Вопрос сварщикам.

Всем привет. Хочется освоить рабочую профессию. Сейчас можно обучиться на сварщика за 1,5 месяца. Почитаешь-профессия ценится, платят много, специалистов мало. Открываешь вакансии-везде опыт работы от 3-5 лет. Долбанутые графики 6/1 по 10 часов. При этом зарплаты 30-40 тысяч, максимум 70. И это в Питере. Как на самом деле обстоят дела?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы получать 70, нужно сдать НАКС

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что это такое?
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Экзамен российский для сварщиков. После ннго категория присуждается. Самая высокая 5 или 6. У нас препод по технологическим процессам сварки в универе сдавала накс. 170 билетов и вроде бы еще задание практическое надо было выполнить(ручками выполнить требуемую работу в уст.срок)
выглядела заспанной и уставшей, когда готовилась.
накс надо пересдавать с определенной периодичностью, вот она пересдавала для подтверждения категории.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

После него сварщик имеет право ставить именной штамп на шов?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про это первый раз слышу. Пусть опытные нас просветят
но мне кажется это лишь прихоти сварщика и с официальными правами сваршика ничего общего не имеет.
это ж штамп надо к единому шаблону привести+ могут быть разнве требования ко шву. Где-то надо зачистить до чистого металла, где-то еще и до определенной шероховатости может быть допидорить его, а где-то пофигу вообще на все это и тупо как ечть оставляют шов со шлаком и прочими сварочными дефектами.
мне кажется, все это очень сложно контролировать и поэтому официально не допускается
в конце концов свариваемый металл от штампа(если штамп формируется в результате температурного воздействия на металл(наплавка) может тупо задефектоваться
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет именного не знаю,  но номер штампа должен указывать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Национальное агентство контроля сварки.

Конструкционные швы без корочки от него не разрешено варить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку