Вопрос по рас/подключению вводного щита.

Добрый день!

Отец делает ремонт домика недалеко от города. Старый хозяин оставил такие сопли по всем "службам", что сейчас все переделываем - отопление/водоснабжение, электрика, канализация, утепление полностью дома - стена, крыши, ну и т.д.

Сопли по электрике принято решение убрать, плюс завести на дом 380в, под бойлер типа Zota-7.5, квартирную разводку, баню (по бане вопрос по оснащению не решен), гараж - станки.

Энергосбыт выдал одобрение, 380в/15квт, и список оборудования.

1. СИП 4х16 от опоры

2. ВВГ4х10, 2м (как я понял, для разводки внутри щита)

3. Счетчик 3ф электронный до -40

4. Бокс для вводного с опломбировкой, 4х-местный.

5. Щит со стеклом, 600х400

6. Вводной автомат 40А

7. Нулевая колодка

8. Автоматы для отходящих линий (по необходимости)

9 Разная комплектовка для крепления и подключения кабеля.

Также ему выдали фотографию того, что должно получиться внутри щита.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 1


Как видно, вводным автоматом они рвут PEN-проводник, а после счетчика они его соединяют.


Мне такой вариант не нравится.

На форуме нашел два замечательных варианта.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 2

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 3



Вернемся к щиту. На выход из щита должно быть 4 потребителя.

Комнаты (розетки + свет), бойлер в кухне, гараж и баня/сауна.


Имеем.

- автомат на 63А, 4p вводной.

- автомат на 32А, 3шт

- щит с коробкой для опечатывания 4p автомата (какой-то полукустарный, зато IP55, остальные без окошка и не предназначены для улицы)

- медная шина 25х1000мм

-  два изолятора (красный бочонок)

- СИП4х16

- ВВГнг4х10

- счетчик Энергомера 3ф ЦЭ6803В М7 Р32 10-100А, с возможностью крепить на DIN-рейку, механический.


Как сделать правильно заземление - ведь оно же обязательно по ПУЭ?

На том доме отсутствует заземление как класс.

У всех щитов - заземление требуется. Грунт, как я понял, глинистый.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 4


От щита ввода, в дом будет идти кабель на щиток, в котором будет УЗО и автоматы на свет и розетки. Также отдельные кабеля пойдут на гараж, баню/сауну, бойлер в дом.


Вводной и выходные автоматы буду менять на 25А - для 15квт этого должно хватить.


Мучает вопрос - что что-то упускаю из виду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@XanderEVG, @aenarion, @stayer19, @kavaineain


Пока собрал щиток. До ближайших выходных, думаю, есть время исправить ошибки.


Ввод СИП4х16 на вводный автомат пофазно, 4 жилу прессуем в гильзу и на медную шину PEN.

Три фазы заводим в счетчик, с медной шины кидаем провод в счетчик.


Дальше. 4 выходных автомата, подключаем кабелем (4х6) до внутренних щитков (дом+котел, баня, гараж), где разделяем PEN на PE и N, с подключением повторного заземления, в виде треугольника из уголков, вбитых в землю.


Готов принять критику (в меру) и исправить ошибки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а ВЫ как расходится думаете на баню-гараж с этого щита или из дома и чем и как?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кабелем 4х6 от выходного автомата и с медной шины, в доме разделяем шину на PE и на N
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас по-рисунку заземление сделано на щит и расходится 5-жильным кабелем к потребителям, а Вы хотите сделать систему ТТ
бывают гильзы под зажим болтами, это если клещи не найдете
и кстати на фото гильза возле входного автомата не медная?
энергосбыт потребует установить шкаф для свободного снятия показаний (и возможно осмотра подключения) без захода на вашу территорию, остальное не их проблемы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начну с конца. Шкаф устанавливается на доме, на территории. По поводу установки щита на столбе разговоров не было, но чую, к этому сейчас все и придет - вот тогда точно все переделывать придется. Причем, самое забавное, дом у него по одну сторону от реки, а энергосбыт, который занимается/владеет там электросетями - по другую сторону от реки, за городом O_O

Для снятия показаний со счетчика предусмотрено окошко в дверце щита.

Около вводного автомата, клемма медно-алюминиевая.

Гильзы под зажим болтами видел только большие.

Схема примерно такая, только на рисунке показан один выходной автомат и дом.

В моем случае, таких выводов 4.

Кстати, купил также гильзу под кабель 10 кв, когда монтировал щиток, попробовал вставить отрезок провода - а он там болтается, как *** в проруби. Так и должно быть?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в дачных обществах шкафы вешают на столбы в крайнем случае на забор на улице перед домом, в свои дома на стену дома так чтобы с улицы было видно показания (я видел проверяющих с биноклями)
наконечник: это не медно-алюминиевая, это медь луженная, под СИП нужна аллюминиевая
да провод может болтаться, производители немного экономят на материале, наконечник под болты можно добрать кускам СИПа до нужного диаметра
есть мнение, что при такой схеме УЗО может неадекватно работать, не знаю, возможно это будет понятно когда же все будет собрано

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это медь луженная, под СИП нужна аллюминиевая

В обсуждении того проекта, под СИП именно такой наконечник рекомендовали. Ибо он алюминиевый для СИП, и медный для шины. Еще есть медно-луженый наконечник. Я тот, на 10 кв.,  рассверливал отверстие до 8мм под болт (там было около 6мм), стружка шла медная.

У человека стоит 3ф УЗО. В нашем случае, будет один-два на дом, обычных, однофазных.

3 фазы автомат пойдет на котел, на баню(что еще пока не решено, может там однофазный останется), и на гараж (там пара станков - шлифовальных и сверлильный)

Автор поста оценил этот комментарий
А наконечник на пен провод чем опресовывать? Есть клещщи или за деньги?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, те, кто приедет подключать - должны иметь пресс-клещи.

Другой вопрос, что для разовой работы приобретать пресс-клещи за 2500 рублей, не очень-то хочется.

Даже с учетом того, что нужно будет обжать гильзы на отходящие провода - проще в прокат взять на полдня (смотря какие расценки)

Либо я самостоятельно завожу сип4х16 с обжимом провода, и тащу щиток с кабелем до места установки. Как будет потом монтировать кабель энергосбыт?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот чет я далеко не уверен что  они обожмут(возьмут нужный инструмент) если не пообещать им за это деньги. самому надо, мне обещали в магазе обжать где сип покупаю

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас не обжимают. И чего делать? ставить 4полюсной автомат и рвать PEN шину, что противоречит ПУЭ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно нанять кого нить? яхз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хз. Кончится это тем, что я пойду и куплю эти пресс-клещи. И потом будут валяться в гараже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку