20

Вопрос про кладовку в подвале многоэтажки

Вопрос про кладовку в подвале многоэтажки Кладовка, Юридическая помощь, Вопрос

Картинка для примера.

Пост не для рейтинга, комменты для минусов будут внутри.

Ситуация такая: мы с мужем купили квартиру в доме. В подвале этого дома для каждой квартиры есть кладовки или "стайки". Но. Воспользоваться своей кладовкой мы не можем, так как предыдущий хозяин квартиры якобы ПРОДАЛ эту кладовку третьему лицу (мужику здоровенному, спорить с ним я не стала).

Вопрос следующий: насколько правомерен такой захват кладовки и как ее вернуть в личное пользование?

Ругаться с мужиком, который в данный момент пользуется кладовкой, спиливать замок и выкидывать все нахуй не вариант.

Помогите советом, пожалуйста.

Дубликаты не найдены

+15
Я так понимаю, что все эти кладовки вообще вне закона? Ну насрите всем- пожалуйтесь пожарным и их снесут к херам все.
+13

Тебе надо идти в ЖЭК и уточнять там. Личный пример. Живу в доме на 8 квартир. за каждой квартирой закреплен сарай. Лет 8 назад один из сараев продал собственник квартиры постороннему человеку. В этом году квартиру купил другой человек и сходил в жэк, оттуда пришли и сказали освободить сарай для нового владельца квартиры, так как сарай продавать нельзя. Так что надо уточнить, возможно у тебя такая же ситуация.

раскрыть ветку 1
+1

спасибо

+11

Ничего он не мог "продать", потому что нельзя продать то, чего нет. А на кладовку нет права собственности.

Мужика кинули, если по простому. Или он заплатил за аренду кладовки бывшему владельцу квартиры.

+5
Думаю, что однажды, предыдущий владелец пришел в свою кладовку, а там этот гражданин Вурхез роется. Дед спросил, ты шо туть забыл милок? А тот ему в ответ, глянув сверху вниз, кладовку у тебя купил... дед ушел к себе и вечером же подал объявление о продаже квартиры.
+5

Единственные, кто вроде бы могли законно получить этот подвальный сарай - это те, у кого в квартире нет балкона.

А прежний владелец явно не оценил золотой жилы. Нужно было ещё тамбур продать и личное парковочное место возле дома.

+4

Есть квартира, есть погреб, нет квартиры, нет погреба! Если человек не имеет документ на собственность в этом доме,  гоните накуй!

раскрыть ветку 5
0

а как гнать? я попросила освободить стайку, на меня сверху вниз этот бычара так глянул, что чуть кирпичей не наложила

раскрыть ветку 4
-1

Не 9х тые же, полиция в помощ, хотя там и дворника достаточно! Сложнее отобрать ключ от общего подвала, легче поставить новый замок  и раздать жильцам и дворнику копии.

раскрыть ветку 3
+3

С чьих слов известно что предыдущий владелец якобы "продал" свою "долю" в кладовке?

Со слов нового "владельца"? Или старый подтвердил?

Если со старым общались на эту тему, не спрашивали у него "а какого собственно хрена, почему не сказал об этом до продажи квартиры"?

раскрыть ветку 4
0

со слов мужика, который занял стайку

раскрыть ветку 3
+3

Ну так может он врёт?

Или не так понял?

Есть возможность спросить у бывшего владельца квартиры?

У вас с ним отношения купли-продажи были, а не с мужиком.

Подтверждения сказанному мужиком какие есть?

раскрыть ветку 2
+2

уточните у пожарных, но как вариант выкинут всех

раскрыть ветку 5
+1
Или в ЖЭКе, кстати он электричеством пользуется, а как оплачивает?
раскрыть ветку 2
0

кстати, я про это даже и не подумала. эл-во мы оплачиваем ведь (общее, подъездное).

раскрыть ветку 1
0

там эти кладовки с 46 года)) бабки картошку свою хранят. Если выкинут всех, мне колеса поставить некуда будет

раскрыть ветку 1
0

ну просто по сути они не законны, так что справляться надо будет только незаконными методами :)

+2

Слишком много напишу (на самом деле кратко), но вроде по делу.

Вот прямо навскидку...

Если на эту кладовку оформлено право собственности (читай, есть кадастровый номер), то никак не выгонишь собственника.

Узнать кадастровый номер (или его отсутствие) будет непросто.

Сперва надо взять поэтажный план БТИ и экспликацию на этот этаж, где кладовка.

Потом найти на этом плане и экспликации оспариваемое помещение (если оно вообще там огорожено и является отдельным помещением).

Если данная кладовка действительно выделена как помещение (и если не выделено - тоже), то можно обратиться в МФЦ (или Росреестр по месту нахождения дома, если МФЦ нет вообще) с запросом о выписке из ЕГРП по данному конкретному помещению (или по подвалу целиком).

Если выписка будет содержать кадастровый номер и указывать на правообладателя, то большая часть дела сделана.

Если в выписке будет сказано, что нет такого объекта, то никакого права собственности быть не может, потому и требовать ничего официально нельзя у того мужика (кроме как, как уже выше говорилось, насрать всем и снести вообще все кладовки к чертям).

Есть еще вариант обременения правом собственности разных жильцов всего подвала, где эти т.н. кладовки (т.е. общая собственность) - тут тоже собственника не выгонишь никак.

Ну и самое главное - прикинуть, "стоит ли овчинка выделки", ибо цена на вышеперечисленные документы тоже не совсем маленькая, да и по времени это может занять не один месяц.

Есть еще иные варианты, обусловленные местными нюансами (типа местный ЖЭК где-то хранит бумажку о закреплении неких кладовок за кем-то и т.п.), которые на самом деле помогут с решением вопроса об установлении правообладателя, но никак не будут свидетельствовать о наличии права собственности того мужика на эту кладовку, ибо право собственности регистрируется исключительно одним органом власти на территории всей РФ, и данные о собственности обязательно должны содержаться в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

+1

Если нет свидетельства о собственности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d...

+1
У нас в городе есть 5 этажки, т.н. финские дома, где в подвале предусмотрены кладовки, но на них есть отдельные документы на собственность, так что в теории их действительно можно продать. А в некоторых новостройках их отдельно можно купить от квартиры.
0

Стоит позвонить в полицию и сказать, что в подвале вашего дома какой-то подозрительный мужик складирует зелёные деревянные ящики, приедут полицаи и сразу всё выяснится - есть у этого мужика правоустанавливающие доки на подвал или нет. А если их нет, то бегом в Вашу ЖК и мутить доки на Вас, пока этого мужика за решеткой дубинками допрашивают.

раскрыть ветку 3
0

Зачем в ЖК? Сразу срезать замок и ставить свой.

раскрыть ветку 2
0

тогда он приедет, срежет мой замок, а потом еще в дверь постучит. на стайке написан номер моей квартиры

раскрыть ветку 1
0
Я не понимаю, почему все пишут, что кладовку нельзя продать. Сейчас строят дома, где кладовки продаются отдельно от квартир. Это не единое целое, это два помещения, два договора: одно жилое помещение, второе нет. Узнавайте, как у вас.
раскрыть ветку 1
0

Этот дом построен в старые советские года, тогда квартир не продавали и кладовки отдельно тоже.

0

Да никак не докажешь свое право пользования . Эти стайки не стоят на кадастровом учёте . Так что пробуй выкупай на устной договоренности.

-1

Для минусов 3

-1

Для минусов 2

-1

Для минусов

-2

Выходите за него замуж

-4
Ебашить в кашу кастетом по морде пару шнырей для подтяжки пули резиновые в ляшки битой в рыло мордой в глину на пару суток в погреб громилу ноги в бетон с моста сальтон..
-4
ПРОДАЛ эту кладовку третьему лицу (мужику здоровенному, спорить с ним я не стала).

Запишись в качалку, набери массу, потом на бокс или другие единоборства, превозмогая все трудности одержи победу на чемпионате по борьбе и только  потом постучись в дверь к этому мужику и поигрывая грудными мышцами и бицепсами, спроси: "Ну что, чья это кладовка?" Для надежности можно взять еще газовый балончик, если его кунг-фу окажется сильнее.

раскрыть ветку 6
+1

я девушка.
а мужик на полторы головы выше меня и весит килограмм 150. он мне 1 раз втетерит и я не вспомню ничего больше, свое имя в том числе.
п.с. я в душе не знаю, где он живет, если что :)

раскрыть ветку 5
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Ну в данном случае грудными мышцами тоже стоит попробовать поиграть. Вдруг выгорит)))

-3

Есть еще вариант, ты с ним встречаешься "чтобы поговорить" потом провоцируешь его на рукоприкладство и идешь снимать побои в травмпункт. Потом суд, мужик уезжает на несколько лет,  а ты занимаешь кладовку и готовишься к его возвращению (см. вариант №1).

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: