Вопрос по операции

Здравствуйте, возникла такая проблема, что необходимо провести операцию по удалению копчиковой кисты. Подскажите, пожалуйста, кто с этим сталкивался, какие последствия и возможные "подводные камни"

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали полное иссечение копчикового хода, с подшиванием краёв. Само по себе всё безболезненно проходит, самое больное, это укол в спину при спинальной анастезии.

Подводный камень - гигиена и нельзя сидеть, делать резких движений.

К гигиене лучше посерьёзнее отнестись, т.к. сам понимаешь, сидеть нельзя, а срать как то надо. Где-то за 3-4 недели всё срослось, до сих пор не беспокоит. Обязательно после операции гонять к хирургу некоторое время что бы он волосню срезал, иначе прорастет не туда.

Ну и и питаться нормально, примерно стол #5, как при гастрите. Ибо если ты схаваешь шавухи, и продристаешься с перемотанной жопой  ничего хорошего не выйдет.

Потом ещё около полугода нельзя тяжести поднимать, и долго сидеть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ
Автор поста оценил этот комментарий

За неделю-то, всё уже нормуль? а большая полость была? ну сделали хорошо значит! поздравляю!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну доктор показал мне эту сосиску, сантиметров семь в длину и 1,5 в диаметре где-то
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если вы очень переживаете о длительности восстановления после операции, рассмотрите лечение лазером. У меня была огромная полость, если её делать классическим методом (вырезать) я хз сколько времени нужно. Пару месяцев прочили. Долго не решался, два раза воспалялось.


В итоге мне посоветовали врача и операцию, стоимость была на момент года 2 назад порядка 40 т.р.


Делается так: ложишься, обкалывают анастезией (не спинальная, а обычные уколы). У врача аппарат узи в одной руке и в другой лазер, он смотрит по узи полость и вводит лазер, и лазером сжигает всё, что там есть. Это неприятно, но не больно. Чувствуешь тепло. Цель - сжечь эту ткань (она по сути как кожа), чтобы открылась ткань соединительная и все ей же в итоге заросло. Через полчаса отпускают домой. Показываешься врачу через 2 недели, потом еще через 2. В первые пару дней может подняться температура. Обрабатываешь место операции сам, т.к. открытой раны нет (только отверстие первичное от хода), всё очень просто. Может быть не очень приятно первое время, но достаточно быстро становится заметно, что всё зарастает. Ну и все)


P.S. я денёк поспал на боку, потом когда понял, что уже не болит ничего постоянно, спал как угодно, ходил куда угодно, это несравнимо с "классикой".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Операцию уже сделали неделю назад, резали все по старинке. Укололи в позвоночник наркоз и я ничего не чувствовал, но когда отпустило, то хотел на стену лезть. Сейчас уже не болит, в пятницу швы снимать уже
показать ответы