Вопрос по подключению в распределительной коробке

Возникла необходимость добавить розетку в комнате в дачном доме. В распределительную коробку заходит 4мм²х3 ВВГ-НГ кабель, к нему уже опрессовано гильзами 3 кабеля по 2.5мм²(на 3 розетки). Гильзы срезать не хочется, т.к. это укоротит длину проводов и усложнит монтаж.(да и на будущее хочется оставить) Вопрос к опытным электрикам, как правильно подключить ещё одну розетку на мощную нагрузку типа парочки по 2кВт электрообогревателей к существующему монтажу, может есть какие то специальные винтовые клеммы? Места в коробке уже маловато, нужно что-то малогабаритное.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же дача! срезаешь все к едрене фене, ставишь коробку БОЛЬШЕ. Место появляется, запас проводов появлятся, подтыкаешь новые провода. Profit. Ни один электрик в здравом уме не предложит вариант, как к НЕРАЗБОРНОМУ соединению подоткнуть провод, ну разве что огромным (относительно) орехом. А отдельная линия рулит, да. Шлейфом к розетке тоже вариант, если розетка хорошая. Есть целый культ электриков, которые все розетки шлейфом делает на одной линии. Да даже если представить, что стоит блок розеток на 5 штук, он один хрен шлейфом соединен. Никто же не смотрит, какая розетка первая, чтобы в нее обогреватель воткнуть. Если клеммы надежные, будет держать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге так и сделал. Запитал от розетки, там отдельные клеммы на каждый провод(т.е. на двойной розетке всего 6 клемм включая заземление). Но розетку поставил одинарную, чтоб никто не смог воткнуть сразу два обогревателя или обогреватель + утюг. Да и ставить два обогревателя в крохотной комнатенке нет смысла, один вполне справляется. Я в посте не полностью описал задачу. Идея была в том, чтоб сделать отдельную розетку и подключить ее через настенный термостат. Как оказалось, термостат расчитан только на 2.2кВт, поэтому 2 обогревателя уже не получится подключить. Всем спасибо, проблема решена.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку