Вопрос по модернизации ЧПУ-станка

Коллеги и сочувствующие, обращаюсь за советом. Имеется станок на валах на опоре, после использования в течение года появилось желание немного его модернизировать.
Станок используется как вспомогательный в некоммерческой столярной мастерской, работает вечерами и то не каждый день.

Вопрос по модернизации ЧПУ-станка ЧПУ, Cnc router, Станок с ЧПУ, Модернизация, Вопрос

Первым шагом решено увеличить питание на шаговики с 24 до 48 вольт с заменой драйверов ,т.к. на скоростях резания около 2000мм/мин иногда были пропуски шагов. Драйверы установлены ТБ6600. Уже все закуплено и скоро будет переборка электроники.

1. Вот появился вопрос по замене на оси Z валов на опоре на профильные направляющие - есть ли смысл? Дает ли это преимущество, если 95% времени станок режет бук и то не каждый день? Потребуется ли глубокая переделка или по габаритам можно просто "перебрать" со сверловкой ось Z?

2. у меня отсутствуют опоры на ШВП со стороны двигателя. Проблем я пока не наблюдаю, но насколько это критично и есть ли смысл что-то исправлять в существующем станке?

3. Есть ли смысл производить модернизацию, с учетом периодического использования станка?

Опыта немного в его использовании и сравнивать не с чем, все работает без особых проблем, но ведь всегда хочется чего-то большего :)

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, встречный вопрос, через что подключен шпиндель, можешь фото сделать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Через частотник. Фотки могу сделать, нужно понять, что именно нужно отснять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тож частотник, интеремует схема подключения шпиндель-частотник-плвта, если не трудно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку