-24

Вопрос по ремонту ванной комнаты.

Хотим в ближайшее время заняться ванной, думаем что лучше сделать в плане долговечности, надежности и денежных вложений.
Скажу сразу что сам я ничего делать не буду, потому что рукожоп лютый (проверено ни раз), и дешевле нанять мастера чем после меня все переделывать, переведя все материалы в никуда.... нет, здесь даже вопроса быть не может! Сам ни - ни!
Собственно я что тему то создал, хочу чтобы мне написали как вообще все это выглядит и переделывается, что надо делать, и возможно ли всё это в стандартной ванной с типичным расположением труб, в многоквартирном жилом доме?

Моя ванна выглядит вот так, это не прям моя, это фото из интернета, но расположение труб, самой ванной ёмкости, ножки у неё, пол простой, всё так же как на фото, прям 100% совпадает всё, и трубы пластиковые серые, и вон та толстая для слива, и смеситель подключен к трубам которые никуда не убраны, всё на ружу:

Вопрос по ремонту ванной комнаты. Длиннопост, Ремонт ванной комнаты, Строительство, Вопрос, Сантехника

Начну от простого к сложному, больше меня волнуют трубы, куда их прячут, ведь они торчат не из пола, а из стены как на фото, а их надо как то в пол прятать. Сперва идет описание, потом фото.

Самый простой и не дорогой вариант, купить все готовое, доставить домой и вызвать сантехника и плиточника.
Вот такая вот простая душевая кабинка, здесь достаточно просто обложить стены плиткой там где нет стекла, все хорошо загерметить и готово! Но слив в полу, а трубы у меня из стены идут, как быть?

Вопрос по ремонту ванной комнаты. Длиннопост, Ремонт ванной комнаты, Строительство, Вопрос, Сантехника

Второй вариант будет дороже и сложнее, здесь надо будет как то с помощью плит поднимать всю ёмкость для принятия душа, чтобы было красиво надо будет полностью плиты на полу менять, так же стены одним тоном, и опять вопрос - слив в полу, как трубы торчащие из стены провести туда?
На фото расположение другое, но ничего не мешает его в реале поменять.

Вариант номер три по мне самый дорогой и сложный, но самый красивый из всех. Но здесь самая главная проблема в том, что сам пол и есть место для принятия душа, и он не возвышается, не поднимается вообще ни как!
И если еще положить плитку, все стыки где стекла загерметить, то куда и как проводить трубы? Это что, будут пол вырезать и всю систему под пол прятать? А трубы у меня все на ружу торчат, ничего в стену не спрятано, как все это провернуть в простой ванной комнате?
Хочу не прям такую, здесь на фото образец того как пол в душе поравнялся с полом в ванной. Расположение так же можно в реале поменять.

И хотелось бы узнать примерную стоимость всех трех вариантов вместе с работами и материалами.

Найдены возможные дубликаты

+1
Вообще все хотелки упираются в текущий план, хотелки-ожидания обязательно оформленные в проект и финансы. Проект должен включать в себя все планы расстановки мебели и техники с точными наименованиями, размерами и местами размещения.
Я, например, сейчас иду по такому пути: снос сантехкабины (выиграл немного за счёт щелей между стенами кабины и стенами квартиры), далее замена и покраска труб в зоне(комнате) туалета с загибом ближе к стене, опуск тройника канализации до плиты перекрытия (чтобы строительный поддон для душевой перегородки был минимальным), шумоизоляция канализации, сборка коллекторного узла с системой защиты от протечки, возведение стен из влагостойких ПГП, штукатурка дальней от входа стены, разводка новой вентиляции с обратными клапанами и местами для вентиляторов, шумоизоляция вент. коробов, разводка электрики, гидроизоляция пола (праймер + настилаемая + праймер), выравнивание полов, разводка воды трубами из сшитого полиэтилена (для умывальника в ванну и рукомойник в туалете в стене из ПГП), полотенцесушитель тоже из него и выводы для бойлера, канализация для С/М в штукатурке и вода тоже, выводы воды и канализации в кухню для раковины и посудомойки, дальше покупка душевой перегородки, трапа, душевой системы, гидроизоляция пола и стен (обмазочная), выкладывание поддона (клей, пленка, Пеноплекс, бетон с пластификаторами и армирующая сетка, гидроизоляция, мозаика, эпоксидная затирка) с люком ревизией с торца в ванной комнате для контроля канализации душа, выкладывание пьедестала для С/М (аналогично поддону, но без Пеноплекса), выкладывание керамогранита на пол и стены и плитки и мозаики на стены, затирка, натяжной потолок, установка дверей.
Долго, дорого, но для себя же.
раскрыть ветку 2
0
Жесть! А если дом новый и он еще два года будет садиться, стоит тогда что то делать? В комнатах обои по верху начинают сползать, в комки превращаться.
раскрыть ветку 1
+1
Лучше не стоит. Если плитка треснет, то ее заменить не проблема, хуже будет, если нарушится гидроизоляция. Трубам пофиг - они в "обёртке" и имеют ход для маневров.
+1

Мммм. Вмуровать трубы в бетон - что может быть лучше во время порыва.

+1

Ага, а еще тебе посчитают, сколько пива ты выпьешь, пока тебе работу делают и сколько раз тебе посрать сходить

раскрыть ветку 12
0
Хитрый мужик смету хотел )
раскрыть ветку 9
0
Да можно и без неё, мне бы за трубы кто расписал как они из стены в пол прячутся.
раскрыть ветку 8
-3
Я на дню по три раза срать хожу, это придётся мне при работниках справлять нужду, потому что у меня ванна и туалет вместе находятся.
раскрыть ветку 1
+2

Приучишься делать это в ведерко с пакетиком и в баночку/бутылочку. Тебе сколько лет?)) Очевидные вопросы люди перестали уметь решать.

0
Трубы так или иначе надо обслуживать. Поэтому их желательно прятать так, чтоб потом никак не найти и все заново проложить в доступном месте.
0

Автор, тебе повезло. В твоём распоряжении консультант из строймага, как раз занимающийся ванными комнатами :)

раскрыть ветку 6
0
Здравствуйте! Чтобы плитку положить на стену в ванной, по мимо плитки что ещё нужно купить, раствор там какой например?
раскрыть ветку 5
0

Есть подозрение на "жЫрный троллинг" от ТСа.... Пару комментов выше мы услышали что ТС знает за осадку здания и её длительность (правда без привязки к конструкции здания)

А если дом новый и он еще два года будет садиться
А здесь он "не знает" на что кладется плитка... Какая-то "избирательная" некомпетентность...

0

В первую очередь посоветую найти тех, кто будет выполнять работы. Делать разводку для сантехники, электрики и кто будет заниматься укладкой плитки. Сантехнику и плитку стоит выбрать заранее, чтобы всё учесть ещё до укладки плитки. К примеру, многие смесители с верхним душем имеют ограничение по высоте и делать выводы для них нужно заранее выше.

По маркам сантехники могу сориентировать, но в плане плитки на первом месте в СНГ стоит российский производитель - Kerama Marazzi. Большая часть их плитки стоит недорого.

Не знаю как в вашем городе, но мы помогаем подобрать плитку, делаем дизайн-проект с выбранной плиткой на 3Д модели вашего помещения и считаем количество бесплатно.

раскрыть ветку 2
0

Как минимум плиточный. Вообще, зависит от поверхности, могут пригодиться и другие материалы

0

Хотел фотки показать как оно должно быть,плитка и все дела,но у меня опять рейтинг упал,ниже плинтуса

раскрыть ветку 2
0
Вы наверное людей оскорбляете, или дразните их? Может темы какие провокационные создаете?
раскрыть ветку 1
0

Да именно так я и поступаю,особенно по утрам.

0

Для начала надо бюджет определить, сделать могут почти все что угодно, но вот узнав цену можно сильно передумать делать ремонт :)

0
Нехрен заморачиваться. Вызвал мастера домой , он тебе все на пальцах объяснить. А тут целое эссе писать
0

Душевая кабина,как вариант -"так себе".Душевой уголок- по надежней будет,главное поддон не акрил ставить.На гидроизоляцию не скупись !Ищи мастера не по объявлению. Много нюансов,ютуб в помощь.

раскрыть ветку 6
0
На счёт мастера, у меня на работе одному мужику какие-то Бакыт, Фазлитдин и Шэрмахмэд на даче дорожку клали, плитка красиво лежит, ровно, узоры делали, лестницу в дом. Как думаете, они могут ванну сделать?
Он говорит они вообще копейки берут, и даже материалы сами где-то находят.
раскрыть ветку 5
+4

Что с тобой не так???

раскрыть ветку 1
+1
Материалы всегда лучше закупать самому и не скупиться на качество и тем более не брать на всяких базарах. Умеют эти мужики делать или нет - никто не скажет, толковый спец может рассказать всю технологию с нюансами и порядок работы, имеет свой инструмент, а также могут показать реальные фото и видео своей работы и, возможно, договориться с прошлыми клиентами на демонстрацию своей работы. Такому спецу я бы доверил покупку материалов, но опять же с отчётностью. У меня трубы и комплектующие сварщик сам покупал (что для замены радиаторов, что для переноса стояков ГВС и ХВС), сантехник трубы Рехау и фитинги к ним тоже сам брал. Вышло дешевле, чем в магазинах и они уверены за свой результат полностью - не только в части работы, но и в части материлов и комплектующих.
раскрыть ветку 2
0

Оставляй ванну, клей обои и будет норм.

раскрыть ветку 5
+2

А ведь он поклеит..

раскрыть ветку 3
-4
А есть же обои которые мыть можно, значит и в ванну подойдут, и дешевле чем плитку класть выйдет, и самим можно поклеить.
раскрыть ветку 2
-2
Да тоже вариант, если ничего не решим так и поступим, только ванну по лучше купим, ну те где можно струйки пускать из корпуса.
-1
"Я хочу ремонт, но не хочу делать сам, не хочу думать, не хочу вообще участвовать, сделайте за меня", вот как выглядит ваш пост, не обижайтесь. В обычных условиях даже человек, который не делает ремонт сам, но нанимает людей, всё равно обходит кучу профильных форумов и ресурсов по КАЖДОМУ этапу. По штукатурке (вы же не будете использовать гипсовую в ванной, правильно?), по гидроизоляции, по монтажу слива в поддоне душевой кабины, по монтажу труб и канализации и прочее прочее. По той простой причине, что базовое знание хотелок и приёмов как минимум не позволят себя наебать, как максимум позволят точнее обрисовать желаемое и отсеять явных рукожопов-ремонтников.
раскрыть ветку 3
+1
По штукатурке (вы же не будете использовать гипсовую в ванной, правильно?)
Чем, по твоему, плох Ротбанд в ванной? 
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1
Тем, что любой производитель продажи ради напишет что угодно, однако это не отменит того факта, что гипс довольно гигроскопичен и всегда, независимо от марки, проиграет по свойствам цементной штукатурке (в контексте ванной). Я не говорю, что гипсовая штукатурка гарантированно развалится в ванной, но вероятность этого выше, чем при использовании цементной, а при схожей стоимости обеих зачем ебать мозги и играть во "вспучит-не вспучит", если можно с самого начала сделать нормально.
раскрыть ветку 1
-1

Ладно "сам делать не буду", это понятно, но взять бумажку и нарисовать и показать 2-3 мастерам, что бы понять стоимость работ по своему региону. Можно все, поднять душевую кабину или пробить перекрытия, утопить канашку в плите перекрытия, вопрос финансов, соседей (придется врезаться в стояк, менять соединения, у соседей может быть ремонт - пошлют куда подальше). Для начала нарисуй на тетрадном листе в клеточку свой санузел вид сверху, далее вид сбоку. Свои хотелки. Подумай над финансами. Обращайся в спец конторы, если сам не тянешь. Там и нарисовать могут за тебя :-)

раскрыть ветку 12
+2
или пробить перекрытия, утопить канашку в плите перекрытия

ты серьёзно?)))

раскрыть ветку 5
-2

Вполне, только нужно знать, что делаешь. Поэтому нельзя давать советы - бейте плиты перекрытия. У нас творческих людей лет на 100 припасено.. Могут перестараться.

раскрыть ветку 4
0

Тут "пробегали" варианты прокладки проводки по стенам со стороны соседей (решение "от застройщика")... Может канашку так-же проложить?

0

вот, да. если речь идет именно про квартиру, то только такие варианты и доступны. или поднимать поддон выше или утоплять соединение канализации как можно ниже. первый вариант самый простой в реализации. поддон не делается с цельной плиты. там либо кирпичами/блоками выстраивают каркас или заливают тот же каркас с бетона. внутри уже прокладывают специальный слив и потом заполняют пустоту вокруг слива, сверху укладывают плитку. в общем, почитайте инфу, способов реализации много

-2
А можно вообще за 50К купить джакузи и в хуй не дуть. Ничего клеить, стелить не надо, купил, поставил, подключил и всё!
раскрыть ветку 3
+1
Ничего клеить, стелить не надо, купил, поставил, подключил и всё!
еще один...
0

я когда начинал ремонт, думал "хуйня, тут площадь маленькая". Делаю многое сам - уже 70 въебал, еще не доделал

раскрыть ветку 1
Похожие посты