26

Вопрос про часы с ЭКГ

Добрый день!

Коллеге подарили вот такие часы-браслет

Он  "снимает ЭКГ, отображает на экране, в онлайне его сохраняет в облако и потом можно распечатать в динамике"

Вопрос про часы с ЭКГ ЭКГ, Фитнес-Браслет

Такой и подобные продаются по цене вызывающей сомнение в функционале.

В Москве можно купить до 5 000 руб.

При этом, пульс или например шаги считают вполне достоверно.

Вопрос про часы с ЭКГ ЭКГ, Фитнес-Браслет

Вопрос:

Возможен ли нормальный мониторинг ЭКГ через снятие информации только на запястье?

На мои слова о том, что это все пластмасса, хозяйка часов говорит, что вполне доверяет изготовителям.

Найдены дубликаты

Все о медицине

5K постов28.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+23

Мониторинг экг по одной конечности невозможен.

Читайте про принцип снятия экг- треугольник Эйнтховена

ещё комментарии
+16

На счет ЭКГ не скажу, а вот по поводу АД на подобных часах чистый фейк

раскрыть ветку 25
+2

Да на подобных действительно фейк, но недавно столкнулся по работе с измерителями давления на запястье типа такого https://omron.medtechpro.ru/tonometr-omron-rs2.html

подвирают конечно но не особо сильно)

раскрыть ветку 3
0

В рекламе видел с каим то обжимом под браслетом, там может и не фейк. Подвирают наверное безбожно, но может что и меряют.

раскрыть ветку 11
-1

ну не фейк а достаточно приближенные значения скажем так...

раскрыть ветку 8
+14
Вот девайс, для снятия суточного экг. Достоверность только на запястье под большим вопросом .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

о, весной такой носил. зато узнал насколько быстро отрастают волосы на груди

+9

Фуфел это а не экг.

+8
Есть приложение, измеряющее давление по прикосновению пальца к экрану смартфона, заебался жене доказывать, что это хуйня.
раскрыть ветку 1
+4

нууу, некоторые экраны могут измерить давление... пальца... на экран

+5

Нет конечно. В инструкции вы с большой долей вероятности найдёте примерно такую фразу «не является медицинским прибором».

+2

как то работал на скорой санитаром, так там доктора собирались по нескольку человек, и обсуждали кардиограммы снятые нормальным кардиографом. Так там решали миллиметры для установки диагноза, и транспортировки в больницу. Бывало так что и мне было все понятно по кардиограмме. Мне кажется что это просто программно смодулированная кардиограмма на основе данных пульса. И к реальной кардиограмме не имеет отношения.

+3
Если в жопу засунуть , то и УЗИ и МРТ
+3
Проведите наглядный эксперимент - снимите экг и давление например, бутылке лимонада или банану, будете приятно удивлены(спойлер - давление у банана лучше, чем у меня)
раскрыть ветку 1
0
Минусатор, попробовал? Или так, за девайс обидно? Чистое любопытство
+2

ГОСТ Р 56323-2014 можете ей показать, а из носимого даже эпл не смог  доказать что их часы снимают нормальное экг. Они дают общее понятие но в любой непонятной ситуации дают совет обратиться к врачу

раскрыть ветку 2
-3

Не смог, а не захотел, я думаю. Иначе пришлось бы классифицировать часы как медицинское оборудование.

-1

так производители этих часов не говорят о том что к врачу обращаться не надо...

+2

Эм, для ЭКГ надо электроды разместить на руках, ногах и области сердца, как какая-то финтифлюшка может заменить собой 9 электродов на груди + 4 на конечностях?

Да и давление на запястье мерить так себе занятие.

раскрыть ветку 1
+1

для минимального ЭКГ хватит трех стандартных отведений, дополнительных может быть от трех до бесконечности, хоть весь электродами обвешайся. А эти часы - фуфло как писали выше

+3
нет, снятие экг требует двух контактов с телом, на пути между которыми лежит сердце
раскрыть ветку 2
+2

Там не два контакта.... а 3 и земля.... И это только для стандарнтных отведений

Иллюстрация к комментарию
0

ну все часы которые пишут экг которые видел я требут второй рукой касаться часов...

+1

ЭКГ такой штукой снять вообще нельзя. Только пульс.

+1
У меня спортивные за 30тыс (одна из топ фирм спортивных часов). С внешним датчиком пульса. Даже они довольно не точные. А то что тебе подарили может давать погрешность ударов до 30 в минуту.
+1
Ага. Видел ещё как бабушкам впихивают с МРТ. Как телефон с рентгеном прям.
0

Для корректного анализа ЭКГ необходима запись минимум 12 отведений, для этого электроды размещают на руках, ногах и 6 штук на грудной клетке.

При суточном мониторировании ЭКГ обычно записывают через 2-3 канала, но наличие нескольких электродов, прикрепленных к разным участкам грудной клетки, а также отработанная методика компьютерного анализа и интерпретации этих данных позволяет получить достаточно полную объективную информацию о работе всего сердца.

Фиксация ЭКГ из одной точки в принципе не может дать сведения о работе сердца, достаточные для полноценной анализа его состояния. Однако получить таким образом некоторые сведения о работе какого-либо участка сердечной мышцы,  ритме и проводимости миокарда, теоретически, вполне возможно.

Так что "сердечнику" данный дивайс, скорее всего, может оказаться полезным. Во всяком случае, вреда здоровью он точно не принесет, если не переоценивать его диагностические возможности.

Тем не менее, вполне очевидно, что это не медицинский прибор, поэтому так уж сильно полагаться на него в диагностике заболеваний сердца вряд-ли стоит.

0

Ну, асистолию, думаю, определить они смогут.

0

Лежала давеча на дофаминовом тесте, было скучно, крутила головой, смотрела в экран,запускала старенькие эпл-вотч. Пульс с настоящими медицинскими приборами совпадал в пределах +/-2 удара/мин.
Но мне добрый доктор объяснил, что датчик надо на внутренней стороне запястья держать, кожа тоньше, точность выше.
Теперь выдали пульсоксиметр, удары пишут с часами одинаково.

Любые другие параметры, измеряемые девайсами, светила кардиологии обозвали еретичеством..

0
Никак невозможно сделать ЭКГ с запястья.
Оденьте эту прибуду на остатки рулона туалетной бумаги.
Понаблюдайте за её "сердцебиением".
Но в целом, хоть и крайне неточно, эти часики могут отобразить изменение пульса, если нужно отследить, например, резкое его повышение. Однако непосредственно цифры будут очень примерные, а результат неиныормативным для врачей.
0

На Хабре была про это статья: https://habr.com/ru/post/423489/

0
Давление измеряют, проверено. При давлении 160-100 показывают 120-80.
раскрыть ветку 5
0

Руку на 50 см ниже и покажет как раз правильно.

раскрыть ветку 4
0

Х..ня полная! Дебилы которые верят что можно так считать ЭКГ, могут почитать принцип снятия ЭКГ.

0

Глупые куски мяса! Вас так просто надуть!

-2

Мужу кардиолог посоветовал машинку купить - как зажигалка размером, есть приложение для телефона, снимает достоверную кардиограмму, практически медицинскую. Но цена вопроса: 160 евро. Не раз помогала доказать, что муж не симулянт и мучится с тахикардией. Не знаю, можно ли давать ссыль.

раскрыть ветку 5
0

@UGrin0 можно, если что, я попрошу модератора

раскрыть ветку 4
-3

не путайте гаджет с интересными функциями и мед прибор.

часы могут и ЭКГ и АД мерять, но с высокой погрешностью...

и не надо тут гост приводить и фото мед приборов всяких...

никто не говорит что мол купить эплвотч и к кардилогу ходить не надо...

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: