Вопрос по призыву в армию

Привет всем, я в 2020 году заканчиваю учиться. Мне 21 год. В 15 лет обнаружили язву двенадцатиперстной кишки 0.9х0.8 мм.
Прохожу каждый год ФГДСи подтверждаю свой диагноз. Рубец есть, язв нет, поверхностный гастрит. 10 бумажек с диагнозом на руках. В приписном в 9 классе поставили категорию А1. Когда сказал, что у меня язва, ответили: «Ну через 3 года напомнишь». Через 3 года поступил в вуз, больше на комиссии не вызывали ни разу. В университете нужно только каждый год подтверждать для военкомата, что ты все еще учишься.
В армию идти не собираюсь, лично мое решение. Вопрос: ждать призывного листа или как-то оформлять или относить бумаги? Кто сталкивался с таким, подскажите (подводные камни знать желательно)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решение о присвоении той или иной категории по здоровью принимает призывная комисстя п результатам работы комиссии медицинской. В нормальном случае порядок такой: на мед. осмотре в военкомате терапевт листает вашу амбулаторную карту и обнаруживает запись о болезни. Терапевт ставит соответствующую пометку в листе, который идет на стол военкоматским служащим. Те выписывают направление, по которому вас кладут на обследование. Это неизбежно, чтобы ваша болезнь стала "видима" военкомату диагноз должен "засветиться" на военкоматском бланке, оформленном в установленном порядке. Сторонние справки могут не принять, невзирая ни на какие доводы. После подтверждения диагноза - повторный вызов на комиссию, где принимается решение "на основании пункта такого-то Положения такого-то присудить группу такую-то и списать к хреням собачьим". Конечной инстанцией является центральное региональное отделение военкомата и, скажем так, головная призывная комиссия. Если возникли проблемы, то обращаться следует туда. В принципе, если не совсем дикие люди сидят, то проблем быть не должно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про их отправку на обследование знаю, но имеет силу, если бы я пришел с одной бумажкой или с 10 на протяжении 6 лет? И такой вопрос, слышал, что они копии заверенные не берут, а оригиналы требуют. Я ни коим образом не доверяю им и не хочу отдавать документы. И я нахожусь в районе области. По идее я там прохожу все и меня отправляют в город для проверки или могут проверить при помощи того же фгдс в моем районе, где я и прописан. Район пгт-шный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без разницы им. Главное, чтобы болезнь всплыла на медкомиссии и было назначено обследование. Военкомат не ведет историю болезни, ему нормативной документацией предписано сортировать призывников по категориям и он сортирует. По фактическому состоянию на момент призыва. Если 6 лет болел, а на седьмой выздоровел - служи. Если наоборот - не служи. Про копии/оригиналы не могу сказать. У военкомата к призывникам доверия еще меньше, чем у призывников к военкоматам, так что все возможно. Опять же, нотариально заверенные документы может не принимать военкомат, зато их принимает суд. Сохраните себе копии. Или вовсе покажите не военным, а врачам. Это, вообще говоря, их документы. Они уже скажут, что дальше делать.


Еще один момент. Нужно четко понимать, что призывников сотни, а военкомат - один. Для военкомата призыв - это конвейер. На индивидуальный подход к призывнику у сотрудников нет ни времени, ни сил. Поэтому каждый, кто требует к себе "особого отношения", вызывает подсознательное раздражение. Постарайтесь влиться в систему и прийти к нужному вам результату, двигаясь по ее маршрутам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку