Вопрос с подвохом

На кафедре Анестезиологии и Реаниматологии молодой, харизматичный преподаватель в перерыве остался показывать нам на манекене как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшего, по совместительству показывая как нам НАДО ее провести на аккредитации.

Всего на упражнение дается 3 минуты, описывать его я не собираюсь.

В теории СЛР проводится в течение 30 минут. Когда все кто хотел закончили мучать манекен я решил проверить: сколько по времени я смогу его "качать".

Спустя 6 минут моего "качания" в группе начались недовольные высказывания, шуточки и подколки. Всем хотелось поскорее уйти покушать либо залипнуть в телефон. Перехватив дыхание я выпалил: "А если у вас родственник ляжет вы тоже шутить будете?.

И. Тишина. Только мое сопение и звуки компрессии грудной клетки было слышно долгие 15 минут что я качал. Обессилев я даже не смог толком подняться. Сверху помогли подняться и сесть за парту.  Студенты молча выстроились в очередь. Теперь всем стало интересно: сколько они смогут "качать".


P.S. СЛР одному в течении 30 минут качать нереально. Нужно иметь просто колоссальную выносливость, особенно в условиях дичайшего стресса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы отчасти поэтому в пособиях обычно и показано вдвоем, хотя во многих забывают указать зачем. Если ещё полноценно проводить, свалитесь раньше, я думаю, просто изза гипоксии. Выдыхать, а потом нагрузка, как бы мозгу уже кислорода может не хватить...

С другой стороны, если полчаса Вас никто и не заставляет. Если за 10-15 Вы не нашли помощника, то это гг. Паралич легких или что-то подобное, значит Вам "дышать" до приезда реанимационной бригады.

раскрыть ветку (47)
141
Автор поста оценил этот комментарий

Если качаешь в одного, то дышать не нужно (в пациента). В приоритете именно компрессии, от них в легкие поступает мало воздуха, но достаточно. Это много лучше, чем покачать, сбиться, подышать, потом опять ритм искать.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил недавно курс по оказанию первой помощи. Парамедик утверждал, что в организме достаточно кислорода минут на 10 , главное - массаж сердца (прогонять кровь к мозгу). Иначе начинаются необратимые изменения в мозге.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то на 30 компрессии 2 вдоха
раскрыть ветку (23)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то главное компрессии. Вдохи должны делаться правильно. 2 вдоха за 5 секунд,(дольше - больше вреда от прерванных компрессий) и они должны быть сделаны в легкие. Недостаточно разогнули шею - надули желудок. надули желудок несколько раз - он опорожнился, рвотные массы попали в легкие пациента и, даже если потом его откачали он с вероятностью 90% помер в больнице от пневмонии. Во всем мире уже давно только компрессии проводят до приезда спецслужб. В РФ к этому пришли недавно, и, видимо не везде еще.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так я знаю как делать вдохи. Просто надо уточнять, что эти рекомендации не для медиков
27
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, из последний рекомендаций по СЛР: если один - только качать, потому что качать и дышать доказано хуже, недели просто качать
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с последними рекомендациями ознакомлен

Там 30/2

11
Автор поста оценил этот комментарий
Или это рекомендации для обывателей? Прохожих, родственников? У врачей и фельдшеров в рекомендациях 30:2 у взрослых и 15:2 у детей.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно: без вдохов только для НЕмедиков.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Базовая СЛР для одного медика с мешком амбу 30:2
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, и я знаю это на 200%
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет помощ ника,который будет дышать, пока вы качаете, то компрессии в первую очередь, на выдох забивай

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то в каждой стране свои местные рекомендации, если придерживаться рекомендаций ВОЗ, то гражданское лицо при оказании помощи незнакомому человеку может не дышать, а только качать, сделано это было из за того, что было много случаев, когда человек вообще не начинал СЛР из за брезгливости от понимания факта того, что надо дышать человека с кровью на лице, рвотными массами, человека маргинального вида и т.п., в итоге было принято решение рекомендовать дышать, если есть возможность, если нет -- только качать. В результате этого решения люди стали чаще проводить СЛР на улице. И да, последние рекомендации: если дышать, то 30/2.

24
Автор поста оценил этот комментарий

в пособиях обычно втроем: один- массаж, второй -вдох, третий-координация вдох-массаж.

раскрыть ветку (7)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Четвертый ещё не помешает - иначе третий без начальства остаётся

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Пятый снимает на видео (ох уж этот современный мир )
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оживет пострадавший, и побежит в суд, дескать вы его обчистили, пока качали. А у вас тот самый пятый чувак с камерой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он за помощью убежал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
еще менятся рекомендуют
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в жизни?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один, как я сейчас на смене
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реаально только в том случае, если занимаешься массажем, выносливость вырабатвается с опытом, а так, да, это жестко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На производственном обучении док рассказывал, что он своего наставника (отзывался о нем с большой любовью и почтением) откачивал пол часа до приезда бригады СМП. К сожалению не реанимировал.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гг это как расшифровать?

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Уже написали про "гуд гейм"(хорошая игра), но оно так же может иметь смысл "все, приехали", "кранты", "3,14zдец" и т.д.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое что гэйм овер
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я шарики то когда надуваю у меня уже голова кружиться начинает а тут это...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо дуть при искусственном дыхании, как шарики. Во-первых, можете реанимируемого травмировать, во-вторых можете гиперапное схватить, сами отрубитесь. Ненадолго, скорее всего, но неприятно всё равно. Когда голова кружится, это и есть начало гиперапное. Дальше гипоксия и спать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку