Вопрос по расчету стоимости подогрева воды или странные коммунальщики

Лига юристов, добрый день!

Нужна помощь.

В этом месяце пришла платежка за коммунальные услуги, в которой стоимость подогрева воды составляет 289 рублей за кубометр. В прошлом месяце цена была 113 рублей.

Сегодня ходила в УК, за разъяснениями. В общем, говорят что дело в том, что наш счетчик теплоэнергии считает все входящее в дом тепло (летом это в основном подогрев полотенцесушителей), у нас показатель очень большой, а так как дом заселен не полностью и сливается воды мало, то стоимость подогрева куба воды вырастает, за счет того, что полотенцесушители греются во всех квартирах, в том числе тех, где люди не живут, и мы платим за это в том числе. Зимой данные показатели идут в отопление.

Показали расчеты за декабрь, там тепло по счетчику на до 9,5 Гкал, в июне - 8,3 - то есть разница минимальная. В прошлом и позапрошлом году летом считали подогрев по среднему нормативу, в этом решили брать по полной.

В качестве решения сначала предложили подождать заселения всего дома, когда я сказала про прокуратуру, позвонили тепловикам, которые предложили убавить подогрев, чтобы так много не шло на него. Говорят, может быть поможет, а за этот месяц мол платите по повышенной цене.

Счета за отопление, кстати, у нас в доме всегда в среднем выше, чем в других домах. Таких домов, с большими платежками, в нашем поселке всего 2 - где стоят такие же счетчики как у нас и мало жильцов.

В прокуратуру коллективную жалобу писать будем в любом случае, а куда можно написать еще? Правомерна ли подобная ситуация?

Может, кто-то сталкивался?


Не топите пост пожалуйста, комментарии для минусов прилагаю.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так у квартир есть собственники. Пусть и платят.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это одна из фишек застройщика. создать свою управлялку. а потом расходы на зависшие квартиры повесить на тех лохов, что уже въехали :)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пустующие квартиры имеют своего владельца. Вот пусть он(застройщик) и платит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это надо "тонко" намекнуть (громко послать).  :) запросить всю бух документацию УК, посидеть с ней, посчитать. там такие кренделя бывают выплывают :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ещё смешнее - коллега купил новую квартиру в построенном доме (у застройщика, но сама покупка уже готовой квартиры, а не на этапе стройки), так ему с год пытались навязать "долги" по коммуналке набежавшие за время между постройкой дома и покупкой квартиры.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это не "смешнее". это ваще традиция. бывает еще ключи не дают пока акт не подпишешь не глядя, договор не заключишь и коммуналку всей стройки не оплатишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор хожу бумажки собираю по перерасчету

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку