7

Вопрос по трудовому кодексу

Товарищи юристы, пишу не рейтинга ради или чего-то ещё. Просто один вопрос.

Супруга довольно продолжительное болеет, и её больничный не планирует заканчиваться. Работает она в большом зелёном банке, с которым собственно и проблема. А вернее проблема с руководителем отделения в котором она работает.

Супруга, будем назвать её Лилия, хочет уволиться т.к. мы будем переезжать в ближайшие недели. Про положенные 14 дней знаем. Она пришла и написала заявление об увольнении, однако руководитель отделения отказалась подписывать и считает, что уволиться можно только после больничного.

Я знаю, что это нарушает законодательство, но не сталкивался с такими ситуациями. Подскажите, что мне сейчас с Лилией делать? И какие документы/подтверждения нужны?

P.S. Я знаю, что там можно уволиться через "рабочий компьютер", но, пока её не было, ключ от рабочей станции куда-то "потеряли", подозреваем, что руководитель отделения.

P.P.S. Простите за ошибки. И вообще это первый пост тут.

Дубликаты не найдены

+3

Увольнение по желанию работника в период его нахождения на больничном возможно, но именно что только по инициативе работника. Главное, чтобы между датой подачи заявления об увольнении и датой желаемого увольнения было 14 календарных дней. Кроме того - нигде не указано, что в течение этих 14 дней работник обязан находиться на работе и выполнять свои служебные обязанности.

+2

Необходимо официально завизировать заявление с датой. Способ сами выбирайте - от проставки даты у секретаря вплоть до заказного уведомления по почте с отметкой о вручении.

Смысл увольнения по желанию в том, что ты просто официально уведомляешь работодателя. После простановки даты отрабатываешь две недели и свободен. Любые выкрутасы работодателя после простановки даты на заявлении - уже повод трудовой инспекции потирать ручки.

+1

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вывод - уволить обязаны даже если работник на больничном. Главное - сдать работодателю заявление и указать дату не менее чем через две недели от дня подачи заявления. В период больничного не могут уволить только по инициативе работодателя.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ). Так что если в день, указанный работником для увольнения по собственному желанию работник отсутствует, увольнение все равно оформляют, и направляют соответствующее письмо работнику (типа помним, уволили, целуем, ждем)

+1

У нас еще не рабовладельческий строй. И увольнение во время больничного по инициативе сотрудника-это законное право человека. Другое дело если захочет работодатель, то в отсутствие человека уволить так просто нельзя. И как бы не бесился работодатель,он обязан будет оплатить больничный лист,даже после даты увольнения. Ваша задача сейчас как-то завизировать ваше заявление. Чтобы работодатель считался уведомленным. Здесь уже подсказали,если секретарь отказывается,значит заказным письмом с обратным уведомлением. Но тут проблема-через почту можно время потратить.

+1

Если вы не закроете больничный и уволитесь значит все дни что вы отсутствовали будут прогулами.

+1

Эм. Ну да. Нельзя увольнять сотрудника  во время больничного. Хочет или не хочет - это уже его проблема.

0
Так нужно не к Лилии а в отдел кадров и там штапм ставить что принято
0
У меня тоже одна мадам устроилась работать, и с первого дня по больничным начала прыгать, у нее видите ли мама в поликлинике. Еле избавился от хитрож...
-2

Руководитель права!

раскрыть ветку 5
+1

А вы случайно не тот самый руководитель?))))

раскрыть ветку 4
0

нет, но увольнять во время больничного запрещено! Мало того, если работник уйдет на больничный в течение месяца после увольнения- больничный оплачивает бывший работодатель

раскрыть ветку 3
Похожие посты
2169

Ответ на пост «Злой насяльника» 

Ситуация грустная, но бывает хуже. Работал в одной конторе, с оформлением по ТК, все как у людей. Специалист по работе с населением в управляющей компании. Принимать заявки от жильцов если что-то сломалось, за что ответственна УК. Затем найти и договориться с подрядчиком об устранении и запулить КП на бухгалтерию. Проследить за выполнением. Контролировать работу дворников, чтоб убирали мусор и посыпали в гололед. Деньги небольшие, но работа рядом с домом (пешком 5 минут), физически не сложная (скорее морально выматывающая). Дак вот я тоже приболел, вышел на больничный как положено, но т.к. замены мне не было работал на дому: принимал звонки на личный телефон, разруливал вопросы также по телефону. Жену попросил немного перестроить маршрут с работы домой, чтобы она мельком посмотрела посыпано ли во дворах песком гололед. В общем функционал свой отрабатывал на 90% как минимум по сравнению с офисной работой. С директором была договоренность такая: если все ок, жалобы от жильцов на мою работу нет, больничный лист будет чисто для галочки, заплатят все сполна. Я свои обязательства выполнил, все было на мази, несмотря на то, что я бывало полумертвый с температурой 39 охрипшим голосом орал на забухавших дворников, как говорится "кот из дома, мыши в пляс", почуяли слабину, но не тут то было. Болел чуть больше двух недель. В итоге меня благополучно обманули, заплатили такие копейки, что не свести концы с концами. Директор сначала съезжал на ошибку бухгалтера, бухгалтер на то, что все по закону, стаж маленький, выслуга лет в УК маленькая, а о договоренности с директором никто ничего не слышал. Я недолго думая заявление по собственному на стол. Сказали отрабатывать две недели - они стали для меня сущим адом, даже не хочу вспоминать что приходилось разгребать. В итоге за эти две недели мне не заплатили, т.к. директор подписал заявление тем же днём, отдел кадров меня уволил, а приказ и трудовую книжку затихарил на время отработки. Короче был я мал и глуп, и не видал больших ... проблем с работодателями до этого времени. О трудовой инспекции я и знать не знал, да и не факт что выгорело бы. Зато теперь после этого случая я очень щепетильно отношусь к таким вещам чего и вам советую.

P.S. на личный телефон до сих пор звонят жильцы, я старательно порчу имидж УК и даю "вредные" советы писать жалобы на бездействие в ГЖИ, Администрацию города, предоставляю контакты куда именно писать и как отправлять чтоб быстрее и не смогли отмахнуться (или это сделать было сложнее).

2694

Ну хоть одна радость на сегодня

Сел сегодня подсчитать бюджет семейный. Дано оплаты на апрель: 2 ипотеки (одна моя, вторая жены, ипотеку жены гасят на 80% арендаторы), 3 кредита: 2 карты и один потребительский на фитнес. Прибыль: остатки  зп, возврат процентов по Фед.программе по моей ипотеке и президентские на первенца. Работа у меня закончилась одним днём, работодатель, который 3 месяца назад называл нас большой и дружной семьей, сделал нам 4х часовую неделю с оплатой аж в 1500 р/месяц.

Понимаю, что нужны каникулы и отсрочки по выплатам, ибо апрель ещё потяну, потом уже хрен там.  По итогу написал в банк по ипотеке, по кредитке одной нашёл контакты- отписал, осталась карта Альфы. Ищу на сайте-не могу найти, зашёл в онлайн банк-смотрю, а у меня срок погашения карты отодвинут аж на 3 месяца, на июнь. Без просьб, без подачи документов.

Итог, Альфа банк, по человечески, спасибо. Долг у меня там висит, если что, под 70тыс.

66

Про отпуска

Друг недавно рассказал историю.

Есть условный банк «Залупенька», открытый в конце девяностых / начале нулевых.

Есть сотрудники, которые работали в данном банке чуть ли не с самого основания.

Один из них, главный герой поста Михалыч, трудился не покладая рук около 15 лет подряд и скопил аж примерно 100 дней не отгулянных отпусков. Да и должность занимал приличную.

Другие его коллеги схожих карьерных высот не достигли, но в отпуска так же не ходили.

И вот, как-то раз, Михалыч что-то не поделил с руководством. А так как подходил уже пенсионный возраст, то мужик решил плюнуть на все и уволился по собственному желанию. Соотвественно, ему выплатили около 500к за все не отгулянные дни отпуска.

Тетки из бухгалтерии, которые работали с ним все эти года,  называли Михалыча дураком по причине «ну досидел бы ещё годик до пенсии и ушёл».

Только вот через три месяца после увольнения у банка отзывают лицензию. Тетки стали требовать,  чтобы им выплатили за все 100 скопившихся дней, только вот суд решил иначе и вынес решение, что «по закону выплачиваем максимум за 50 дней, остальное сгорает».

Не смотря на все остальные причитающиеся сотрудникам компенсации при отзыве лицензии, Михалыч все равно остался в куда большем плюсе по сравнению со своими бывшими коллегами.

Вот и кто остался в дураках?)

Не ручаюсь за правдивость истории и уж тем более про юридическую сторону вопроса (то, что максимум 50 дней впервые услышал), но и не верить товарищу оснований нет.

785

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей"

Всем привет) История наша началась в марте 2019 года. В этом банке сменилось руководство, которое начало творить чудеса с сотрудниками, которые имели неосторожность не понравиться.
Сначала раздавили сотрудников из Волгограда, обманом заставив девочек подписать соглашения об увольнении, где они ничего не получают. Мальчика под это продавить не смогли, его соглашение заключало хоть какую-то выгоду от внезапно обрушившегося увольнения.

Дальше в ход пошла Казань. На момент начавшегося треша двое уже написали заявление по собственному, а шесть человек работу продолжали: у меня даже планировалось повышение.
Оставшийся казанский коллектив пытался решить некоторые вопросы по работе, однако их руководитель оказался человеком с весьма неустойчивым эмоциональным фоном. Вопросы не решились.

Через пару дней после того, как один наш коллега попросил ген.директора не использовать мат в письмах к сотрудникам, нам всем заблокировали рабочие учётные записи, одной даже пришлось ехать домой, не закончив смену (она была шестым человеком коллектива: руководство изощренно выжидало малейший ее косяк, чтобы уволить; ибо уж слишком палевно прям сразу шестерых увольнять: ее уволили месяц спустя).
На следующий день на работу мы вышли вчетвером, у двух других работников начались выходные. По скайпу с нами связался руководитель и в устной форме сказал, что у нас сегодня выходной и мы отстранены от работы. Начал требовать сдать наши рабочие инструменты: телефоны, карты и прочее. Естественно, получил отказ. Где приказы? К чему приведёт тупое подчинение?
Окей, ничего не добившись, разговор он закончил, мы поехали домой, так как учётные записи были заблокированы, работать мы не могли. И окей, день нам действительно оплатили, так как простой получился по вине работодателя.

Дальше началось самое весёлое. На следующий день руководитель прилетел из Москвы к нам в казанский офис. С руководителем отдела кадров. Понимаете?)) Мы поняли. И когда они начали требовать, чтобы в кабинете остался один человек, а все вышли и потом заходили только по одному, мы попросили показать нам приказ, что он действительно наш руководитель. Ответа не последовало, свое рабочее место никто не покинул. В один момент нервишки бородатого руководителя не выдержали, он подлетел ко мне, сидевшей на диване, бросил мне мой же телефон на колени и, если бы не было свидетелей, схватил бы за руки и выволок из кабинета. Я испугалась. Коллеги готовы были среагировать, но - чудо - руководитель смог себя сдержать. Не тронул, а лишь повторял "выйди". Коллега, Игорь, сказал что вызовет полицию, ибо мы находимся на рабочем месте и никто никуда не выйдет. Они решили взять нас на слабо) Мы вызвали полицию.

Пришла участковая. Потребовала приказ у руководства о том, что мы отстранены от работы. Естественно, никаких приказов у них не существовало, ничего они не предоставили. Когда сотрудница органов ушла, в кабинете воцарилось молчание.
После обеда мы все сидели в офисе до конца дня. Там-то они и решили снова попробовать повторить утреннее "выйдите и по-одному", мы решили согласиться, однако записывали диалоги на диктофон.
Да, стали предлагать нам уйти по, якобы, "хорошему", предлагали свои условия, наши отсеяли. Дождавшись окончания рабочего дня, мы поехали домой.
На следующий день история повторилась с коллегами, которые вышли на работу после выходных. И снова впустую.

На следующей неделе они стали клепать на нас акты, за вообще странные якобы нарушения, однако НИКТО НИЧЕГО не подписывал. НИКАКИХ бумаг. Некоторые из них были написаны задним числом. Подпись = соглашение, разве мы должны соглашаться с непонятными обвинениями?
Продолжалось это до апреля. Доставки карт нам стали ставить в абсолютно разных местах города. 4 доставки в интервал в 2 часа в разных уголках - как тебе такое, если ты пеший представитель и это не Москва, где везде метро?)) Транспорт у нас пока не летает. Отправляли даже туда, куда мы до этого не ездили вообще. Издевались, ага.
Прислали из других городов людей к нам в офис, к компьютерам не допускали. Эти людишки стали себя чувствовать очень важными персонами, кстати :) Было забавно наблюдать, как наши ровесники, подлизывая кое-что кое-кому, позволяли себе такое поведение. Возможно, им за это наобещали плюшек, но этого мы не узнаем)) Просто предположили.
В один день они устроили настоящий спектакль. Якобы один из наших коллег пришел пьяным на работу: они (руководитель отдела кадров и руководитель региона) заперли его в кабинете против его же воли, начали звонить куда-то. Другой коллега, Андрей, только покинувший здание, узнал об этом и поспешил вернуться на помощь.
Работодатели решили объясниться в грубой форме: вытолкали его за дверь, где коллега получил удар. Произошла потасовка, в ходе которой у Андрея А. - сотрясение, а у нашего Игоря К. - ушиб копчика и порванная куртка. Все зафиксировано в больнице.

Мы продолжали игнорировать абсолютно все бумаги, которые нам давали на подпись.
И вот, 9.04.19 в офис снова приехала руководитель отдела кадров. Наверное, до этого усердно печатала листы, которые притащила с собой. Бумажки об увольнении. Что ж, ожидаемо.

В течение месяца мы подали иск в суд. В июле были заседания, в августе судья вынес решение в нашу пользу о восстановлении на работе, выплатах за вынужденный прогул и моральной компенсации.
Кстати, когда они совершали свои жалкие попытки защищаться в суде, прокурор поймал их: "Как это так вы использовали в работе мессенджер Телеграм? Как это отправляли там фотографии паспортов, то бишь персональные данные клиентов? Телеграм запрещен на территории Российской Федерации!" Они стали использовать Телеграм как защиту В СУДЕ :D

Окей, банк вместо того, чтобы уже прекратить все это и не портить себе репутацию дальше, подал апелляцию. Пропустил сроки подачи жалобы по делу о Телеграме, а когда ходайствовали о восстановлении сроков, то получили отказ. Решение суда первой инстанции по делу о мессенджере осталось в силе.

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Мы бы хотели огласки этому делу, ведь вседозволенность некоторых российских структур и работодателей вышла на такой уровень, что уже кажется, будто это стало нормой и бороться даже не стоит начинать. Но это НЕ норма. Это НЕ нормально. Права работников есть, они существуют и прописаны в законах!

Рокетбанк уволил 5 сотрудников по статье в один день по надуманным причинам. Незаконное увольнение "неисполнение трудовых обязанностей" Незаконное увольнение, Увольнение, Банк, Суд, Справедливость, Несправедливость, Работники, Длиннопост

Апелляция сыгралась 16 января 2020 года. Смотрите выпуск. Телеканал пришел по нашей просьбе)
https://youtu.be/PnSaAE9FUk4

Как видите, борьба ещё продолжается.

p.s. Как мы узнали позже, нашего руководителя из компании попросили, либо сам ушел на фоне перипетий. :) Однако, дальше он стал работать в другой компании создателей Рокетбанка, так что, скорее всего, просто сделали рокировку, как наше правительство РФ на данный момент ;)

Показать полностью 2
2891

Корпоратив Последствия и Увольнение

Корпоратив Последствия и Увольнение Корпоратив, Веселье, Болезнь, Похмелье, Увольнение, Руководство, Море, Больничный

Одному инженеру которому выпало дежурство на производстве с 31 декабря по 02.01.2020 (работа в день).

31 декабря утро ,отключил телефон и прислав письмо на почту что ушел на больничный якобы ,т.к. простыл.

30.12.2019 был корпоратив, и коллега перебрал на нем, когда ему сделали замечание что ему уже достаточно т.к. ему завтра на смену он уверил всех  что все под контролем и завтра будет как огурчик на работе.

Итог : время 9-30  его нет , звонок мне от Технического директора о необходимости заменить его на 31 и 1 число и обещанной хорошей премией т.к. никого найти не могут а я достаточно хорошо знаю эту линию,так как 31 декабря был объявлен у нас выходным соответственно все разъехались , деваться некуда поехал на работу.

Ок ,вышел, отработали две смены , сегодня звонок от Руководства о необходимости перестроить график дежурств на январь т.к. ведущий инженер вместо которого я работал будет уволен за прогулы , больничного у него нет и Зам Дир встретил его с семьёй на горнолыжном курорте нашей области где он отрывался по полной.

МОРАЛЬ, ДА НЕТ ЕЁ!!!

159

Алчность или глупость!?

Проработал официально в местной организации чуть больше года, на должности системный администратор. В принципе, сама по себе работа и заработная плата вполне устраивали, неплохой коллектив и ТД… но к великому сожалению, сложилось так, что я заболел. Заболевание не из приятных, полный курс лечения по времени составляет около года, возможно и больше. Оформлен официальный больничный, на работе все предупреждены… в нашей организации, в принципе как и у всех не большой оклад, остальное это бонусная и премиальная часть. Ну не хотят работодатели платить налоги ))) прошло буквально пару месяцев, от руководителя моего отдела стали поступать предложения, хотя даже не предложения а настоятельные рекомендации написать заявление на увольнение по собственному желанию. Аргументы были различные, такие как:
- я не могу оплачивать тебе больничный весь год
- я не могу устроить на работу нового сотрудника, пока ты устроен
- я не могу оплачивать тебе больничный иначе нечем будет платить новому сотруднику заработную плату
Ну и все в этом духе. На неоднократные предложения, с моей стороны естественно он получал отказ, но продолжал общение на эту тему.
Прошло буквально пару дней, поступил входящий звонок от руководителя. Ну конечно тема разговора была ожидаемой…. Но случилось что то невероятно странное! Он сразу объявил, что пересмотрел ситуацию, представил себя на моем месте, понял что даже минимальная оплата больничного листа это тоже доход, особенно нужный в такой ситуации, сообщил последовательность оформления больничного листа и получения дальнейших выплат по нему.
Что же произошло!? Замучила совесть!? Или почитал законы РФ и понял, что ходит по очень тонкому льду… в общем загадка!

604

Полицейский из Заречного был уволен со службы после впадения в кому

Здоровье командира взвода отдельной роты ДПС ГИБДД, лейтенанта Сергея Сташкова резко ухудшилось в октябре 2017 года. В итоге он впал в кому и был уволен со службы. Его родственники обвиняют МВД в затягивании выплат, от которых теперь зависит жизнь бывшего сотрудника полиции.

В конце декабря военно-врачебная комиссия признала Сташкова не годным к несению службы и вскоре вышел приказ об увольнении.

По словам родственников, пока он был сотрудником полиции, лечение оплачивалось за счет МВД. Но теперь его придется перевозить в другое лечебное заведение, что крайне сложно и опасно, учитывая его состояние - больной постоянно подключен к аппарату искусственного дыхания.

Больше всего возмущает родственников и друзей, что инцидент произошёл в рабочее время, а следовательно, это страховой случай, выплата за который вполне достаточна для продолжения качественного лечения. Но в кадровой службе, по их словам, придерживаются мнения, что Сташков уже не сотрудник, а страховые выплаты полагаются только сотрудникам.

По словам матери Сергея, в 2018 г. он не получил от МВД ни копейки. Вместо этого женщина получила приказ об увольнении сына, согласно которому ему должны выплатить два денежных довольствия и ежемесячно по 9 тысяч рублей. Но пока денег нет, сетует женщина. В МВД также никто не предложил свою помощь в том, чтобы встретиться и ответить на волнующие вопросы.

СМИ обратились за комментариями к начальству Сташкова, где им сообщили, что все положенные выплаты были произведены, а страховка, по закону, должна быть выплачена в течение года. При этом в документах отсутствует указание на то, что заболевание связано с исполнением служебных обязанностей, но случилось в период прохождения службы.

Источник: https://tagilcity.ru/news/health/23-01-2018/policeyskiy-iz-z...

Пост не для хайпа, просто хотелось бы понять на сколько это законно, ведь по факту человек на "больничном" или я что-то путаю? (ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ))

Полицейский из Заречного был уволен со службы после впадения в кому ГИБДД, Увольнение, Больничный, Длиннопост
2353

Смена поколений

Банковская.

Когда я только шёл оформляться на работу в банк, встретил на выходе из здания парня (П). Он светился лучезарной улыбкой и держал в руках трудовую.

Я: - Ну как в банке то работалось? Иду вот устраиваться...

П: - Беги отсюда! Нервы дороже!

Последний кадр, заставший в моей памяти: парень подпрыгивает на фоне солнца с криком "Дааааа!" и держит трудовую над собой. Пошли титры.

Пять лет спустя, я пришёл увольняться из банка. На выходе из того же самого здания меня окликает молодой человек (М):

М: - Ну как в банке работалось? Стоит идти?

Я: - Беги отсюда парень! Нервы не порть!

И счастливый иду домой.

Что-то мне подсказывает, что этот молодой человек примет эстафету...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: