27

Вопрос про часы с ЭКГ

Добрый день!

Коллеге подарили вот такие часы-браслет

Он  "снимает ЭКГ, отображает на экране, в онлайне его сохраняет в облако и потом можно распечатать в динамике"

Вопрос про часы с ЭКГ Экг, Фитнес-Браслет

Такой и подобные продаются по цене вызывающей сомнение в функционале.

В Москве можно купить до 5 000 руб.

При этом, пульс или например шаги считают вполне достоверно.

Вопрос про часы с ЭКГ Экг, Фитнес-Браслет

Вопрос:

Возможен ли нормальный мониторинг ЭКГ через снятие информации только на запястье?

На мои слова о том, что это все пластмасса, хозяйка часов говорит, что вполне доверяет изготовителям.

Найдены дубликаты

+21

Мониторинг экг по одной конечности невозможен.

Читайте про принцип снятия экг- треугольник Эйнтховена

ещё комментарии
+15

На счет ЭКГ не скажу, а вот по поводу АД на подобных часах чистый фейк

раскрыть ветку 25
+2

Да на подобных действительно фейк, но недавно столкнулся по работе с измерителями давления на запястье типа такого https://omron.medtechpro.ru/tonometr-omron-rs2.html

подвирают конечно но не особо сильно)

раскрыть ветку 3
+1

У меня Omron R5 Престиж. Измеряет довольно точно.Запястье должно быть на уровне сердца, иначе не срабатывает. Про более дешевые модели не скажу

0
У мамы асус, плюс минус верно показывают. Но при её гипертонии показания подходят для понимания нужна таблетка или нет.
0

Так в браслет такую манжету не засунешь, да и компрессор тоже.

0

В рекламе видел с каим то обжимом под браслетом, там может и не фейк. Подвирают наверное безбожно, но может что и меряют.

раскрыть ветку 11
+1

На фитнес-браслетах вводится вес, возраст и обычное давление. Вот они и выдают АД корректируя его в зависимости от пульса. Знаю реально меряют часы от OMRON, у них ремешок раздувается как манжета тонометра

раскрыть ветку 1
0

Есть которые реально давление меряют, но стоят они далеко не 5000, минимум 200 долларов от омрон, а ещё какой-то производитель более продвинутые за 800 выпустил - те вообще с миникомпрессором!

раскрыть ветку 8
-1

ну не фейк а достаточно приближенные значения скажем так...

раскрыть ветку 8
+2

Вот нашёл студент исследовал в 2013 году возможность измерять АД пьезодатчиком. Из выводов:

Но все же главной проблемой для выпуска полностью работоспособного прототипа остается выбор места установки и положения датчика, которые зависят от физиологических особенностей человека, а так же возможное смещение при ходьбе, движении, которое, несомненно, повлияет на показания прибора. Необходимо добиться точной и плотной фиксации преобразователя на руке человека. Отчасти этого можно добиться расположением преобразователя на жесткой основе, которая, в свою очередь, будет крепиться к руке человека. Но все равно остается открытым вопрос универсального положения датчика, которое мало будет зависеть от физиологических особенностей человека. В данный момент такое положение не найдено.
раскрыть ветку 5
0

Достаточно приближенные - это если откалибровать его, и то не во всех случаях.

раскрыть ветку 1
+14
Вот девайс, для снятия суточного экг. Достоверность только на запястье под большим вопросом .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

о, весной такой носил. зато узнал насколько быстро отрастают волосы на груди

+9

Фуфел это а не экг.

+8
Есть приложение, измеряющее давление по прикосновению пальца к экрану смартфона, заебался жене доказывать, что это хуйня.
раскрыть ветку 1
+3

нууу, некоторые экраны могут измерить давление... пальца... на экран

+5

Нет конечно. В инструкции вы с большой долей вероятности найдёте примерно такую фразу «не является медицинским прибором».

+2

как то работал на скорой санитаром, так там доктора собирались по нескольку человек, и обсуждали кардиограммы снятые нормальным кардиографом. Так там решали миллиметры для установки диагноза, и транспортировки в больницу. Бывало так что и мне было все понятно по кардиограмме. Мне кажется что это просто программно смодулированная кардиограмма на основе данных пульса. И к реальной кардиограмме не имеет отношения.

+2
Если в жопу засунуть , то и УЗИ и МРТ
+2

ГОСТ Р 56323-2014 можете ей показать, а из носимого даже эпл не смог  доказать что их часы снимают нормальное экг. Они дают общее понятие но в любой непонятной ситуации дают совет обратиться к врачу

раскрыть ветку 2
-1

так производители этих часов не говорят о том что к врачу обращаться не надо...

-3

Не смог, а не захотел, я думаю. Иначе пришлось бы классифицировать часы как медицинское оборудование.

+2

Эм, для ЭКГ надо электроды разместить на руках, ногах и области сердца, как какая-то финтифлюшка может заменить собой 9 электродов на груди + 4 на конечностях?

Да и давление на запястье мерить так себе занятие.

раскрыть ветку 1
+1

для минимального ЭКГ хватит трех стандартных отведений, дополнительных может быть от трех до бесконечности, хоть весь электродами обвешайся. А эти часы - фуфло как писали выше

+3
Проведите наглядный эксперимент - снимите экг и давление например, бутылке лимонада или банану, будете приятно удивлены(спойлер - давление у банана лучше, чем у меня)
раскрыть ветку 1
0
Минусатор, попробовал? Или так, за девайс обидно? Чистое любопытство
+3
нет, снятие экг требует двух контактов с телом, на пути между которыми лежит сердце
раскрыть ветку 2
+2

Там не два контакта.... а 3 и земля.... И это только для стандарнтных отведений

Иллюстрация к комментарию
0

ну все часы которые пишут экг которые видел я требут второй рукой касаться часов...

+1

ЭКГ такой штукой снять вообще нельзя. Только пульс.

+1
У меня спортивные за 30тыс (одна из топ фирм спортивных часов). С внешним датчиком пульса. Даже они довольно не точные. А то что тебе подарили может давать погрешность ударов до 30 в минуту.
+1
Ага. Видел ещё как бабушкам впихивают с МРТ. Как телефон с рентгеном прям.
0

Лежала давеча на дофаминовом тесте, было скучно, крутила головой, смотрела в экран,запускала старенькие эпл-вотч. Пульс с настоящими медицинскими приборами совпадал в пределах +/-2 удара/мин.
Но мне добрый доктор объяснил, что датчик надо на внутренней стороне запястья держать, кожа тоньше, точность выше.
Теперь выдали пульсоксиметр, удары пишут с часами одинаково.

Любые другие параметры, измеряемые девайсами, светила кардиологии обозвали еретичеством..

0
Никак невозможно сделать ЭКГ с запястья.
Оденьте эту прибуду на остатки рулона туалетной бумаги.
Понаблюдайте за её "сердцебиением".
Но в целом, хоть и крайне неточно, эти часики могут отобразить изменение пульса, если нужно отследить, например, резкое его повышение. Однако непосредственно цифры будут очень примерные, а результат неиныормативным для врачей.
0

Ну, асистолию, думаю, определить они смогут.

0

Х..ня полная! Дебилы которые верят что можно так считать ЭКГ, могут почитать принцип снятия ЭКГ.

0

На Хабре была про это статья: https://habr.com/ru/post/423489/

0
Давление измеряют, проверено. При давлении 160-100 показывают 120-80.
раскрыть ветку 5
0

Руку на 50 см ниже и покажет как раз правильно.

раскрыть ветку 4
0
Как это, ниже пяток?
раскрыть ветку 3
0

Глупые куски мяса! Вас так просто надуть!

-2

Мужу кардиолог посоветовал машинку купить - как зажигалка размером, есть приложение для телефона, снимает достоверную кардиограмму, практически медицинскую. Но цена вопроса: 160 евро. Не раз помогала доказать, что муж не симулянт и мучится с тахикардией. Не знаю, можно ли давать ссыль.

раскрыть ветку 4
0

@UGrin0 можно, если что, я попрошу модератора

раскрыть ветку 3
0

@UGrin можно, если что, я попрошу модератора

раскрыть ветку 2
-3

не путайте гаджет с интересными функциями и мед прибор.

часы могут и ЭКГ и АД мерять, но с высокой погрешностью...

и не надо тут гост приводить и фото мед приборов всяких...

никто не говорит что мол купить эплвотч и к кардилогу ходить не надо...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: