13

Вопрос про советские времена и советскую армию (без флуда)

Здравствуйте. Попрошу без рейтинга, потому что есть несколько вопросов про советские времена, а если быть точнее, про 1980-е годы (собираю материал для написания книги про попаданца в поздний СССР и хочу чтобы всё было максимально достоверным, т.к не мог жить в той эпохе):
1.) Как ветераны Афганской войны отнесутся к тому, что в книге главный герой будет делать так, чтобы война шла по другому сценарию? Не будут ли предавать анафеме и проклинать за такое (т.к знаю, что ветераны ВОВ точно не оценили бы подобное)?
2.) Могли ли офицеры советской армии владеть личными автомобилями, как сейчас офицеры российской армии?
3.) Опять же, вопрос ветеранам Афгана - правда ли, что денежное довольствие выплачивалось в чеках Внешпосылторга? Если да, то как проходила конвертация?
4.) Как осуществлялась покупка автомобилей в магазинах сети "Берёзка" (или любом магазине Внешпосылторга)? Можно ли было приобрести в этих магазинах реэкспортную машину и каким был прейскурант цен на авто и вообще на товары в 1985-1988 годах?
Вроде все вопросы пока задал, если будут дополнительные, напишу. А пока, буду благодарен за любые НОРМАЛЬНЫЕ ответы.

Спроси Пикабу

2.1K поста4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Краткая версия:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Подробнее