Вопрос по расчету стоимости подогрева воды или странные коммунальщики

Лига юристов, добрый день!

Нужна помощь.

В этом месяце пришла платежка за коммунальные услуги, в которой стоимость подогрева воды составляет 289 рублей за кубометр. В прошлом месяце цена была 113 рублей.

Сегодня ходила в УК, за разъяснениями. В общем, говорят что дело в том, что наш счетчик теплоэнергии считает все входящее в дом тепло (летом это в основном подогрев полотенцесушителей), у нас показатель очень большой, а так как дом заселен не полностью и сливается воды мало, то стоимость подогрева куба воды вырастает, за счет того, что полотенцесушители греются во всех квартирах, в том числе тех, где люди не живут, и мы платим за это в том числе. Зимой данные показатели идут в отопление.

Показали расчеты за декабрь, там тепло по счетчику на до 9,5 Гкал, в июне - 8,3 - то есть разница минимальная. В прошлом и позапрошлом году летом считали подогрев по среднему нормативу, в этом решили брать по полной.

В качестве решения сначала предложили подождать заселения всего дома, когда я сказала про прокуратуру, позвонили тепловикам, которые предложили убавить подогрев, чтобы так много не шло на него. Говорят, может быть поможет, а за этот месяц мол платите по повышенной цене.

Счета за отопление, кстати, у нас в доме всегда в среднем выше, чем в других домах. Таких домов, с большими платежками, в нашем поселке всего 2 - где стоят такие же счетчики как у нас и мало жильцов.

В прокуратуру коллективную жалобу писать будем в любом случае, а куда можно написать еще? Правомерна ли подобная ситуация?

Может, кто-то сталкивался?


Не топите пост пожалуйста, комментарии для минусов прилагаю.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу действеннее будет написать 1) в жилищную инспекцию (служба государственного жилищного надзора, например, просто по-разному могут называться); 2) в службу по тарифам (тарифному регулированию) 3) ну и на всякий случай в прокуратуру

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Служба по тарифам рассматривать не станет, это не их функционал. Только инспекция государственного жилищного надзора.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? стоимость подогрева воды - это же тариф? Он поднят боле чем в 2 раза.. Пусть служба проверяет обоснованность исчисления тарифа..Разве нет? Поправьте, пожалуйста, в чем я не прав

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тариф утверждают за единицу тепловой энергии (за Гкал), он рублях. Тариф на ГВС (руб. за м3) тоже утверждается в рублях, но только для тех домов, где горячая вода идет в дом с ЦТП, то есть уже готовая. В тех же случаях, когда в доме бойлер (дом самостоятельно готовит на свои нужды ГВС используя ХВС и тепловую энергию) для расчетов берутся тарифы на ХВС (руб. за м3) и тариф на единицу тепловой энергии, а также коэффициент (его суть - сколько требуется тепловой энергии для подогрева 1м3 ХВС на 1 градус С).

Рассмотрим пример дома с бойлером.

Там где я живу, с 1 июля: 1 Гкал стоит 1820,80 руб., тариф на ХВС - 31,63, коэффициент утвержден как 0,06.

Таким образом, израсходовав за месяц 5 м3 горячей воды, я должна буду заплатить 5*1820,80*0,06=546,24 руб. (за сам подогрев) и еще 5*31,63=158,15 руб. (за использованную ХВС, что была подогрета)

Таким образом, полная стоимость ГВС составит 704,29 руб.

Рассмотрим пример дома без бойлера (ГВС получаем с ЦПТ). Тариф на ГВС утвержден - 152,18 руб.

За те же 5 м3 мы заплатим 5*152,18=760,90 руб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ!) Но тем не менее в целом правильно я говорю? Вот вы сказали, что берется тариф на единицу тепловой энергии и коэффициент. Путем их перемножения получается тариф на такую услугу как "подогрев" (вот у вас он получается 1820*0,06= 109р с копейками).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законодательно утвержденного понятия "тариф на подогрев" не существует :) но суть, я думаю, вы уловили :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку