Вопрос: Светодиодная лента на чипе ws2811

Всем доброго времени суток!

Коллеги, товарищи, враги, недруги, прошу у вас помощи. Весь день я занимаю извращённым сексом со светодиодной лентой на чипе ws2811.


Идея: сделать Амбилайт


Проблема: лента не светится, ни в какую. Чип 2811, 12в, подключаю 3 метра к питанию - не светится. Если водить проводком по контакту, то светодиоды мимолётно моргают, то есть признаки жизни есть. Но при нормальном включении контактов всё равно не светится. Пробовал и маленький кусочек подтыкать - то же самое.


В чём может быть проблема? Прошу вас, помогите.

Вопрос: Светодиодная лента на чипе ws2811 Светодиоды, Светодиодная лента, Чип

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Алоэ! А кто будет данные на шину DI загонять? Что-то мне подсказывает, что попытка "водить проводком по контакту" и "Идея: сделать Амбилайт" в Вашем случае взаимоисключающие параграфы. Хоть одним светодиодиком научитесь моргать, для начала, а потом пробуйте ленту с адресацией.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не могу понять в чём проблема: чувак когда просто к питанию подрубил, у него лента засветилась. Почему не светится в моём случае понять не могу.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У него была просто RGB лента, управляющаяся ШИМ сигналом, там, скважность управляла яркостью одного из цветов всей ленты сразу. Вам, в руки попала адресная лента, здесь каждый светодиод - личность со своим адресом, но боюсь вы уже её спалили. А точнее спалили чип, в котором записан этот самый адрес.


Для работы с ней нужен микроконтроллер, который будет обращаться к каждому светодиоду по его адресу и передавать цвет которым он должен светиться. Это не так просто, учите матчасть:
http://pikabu.ru/story/upravlenie_svetodiodnoy_lentoy_s_pomo...
https://geektimes.ru/company/mailru/blog/277856/

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а как проверить, сгорели/ла ли управл микросхема ws2811?

есть esp8266/ пробую подрубить библ FastLED и помигать хоть 1м светодиодом. ничего не просиходит. в том году работало. полежало в пакете около года))


подключаю ленту к +5/-5, а управ (средний) к ноге esp/ HELP!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверить просто, как дубиной по голове.

Прозвони каждый пин от ноги микросхемы ленты, до микросхемы источника. Проверь напряжения на микросхеме и диоде.

Если всё в порядке, но не горит - сдохла.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=3NSYXGyh5AY

ровно такая же лента

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

arduino nano там тоже есть, используется как контроллер, советую пообщаться с автором по поводу правильного подключения и прошивки, видео со звуком посмотреть нет возможности, либо ты не так понял, либо автор сам не сказал всей правды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

написал автору давно, молчит как партизан.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... надеюсь тебя устроит ответ "Он всех наебал"? Купил готовое решение, а на камеру паял-подключал) Это какбэ интернет, тут и нахуй послать могут)

При отсутствии данных на шине данных (пардон) контроллер должен гасить свою ячейку (точнее, не зажигать). Почему у него загорелась- вопрос к автору.

Вообще, возможны два варианта: первый уже озвучен (не зажигать), второй- некая случайная комбинация яркостей трех каналов- но в этом случае при старте из ленты получится подобие новогодней ёлки и потребуется цикл начальной инициализации-сброса. Очевидно, что производитель позаботился об этом и при подаче питания все погашено по дэфолту.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже думал, мол если подать питания, то она по умолчанию просто в включит все потоки. Но видимо не так. В любом случае, спасибо за ответ )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/kak_sdelat_ambilight_svoimi_rukami_40...

https://mysku.ru/blog/europe-stores/33690.html

вот топовые темы для твоих хотелок, всё написано

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно другой тип ленты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чип другой, суть та же - адресное управление, советую полностью тему изучить, а там уже всё легко будет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку