Вопрос по расчету стоимости подогрева воды или странные коммунальщики

Лига юристов, добрый день!

Нужна помощь.

В этом месяце пришла платежка за коммунальные услуги, в которой стоимость подогрева воды составляет 289 рублей за кубометр. В прошлом месяце цена была 113 рублей.

Сегодня ходила в УК, за разъяснениями. В общем, говорят что дело в том, что наш счетчик теплоэнергии считает все входящее в дом тепло (летом это в основном подогрев полотенцесушителей), у нас показатель очень большой, а так как дом заселен не полностью и сливается воды мало, то стоимость подогрева куба воды вырастает, за счет того, что полотенцесушители греются во всех квартирах, в том числе тех, где люди не живут, и мы платим за это в том числе. Зимой данные показатели идут в отопление.

Показали расчеты за декабрь, там тепло по счетчику на до 9,5 Гкал, в июне - 8,3 - то есть разница минимальная. В прошлом и позапрошлом году летом считали подогрев по среднему нормативу, в этом решили брать по полной.

В качестве решения сначала предложили подождать заселения всего дома, когда я сказала про прокуратуру, позвонили тепловикам, которые предложили убавить подогрев, чтобы так много не шло на него. Говорят, может быть поможет, а за этот месяц мол платите по повышенной цене.

Счета за отопление, кстати, у нас в доме всегда в среднем выше, чем в других домах. Таких домов, с большими платежками, в нашем поселке всего 2 - где стоят такие же счетчики как у нас и мало жильцов.

В прокуратуру коллективную жалобу писать будем в любом случае, а куда можно написать еще? Правомерна ли подобная ситуация?

Может, кто-то сталкивался?


Не топите пост пожалуйста, комментарии для минусов прилагаю.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наёбывают внаглую. У нас общедомовой счетчик тепла. Отопительный сезон кончился - плата за отопление ноль. Система открытая. В прокуратуру конечно надо, но чисто для проформы, т.к. прокуратура, скорей всего тоже замазана. От того и наглеют.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так у тебя открытая схема, а у автора закрытая. У меня платежи за горячую воду с закрытой схемой тоже порядка 300р./куб

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а схема после постройки дома уже не меняется и ничего сделать нельзя? я спрашивала у них про замену счетчика (потому что говорят что наш такой, считающий много, с другими счетчиками по их словам подобного нет), но говорят мол зачем вам с этим связываться

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Решить можно просто, но затратно - поставить счетчик на тепло и счетчик на горячую воду. Есть счетчики, которые начинают считать при достижении воды заданной температуры, т.е., в случае с горячей водой, если вместо горячей воды польется не достаточно горячая, то счетчик считать не будет.

Сколько такие счетчики стоят не скажу - не знаю. Знаю, что они есть.

В Вашем случае, возможно, это был бы самый простой способ избавиться от геморроя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такой бытовой счетчик стоит порядка 5-6 тысячи рублей

Автор поста оценил этот комментарий

Вот про счетчик я не в курсе, настолько глубоко не копал

Автор поста оценил этот комментарий

Проект, сварочные работы и монтаж и все это вылетает в круглую сумму. Кто Вам сказал чещуйню что общедомовой прибор учета считает много? ОДПУ от разных заводов изготовителей не могу считать больше или меньше, они все считают одинаково. Кто у Вас занимается обслуживанием ОДПУ и ИТП? Желательно чтобы это были люди не имеющие отношения к УК. Сомневаетесь в правильности показаний, вызываете этих людей, они производят демонтаж приборов и они их отправляют(наша организация по крайней мере так делает) на завод изготовитель или в метрологическую организацию со своей проливной для поверки, и если они проходят поверку то хоть на другие ОДПУ поменяйте,показания у вас не изменятся. Так же стоит проверить правильность настройки ОДПУ, потому что может быть так что монтаж и сдачу в эксплуатацию выполняла одна организация, у них ресурсник принял узел учета и опломбировал его, а потом на обслуживание со сдачей дома приходит другая организация и выясняется что при монтаже была произведена неправильная настройка, и такой конторе "шараш-монтаж" никто ничего не предьявит, потому что косяк ресурсника что он принял и опломбировал такой узел учета. А то что УК раскидывает на всех жителей, так это нормальная ситуация, ресурснику надо же заплатить за теплоноситель, а ресурснику пофигу, 1 человек в дом заселился или все. Единственное что может сделать УК, взять эти расходы на себя, но так делают редко кто, но я встречался с таким когда УК берет такие расходы на себя

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они утвердают, что именно наш счетчик считает таким образом, что в показания вписывается все тепло, входящее в полтенцесушители, мол счетчики другой марки считают как-то не так (меня это очень удивляет, что так отличаются счетчики разных марок).

Может, системы разные, как пишут открытая и закрытая? Но это же не будет зависеть от счетчика?

Вот нашла в интернете более понятное описание в интернете:


"В доме установлен общедомовой прибор учета объема и тепла по горячей воде (ГВ). При расчете платы за ГВ вычисляется тепло затраченное на подогрев воды вылитой из кранов (используется коэффициент 0,067Гкал/м3), остальное тепло считается затратами на циркуляцию. Оно делится на число санузлов в доме, т.к. считается, что это тепло рассеивается в санузлах через полотенцесушители."


Разница с нами только в том, что затраты на циркуляцию распределены в стоимость подогрева воды, а не в отопление санузла, и раскидывают только на тех, кто водой пользовался

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я запутался. Давайте сначала.


Закрытая система теплоснабжения это система теплоснабжения где теплоноситель циркулирует от ресурсника к вам и обратно. А горячее водоснабжение подается к потребителю либо отдельным трубопроводом от ресурсника, либо у Вас в доме есть ИТП и теплоноситель циркулирет на ИТП круглый год обеспечивая нагрев холодной воды до горячей за счет теплообменника.


Открытая система это когда в дом подается подается теплоноситель и этот теплоноситель идет как на отопление в доме, так и на горячую воду, то есть используется один и тот же ресурс. С такой системой я ни разу вживую не сталкивался и не видел в нашем городе.



Какая система у Вас?


Далее, про ОДПУ(счетчики): не имеет никакого значения какого производителя стоят приборы учета, во всех приборах (если они конечно же установлены в соответствии с проектом, а если нет то стоит подавать в суд на застройщика, а суд вынесет решение обязать застройщика выполнить изменения в соответствии с проектом) есть настройках схем потребления, и какая она, закрытая или открытая, значения не имеет, все они будут считать одинаково. А слова "я спрашивала у них про замену счетчика (потому что говорят что наш такой, считающий много, с другими счетчиками по их словам подобного нет), но говорят мол зачем вам с этим связываться" это отмазка УК, потому что новый узел учет это новый проект, новые работы и новые приборы, а это минимум 120-150 тысяч. И никто из жителей не станет с этим связываться и не выяснит что дело не в приборах учета.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про систему с уверенностью сказать не могу, суть в том, что тепло считается общее, но зимой часть его идет на отопление, а летом отправили на подогрев воды
Автор поста оценил этот комментарий

у нас полгорода закрытая, полгорода открытая, на закрытой тариф на ГВС утвержден, а на открытой системе цена кубометра горячей воды считается из 2х компонентов: теплоносителя и Гкал

Автор поста оценил этот комментарий
у нас года 2 уже цена на горячую воду 290 руб/куб.так что очень хорошо жили за сто рублей
Автор поста оценил этот комментарий
У автора происходит подогрев холодной воды до горячей за счет теплоносителя, который циркулирует круглогодично через теплообменник.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас УК предлагают переходить на индивидуальное отопление. Надо вроде 75% голосов... Точней не интересовало - я и так на нем. Могу сказать: выгодно... За приличную 2хкомнатку даже зимой платил не больше, чем за сраную однушку раньше...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за индивидуальное отопление? Делать самому контур, котёл ставить и отрезаться от котельной?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оттого и голосование: переделка всей системы в доме. Однако удобно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, я правильно предположил? А в таком случае все квартиры переделываются получается?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, имеются в виду прямые расчеты с поставщиком ресурса, без участия посредника. Каждый собственник заключает договор с ресурсоснабжающей организацией - квитанции на оплату от них и плата тоже непосредственно на их счета
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сколько я понял, именно так. Хотя знаю некоторых, поставивших себе котлы индивидуально в квартирах. Но это, сколько знаю большой гемор: куча согласований, вдобавок вс е равно приходится платить за общедомовое теплоснабжение, да они еще и за стояк, проходящий через квартиру насчитают... В общем врядли окупится...

Но сейчас в городе вроде все дома строят с индивидуальным. В общем и экономно, и в такое вот лето не приходится ждать милостей от коммунальщиков: ткнул в кнопку - и потеплело

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку