Вопрос по обонянию

Я облазила все эти ваши интернеты, но то ли я плохо ищу, то ли никто с таким не сталкивался. Я даже не уверена, что вопрос по теме сообщества... Но очень хочется найти ответ, потому что изменение обоняния начинают очень сильно напрягать даже не самим фактом преследующего неприятного запаха, а тем, что это может влиять как-то по-другому.

Если начинать с начала, то все началось с того, что в прошлом году мы переехали жить в деревню. И одним прекрасным зимним утром мы проснулись и заметили, что воздух странно пахнет. Кислым, химическим запахом. Поехали на работу, решив, что это пахнет от строящегося дома рядом - вдруг там что-то обрабатывают... Запах последовал за нами. Мы чувствовали его весь день, причем усиливался он у окна и на улице. Даже коллег я заставила нюхать воздух. Никто не ощущал этого запаха...

Если бы это была только я, то решила бы, что это либо у меня что-то не так с носом, либо с головой. Мало ли причин для изменения обоняния. Но страдали мы вдвоем, одновременно.


Запах перестали чувствовать дня через 2-3. Он выдыхался, на второй день уже оставшись просто неприятным ощущением, хотя все равно ощущался в воздухе. Такая, слегка металлическая кислинка.


А потом это повторилось. И ещё раз. Мы почти уже поверили, что у нас одно помешательство на двоих, потому что больше никто не чувствовал. Ну, на работе. Но потом у нас переночевала подруга и с утра она почувствовала тот самый запах. А потом это подтвердили и родители, которые живут очень близко к нам, но на пригорке (перепад между нами метров 7 вроде). Почувствовали они этот запах только когда спустились к нам с собакой. У них на пригорке не пахнет вообще. Мы же живем в овраге, а дом ещё ниже (в одной из самых низких точек на нашей линии в деревне, хотя ниже дома тоже есть). Походу у нас запах вполне себе концентрированный. Значит, он тяжелее воздуха. Плюс он меняет обоняние на несколько дней.


Ближе к лету это всё прекратилось.

Мы почти забыли об этой фигне. Как вы понимаете,  на этой неделе все повторилось, иначе бы я не писала. Причем уже второй раз. Начинается всякий раз одинаково - вечером, где-то около 11 часов, я начинаю чувствовать на грани ощущений тонкий-тонкий запах кислятины. Мы ложимся спать, а на утро уже у нас обоих меняется восприятие запаха. На первую ночь у нас осталось открытым окно, поэтому запах преследовал два дня. А вчера мы закрыли окно на ночь, так что запах ощущается в этот раз гораздо меньше прямо с самого начала, и уже сегодня же к вечеру он почти не ощущается, как обычно было день на второй. То есть в основном не чувствуется, но усиливается, когда выходишь на улицу или рядом моют полы с хлоркой. Правда, запах хлорки при этом не ощущается вообще, только концентрированный кислый запах.


Запах преследует на работе, усиливаясь от свежего воздуха и от химических добавок для мытья пола, которые используют уборщицы в офисе. Если нос промывать аквамарисом, то запах не пропадает, но становится тише и быстрее выветривается из носа.


И мы вообще не понимаем, что это за хрень.


В деревне у нас есть мебельный завод небольшой, гараж с починкой машин, ещё рядом с нами курятник у соседей и коровник.


Кто-нибудь сталкивался с таким? Знает хотя бы примерно что это может быть? Может быть кто-то встречался с таким газом или испарениями, которые так влияют на обоняние?


Запах кислый, но не лимонный. Едковатый. Похож на какую-то бытовую кислоту, я явно встречала что-то похожее раньше. Отдаленно похоже на концентрированный запах батареек, но не уверена. Вроде ухудшения самочувствия нет, только нервничаю каждый раз все сильнее, потому что запах этот бесит. Я даже  не могу почувствовать запах дождя, кислятина полностью его перебивает.(

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в теплицах окуривают серой, которую поджигают для дезинфекции, а сернистый газ тоже пахнет кислятиной!

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Понаблюдаю за соседями. данке шон)
Хотя вроде серу я тоже как-то нюхала интереса ради, немного не такой запах... но за соседями все равно понаблюдаю)

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
О, понимаю о чем Вы говорите! Частенько ночью просыпаюсь и закрываю окно, когда это амбре по комнате расползается. Но я живу в Челябинске, у нас очень много вредных производств в самом городе, и переодически (4-5 дней в неделю), какой-нибудь из заводов делает выброс.
Однажды, пока утром шла до работы, даже волосы покрылись какой-то маслянистой пленкой, хотя я их мыла перед выходом.
К сожалению не знаю как Вам помочь. Мы спасаемся переносным очистителем для воздуха.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую( это жесть, жить в городе с выбросами . Мой самый худший город в этом плане были Люберцы, хотя тот же Новосиб и Абакан я просто не помню)

Ничего, найдём, кто травит - натравим санэпидем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот кстати, тоже про волосы подумала. Может это не обоняние у вас изменяется, а волосы и одежда пропитываются запахом, потому вы его и потом тоже ощущаете, на работе например. Пока не выветрится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая идея, но никто ничего не унюхал от нас. Тем более что часть запахов меняется на время, та же хлопка начинает пахнуть кислотой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Коммениариев много, вы в конце концов какую идею или идеи приняли, как наиболее вероятные? Курятник и зависимость от ветра и корма, или что-то другое?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, наиболее вероятной оказалась либо наркота, либо переплавка аккумуляторов.

Держались этих двух версий, еще в прошлом году сболтнули соседям, что наркоконтроль проходил, интересовался запахом - и с тех пор у нас уже очень длительная передышка от этого запаха.

Даже не знаю, совпадение или угадали

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Запорожье тоже такие проблемы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как появится запах, посмотрите розу ветров онлайн с какой стороны дует- ссузите круг подозреваемых )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея, спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топовым комментарием и понимаю, что, ввиду наличия симптомов у нескольких людей, это маловероятно, но, все-таки, сделайте на всякий случай МРТ головного мозга, т.к. ненавязчивый неприятный запах - первый признак некоторых опухолей мозга.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У двоих одновременно? И у подруги зародилась по приезду, а потом рассосалась? Довольно маловероятно, если честно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аммиака запах сравните. Думаю он.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, аммиак я знаю, как и всякая девушка, которая частенько меняет цвет волос)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может тогда силос? Коров зимой кормят ним коров .воняет жутко и пропитывает своим запохом все вокруг
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, никуда не деться - придется и силос понюхать ради чистоты эксперимента.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз Рядом коровник, возможно это запах силоса?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, другой запах.(

Автор поста оценил этот комментарий
Сори, что пишу под топом. Это сто процентов с производства. Какого? Не могу вам сказать. Возможно в районе 50 километров есть крупные заводы? Нужно обращаться в экологические службы, писать в Роспотребнадзор.
Автор поста оценил этот комментарий
А он стелится по земле, или поднимается вверх?
Есть вариант, что скапливается в низине у дома автора. По этому чувствуют только они. По любому, или производство коптит по ночам, или ещё кто-то качегарит гадость какую-то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, тьфу тьфу, после этого поста ничего не было больше. Но я думаю, тут может быть связь с тем, что я отцу рассказала о всех вариантах, а он пустил слух о наркоконтроле, который приходил и расспрашивал о запахе. С тех пор - и надеюсь еще долго так будет, этого запаха нет вообще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку