6

Вопрос про распределение наследства.

Прошу помощи у тех, кто сталкивался с этим вопросом. Есть дом, не приватизированный, хозяйка моя бабушка покойная. У неё два сына, соответственно мой отец и его брат ( мой дядька). На семейном совете они постановили, что кто досматривает за мамой ( моей бабушкой) того и дом. Отец уехал досматривать, пять лет ухаживал, бабушка умерла весной. Теперь отец умер 29 сентября. Отец там был прописан. Теперь дядька говорит, что он остался в первой очереди наследования и моей доли там нет. Я вообще то думал, что доля покойного отца переходит ко мне... Кто силён в законах, подскажите пожалуйста.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Dildodemon 225 дней назад
+4

Предложите дяде погуглить "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону" https://www.yurist-online.net/question/8085

Хотя "не приватизированный дом" - разве не свободны все?

+1

Приватизировать имущество, которое было оставлено после смерти владельца, можно на основании оформления договора о социальном найме, а не на праве наследования.

Следует учесть, что право на заключение договора о продолжении социального найма в жилищном отделе имеет гражданин, который жил вместе с владельцем до его смерти. Другие наследники таким правом не обладают и не могут получить в наследство неприватизированную квартиру.

+1
Кто прописан, тот и владеет.
раскрыть ветку 1
+2

Никто не прописан - переходит государству.

+1

Этот дом принадлежит государству, т.к. он не приватизирован. Вашей доли там, действительно, нет.

А жить там имеют права те, кто прописан.

раскрыть ветку 17
-2

Так мой отец там был прописан , но он умер...

раскрыть ветку 16
0

А сейчас кто там прописан?

раскрыть ветку 15
+1

С каких пор "семейный совет" имеет что то общее с законами?

раскрыть ветку 1
-1

Так я спрашиваю про законы, то о чем они договаривались, со смертью отца кануло в лету...

0

Вам же ответили, что если Вы прописаны на данной жилплощади, то Вы становитесь ответственным квартиросъёмщиком (домосъёмщиком), и спокойно там живете, лица не прописанные там идут лесом )

раскрыть ветку 1
-2

Прописан мой покойный отец... Я в другом городе...

0

Забавно. Я не знал, что приватизировать надо свои дома. Интересный момент. Построил свой дом, не приватизировал и он оказывается принадлежит государству. Так что ли? Поправьте кто силен в законах.)

раскрыть ветку 3
+2

Бывают дома, принадлежащие государству, или ведомству, или колхозу :)

-1

И я об этом...

раскрыть ветку 1
0

Ну значит он и был собственностью бабушки и дополнительно его привтизировать не надо было.. Какие документы на дом есть. Должно быть свидетельство о праве собственности. А в идеале запись в ЕГРН.

0

Если бы квартира была приватизирована, то внуки имеют долю в наследстве. Но квартира в истории не приватизирована.

0

Не приватизированная.

раскрыть ветку 2
-2

Хорошо, не приватизированная дом. Это не меняет постоновки вопроса.

раскрыть ветку 1
+1

Очень сильно меняет.

Этот дом не был собственностьювашей бабушки, его наследовать никто не мог.

-2

То есть если он не приватизирован, то наследовать его нельзя?

раскрыть ветку 1
+1

Наследуется собственность

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: