Вопрос по электрощиту.

Здравствуйте, у меня вопрос к многомудрым повелителям токов и напряжений). Имеем дом 60х годов постройки (306 серия) и вот такой вот щиток:

Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост
Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Внешние размеры 480х480, размер ниши 400х400 за пластиной на которой висит счётчик находится шахта в которой проходит линия питания. Такой же щит с другой стороны стены у соседей.

Собственно хочу вмазать такой вот щит ЩРВ-24:

Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Размеры у него 390х340х120. По габаритам должен войти.

У этого щитка как я понимаю нет доступа к шахте, которая будет находиться за ним.

Вопрос: нужно ли как то узаконить замену и не отшлепают ли меня за отсутствие доступа к шахте? Или можно сделать болгаркой окно, а края закатать в подходящую трубку? Или может есть какое то более подходящее решение?


P. S. : подскажите ещё счётчик на din рейку хороший.

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я сделал слаботочную нишу под щитом. Так что можно будет через нее получить доступ к стоякам. И прокинуть питание в случае замены стояков
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а PE Вы откуда взяли? У Вас стояк заменен был?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
С рабочего нуля. Вариантов других нет. Плюс уровнял потенциалы.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А так можно было? А если этот PEN отгорит, например?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Если он отгорит, то на нуле появится фаза, весь потенциал которой уйдет в землю по трубам водоснабжения (естественным заземлителям) а вообще, на эту тему можно рассуждать часами. Я считаю обрыв нуля аварией, вероятность которой очень мала, в то же время рабочий нуль имея околонулевое сопротивление прекрасно справляется с ролью заземления (чем он по сути и является). Польза превышает риски.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ломаю голову над дилеммой как в старом доме обеспечить безопасность правильней. Дифзащита в двухпроводке от поражения током полностью не защитит - прибор с пробоем на корпус будет ждать своего часа (т.к. с корпуса, кроме как на тело человека, току утечки бежать некуда), и только после этого дифзащита отработает. Будет больно, но скорее всего не фатально. PEN в качестве защиты не рассматриваю - при том же отгорании ноля на стояке есть риск получить у себя на приборах немножко фазы, как по мне, вероятность этого на ветхом стояке куда выше чем вероятность пробоя в корпусе прибора (может я не прав). ДСУП если бы была по всему дому, тогда б я еще верил что потенциал может куда-то уйти. Можно ли при этом стояк водопровода с неизвестными характеристиками считать достаточным естественным заземлителем? Сомневаюсь...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо никакой защиты(заземления) из-за возможности отгорания нуля, либо хоть какая-то защита. И в правду, тяжёлый выбор.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Выражаясь по-вашему, то либо дернет и отпустит при защите дифавтоматикой, либо сразу запечет при обрыве PEN. Тоже так себе перспектива. Или Вы в доме с TN-C PEN к стояку водоснабжения притянули?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Это и есть магическое уравнение потенциалов
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

СУП у Вас по всему дому сделана, или только в Вашей квартире?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Был капремонт. Стояки заменили и заземлили. Ну, занулили, скажем так.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот старые, кстати
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А потом соседи снизу трубу на пластик заменят?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку