Вопрос по электрощиту.

Здравствуйте, у меня вопрос к многомудрым повелителям токов и напряжений). Имеем дом 60х годов постройки (306 серия) и вот такой вот щиток:

Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост
Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Внешние размеры 480х480, размер ниши 400х400 за пластиной на которой висит счётчик находится шахта в которой проходит линия питания. Такой же щит с другой стороны стены у соседей.

Собственно хочу вмазать такой вот щит ЩРВ-24:

Вопрос по электрощиту. Щиток, Вопрос, Электрика, Длиннопост

Размеры у него 390х340х120. По габаритам должен войти.

У этого щитка как я понимаю нет доступа к шахте, которая будет находиться за ним.

Вопрос: нужно ли как то узаконить замену и не отшлепают ли меня за отсутствие доступа к шахте? Или можно сделать болгаркой окно, а края закатать в подходящую трубку? Или может есть какое то более подходящее решение?


P. S. : подскажите ещё счётчик на din рейку хороший.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

меркурий. а доступ так то должен быть( все его заделывают)-но если ты сам сделаешь, то потом если пропадет свет то решай проблему с вводом сам. Будешь орешки ставить или проколы на ввод? да вместо железного-лучше небольшой пластиковый

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вводы в такой шкаф есть снизу, не надо ничего выпиливать, и никто не отшлепает (если только сам попросишь). Если сам имеешь руки и сноровку - делай. Но это вообще должен делать электрик из обслуживающей компании, т. к. это их хозяйство. И потом - если там у тебя проводка въебёт - мало не покажется. Хз в каком состоянии вводной автомат, обычно они очень древние и могут не срабатывать. Вызови человека, пусть счетчик с вводным автоматом подключит, а дальше сам.
Автор поста оценил этот комментарий

Все что угодно, только не меркурий...

Автор поста оценил этот комментарий

С вводом хотел позвонить электрику который наш дом обслуживает) чтобы он сделал отводы до вводного автомата)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Меркурий. Щиток можно пластик ЩРВп

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда орехи-и хорошо их протянуть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего, он сам орехи тянуть будет что ли? Проколы-то неопытными руками и то не стоит. Не дотянет, голову не обломает, и пыхнет когда-нибудь. Не надо самому лазить никуда, даже если очень умный, но без корок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку