Вопрос по обонянию

Я облазила все эти ваши интернеты, но то ли я плохо ищу, то ли никто с таким не сталкивался. Я даже не уверена, что вопрос по теме сообщества... Но очень хочется найти ответ, потому что изменение обоняния начинают очень сильно напрягать даже не самим фактом преследующего неприятного запаха, а тем, что это может влиять как-то по-другому.

Если начинать с начала, то все началось с того, что в прошлом году мы переехали жить в деревню. И одним прекрасным зимним утром мы проснулись и заметили, что воздух странно пахнет. Кислым, химическим запахом. Поехали на работу, решив, что это пахнет от строящегося дома рядом - вдруг там что-то обрабатывают... Запах последовал за нами. Мы чувствовали его весь день, причем усиливался он у окна и на улице. Даже коллег я заставила нюхать воздух. Никто не ощущал этого запаха...

Если бы это была только я, то решила бы, что это либо у меня что-то не так с носом, либо с головой. Мало ли причин для изменения обоняния. Но страдали мы вдвоем, одновременно.


Запах перестали чувствовать дня через 2-3. Он выдыхался, на второй день уже оставшись просто неприятным ощущением, хотя все равно ощущался в воздухе. Такая, слегка металлическая кислинка.


А потом это повторилось. И ещё раз. Мы почти уже поверили, что у нас одно помешательство на двоих, потому что больше никто не чувствовал. Ну, на работе. Но потом у нас переночевала подруга и с утра она почувствовала тот самый запах. А потом это подтвердили и родители, которые живут очень близко к нам, но на пригорке (перепад между нами метров 7 вроде). Почувствовали они этот запах только когда спустились к нам с собакой. У них на пригорке не пахнет вообще. Мы же живем в овраге, а дом ещё ниже (в одной из самых низких точек на нашей линии в деревне, хотя ниже дома тоже есть). Походу у нас запах вполне себе концентрированный. Значит, он тяжелее воздуха. Плюс он меняет обоняние на несколько дней.


Ближе к лету это всё прекратилось.

Мы почти забыли об этой фигне. Как вы понимаете,  на этой неделе все повторилось, иначе бы я не писала. Причем уже второй раз. Начинается всякий раз одинаково - вечером, где-то около 11 часов, я начинаю чувствовать на грани ощущений тонкий-тонкий запах кислятины. Мы ложимся спать, а на утро уже у нас обоих меняется восприятие запаха. На первую ночь у нас осталось открытым окно, поэтому запах преследовал два дня. А вчера мы закрыли окно на ночь, так что запах ощущается в этот раз гораздо меньше прямо с самого начала, и уже сегодня же к вечеру он почти не ощущается, как обычно было день на второй. То есть в основном не чувствуется, но усиливается, когда выходишь на улицу или рядом моют полы с хлоркой. Правда, запах хлорки при этом не ощущается вообще, только концентрированный кислый запах.


Запах преследует на работе, усиливаясь от свежего воздуха и от химических добавок для мытья пола, которые используют уборщицы в офисе. Если нос промывать аквамарисом, то запах не пропадает, но становится тише и быстрее выветривается из носа.


И мы вообще не понимаем, что это за хрень.


В деревне у нас есть мебельный завод небольшой, гараж с починкой машин, ещё рядом с нами курятник у соседей и коровник.


Кто-нибудь сталкивался с таким? Знает хотя бы примерно что это может быть? Может быть кто-то встречался с таким газом или испарениями, которые так влияют на обоняние?


Запах кислый, но не лимонный. Едковатый. Похож на какую-то бытовую кислоту, я явно встречала что-то похожее раньше. Отдаленно похоже на концентрированный запах батареек, но не уверена. Вроде ухудшения самочувствия нет, только нервничаю каждый раз все сильнее, потому что запах этот бесит. Я даже  не могу почувствовать запах дождя, кислятина полностью его перебивает.(

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А работаете Вы где? Не на местном предприятии химической промышленности случаем? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я в офисе работаю, но за стенкой фармацевтический склад.) Но ни у кого другого тут такой фигни нет.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку