Вопрос про распределение наследства.

Прошу помощи у тех, кто сталкивался с этим вопросом. Есть дом, не приватизированный, хозяйка моя бабушка покойная. У неё два сына, соответственно мой отец и его брат ( мой дядька). На семейном совете они постановили, что кто досматривает за мамой ( моей бабушкой) того и дом. Отец уехал досматривать, пять лет ухаживал, бабушка умерла весной. Теперь отец умер 29 сентября. Отец там был прописан. Теперь дядька говорит, что он остался в первой очереди наследования и моей доли там нет. Я вообще то думал, что доля покойного отца переходит ко мне... Кто силён в законах, подскажите пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот дом принадлежит государству, т.к. он не приватизирован. Вашей доли там, действительно, нет.

А жить там имеют права те, кто прописан.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мой отец там был прописан , но он умер...

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас кто там прописан?

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По домовой книге владелец дома моя покойная бабушка, а прописан покойный отец.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хуйня? Дом не частный, не в собственности, но в наличии домовая книга. Как так-то?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не частный? Дом принадлежит семье с 1953 года, обычный частный дом с домовой книгой.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если он принадлежит, значит в собственности? Тогда как он отойдет государству? Ты сам тень на плетень наводишь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я говорил, что он отойдет государству? Это не общага, есть наследники.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты же сам пишешь, что он не приватизирован, а если он в вашей собственности, а не в муниципальной, то нафиг ему вообще приватизация?
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть из-за того что ваш отец был прописан в этом доме и проживал в нем вместе с бабушкой,  вы, как его сын - сможет подать документы на приватизацию?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в сельсовете требуют свидетельство о смерти отца, я пока из Донецка в Белгород приехал, его похоронила первая жена дядьки и свидетельство не отдаёт. Дядька к слову во Владивостоке и ему 69 лет. Ума не приложу зачем ему этот дом...

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый белгородец желает переехать на Дальний восток. Но каждый дальневосточанин мечтает переехать в Белгород

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 70 лет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть в 80. Европейскую часть России, они называют Землей. В основном переезжают в Краснодарский край, поближе к теплу в Ростовскуя область, в белгородскую, в ставропольский край. Редко в Волгоградскую, астраханскую, саратовскую. 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Час от часу все запутаннее. Как это - сын не имеет на руках свидетельство о смерти отца? Идешь к нотариусу по месту жительства отца, идешь адвокатскую контору, в милицию к конце концов. Тебя грабят, сам ты слаб, в интернете тебе не помогут, нужно решать на месте с людьми, которые за это отвечают.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, Abraca, а не по месту жительства отца можно подать заявление о вступлении в наследство? У них же вроде бы общая база должна быть? Может можно выехать в Ростов ( ближе ) и там составить заявление? Хотя все равно потребуют свидетельство о смерти...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорей всего так и буду делать. Просто обстаятельства такие, что сейчас я в Донецке, а отец проживал в Белгороде. Я на работе отпрашивался на похороны на неделю и нужно было вернуться, теперь буду брать отпуск и решать все по месту...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае вам нужно поторопиться - у вас на все-про все полгода, чтобы принять наследство. Иначе будет поздно. Выясняйте, спрашивайте, обивайте пороги, бегайте, делайте!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку