эмоциях. Кстати, тест на коронавирус у Шулепова оказался положительным, а после признания медик неожиданно выпал из окна. Об этом много писали на Пикабу. Александр Шулепов выжил и идёт на поправку.

Вот то самое видео, где Алексндр Шулепов отказывается от своих слов. Видео опубликовало правительство Воронежской области у себя на канале в Telegram

Показать полностью 1
490

Короткие истории 03. Весна опять пришла

За день было всего 6 вызовов а проехали 400 км Из шести один вызов был ребенку с ОРЗ.

Остальные 5 все были связаны с употреблением алкоголя:

1 Повышение АД после приема.

2 Вывих плеча пьяного.

3 Ела рыбу под водку кость застряла в горле

4 Валялась на улице пьяная

5 Панкреатит

Пишут, что в нескольких больницах было возгорание из-за аппаратов ИВЛ. Видимо врачи нажимают на красную кнопку с надписью "Не нажимать!!!"

А если серьезно, то кислород этот опасная штука, мне всегда страшно работать с этими баллонами, аппаратами в машине, все боюсь что пиз...нет

Как-то летом мы стояли на пожаре в одном дачном поселке, пожарные тушили дачный домик, а мы сидели и ждали пока потушат.

Я пошел прогуляться и нашел рядом водоем, а возле него большой малинник.

И там я объелся малины, она как раз спелая была.

Так малины сейчас захотелось

Из цикла постоянные клиенты.

Есть одна алкопара. Как наступает ночь, ОНА вызывает к нему, по приезду ОН посылает нас нахер, ОНА бьёт его по лицу, мы уходим. И так стабильно раз пять за месяц.

Наверное у них такая прелюдия?))

Везу алкаша. Он пил две недели и сейчас ночью разбил губу, ударился головой, терял сознание.

И он знаете, что мне сказал?

Он сказал, что сейчас все бухают, 90% населения бухает, потому что делать нечего...

Мне становится страшно

Пепелац нашел прямо на вызове.

Всем ку!

Короткие истории 03. Весна опять пришла Скорая помощь, Врачи, Медицина, Длиннопост, Текст

Днём было очень хорошо, ездили к адекватным не пьяным людям, которым нужна помощь

А после пересменки началось: -

валяется пьяный мужик возле магазина

- женщина 38 л, головокружение (в итоге болезнь которой нет - ВСД)

- бабушка болит горло 3 дня - вы должны приехать посмотреть

Днём на улице полно полицейских. Вечером же, надо было доставить буйного психа в больницу, ждали их полтора часа, они на драке))

что весь состав?))

В итоге псих оказался не буйным, везите меня скорее, говорит, я жрать хочу...

В три ночи ездили на: "жидкий стул после мидий".

А у вас как после мидий?

Отсюда: https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761720.html

Показать полностью 1
9269

Как Пикабу спас меня от инвалидности. Некомпетентные врачи

Пару месяцев назад приболела ОРВИ, надеялась, что это не короновирус, и когда инфекция не пошла в легкие, а все ограничилось насморком, инфекцией верхних дыхательных путей и высокой температурой, обрадовалась, но как оказалось рано. Хоть температура спала, самочувствие только ухудшалось, ломота в мышцах, головная боль. Большым подвигом было сходить на кухню попить водички, при любом незначительном физическом усилии я начинала терять сознание и задыхаться. Шея с одной стороны опухла и появилась жуткая боль. Пульс в спокойном состоянии был 130/мин.  Когда степень капздеца достигла апогея, я согласилась наконец-то поехать в больницу. Там я сдала анализы и получила диагноз, диффузный токсичный зоб или беседовать болезнь. Диагноз страшный и подразумевает удаление щитовидной железны. Приехав домой, я начала гуглить что это за хворь. Конечно, не будучи медиком сложно разобраться что к чему в медицинских статьях. В конце концов, я Наткнулась на этот пост Базедова болезнь или Диффузный токсический зоб  И начала читать комментарии. Увидела этот:

Как Пикабу спас меня от инвалидности. Некомпетентные врачи Редкие болезни, Некомпетентность, Благодарность, Пикабу, Скорая помощь, Негатив, Врачи

По анализам у меня не было антител. Поэтому я решила пойти ещё к одному врачу в другую клинику. В результате у меня оказался подострый тереотид(воспаление щитовидной железы в следствие инфекции), симптомы которого удалось убрать за сутки, а без лечения и при приеме препаратов, которые мне назначили при ДТЗ все могло бы закончится печально.  В общем, друзья берегите себя! И спасибо тебе неведомый человек Fallout4 за твой судьбоносный комментарий!  Перепроверяйте все за врачами!  И хорошего всем здоровья И настроения!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: