68

Вопрос по подогреву плоской крыши.

Привет строителям.

Короче, мужики, совет нужен по поводу крыши. Имеется вот такая крыша. Размер 6х10 метров. Уклон примерно метр на десять метров.

Вопрос по подогреву плоской крыши. Крыша, Подогрев крыши, Вопрос

Проблема в том, что по весне, на краю крыши намерзает лёд и крыша протекает. Сделать двускатную нет возможности. Хочу сделать подогрев крыши. Для этого хочу взять электрический тёплый пол и уложить его под железо по краю крыши.

Как считаете, 50 см хватит нет? Ну и вообще, что думаете по поводу тёплого пола. Можно его под железо укладывать или нет?

Ну и ещё вопрос, может стыки листов герметиком каким пройти?

Короче, выручайте други, а то строитель из меня очень хреновый.

Дубликаты не найдены

+22

Обогревающий кабель кладут не под настил, а НА настил. Где-то так (см фото ниже). Ничего сложного там нет, немного Гугла, руки выше жопы и все получится. Если насчет рук есть сомнения, лучше найти фирмы, которые занимаются монтажем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+7

@4iLiSh вот оно технически отработанное решение.

Погуглите ещё «Devi системы снеготаяние» - у них много инфы в открытом доступе, в том числе расчеты и схемы раскладки.

Если есть водоотводный желоб - в него тоже кабель не забудьте уложить.

+3
Надо добавит, что эта система именно для кровли! А ТС теплый пол думал мастрячить. И ещё - металл в верх волны закреплён! Гвоздями что-ли?
+8

начинаем думать (подключаем головной мозг): почему намерзает именно на краю крышы, а не, скажем, посередине? потому что тепло выходит по срезу крыши. Таким образом - обогрев только этого участка не решит проблему, а лишь сдвинет полосу намерзания выше по склону.

Решение:

Вариант 1. Лопата, веревка и скидывать по весне снег с крыши. Ежегодно. Затрат - минимум.

Вариант 2. Утеплять перекрытие/крышу по всей площади

Вариант 3. герметизировать стыки. Капитально так промазывать герметиком (он так то тоже не дешевый и надо его не 3кг), периодически его подновляя

раскрыть ветку 13
0
Можно про первый вариант поподробней. Имеется черепичная крыша со сложной архитектурой. В одном месте всегда образуется огромный сугроб, который весной сходит разом. Тонны 1.5 точно. В этом году поставили удерживающие уголки на черепицы, сугроб стоит. Постепенно тает. Но с краев где уголков не было он сходил. А это по нескольку сотен килограмм с 10 метров. На фото уже апрель и 70% стаяло/сошло.
Расскажите про ваш способ.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2

Легко. Страховочная веревка, лопата и скидывается этот сугроб с любой крыши. На такую - должен быть люк-лаз. Ну или по старинке - лестница. Именно так делает мой друг уже лет 20. Коттедж кстати аналогичный - 3 полноценных этажа с весьма крутой сложной крышей.

А для безопасности - страховочная веревка.

Раз в год на пару часов на крышу с лопатой - норм. Веревка и страховочная обвязка продаются на любой кошелек.

раскрыть ветку 6
0

За эту весну раз пять лёд с края скалывал. На герметик согласен. Каждую весну потолки делать у меня желания нет, поэтому сколько бы не стоил, буду брать.

раскрыть ветку 4
0

Гипердесмо

0

так понятно - что лед с края только если убрать, а остальная часть крыши под снегом - будет намерзать снова и снова.

Смысл то в конце февраля-марте по возможности максимально снег с крыши убрать.

Но да - протечки = плохо. С герметиком понадежнее... да и не пизданется никто с крыши...

раскрыть ветку 2
+10

самый дешёвый и простой  вариант это гермитик. Все нахлёсты и если надо саморезы.

Делать летом в сухую погоду. Обезжирить обязательно.

раскрыть ветку 31
+5

Обезжиривать чем? Я реально тупой в стройке.

раскрыть ветку 21
+7

Профлист применяется при уклоне от 5,5 грд.,

Фальцевые панели от 13 грд (состоячим фальцем).

Тут уклон менять надо или переходить на наплавляемое покрытие (рубероид, мембрана). Герметики и проклепка стыков не помогут - металл на солнце будет термически расширяться - все герметики поотклеиваются. Волна профлиста в данном случае очень мала даже для минимально допустимого уклона (5,5 грд) - необходим профлист с волной от 35 мм и выше.

раскрыть ветку 6
+6

бензин, уайтспирит, керосин, 646 растворитель.

раскрыть ветку 7
+4
обезжирить лучше уайт спиритом, растворитель растворить краски слой. листы прогерметить лучше полиуретановым герметиком по всем 4 краям и проклепать заклепками стыки. а вообще на маленький уклон профлист или сэндвич больше не класть, надо делать мембранную или наплавляемую
раскрыть ветку 2
+1

Тут тебе очень полезную вещь посоветовали... хочу развить мысль

Вводные:

1) раз намерзает лёд, значит утечка тепла.

2) так как есть протечки, значит надо разбираться и ремонтировать, пока не начало все это дело гнить и покрываться плесенью.

Что сделать:

Можно пройти внимательно просмотреть этот участок (проще сделать тепловизионной исследование, оно около 5000р). Но я бы, сначала, просмотрел это место.

Нужно вскрыть стену до утеплителя, и просмотреть где недостаточно утеплителя или мостики холода (стальные балки, крайне пористые (и легко впитывающие воду материалы)

С утеплителем все просто: там где нет добавить. Добавить можно обычную каменную вату, и ты победил проблему. Мостики холода нужно изолировать. Если (например) металл и внутри и снаружи он отличный теплопроводник, а значит нужно с одной стороны его отрезать от холода ( или тепла, смотря что проще). Скорее всего у тебя проблема с утеплителем.

Далее, когда разберёшь ты увидишь где именно протекает кровля, залить герметиком нужно только эти места.

Плесень удалить механически, а потом обработать составом против плесени.

Успехов, бро

раскрыть ветку 1
+1

Обезжиривать - спиртом) это проще всего.

Есть специальные обезжириватели, можно посмотреть их прямо в магазине) в отделе где краски.

-8

Не будет работать. Металлопрофиль на холоде будет сжиматься, на жаре расширяться. Щели появятся моментально.

Здесь все это железо надо снимать и укладывать шифер, которому насрать на все описанные проблемы.

раскрыть ветку 8
+3

на то и герметик кровельный, что он эти расширения компенсирует весь свой срок службы.

+2
Будет работать, я так промазал стыки битумным герметиком на пристройке с малым углом. Стало течь из-за нерадивых кровельщиков, которые заменили покрытие основного дома. Только раньше был желоб который отводил воду, а после все потекло на примтройку.
раскрыть ветку 4
+2

будет и работает. Если правильно помню то даже в альбомах тех решений такое есть. Для малых углов.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

Так после установки подогрева она будет течь постоянно. Тем, кто такое соорудил из профильного листа надо сказать отдельное спасибо: там должна быть фальцеая крыша. Либо перехлет листов надо было делать больше и заполнять перехлесты греметиком, людым кровельным, на каучуковой основе. А технологиски, кратко, круша должна быть холодной всегда , а вот водостоки - нет, там таки при необходимости ставят кабель.

раскрыть ветку 3
0

Железо менять буду, сколько сантиметров перехлёсты делать?

раскрыть ветку 2
+2

Так менять если, делайте сразу фальцевую кровлю. У меня на похожей перехлесты горинзонтальные сантиметров по 30 и вертикальные на 3 волны. Ну и про герметик в перехлесты я вроде сказал.

раскрыть ветку 1
+2

А как думаете, почему наледь образовывается? Правильно! Тепло сквозь крышу уходит. Отсюда вывод: снимаем металл,, ставим стропильник, утепляем (лучше утеплитель плотностью от 90-100), железо на место, все на саморезы кровельные. Как бэ - усе. Наша контора уже сколько кровель таким макаром сделала, нареканий пока не было. Кстати, прямо сейчас надо мной кровля в нашем же исполнении, и уклон примерно такой же.

раскрыть ветку 1
+1

Наледь образуется только весной, когда в солнечные дни снег таять начинает.  Зимой нормально всё.

+3
Как считаете, 50 см хватит нет?

Всем 49,5 см. хватает, так что тебе 50-ти за глаза хватит !!

раскрыть ветку 1
0

ишь какой - у пикабушников по 49,5 а он себе 50 хочет!!!

+1
Как вариант можно покрасить все полеуретановой краской
+1
Купи кровельный профнастил а не заборный и течь ничего не будет
раскрыть ветку 9
+2

На крышу класть как минимум С-21. Стараться положить одним листом (длина как я понял 6 м). Перехлест можно сделать на волну больше, ну и плюс герметик на продольные швы.

раскрыть ветку 1
0

Не, там длина листа больше 10 метров. Я даже хз, можно такие привезти или нет. А как их на крышу закорячить и при этом не помять и не погнуть, даже представить не могу. Я хотел 5.5-6 метров брать листы.

0

Профнастил ещё различается? Не знал...

раскрыть ветку 6
0

Да профиль заборный, смею предположить С-8. Если задумаете менять гуглите: виды профильного листа. Так же обратите внимание при выборе на толщину металла, обычно дешевый-тонкий-фольгаподобный-утюгомнеразгладиш.

раскрыть ветку 5
+1
Только греющий кабель снаружи змейкой выкладывать. У теплых полов линейная мощность маленькая. На край кровли лучше минимум 25Вт/м. Можешь свой ящик чиркаруть? Я на работе каждый день таким занимаюсь. Могу подсказать чо да как
раскрыть ветку 17
+1

Если не трудно, то помоги. Я реально в этом тупой.

4ilish@list.ru

раскрыть ветку 10
0
Вечером напишу, объясню
раскрыть ветку 9
0

если коротко - можно ли в водосток бросить греющий кабель и включать иногда зимой, когда там льда набьется? а то на горизонтальных частях огромные блямбы льда, недолго он так прослужит.

раскрыть ветку 5
0
Можно. Какая ширина (или диаметр) водосборного лотка?
раскрыть ветку 4
+1

сделай перехлест волны больше чем сейчас+на герметик (уличный, марку сам найдешь ) и будет тебе щастье.

+1

Почему ты думаешь, что положить теплый пол и потом отапливать атмосферу дешевле, чем переделать страпила под больший угол? Железо-то все равно менять решил.

раскрыть ветку 3
0

Да я бы с радостью сделал нормальную крышу, но дом на два хозяина,  с соседом разговаривал, он не хочет крышу переделывать.

раскрыть ветку 2
+1

так сделай только свою половину.

раскрыть ветку 1
+1

Про саморегулируюший термокабель слышал?

Теплый пол не пойдет. В полу он полностью в растворе, теплоотдача максимальная.

А если он будет греть воздух, сгорит и все.

раскрыть ветку 4
0

То есть тёплый пол точно не пойдет?

раскрыть ветку 3
+4

Теплый пол так назван, потому что работает только как теплый пол. На крыше он и сгорит от перегрева и замкнет от сырости и порвется от погодных/непогодных явлений. Для крыш и водостоков есть специальные кабели.

+1

Я не знаю, поможет это или нет, у меня товарищ тоже настрадался, перестелил крышу, с нахлестом в 3 желоба, под железо настелил ПЛЭНов, далее теплоизоляцию, и когда снег начал таять включил плэн с утра до заката. В итоге ничего хорошего. Водосток забивает, снег на крыше частично преобразуется в лед, потом капли и сосульки хуячат падают вниз. Вопрос с протечками решен частично, рядом с крышей теперь ходить опасно. Деньги по большому счету на ветер.
Теперь у него в планах либо масштабная и мощная тепло- и гидроизоляция, либо укладка подогрева в желоб водостока.

раскрыть ветку 1
+1
+1

У меня на гараже такой же уклон. Просто сделал гидроизоляцию в два слоя - всё супер. Три зимы - полёт нормальный! Гидроизоляция: обычная гидроизоляционная плёнка. Стелить вдоль кровли, а не поперёк. И стыки на двусторонний скотч. Вот и всё. В эту зиму снега было почти с метр по высоте. Никаких протечек. Перехлёст делал на 2 жёлоба. Ещё и с половины крыши дома слив идёт на эту кровлю. И всё норм.

раскрыть ветку 7
+1
А в чем смысл стелить пленку вдоль, а не поперек?
раскрыть ветку 6
0

Чтобы не было швов поперёк уклона. Снижает вероятность протечек.

раскрыть ветку 5
0

Автор.

Давай фотки о всех ракурсов. Тогда будет понятно, что можно сделать.

Я бы посоветовал, когда нет нормального уклона, как многие писали ранее, сделать не только металл, а нормальную гидроизоляцию.

Или взять битумку с цветной крошкой(если не хочется просто чёрной крыши) или ПВХ Мембрана. Но в обоих случаях, стоило бы нанять профессионалов, они смогут сделать все примыкания, чтоб точно ничего не протекло.

Ну и посмотреть, что там лежит под металлом и по возможно до утеплить

0

А от теплого пола смонтированного таким образом вообще толк будет?

Греющий кабель под эти цели больше подходит, только расход электричества у него минимум 0,5 киловатта. Дороговато получается.

Может всё же есть смысл просто чистить? На всю кровлю минут 20-30 уйдёт. Если у Вас зимой метель раз в неделю не случается, то вполне себе нормальный вариант.

0

Автор, во первых - правильно сделанная крыша не течет при любом количестве снега и льда на ней. Во вторых - не используй герметик)) В третьих - сделай фотку возле стены и там где соединение крыши с водостоком.

раскрыть ветку 1
0

Так вот и интересуюсь, как правильно сделать чтоб не текло.

Сфотографировать раньше чем завтра не смогу.

Немного не понял, а где у меня водосток? У меня нет никаких водостоков вроде.

0

А может покрасить крышу в черный цвет?

раскрыть ветку 2
0

А смысл?

раскрыть ветку 1
0

Она нагревается будет, черный цвет поглощает свет, в том числе и инфракрасный, и достаточно хорошо нагревается от солнца даже в пасмурную погоду

0
Вместо железа ОСП лист и два слоя наплавляемой кровли.
0

@divanus, если в крышах разбираешься, дай совет по моей проблеме.

раскрыть ветку 1
0

рассказывай

0
https://pikabu.ru/story/pochemu_v_domakh_kholodno_a_na_kryis...
у автора этого поста спроси совета
0

снимай железо и делай гидроизоляцию

раскрыть ветку 9
0

Железо однозначно снимать буду. Гидроизоляцию чем и как делать?

раскрыть ветку 8
0

Тогда просто сделай уклон больше. Час делов....

раскрыть ветку 5
0

способов и материалов для гидроизоляции много, но крышу в любом случае придётся разбирать и собирать заново потом

раскрыть ветку 1
0

А на границе температур не будет образовываться нарост? Теплить, так всю. ИМХО,

раскрыть ветку 3
0

Там больше 60 квадратов. Дороговато выйдет.

раскрыть ветку 2
0

https://yandex.ru/images/search?text=системы%20обогрева%20кровли%20и%20водостоков

Кругом кабель. На ум ещё ИК обогрев пришел.

раскрыть ветку 1
0
А не будет ли она тогда всю зиму течь с подогревом то? Не лучше крышу залатать чтобы не текла? И намного дешевле и практичнее.
раскрыть ветку 22
+1

У меня похожая проблема. Есть участок крыши с небольшим наклоном. Крыша новая из металла, как у ТС, делали специалисты.

В прошлом году протекло в нескольких местах на боковых стыках листа. Белил потолки. В этом году решил до этого не доводить, скинул снег и лед. Мне не трудно,  но тут другая беда - лазить по крыше и шоркать лопатой по покрытию - не самый лучший способ продлить срок службы крыши.

Склоняюсь к тому, что бы со временем переделать крышу, что бы скат был более крутой, что бы снег не задерживался.

Что самое забавное, до металла там лежал шифер и никаких проблем не было.

раскрыть ветку 5
+2
протекло в нескольких местах на боковых стыках листа

Листы же внахлёст уложены? Задуть туда герметика и не будет течь.

0
А ещё есть вариант стыка не продольно а поперечно, когда листы снизу вверх укладывают и в такой шов ничего не затечет.
раскрыть ветку 3
0
О! Тепленькая пошла
0

Да не, там уклона не хватает. На краю намерзает сантиметров 20, воде стекать некуда, и она под стыки начинает течь.

раскрыть ветку 14
+1

так стыки загудронь

раскрыть ветку 13
-1

Раз меняешь крышу, сделай из гибкой черепицы. Красиво смотрится

. И течь не будет

раскрыть ветку 7
0

Да чет нет у меня к ней доверия.

раскрыть ветку 6
+1

Я просто делал в том году, понравилось. Так, просто предложил

раскрыть ветку 4
0
Мягкая кровля имеет запас по циклам заморозки-разморозки. В зависимости от региона служит 4 -вечность лет.
-1
Чтоб лёд не намерзал надо хорошо утеплять кровлю и проблем не будет
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: