Вопрос по коронавирусным баянам [Есть ответ]

UPD: #comment_169293111

________________

Последние дни на Пикабу много постов на тему "нас обманывают, что-то тут не так, и почему у нас такая маленькая смертность"

Статистика по короне

COVID-19:  Реальная смертность в России

Хммм...

Потрясающая медицина в нашем государстве

Я чего-то не понимаю?

Меня терзают смутные сомнения

Статистика

COVID-19:  Реальная смертность в России

1%? Оо

В России люди крепче?

Посты, разумеется, без пруфов на искажение статистики, а только со сравнением числа смертей от коронавируса в России и остальном мире.


Однако, если ранее модерация признавала посты баянами

Меня терзают смутные сомнения

Статистика

1%? Оо (с разными цифрами смертей)

на пост COVID-19:  Реальная смертность в России

В России люди крепче? на пост Хммм... (тут цифры смертей по России в постах одинаковые)


то сегодня после призыва модератора на аналогичные по содержанию посты

#comment_169266431
Смысл постов один и тот же - ссылка к статистике и вывод "что-то тут не так" или "статистика врёт". Иногда с приведением цифр "а вот у них смертность больше"
Статистика по короне
Хммм...
COVID-19:  Реальная смертность в России
Потрясающая медицина в нашем государстве
Вы считаете эти и подобные посты оригинальными или баянами?
ответила, что посты - не баяны, так как в них свежая статистика

#comment_169272291

Посты не являются баянами , так как в них обновленная статистика, свою информационную ценность посты имеют.

Поскольку модерацией принималось решение о переносе в баяны подобных постов, несмотря на то, что в них "обновлённая" статистика, хотелось бы спросить, и лучше у строго-рассудительного @Moderator007, как действовать рыцарям свежего в общем и мне в частности:


1. Ситуация - сегодня в России 2000 погибших, а в Испании 27000. Два поста на эту тему с сегодняшними цифрами и посылом как у всех указанных постов - "нас обманывают, статистика врёт". Более поздний пост - баян?

2. Завтра в России 2100 погибших от коронавируса, а в Испании 27200. Два поста на эту тему со свежими цифрами и посылом как у всех указанных постов - "нас обманывают, статистика врёт". Оба эти поста - баяны вчерашних постов или один из них свежий, оригинальный, информационный пост, а второй - баян уже на него?


В целом попытаюсь донести мысль - таких постов уже много, и они будут появляться в свежем каждый день. Какие ваши предложения - отслеживать и сравнивать цифры, был ли пост с таким же посылом и с точно такими же цифрами? Или модерация может придти к решению, что данные посты, несмотря на ежедневную прирастающую разницу в цифрах, несущие одну мысль - статистика в России врёт и ссылающиеся только на общие числа заболевших/умерших без каких-либо пруфов на искажение статистики, являются в общем баянами?


ну и до кучи рассмотрите на баянистость на все вышеуказанные посты пост Я чего-то не понимаю?

Модерация на Пикабу

4.7K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Эти посты удалять нет никаких оснований сейчас им более суток уже.

Посты удаляются как повтор если они не предоставляют свежих данных.

Если в посте предоставлены свежие данные на эти сутки, то пост можно оставить.

Так же пост можно оставить если например какой-то всплеск заболеваемости где-то произойдёт и об этом будет написано. Так что на повторяющуюся информацию призывайте, будем посмотреть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в посте предоставлены свежие данные на эти сутки, то пост можно оставить.

Да но ведь в посте главное не цифры, которые меняются каждый час, а посыл "нас обманывают". Это всё равно, что постить одну и ту же картинку с разными рамочками (мол видите, рамка другая, значит не баян).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация - сегодня в России 2000 погибших, а в Испании 27000. Два поста на эту тему с сегодняшними цифрами и посылом как у всех указанных постов - "нас обманывают, статистика врёт". Более поздний пост - баян?

а вот с этим как ?


и второй вопрос

если в буду постить каждый день один и тот же пост но буду менять в нем цифры на текущие - это тоже не баян ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, вот так

Если в посте предоставлены свежие данные на эти сутки, то пост можно оставить.

И плевать, что это никак не бьётся с

3.7 Незначительные отличия между постами. Если добавленный пост отличается незначительно от размещенного ранее, то модерация оценивает, несет ли данный пост новый смысл.
При этом пост не считается повтором, если имеет схожее содержание, но иной заголовок, который, делает пост актуальным либо придает посту новый смысл.
потому как никакого нового смысла нет, а актуальность каждодневного поста с одним и тем же смыслом "нас обманывают, почему у нас смертность ниже в разы" очень сомнительна.

Дополнительно модерации почему-то плевать и на рыцарей свежего, которым придётся каждый день искать свежий пост с этими "разоблачениями", чтобы на баяны сигналить по нему, а не иметь в заметках один пост - источник баяна.


Ведь, допустим, посты с жалобами на накрутчиков масок на озоне отправлялись в баяны несмотря на разные даты появления и цены. Потому что смысл был один и тот же.

Тут почему-то - появляется какая-то "актуальность" в постах.


хотя мне и предыдущий запрос модерация забрила, пока 007-й не пришёл и не рассудил по-нормальному.


Зачем писалось вот это вот

Эти посты удалять нет никаких оснований сейчас им более суток уже.

вообще непонятно, если все посты со старыми датами приведены для примера, а запрос в конце поста - на аналогичный сегодняшний пост.

В общем, не всё ладно в модераторском королевстве.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку