10

Вопрос про турфирмы и политику

Вот скажите мне, пикабушники-аналитики. Я недавно столкнулся с таким мнением, что, дескать, кризис не за горами и поэтому турфирмы закрываются одна за другой не просто так, а по приказу сверху. Всёпропальцы утверждают, что нам перестанут давать визы (шенген, видимо, имеется в виду), поэтому Путин (я практически уверен, что они думают - самолично) закрывает по максимуму турфирмы, чтобы мы этого кризиса "как бы и не заметили", мол, строится некое подобие правил выезда из СССР.

Я-то думаю, что турфирмы лопаются одна за другой, как мыльные пузыри только по той причине, что многие из них оказались субподрядчиками или дочерками друг друга, а по самым крупным ударил скачок курса и рост цен на перевозки.
Но поскольку я ни ухом, ни рылом в турбизнесе, решил спросить местных специалистов.

Что вы думаете? Хоть одна из этих версий адекватна?

Дубликаты не найдены

+4
Работаю 8 лет в туризме.
Есть ряд причин
1) готовится закон о фин пирамидах. так как все тур операторы живут на оборотные деньги, то-есть они берут кредит покупают блоки в самолетах и набирают комитменты в отелях, а потом ждут вас покупателей и уже продают вам они технически попадают под этот закон. Так как не у всех ситуация была гладкая некоторые решили не дожидаться закона с уголовным преследованием и слились. Но уголовки на них все равно завели не повезло им.
2) Массовая истерия. Гигантов потопить сложно да и страшно а вот средние и мелкие пошатнулись так как ваши тур агенства во избежании попадалова стали бронировать только у крупняка . все остальные посыпались как горох
3) ну и слабый но тоже фактор у нас есть сочи и теперь крым это дало отток народу а тур операторы не смогли продать то что купили (билеты и номера в отелях на курортах) Вот так вот
раскрыть ветку 1
0
4) самотуризм у тех кто уже с мульти-шенгеном + боязнь не получить шенген у тех, кто хотел поехать в Европу в первый раз. Это дало спад продаж туров в Европу, а мелкие и средние туроператоры как раз на экскурсионке в Европу выезжали.

P/S: я 4 года в туризме
+1
Руководство лабиринта кинуло всех на бабла и смылось, на рынке начался хаос, все стали бояться бронить продукт у туроператоров с отечественным капиталом и переключились на гигантов сферы. Мелкие ведь хорошо работали, но у них отобрали хлеб, не стало оборота. А оборот для туроператора - это все. Вот и лопаются туроператоры один за другим
раскрыть ветку 1
0
лопаются не только мелкие. "Лабиринт" и "Южный Крест" - туроператоры, если не крупные, то уж точно среднего размера.
+1
Ваша версия адекватна и очень близка к истине. В российском турбизнесе системный кризис, к которому привёл систематический демпинг туроператоров и несовершенство законодательства.
Первыми звоночками были банкротства "Капитал-Тура" и "Ланты". Сейчас и до других "мыльных пузырей" очередь дошла.
+1
Не думаю, что грядёт Айрон Кётн версия 2.0
Это явно паранойя
А то, что рынок туризма тесный и не сильно рентабельный не секрет. Вот и идёт схлопывание.
0
российское правительство дало рекомендации чиновникам и сотрудникам военных ведомств отказаться от поездок за границу и отдыхать в России. Многие последовали этому совету. Туроператоры потеряли значительный процент своих клиентов
раскрыть ветку 2
0
Так у военных и так запрет на выезд, а про чиновников - не факт ))
0
это ударило только по туроператорам, специализирующимся на вип-турах - из таких пока обанкротился только "ИнтАэр". Ну ещё "Нева" и "Роза ветров", так как специализировались на турах в Европу, продажа которых просела из-за боязни туристов не получит шенген.
0
Ваша версия верна, у меня подруга в тур-бизнесе, говорила мне на днях абсолютно тоже самое.
-1
по ветке сразу видно, что "местные специалисты" ещё в школе)
-4
То,что закрываются по приказу сверху-это 99.9%. Плюсы стране- деньги из страны не "утекают", увеличение отдыхающих на Российских курортах.
раскрыть ветку 1
0
если взять всех, кто этим летом отдыхал в Турции, и отправить на Российские курорты - то там яблоку будет не куда упасть. Россия - северная страна, на юге не так много места. Даже "всесоюзная здравница Крым" не сможет всех желающих принять.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: