Вопрос по подогреву плоской крыши.

Привет строителям.

Короче, мужики, совет нужен по поводу крыши. Имеется вот такая крыша. Размер 6х10 метров. Уклон примерно метр на десять метров.

Вопрос по подогреву плоской крыши. Крыша, Подогрев крыши, Вопрос

Проблема в том, что по весне, на краю крыши намерзает лёд и крыша протекает. Сделать двускатную нет возможности. Хочу сделать подогрев крыши. Для этого хочу взять электрический тёплый пол и уложить его под железо по краю крыши.

Как считаете, 50 см хватит нет? Ну и вообще, что думаете по поводу тёплого пола. Можно его под железо укладывать или нет?

Ну и ещё вопрос, может стыки листов герметиком каким пройти?


Короче, выручайте други, а то строитель из меня очень хреновый.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на гараже такой же уклон. Просто сделал гидроизоляцию в два слоя - всё супер. Три зимы - полёт нормальный! Гидроизоляция: обычная гидроизоляционная плёнка. Стелить вдоль кровли, а не поперёк. И стыки на двусторонний скотч. Вот и всё. В эту зиму снега было почти с метр по высоте. Никаких протечек. Перехлёст делал на 2 жёлоба. Ещё и с половины крыши дома слив идёт на эту кровлю. И всё норм.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем смысл стелить пленку вдоль, а не поперек?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было швов поперёк уклона. Снижает вероятность протечек.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда есть швы вдоль, что печальнее. А герметизировать их скотчем не видится надёжным вариантом.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему печальнее? Так обычно и делают. Вода в основном течёт сверху вниз по уколу. Если шов вдоль, то вода будет стекать параллельно ему; если поперек, то в теории при дефекте шва будет затекать в него - вода же не может "перешагнуть" щель. К тому же шов - это неровность, ступенька - зачем лишние преграды воде? Вы же не станете шифер или профлист рёбрами поперёк ската укладывать :)

Скотч специальный есть, держит вполне нормально.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, обычно делают как раз поперечные швы с нахлестом, чтобы воде надо было подниматься вверх чтобы затечь в шов(что, по понятным причинам, трудно для воды). И если перехлест достаточно большой, то понадобится существенный столб воды, чтобы поток преодолел шов. А в продольном - маленькая дырочка в скотче - и вода стремится туда. Даже наплавляемую гидроизоляцию - рулонную - стелят поперек уклона с разбежкой швов по слоям. Ибо при дефекте шва, а он точно будет со временем, если не сразу, жидкость просто стечет. В продольном же шве при дефекте шва - гарантированны протечки.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Технониколевском Руководстве пишут, что нужно укладывать вдоль уклона, а перпендикулярно - допускается и то только при уклоне меньше 15 град.

Могу ещё по Кубалу в будни проверить.

По большому счёту пофиг, если герметичные равнопрочные швы сделать. На плоских кровлях (с "условным" уклоном) мембрану кладут, варят и ничего работает, если не скосолапить. При такой площади я бы предпочел мастичную полиуретановую кровлю сделать прямо по существующей. Или хотя бы стыки\швы прошел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут уклон меньше 15°. И я, честно, первый раз вижу такую писанину. Обычно наоборот - при больших уклонах допускается параллельная раскатка.
ну и не забываем, что наплавляемая изоляция значительно прочнее и долговечнее на швах, чем скотч по пленке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку