Вопрос по рас/подключению вводного щита.

Добрый день!

Отец делает ремонт домика недалеко от города. Старый хозяин оставил такие сопли по всем "службам", что сейчас все переделываем - отопление/водоснабжение, электрика, канализация, утепление полностью дома - стена, крыши, ну и т.д.

Сопли по электрике принято решение убрать, плюс завести на дом 380в, под бойлер типа Zota-7.5, квартирную разводку, баню (по бане вопрос по оснащению не решен), гараж - станки.

Энергосбыт выдал одобрение, 380в/15квт, и список оборудования.

1. СИП 4х16 от опоры

2. ВВГ4х10, 2м (как я понял, для разводки внутри щита)

3. Счетчик 3ф электронный до -40

4. Бокс для вводного с опломбировкой, 4х-местный.

5. Щит со стеклом, 600х400

6. Вводной автомат 40А

7. Нулевая колодка

8. Автоматы для отходящих линий (по необходимости)

9 Разная комплектовка для крепления и подключения кабеля.

Также ему выдали фотографию того, что должно получиться внутри щита.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 1


Как видно, вводным автоматом они рвут PEN-проводник, а после счетчика они его соединяют.


Мне такой вариант не нравится.

На форуме нашел два замечательных варианта.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 2

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 3



Вернемся к щиту. На выход из щита должно быть 4 потребителя.

Комнаты (розетки + свет), бойлер в кухне, гараж и баня/сауна.


Имеем.

- автомат на 63А, 4p вводной.

- автомат на 32А, 3шт

- щит с коробкой для опечатывания 4p автомата (какой-то полукустарный, зато IP55, остальные без окошка и не предназначены для улицы)

- медная шина 25х1000мм

-  два изолятора (красный бочонок)

- СИП4х16

- ВВГнг4х10

- счетчик Энергомера 3ф ЦЭ6803В М7 Р32 10-100А, с возможностью крепить на DIN-рейку, механический.


Как сделать правильно заземление - ведь оно же обязательно по ПУЭ?

На том доме отсутствует заземление как класс.

У всех щитов - заземление требуется. Грунт, как я понял, глинистый.

Вопрос по рас/подключению вводного щита. Электрика, Вопрос, Сборка щита, Заземление, Длиннопост

Рис. 4


От щита ввода, в дом будет идти кабель на щиток, в котором будет УЗО и автоматы на свет и розетки. Также отдельные кабеля пойдут на гараж, баню/сауну, бойлер в дом.


Вводной и выходные автоматы буду менять на 25А - для 15квт этого должно хватить.


Мучает вопрос - что что-то упускаю из виду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вводной автомат перед щитком можно включить/отключить? Не пойму нафига ему бокс для опломбировки. Есть же щитки на клеммы, они и пломбируются. Да и вообще 4хполюсные обычно ставят на кабель до дома + узо.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно, опломбировать можно и заглушку на автомате, но, боюсь со щитком, в целом, не прокатит. если мне память не изменяет Пост 442 п. 2.11 или что-то вроде.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за пост 442?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление правительства. Правила функционирования розничных рынков эл. энергии. но я сомневаюсь правильно ли вспомнил пункт нормы. могу потом поглядеть. а кстати, акты разграничения есть?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо у отца спросить. У меня, кроме этой бумажки - списка пока ничего нет. Какие документы спросить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Акт разграничения балансовой принадлежности сторон или акт ТП (теперь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нету пока ничего. Только бумажка с материалами для щита и кабелем

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. 442 постановление:

"о функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

2.11 Обслуживание гарантирующим поставщиком потребителей (покупателей) осуществляется в соответствии со следующими требованиями:

Оно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

постановление оно, а так не оно, ошибся я. п. 81.11 354-го постановления смотри.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
354-е ПП, п.81.11
Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

И?

Это и так понятно. На счетчике крышка с винтами для опломбировки, на крышке вводного автомата два ушка для опломбировки. Если получится вариант с проходным контактом - получается безразрывный ноль в счетчик - он тоже пломбируется.

Не пломбируется выходные автоматы.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если четыре отходящие линии, 4 УЗО?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так.


На самом деле тут нужен баланс между здравым смыслом и защитой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему УЗО 300ма, 63А, и вводной автомат тоже 63А?

Хм. Тогда, с учетом 4х автоматов на 3 полюса, и еще узо (4х полюсное же?) места не хватит в щите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле узо должно быть меньше либо равно вводному автомату. К тому же защищать узошкой имеет смысл линии которые пойдут там, где их могут перебить, а если у вас кабель просто за стену пойдет и там будут своя разводка - нафиг на него узо не нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, я где-то ошибся в посте?

Столб стоит  дороги, от него новый СИП4х16 пойдет до дома, спускается до щитка, далее во вводной автомат (опечатанный энергосбытом), оттуда на счетчик и потом на отходящие линии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку