Вопрос по ПДД

Товарищи! Кто знает, проконсультируйте, как действовать? Суть вопроса: Произошло ДТП. три участника: По дороге двигались зеленый и за ним красный автомобили. Практически сразу после окончания сплошной полосы, зеленый решил заехать на парковку слева, для чего включил поворотник и, убедившись в отсутствии встречки (пункты 8.1 и 8.2 ПДД) начал поворот. в момент, когда он уже выехал на полосу встречного движения, его бьет красный, "воткнувшись" сначала в заднее левое крыло (у двери), затем прокатившись вдоль всей бочины и отлетев, ударяется в припаркованный синий авто. Схему я как мог, так и накидал.

Вопрос по ПДД ДТП, Юристы, Автоюрист

Так вот сегодня получали постановление о ДТП и там указано, что виноват водитель зеленого, так как не соблюдал пункты 8.1 и 8.2 пдд, поэтому будет оштрафован по ч. 3 ст 12.14 "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения". Инспектор и начальник роты утверждают, что зеленый должен был уступить дорогу красному, несмотря на то, что тот видел включенный поворотник зеленого, а зеленый не мог видеть красного. Я считаю, что виноват водитель красного авто, т.к. при начале обгона, он не убедился в безопсности маневра. А со слов ГИБДДшников, получается, что если я еду впереди, за мной кто-то едет, мне нужно налево свернуть, он имеет преимущество и может объехать меня слева, а потом я должен повернуть... Они утверждают, что судя по повреждениям, удар был бочинами, то есть они были прям друг напротив друга, но если так, значит красный начал обгон на сплошной. При этом в постановлении написано, что водитель Зеленого не уступил дорогу ОБГОНЯЕМОМУ автомобилю. На это глаза решили вообще закрыть, сказали, ну ошибся инспектор, подумаешь...

Написали сегодня жалобу на пересмотр дела, но надежды пока немного. Подскажите пожалуйста, как дальше правильно действовать. Ну не просто обидно... Дорого!!!

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тупой видимо...Ну ни хера не понимаю в этих схемах. Мне как минимум три картинки надо - как в начале было - потом маневр - и что в итоге. И попутно все комментировать.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"стандартная ситуация". 2 машины шли "гуськом". первая решила повернуть, включила поворотники (со слов водителя). вторая пошла на обгон (первая то просто остановилась, не включив поворотник).

первый решил что он типа "вправе" повернуть, а там уже ускорилась вторая машина.

инет "говорит" что не в пользу зеленой машины - если нету доказательств что поворотник был включен и начат маневр до начала маневра второй машины, то шансов почти нет. Если вторая машина уже пошла на обгон - то первая должна была пропустить обгоняющего.

как то так


чую минусы :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо да

Автор поста оценил этот комментарий

У инспектора нет картинок в начале и в конце. Он рисует фактическое положение ТС на дороге.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку