14

Вопрос по ремонту

Дратути пикабушники, заранее приношу извинения за, в целом, мусорный пост, но не Ответы Майла же идти?  Короче, народ, я никогда не нанимал кого-то для ремонта. Ну, обычно все своими силами. И тут нам досталась квартирка-двушка-хрущ, в прямо скажем несвежем состоянии, зато даром. И полы там на кухне угроблены нафиг. Надо их вскрывать. Ломать не строить, вскроем. А потом лучше что? Деревяшку, типа листов ДСП или фанеры, или заливать стяжку? Жена желает плитку, ну типа керамогранита. Значит стяжку. Ребят, сориентируйте примерно по цене? Сколько это будет стоить за метр(примерно, ясное дело, что зависит от места и ситуации)? Я понимаю, да, можно и самостоятельно это все сделать, но мы же люди, у нас у всех работа, дела и прочая херня постоянно. Охотно рассмотрю предложения от людей, кто занимается этим(работа не прям завтра, а недельки через две). Место действия - юг Питера, район метро Парк Победы. Срочности нет, это дело не горит, переезд будет неспешный. Сразу предупрежу - пятый этаж без лифта. Народ, серьезно, распишите, хотя бы как это делается. С чего начинать, кого вызывать и т.д. Я в такой серьезный ремонт никогда не совался. Обои поклеить, плитку положить для себя, сантехника (ну, это профессия бывшая), бытовую электрику - да, это не вопрос. А вот с полами ни разу не сталкивался. Даже не знаю с какой стороны подходить.

Дубликаты не найдены

+6

Главное - труп хозяйки сразу вынести.

раскрыть ветку 6
+3

Вот шутку понимаю, но немножко не смешно. Реально месяц назад похоронили бабушку. Квартира осталась. А родственники чего-то внезапно культурными оказались - никто не полез глотки грызть за эти метры. Есть еще приличные люди, оказывается.

раскрыть ветку 5
+3

Ну тогда сорян. Соболезную.

0

Ещё объявятся. После того как ремонт сделаешь

0
Ещё сроки вступления в наследство не вышли. Может ещё объявятся.
0
Странно, город какой?
раскрыть ветку 1
+2
Главное - не забудь про гидроизоляцию и, если будешь делать стяжку, про виброизоляцию. Иначе можешь залить соседей, да и упавшая на пол ложка будет для соседа снизу как молотком по гонгу. Стоит совсем не дорого, а нервов и денег потом может сэкономить просто тонну.
+2

Вот соседи с верху стяжечку залили. Красота! Жди дружок судебных исков))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
А гидроизоляцию мы не знаем?
раскрыть ветку 1
0

Мы то может и знаем, а вот сосед сверху. очевидно, нет.

0

На что иски то? На испорченый покрашеный бетон? Не смешите. А сосед вам 300 рублей на краску и так даст. Покрасите после того как высохнет.

+1
"С чего начинать, кого вызывать и т.д. Я в такой серьезный ремонт никогда не совался."

Начинать надо с дизайн проекта.
Если время терпит,а денег мало - то потратить недельку на просмотр Кодолова или Земскова , посмотреть уроки sketchup.
замерить всю квартиру и продумать ВСЕ .
заранее знать, где что будет находится , какая мебель и какого цвета.
и уже сильно после приступать к работам.
почти все сантехкабины проще снести и построить заново.
+ К тому времени и доки сделаете.

Ну а если времени мало и деньги есть - то заказывать дизайн проект.

Я делал по первому варианту, модель проекта в скетчапе выложил в сеть.
гдето пол года ее делал продумывал , а ремонт прошел месяца 3-4.
Сносить и выкидывать всеже лучше заказывать - ломать не строить - справится любая бригада с авито. За 1 день снесли стены и деревянные полы и стяжку в сан узле. Сам я несколько дней пытался корячился, пол выпиливал.

Если сначала делать стяжку а уж потом думать, то вероятна ситуация: "вот если бы эта стена была бы на 10 см дальше, тогда бы влезло, но не переделывать же , стяжка уже есть("

Серьезно проект, это офигенно удобно.
раскрыть ветку 5
0
Земской - самодовольный выпендрежник! Отписался от него, когда услышал, что "самовыравнивающийся пол" сам выравнивается.
0
Где можно посмотреть модель?
раскрыть ветку 3
0
Мой крайний пост, внизу ссылка.
правда моделька не финальная но есть полезное,
к примеру коллекция розеток, и коллекция труб канализации.

Для ЛЛ:
Стиральная машина над унитазом. Вариант 2
раскрыть ветку 2
+1
Полусухая стяжка, метр 500-600 рублей, за день сделают, никого не зальют. Через три дня можешь класть напольное покрытие.
раскрыть ветку 1
+1
Через три дня можешь класть напольное покрытие
Не вводи людей в заблуждение... В среднем смесь сохнет 10-14 дней. При толщине слоя в 4-5 см период полного отверждения составляет 15 дней 
0
Гугли механизированная стяжка. За день зальют, неделю сохнет. На лифт - пофиг, кинут шланг от подъезда.
0
Мы с батей в брежневке ЦСП на лагах делали (дом рядом с Международной , постройки начала 70-х) .
Раскидай лаги , заложи вату , прикинь раскладку , закажи в Петровиче с подъёмом , там же можешь распил в размер сразу заказать (один рез бесплатный) ; останется только прикрутить к лагами - проще варианта не придумать .
0

По лагам стелить quckdesk водостойкий, ИМХО не надо в старых домах перекрытие нагружать стяжками, да и перепад там под полами по уровню сантиметров 15 может быть. Только не надо типа самодельных регулируемых лаг из шпилек крутить - или как раньше на подкладках, или  из быстротвердеющей цементной смеси с мелким щебнем "пятачки".

0

могу приехать с якутска, сделаю ремонт

0
Вот честно... писать много, в коментах не буду... из Тульской облсти к тебе в Питер то же не поеду, хотя раньше часто бывал на бывшей улице Герцена и город ваш обожаю. Но могу помочь советом почти по любым вопросам. Вот тебе почта пиши подскажу wwwesty@bk.ru
0
Там внутри ещё есть пост про сырую стяжку и по ценам
0

Вскрой полы, половую доску прикрути к лагам обратно, с шагом в один сантиметр от доски до доски, зашей все сверху толстым ОСП, прогрунтуй  и все, нафигачивай плитку, только не на плиточный клей, а на мастику, вуаля и стяжку нафиг.

0

сухая стяжка, вместо фирменной подсыпки - керамзит мелкой фракции.
сделаешь сам, в инете полно видео.

раскрыть ветку 4
0

еще один претендент на пару-тройку забитых в голову гвоздей за подобные советы

раскрыть ветку 3
0

с хера ли? апологет секты - дорохобохато?

раскрыть ветку 2
0

Керамзит +ЦПС+вода.Перемешать и разложить.На след.день полить смесью для наливных полов.Это если сам.Если не сам - готовь рубликов 5-10 за работу.

раскрыть ветку 5
+1
На след.день полить смесью для наливных полов

За подобные советы гвоздь, а лучше пару-тройку, в голову забивать нужно

-1

Это недорого. Я думал будет гораздо дороже

раскрыть ветку 3
0
Оцените сколько примерно времени займёт работа, и сколько вы получаете за день. У вас разовая работа, поэтому не удивляйтесь когда попросят 10к. Плюс подъем материала на этаж-тоже денег стоит. Как строитель, могу даже заехать посмотреть и подсказать, живу на юге Питера. Если что-пишите
раскрыть ветку 2
0

Автор, а вам этот хрущ прям по документам достался? Или пожить пустили?

Если с доками всё ок, то я б снёс всё по максимуму.

И, да, лучше лить стяжку из какого-нибудь лёгкого бетона)

раскрыть ветку 8
0

Можно вообще лить на уложеные зазором пеноблоки. Тут человек сам не может, и под старым покрытием его ждет сюрприз. Ящитаю резонно именно расковырять в уголке, посчитать технологию, а потом уже исполнителя искать.

-1
из какого-нибудь лёгкого бетона)
В таком случае нужно брать Knauf UBO... штука конечно не из дешёвых, но зато хорошая
-1

Нас пустили с последующем переоформлением. Просто родственник живет в мск, у него щас жена в больнице, он даже на свадьбу к нам не смог приехать.А хата эта ему нафиг не нужна, мы вчера по видеочату говорили. Он нам её как бы на свадьбу подарил.

раскрыть ветку 5
+4

Ремонт сделаешь, а он передумает.

раскрыть ветку 4
0

Перекрытия хоть бетонные или металл с деревом?

раскрыть ветку 1
-1

А хер их знает! Я пока еще не вскрывал. Через недельку начнем туда потихоньку вещи перевозить. Сам там был два раза - ну хрущевка и хрущевка. Обычная. Пол - паркет. Очень старый.

0

Пиши.

Если надо по пунктам распишу

раскрыть ветку 1
-1

Пишу. https://vk.com/id321228744 Охотно дискорд, если надо, поставим скайп. Только не ждите прям сегодня заказ, нужно минимум неделю еще подождать, я объясню почему.

-1

Вскрой полы и посмотри, какое у тебя там расстояние до перекрытия, а потом уже, в зависимости от того, на какой уровень нужно будет вывести пол, уже решай, стоит делать стяжку или нет. Керамогранит и плитку, кстати, можно укладывать не только на стяжку... посмотри здесь (это я в Ломоносове делал) #comment_162726316

раскрыть ветку 4
-1

Спасибо, выглядит очень клево! Да, надо будет сперва вскрыть и глянуть, что там вообще

раскрыть ветку 3
+1

Кстати, подумай еще про ПВХ плитку. Она типа крепкая тоже, но деформации допустимы. Ее можно на цемент-стужечные плиты положить над лагами. Ну, если там дыра до Китая.

раскрыть ветку 2
-1

Если 15мм стяжка + жидкий стул пол сверху 3мм для доравнивания, то выходит по 20-30кг ЦПС на квадрат и около 15кг ровнителя. У меня получалось где-то по 150р.

ЗЫ: разъеби в уголке, посмотри что там. Может вообще все помещение набекрень и надо 50мм нагонять.

-2

Насыпной пол говорят топчик.

-5

@moderator, тут челу бригада для ремонта нужна, может подсобишь, денюх подзаработаешь...

раскрыть ветку 2
+1

Ты по диагонали читал?

раскрыть ветку 1
0

По средней линии.

ещё комментарии
Похожие посты
315

Пол в квартире - массаракш

Добрейший вечерочек, товарищи.

Обзавелся я недвижимостью, в виде квартиры-"чешки", возрастом более сорока лет. До меня там жила старенькая бабушка, которая ремонт не делала, видимо, с момента своего заселения, потому что когда я начал снимать обои, оказалось, что наклеены они прямо на бетон, со следами строительных пометок. Стены, потолки, дверные проемы, окна, сантехника - все эти препятствия я героически преодолел, параллельно вымывая старческий запах. Но вот дошло дело до пола...

Вначале, я думал, что от возраста посередине просто вмялась подложка и пол приобрел форму горизонта в небезызвестном фильме "обитаемый остров". Двигаясь от центра зала к стене, ты начинал чувствовать кривизну поверхности и не понимал, как мебель не скатывалась раньше  в середину.

Расколупав, распилив, и едва не обосра... дотащив обломки старого пола до мусорки, я  обнаружил, что проблема была не в ненадежности советских подложек, а в качестве советских бетонных плит - перепады составили до 5 сантиметров.

Пол в квартире - массаракш Ремонт, Стройка, Отделка, Нужен совет, Длиннопост

И нет бы, как-то равномерно - плита словно прогнулась между стен к центру.

Сначала, по старой дачной привычке, я хотел просто сделать стяжку, но меня остановила простая математика, не отягощенная знанием сопромата: пара лишних тонн бетона, да еще и собранных в виде лужи в центре комнаты вряд ли поспособствуют большей надежности перекрытий.

Прикинул вес стяжки из керамзита - картина чуть получше, но не намного.

Укладывать лаги на пол, напоминающий рельефом лунную поверхность, чисто технически мне показалось не самым лучшим вариантом.

Есть еще мысль просто насыпать керамзит и придавить сверху плитами OSB, но смущает сыпучесть керамзита - не сместится ли он со временем?

Может кто-то сталкивался с чем-то подобным и может подсказать, как лучше поступить?

Котик, грустно ждущий окончания ремонта, - для привлечения внимания.

Фоткал на правИло, качество не очень.

Показать полностью 4
57

Ремонтный вопрос

Прошу помощи, так как не могу найти того, кто бы взялся за работу, и придется делать самому.
Преамбула: снял помещение для работы, при заключении договора значительных дефектов не выявил. С риэлтором руки пожали, договор с арендаторами заключили.
Фабула: решил перекрасить стены в помещении, заметил, что вдоль стены плитка впавшая. Осмотрев, понял, что она "висит* не на чем.

Ремонтный вопрос Ремонт, Пол, Стяжка, Плитка, Длиннопост

Между плитами в полу зазор в палец, который уходит на этаж ниже. Понял, что если заделать только эти три плитки, то рано или поздно остальная плитка тоже упадет. Закончилось все этим:

Полностью выбивать пол и делать стяжку в арендованом помещении не вижу смысла.
Зазор я запенил. Думал залить повреждённый участок и сверху положить плитку, чтоб хоть как-то лежало. Купил готовую цементную смесь. Размешивал в ведре мастерком. Но когда начал заливать, то вода выбежала, а ведре осталась кашеобразная смесь, хотя замешивал я тщательно, хоть и вручную.
Понял, что дальше так дело не пойдет.
Вышло так:

Помогите советом, какую смесь лучше использовать, нужно ли использовать камни(которые я уже выложил) для компенсации обьема? Или как найти человека, которые возьмется за это и не содрет с меня три шкуры?

Показать полностью 2
807

Воздушное отопление частного дома

В одном из постов про отопление (котлы) столкнулся с расхожим мнением об воздушном отопления дома. Ну начну по порядку. И так на территории своего участка я строю дом. Поднял стены и крышу. Зима работа встала. Задумался об отопление. Посчитав затраты на обычное водяное отопление: котёл, трубы, насос, радиаторы, различные мелочи для монтаж (краны, заглушки, кронштейны) плюс 2 этажа и огромные комнаты. (не спрашивайте сам в непонятках нахуя такое отгрохал, теперь не знаю что с этим делать) так и обошлось мне все это в огромную сумму даже если брать все среднего качества. Да и плюс монтаж. Эх. А тут ещё и дома радиатор закапал. Но буквально на днях отдыхали и снимали комнату в "гостевом доме" (Краснодарский край) приехали раньше на несколько часов. И хозяин завёл нас в холодное помещение.

- обалдеть дубарь, подумали мы. Он открыл воздуховод как на автомобиле грубо говоря. Пака мы выгружали вещи искали где поставить машину. Прошло минут 15-20 пришли уже как говорится в "Ташкент". Я заинтересовался этим. Отдыхали мы не один день и хозяина я наверное поддостал вопросами. (извиняюсь) и так теперь к сути.

И да как вы уже поняли эту комнату они грубо говоря не отапливали сильно, все остальное с опыта и слов этого человека и подтверждены некоторыми статьями в интернете. (Разбавлю немного картинками из интернетов, чтобы лучше воспринималось)

Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост

1) трудно рассчитать: рассчитать потери тепла отдельно для каждого помещения, произвести аэродинамический расчёт, рассчитать необходимый диаметр воздушных каналов. И Т. Д. Но как выяснилось "Легко произвести полный расчет воздушного отопления и отапливаемой площади, затраты на 1 кубометр. С небольшим запасом. Последующие эксплуатационные издержки незначительные и регулируются (Чтобы система легко регулировалась, в каждом подающем воздуховоде необходимо установить дроссельную заслонку или любого другого типа.)

Воздушное отопление частного дома Ремонт, Отопление, Нужен совет, Строительство, Частный дом, Длиннопост

2) Трудный монтаж: Да, переделать придётся пол дома. Но во время строительства не каких проблем не возникает.

3) Дороговизна: Да, готовые сборки котла стоят порядка 100-250 тысяч рублей(производитель) Но это почти все траты: воздуховоды, заслонки, вот и все что нам потребуется. (Ссылки не оставляю, не реклама, первый попавшийся)

4) Шум: оно не должно быть шумным. При проектировании системы учитывается назначение каждого помещения, например, для спален расчёт решёток ведётся с запасом, чтобы полностью исключить «шелест» при движении воздуха.
5) "Сушит" воздух: Со слов владельца при установке высоких температур. Да действительно ощущается но все это решается увлажнителем, проветриванием. (мы не заметили.)

6) Требует частой замены фильтров: "На фильтре написано 1 раз в год"... грубой очистке моется под проточной водой.

7)Если отключат свет. Замерзнешь через час: Заблуждение дом держит тепло гораздо дольше. (и если отключат свет на долго то и с современным водяным котлом и радиаторами каши не сваришь)

8) Постоянно летает пыль: Какая пыль, наоборот воздух циркулируя проходит через фильтр. Ну да ладно.

Если есть у кого опыт. Поделитесь. Стоит ли. В чем я не прав и почему. Спасибо за внимание

Кому не хвотает запятых держите ,,,,, если нет тире то вот-- за ошибки заранее прошу прощения не плюсов ради.

Показать полностью 7
107

Капремонт квартиры своими руками - часть 4

И снова доброго времени суток!
Выкладываю отчёт об очередных двух днях ремонта.
Фактически, опять делал без напряга, где-то полтора рабочих дня. Местами помогала супруга.
Во-первых, закончил основные штукатурные работы. Доделал угол кухня-ванная:

Капремонт квартиры своими руками - часть 4 Квартира, Ремонт, Штукатурка, Стяжка, Своими руками, Длиннопост

Угол сошёлся чётко в 90 градусов, что приятно.

Поставил на место ванну.
Перед этим прошёлся по стенам гидроизолом.
Здесь стоит заметить что мне пришлось подрезать штукатурку с одной стороны, так как она отказалась помещаться =(

Капремонт квартиры своими руками - часть 4 Квартира, Ремонт, Штукатурка, Стяжка, Своими руками, Длиннопост

Выборку в стене делал не по уровню, а на глаз. Глаз, оказывается, знатно косит =(
Но это место закроется плиткой, так что ничего особо страшного не произошло.
Супруга параллельно чистила кирпичи и заделывала в них щели на кухне- хочет оставить часть стены именно кирпичной, возможно с покраской. А может, прозрачным лаком покроем. Это её епархия, я в это совсем не лезу =)

Потом я обнаружил что пескобетон, который мне достался с квартирой, погиб смертью храбрых и вусмерть скомковался.
В два захода (В один было слишком жалко машину) прикупил 12 мешков добромеса (Заявлен как м300) по 40 кг.
Ну и умаялся же я их таскать...

На этом этапе я очень и очень много времени потратил на две вещи - подготовку поверхности и установку маяков. Пол сначала очистил от крупного мусора (Камушки вдоль стен, куски штукатурки и т.д.), потом намочил пол и промёл его трижды (За один раз всё не выметалось) и дважды с перерывом на чай пропылесосил.
Раскатал армирующую сетку (была), замешал полмешка раствора и начал ладить маяки. Короче, они у меня всё время гнулись и убегали в самых неожиданных местах. Похоже, я всё же рукожоп)))

Маяки в итоге лежат криво и косо, но в одной плоскости (вроде бы...)
А далее я совершил прям грубую ошибку. Не надо так.
Ближе к вечеру я решил что маяки достаточно подсохли и можно начать закладывать стяжку.
Замешивал в пластиковой ванночке лопатой.

Вобщем, при первой протяжке смеси правилом, один из маяков уехал со своего места. Вроде приспособил его на место и даже придавил немного сверху, но думается что этот участок я успешно запорол.
Потом жена своими золотыми руками пришла помогать и немного похулиганить =)

Оставшуюся часть пола решил оставить "На попозже". Пусть маяки нормально застынут.
Как-то так. Работы идут.

Кстати, вопрос к знатокам.
Как мне сделать стяжку в коридоре и потом выйти из квартиры не повредив её?
=)

Показать полностью 8
408

Это в порядке вещей или мне не везёт?

Место действия - Воронеж. Требуется ремонт лоджии. Обратилась в одну фирму (нашла через интернет, названия не помню). Договорились по телефону с прорабом на замер. В назначенный день его не было. Позвонила, напомнила. На следующий день приехал, обсудили, обмерил. Сказал, что считать будет дома и результат сообщит по телефону. На следующий день была суббота, никто не позвонил. Ну ладно, думаю, выходные. В понедельник звонка не дождалась, позвонила сама. Сказал стоимость работы без материала. Спросила, сколько же будет с материалом? Сказал, что сообщит завтра. Позвонил, сообщил, заодно сказал, что ложится в больницу на операцию и к работе приступят 26-го августа. Договорились. Потом смотрю, 26 - воскресенье. Думаю, ошибся, наверное. 24-го звоню уточнить - телефон не на связи. 25-го - не на связи. 26-го никто не явился. Ну всё ясно, звоню в другую фирму. Тут уже название запомнила - "Мега-строй". Позвонила, сказали, что завтра перезвонят и назначат время. На следующий день жду звонка. Не дождалась, звоню сама:

- Здравствуйте, я такая-то, мы договаривались о звонке.

- А вам разве не звонили? Я скидывал ваш номер своему прорабу.

- Нет, мне не звонили.

- Минутку, я сейчас уточню.

Через минуту:

- Прораб сказал, что звонил вам и вы договорились.

- Нет, мне никто не звонил.

Через минуту с другого номера:

- Здравствуйте, извините, перепутал, просто у нас еще один такой же заказ в вашем районе.

- Ладно, ничего страшного, мне надо то и то.

- Да, мы это делаем.

- Когда вы сможете приехать на замер?

- Завтра.

- Завтра я работаю во вторую смену, поэтому или до 12 утра, или после 6 вечера.

- Давайте до 12, я как раз буду в том районе.

Сегодня жду. Время 11, никого. Звоню.

- Ой, я не успеваю, у нас тут ой-ой-ой, давайте перенесем на вечер.

- Хорошо, но только после шести.

- Да-да, я помню, после шести я к вам подъеду.

Время 19.15, никого. Звоню - трубку никто не берет.

Позвонила в третью фирму, вызвала прораба.

Вот теперь у меня вопросы:

1 Это у всех строителей так или только у Воронежских?

2 Почему так сложно самим перезвонить клиенту, если что-то не получается?

3 Кто-нибудь из пикабушников-воронежцев может посоветовать нормальную фирму с нормальными ценами и непофигительским отношением к клиенту?

4 Может, позвонить сразу в несколько фирм, чтобы хоть с кем-то повезло?

2116

Моё или общее

Народ, привет! Помогите не знающему человеку.

Делаю ремонт в новой-старой квартире. У меня на лоджию выходит подъездное окно.

Моё или общее Перепланировка, Ремонт, Лоджия, Вопрос, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга

Вот на плане это злоэбучее окно. Т.к. планировали с женой основательно утеплить лоджию, сделать тёплые полы, и поставить на этой части где это окно небольшой рабочий стол, то встал вопрос что делать с окном?

Моё или общее Перепланировка, Ремонт, Лоджия, Вопрос, Нужен совет, Длиннопост, Без рейтинга

Решили заложить, и вот тут появились соседи. Говорят, типа низя, темно будет в подъезде. Говорю: ОК. За свой счёт куплю светильник, с датчиком звука (или движения), кабель, гофру, и всё будет ОК.

Ни хрена. Пришли с ЖКОшником, и говорят, мол, это окно - пожарный выход. Типа, закладывай, но пожарники тебя высушат.

Вопрос: лоджия вроде как моя. Вот экспликация:

В техническом описании КВАРТИРЫ (я же её купил, и она в собственности) тоже указано наличие лоджии:

Каким образом это окно, может являться запасным выходом? И выходом, извиняюсь, куда? Ко мне в квартиру? Которая в случае отсутствия меня дома будет закрыта ключом.

По всему району больше половины таких окон закрыто. Естественно, я во-первых не хочу быть в аквариуме, а во-вторых, извините, через это древнее окно можно залезть ко мне в квартиру. С этого окна из подъезда воняет, слышимость пипец какая. Как хлопает подъездная дверь и как это окно дребезжит при хлопке - вообще молчу.

Подскажите, кто сталкивался с таким гемором - что делать? Почему лоджия вроде как моя, а сделать там ничего не могу...(((

Куда бежать, что говорить?)))

Показать полностью 3
41

Кто может - посоветуйте!

Пишу первый раз, не очень знаю правила, но очень надеюсь на добрый совет) Купила квартиру, а там в ванной в углах между кафельной плиткой что-то чёрное, похоже грибок, потому что не отмывается и не счищается ничем. Может кто-нибудь знает как с этой напастью бороться?)

694

Прошу совета у строителей.

Всех приветствую. Пишу сюда, потому что у самого нет знакомых, кто мог бы мне подсказать в моем вопросе.

Предисловие.
Приобрели мы с женой квартиру. Но так как денег у молодых не много, взяли ее на первом этаже панельного пятиэтажного дома.
Первые пол-года, мы жили очень хорошо. Пока в один прекрасный момент, не прорвало трубу в подвале. В квартире стал стоять запах и поднялась большая влажность. Позвонили в управляющую компанию, сказали что приедут устранять. Ну и как вы догадываетесь, устраняли это они все 2 недели. Потому что засорилась какая-то труба, но она не управляющей компании, а водоканала, поэтому сидите ждите. Ладно, перетерпели. Постоянно проветривали квартиру. Когда устранили засор, мы выдознули и думали что наши мучения кончились.
Но не прошло и полгода опять прорвало. Ну не буду вас утомлять, вы сами поняли, что это стало продолжатся постоянно.

Решил я разобрать полы и посмотреть почему же у нас так сильно пахнет, а у соседа нет.

Прошу совета у строителей. Строители, Нужен совет, Ремонт, Квартира, Полы, Длиннопост

Значит, снял верхние доски, увидел утеплитель. Ну пока что ничего криминального. Под досками с утеплителем, лежит толь (рубероид или что, не сильно разбираюсь), я так понимаю для пароизоляции. Снимаю все это и на помойку. Дальше вижу это.

Прошу совета у строителей. Строители, Нужен совет, Ремонт, Квартира, Полы, Длиннопост

Как видите, вентиляция отличная.
Вот по этому и хочу спросить у знающих людей, как лучше все это переделать.
Просто кто говорит, что на первый этаж по-любому надо деревянные полы делать, чтоб было теплее. Кто советует просто залить стяжку.
У меня же много вопросов. Как сделать так, чтоб дальше все эти швы не развалились. Хватит ли просто наливных полов для герметизации, либо надо ещё каким составом пройтись. Как сделать гидроизоляцию и нужна ли она тут. А пароизоляцию. Если делать деревянные полы, какие материалы можно класть?
Сам же пока хочу все швы прочистить от "заводской" замазки (видимо цемент не качественный, либо рабочие халтурщики, что он так развалился). Дальше хочу дно дырок пропенить и потом на пену залить все цементом с песком. Далее залить наливные полы и построить деревянные полы на лагах с утеплителем (минвата). Зашить ОСБ листами.
Много читаю интернет, много кто говорит что минвату нельзя в жилое помещение. А на самой минвате написано что можно. Короче глаза разбегаются.
Всем спасибо что осилили текст. Прошу помощи у вас, так как знаю, что данный ресурс читают знающие люди в разных областях.
За ошибки не пинайте, пишу с телефона да ещё и в обед)

Показать полностью 3
111

Асфальт в квартире, или как сделать ровный пол? Нужен совет

Товарищи строители, очень нужен ваш совет!

Задумали мы ремонт на кухне. Т.к. пол был ужасно кривой, было решено снимать все до бетона, и сверху делать стяжку или наливной пол.

Ну, глаза боятся, руки делают. Убрали мы старый линолеум, под ним оказался оргалит, прикрепленный на битум. Убрали оргалит, частично убрали перфоратором битум и поняли, что под битумом плита ни фига не из бетона. Материал внешне больше всего напоминает асфальт, но только наверное более прочный. Он черный, пористый, но снимается с очень большим трудом, толщиной сантиметров 5 точно, а скорее всего намного больше, глубже ковырять пока побоялись.

Фотки толком ничего не передают, но все же

Здесь битум вроде более менее снят.

Асфальт в квартире, или как сделать ровный пол? Нужен совет Ремонт, Пол, Стяжка, Помощь, Нужен совет, Битум, Длиннопост

Вот край, вроде видно пористую структуру. Если че, плита в цементной пыли, на самом деле она черная как на фото выше.

Асфальт в квартире, или как сделать ровный пол? Нужен совет Ремонт, Пол, Стяжка, Помощь, Нужен совет, Битум, Длиннопост

Ну а тут на всякий случай участок с оргалитом, битумом

Если есть знающие люди, подскажите пожалуйста, что теперь со всем этим делать, за что хвататься и как быть?) на данный момент поднимать пол нужно максимально на 2см

Спасибо за помощь!!)

Пс. Если что дом панельный, 69года, 1 этаж.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: