Вопрос по расчету стоимости подогрева воды или странные коммунальщики

Лига юристов, добрый день!

Нужна помощь.

В этом месяце пришла платежка за коммунальные услуги, в которой стоимость подогрева воды составляет 289 рублей за кубометр. В прошлом месяце цена была 113 рублей.

Сегодня ходила в УК, за разъяснениями. В общем, говорят что дело в том, что наш счетчик теплоэнергии считает все входящее в дом тепло (летом это в основном подогрев полотенцесушителей), у нас показатель очень большой, а так как дом заселен не полностью и сливается воды мало, то стоимость подогрева куба воды вырастает, за счет того, что полотенцесушители греются во всех квартирах, в том числе тех, где люди не живут, и мы платим за это в том числе. Зимой данные показатели идут в отопление.

Показали расчеты за декабрь, там тепло по счетчику на до 9,5 Гкал, в июне - 8,3 - то есть разница минимальная. В прошлом и позапрошлом году летом считали подогрев по среднему нормативу, в этом решили брать по полной.

В качестве решения сначала предложили подождать заселения всего дома, когда я сказала про прокуратуру, позвонили тепловикам, которые предложили убавить подогрев, чтобы так много не шло на него. Говорят, может быть поможет, а за этот месяц мол платите по повышенной цене.

Счета за отопление, кстати, у нас в доме всегда в среднем выше, чем в других домах. Таких домов, с большими платежками, в нашем поселке всего 2 - где стоят такие же счетчики как у нас и мало жильцов.

В прокуратуру коллективную жалобу писать будем в любом случае, а куда можно написать еще? Правомерна ли подобная ситуация?

Может, кто-то сталкивался?


Не топите пост пожалуйста, комментарии для минусов прилагаю.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
счетчик теплоэнергии считает все входящее в дом тепло

Т.е. у вас общедомовой прибор учёта, а это значит, что всё потреблённое тепло делят между всеми собственниками квартир из расчёта площади. Посмотрите свой квиток об оплате - там всё должно быть написано: что, за что и в каком объёме!


так как дом заселен не полностью

А это чистой воды наебалово, ибо расчёт не зависит от количества проживающих людей (см. выше). Иначе, например, если я уезжаю зимой в командировку - значит мне типа можно не платить за отопление, ведь меня же не было дома в этот момент?! ))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зимой они и делят по их словам по метражу, а летом отопление считать в оплату нельзя, а тепло в полотенцесушители идет - поэтому его делят на количество потребленных кубометров воды, и плата выставляется только тем, кто горячей водой пользовались - а это только те, кто проживает в доме

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а тепло в полотенцесушители идет

интересно посмотреть как это выглядит в платёжке? под каким-таким наименованием и с каким-таким тарифом оно? ведь получается, что к строке "Горячее водоснабжение" отнести нельзя, ибо там показания счётчика. А если "Общедомовые нужды" - тогда по площади придётся делить!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот они и отнесли к стоимости подогрева воды это тепло
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается "Горячее водоснабжение" ?

Но в платёжке должен быть указан потреблённый объём, например, 5 куб.м.

И этот объём должен соответствовать показаниям счётчиков на воду (если они есть)!

А если счётчика на воду нет - то там пишут норму, которая устанавливается государством: например, 10 куб.м. на человека. И они ну никак не могут туда написать 15 куб.м


Покажите скан платёжки

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она идет в графу "Подогрев воды"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объём, я так понимаю, они не могут менять, правильно? Т.е. вы израсходовали столько, сколько написано в платёжке?!

Получается, они играют ценой = размером платы в руб


Читаем

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) 2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Идём на сайт ЖКХ вашего субъекта и смотрим сколько там рублей за куб.

И если цена отличается от 289.357 - то вот вам и претензия!


http://www.kt.tambov.gov.ru/files/npa/teplo/tarifiGVS_2017.p...


ЗЫ: И надо погуглить, как перевести Гкал в м3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас летом начислили плату "за полотенцесушитель" (с июня по август), а оплата идёт в течение отопительного сезона, а не равными частями. Сумма пошла в строку "Отопление". Написали в департамент гос. жил. стройназдора. Сначала написали через сайт департамента, в ответе написали, что на сайте нет возможности идентифицировать гражданина (поэтому нельзя дать ход делу, при этом нарушение со стороны РСО признали) и попросили написать через портал госуслуг. Написали, ждём.

Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из того, что вы написали, у вас в доме бойлер. То есть прибор учета считает кол-во Гкал, которое потребил дом. Далее это количество Гкал делится на то, что ушло на отопление и на ГВС, но делать это должны по утвержденным правилам. Расчет должны делать согласно Приложения №2 (подраздел VII) Постановления правительства № 324 от 06.05.2011 (с последними изменениями) "О предоставлении коммунальных услуг..."

А вообще, вышеобозначенный документ рекомендую прочитать внимательно абсолютно всем, читать его, конечно, сложно (тяжко воспринимать) но необходимо.

По вашей же ситуации рекомендую написать письмо (заявление, обращение) в Инспекцию Государственного Жилищного Надзора вашего региона. Обязательно с приложением копий предъявленных вам на оплату счетов за пару-тройку месяцев с просьбой разъяснить схему начислений и наказать виновных))). В течении 30 дней вам ответят, а вашей УК параллельно с этим выпишут требование устранить косяки в расчетах и вернуть излишки

Автор поста оценил этот комментарий

По методике примерно так обязаны делать, а по факту бред- если взять на примере что 100 квартир, а заехала только 1 и она использовала воду то в итоге за месяц заплатит вообще астрономическую сумму. Хотя полотенцесушители у всех остальных 99 квартир и потребляли тепло. Вот такие у нас разработчики методик начислений мудаки.

хотя в последнее время это вроде УК должны себе брать на убыток.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По методике примерно так обязаны делать, а по факту бред- если взять на примере что 100 квартир, а заехала только 1 и она использовала воду то в итоге за месяц заплатит вообще астрономическую сумму. Хотя полотенцесушители у всех остальных 99 квартир и потребляли тепло. Вот такие у нас разработчики методик начислений мудаки.

хотя в последнее время это вроде УК должны себе брать на убыток. А фактически это- отопление ванной комнаты

Автор поста оценил этот комментарий

Методики расчетов долбанные министерства выпускают кривые, без учета нюансов, а жильцы и УК ебитесь и изворачивайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку