Вопрос по удалению миндалин

Как то в марте 2019 года заболели всей семьей.Кашель, температура и т.д.
После лечения у меня осталось не навязчивое першение в горле и насморк.При приеме у ЛоРа летом, сдал АСЛО, было 300.Врач предупредил, что нужно удалять.я решил еще полечить-капал нос, полоскал горло.
Особо не беспокоило.Были стрессы на работе в ноябре.
7 декабря 2019 года сдавал гастероскопию (лечил кишечник(нервничал) , и на следующий день проснулся со слабостью першение в горле, красными глазами (песок в глазах). суставы начали хрустеть и побаливать, тахикардия, бессонница,головная боль,болит спина.Сплю 2 часа ночью.
Потащил меня мой врач по всем врачам, окулист, невролог,хирург, эндокринолог и т.д.
сдавал HLAb27 ssa a ssa b - отрицательно.
Все родственники и жена думает что я ипохондрик.Об лазил весь инет.
Операция по удалению на 30.01.2020.
Стоит ли удалять? Или надо лечить это состояние?Есть люди на форуме, у кого было такое состояние.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тонзиллэктомия у взрослых малоэффективна.

Это если верить некоторым исследованиям, традиционным для доказательственной медицины.

Например, здесь:

https://www.cochrane.org/ru/CD001802/hirurgicheskoe-udalenie...


Но если хочется решить вопрос голосованием, то Вам на запрещённый здесь домен отзовик ком:

/reviews/tonzillektomiya_ili_udalenie_mindalin/

/*Тонзиллэктомия или удаление миндалин - отзывы

Рекомендуют 90%*/

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оперироваться или нет, решайте сами. Дело индивидуальное, а по сути "спортлото". Далее только мой опыт.

До операции два года лечился консервативно, с переменным успехом. Делали промывание миндалин, неоднократно, но ремиссия не случилась.
Есть еще процедуры промывания на аппарате "Тонзилор", ничего не скажу, не было возможности попробовать. Кто-то хвалит, кто-то хает, мол, эффект не лучше обычной процедуры, а переносится хуже.

Оперировали под общим наркозом (КЭТН), так что рассказать про операцию не могу.
Очнулся в операционной на каталке, вроде всё неплохо лежу себе, потолок рассматриваю.
Сутки нельзя есть, пить, говорить и мычать тоже нельзя.
Через сутки придется решать вопрос с питанием. Хорошо идут кисломолочные продукты, мягкий творог. Если с хранением продуктов проблема, то консервированное детское питание - лучший выбор.
При выборе рациона не пренебрегайте овощами. Это если, пардон, есть склонность к запорам. Брокколи и цветная капуста-неповторимый вкус.
Тыква-вкусно. Яблочное пюре неплохо с мягким творогом.
Неплохой вариант белково-углеводные коктейли (спорт-питание).
Мясное пюре первые две недели идет не очень хорошо, если только разбавить его.
Выписывают на четвертый день.
На работу не рвитесь, две недели-после операции лучше побыть дома.
Основная проблема-питание. Больно глотать.
НО! Даже если будет казаться, что не болит, не вздумайте жрать что попало!!! (Горячее, холодное, острое, твердую пищу) Первые две недели!!! Дальше как пойдет.
Боли могут сохраняться до 1 месяца. Полностью я перестал себя ограничивать в еде спустя полтора-два месяца.
Потеря в весе составляет чуть менее 10% от исходного. Худеешь в основном первые две недели.

Что в итоге? Улучшение общего самочувствия, перестали болеть суставы, болеть реже не стал, чаще тоже. Разница в том, что раньше любой чих или сквозняк риводил к обострению тонзиллита, то теперь все сезонные заболевания переношу как и раньше. Что может быть из негатива, извините, не знаю.

Когда я принимал решение, то исходил из того, тонзиллит наносит тяжелый и непоправимый вред сердцу, суставам, мочеполовой системе. И неизвестно насколько быстро или медленно это случится. Сия неопределенность меня и подтолкнула к операции. Плюс постоянные рецидивы с полосканиями, промываниями и.т.п. Антибиотики... Страх вырастить нечто резистентное к ним.

И напоследок, если решите, то подумайте о обезболивающих на период пребывания дома. Особенно если проблемы с желудком были недавно. Что можно, что нельзя, как лучше. Это с врачами решайте.

Если наркоз общий, анестезиологу не брехать!!! Рассказывайте все как есть.
Можете с собой прихватить результаты обследования желудка и заключения гастроэнтеролога.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, а зачем все это мне? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, любезный, к счастью ни к чему.
А мне, согласен, стоило быть внимательнее и отвечать ТС.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю Вас, Вы так любезны :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку