Вопрос с подвохом

На кафедре Анестезиологии и Реаниматологии молодой, харизматичный преподаватель в перерыве остался показывать нам на манекене как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшего, по совместительству показывая как нам НАДО ее провести на аккредитации.

Всего на упражнение дается 3 минуты, описывать его я не собираюсь.

В теории СЛР проводится в течение 30 минут. Когда все кто хотел закончили мучать манекен я решил проверить: сколько по времени я смогу его "качать".

Спустя 6 минут моего "качания" в группе начались недовольные высказывания, шуточки и подколки. Всем хотелось поскорее уйти покушать либо залипнуть в телефон. Перехватив дыхание я выпалил: "А если у вас родственник ляжет вы тоже шутить будете?.

И. Тишина. Только мое сопение и звуки компрессии грудной клетки было слышно долгие 15 минут что я качал. Обессилев я даже не смог толком подняться. Сверху помогли подняться и сесть за парту.  Студенты молча выстроились в очередь. Теперь всем стало интересно: сколько они смогут "качать".


P.S. СЛР одному в течении 30 минут качать нереально. Нужно иметь просто колоссальную выносливость, особенно в условиях дичайшего стресса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Был раз случай, к сожалению :( Коллега на смене как раз эти 30 минут качал до прибытия скорой (20 минут транспортного времени + проход режима). Увы не получилось, товарищ умер почти мгновенно :(

раскрыть ветку (16)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе случай был, когда мы смогли откачать утопленника спустя 33 минуты. К сожалению, не знаю его дальнейшую судьбу, ибо передали в скорую. Но сердце ему завели.

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

что-то подозреваю, что мозгу там пизда

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, но случаи когда восстанавливались люди - были.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это выловленное из-подо льда эскимо. в других случаях нереально

20
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знаком с девочкой (именно девочкой) 15 лет было ребенку, качала СЛР в течении 20 минут своему папе(моему другу) - спасла ему жизнь после электротравмы. Потом разговаривали, как и что, говорит - не думала вообще, знала как и знала что это НАДО сделать. Усталость, стресс не замечала. Это я к тому что у всех разная реакция на стрессовые ситуации.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я полчаса делала, тоже дохлая и не спортивная нифига. Усталость ладно, сильная, помню, что пот глаза заливал, ручьями, не откроешь, щипало. Старалась, как могла, изо всех сил...

Но, наверное, все же руки-крюки, или слабо давила, умер человек (((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек вероятнее умрет, чем останется жив, даже если все делать правильно. Сам факт что ему понадобилась СЛР уже говорит не в его пользу. Но если никто ничего не сделает умрет 100% , а так  может и выживет.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Выживаемость после реанимационных мероприятий составляет 3%.

Жизнь - не кино, в котором после 5-10 компрессией человек открывает глаза, жмёт руку доктору, становится на ноги и идёт заниматься своими делами.

Если остановилось сердце, то в организме УЖЕ произошли настолько грубые нарушения, которые привели к смерти.

Реанимационные мероприятия - не акт воскрешения, а лишь временное протезирование утраченной функции сердца и вылечить пациента оно не может. Если повреждения имели обратимый характер, то у пациента есть шанс. Поэтому в одних случаях их эффективность относительно высока, скажем, при утоплении, а в других совершенна лишена смысла - при исходе онкологического заболевания.


Если вы лично будете иметь такой опыт и не сможете реанимировать - это не ваша вина. Просто повреждения организма не совместимы с жизнью.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

похоже, видно профессионала. а как насчет электротравм? как тут с эффективностью?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря от силы и длительности удара. Раз было, сам видел, 380В изжарили человеку легкие. Внешне вроде норм был (по началу), а внутри - шашлык. Аж дым изо рта.

Кратковременный удар большого напряжения может остановить сердце. Но там есть шанс повреждения мотора необратимым образом.

В любом случае, если умеете и можете - стоит попытаться завести человека. Получится - хвала всем Богам. Ну, а на нет и суда нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много переменных: сила тока, напряжение, переменный/постоянный ток, длительность воздействия, вектор прохождения, возраст, скорость доставки в лечебное учреждение, время начала реанимационных мероприятий и прочие-прочие...

Я с десяток тяжёлых травм видел, выживали, конечно, далеко не все. Один несчастный, помню, металл пиздил из вагонов, его так жахнуло, что он сварился фактически изнутри. Опух за пару часов как шарик... Страшно это всё.

А другая цыганка полезла в будку трансформатора, ей 4 пальца испепелило, остался один безымянный: медсестра моя резюмировала - самый раз в носу ковыряться. Ничего, даже сознание не теряла.


Статистика собиралась вообще для всех фактов реанимации, но ясно, что для разных групп больных эффективность может отличаться на пору порядков.

6
Автор поста оценил этот комментарий

3%? Пожалуйста, уточните, какие 3% вы имеете ввиду? Это ВОК на ДГЭ? ВОК при бригаде СМП? ВОК в стационаре? ВОК в ОРИТ? И где это происходит? Россия? Европа? США? Просто интересно откуда взялась цифра 3%. Может это кхм, так называемый личный опыт?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Данные европейской ассоциации с конференции после последнего издания алгоритма, они, как известно, уже давно остаются на этом уровне +-.

Нет, личный опыт ни меня, ни другого реаниматолога не сможет помочь изолированно собрать статистику в достоверно доверительном интервале.

Рекомендации, как и статистика ассоциаций, собирается исключительно на основе самого факта успешной реанимации, без контекста или обстоятельств. Это важно для создания единого стандарта, но, конечно, не является идеалом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас говорим о ROSC? Или именно о оживлении с выпиской?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

30 дневная выживаемость.

Автор поста оценил этот комментарий

Статистика чаще всего публикуется по первичной остановке кровообращения на догоспитальном этапе. Просто потому, что это самая большая группа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку