Вопрос по группам безопасности

В википедии, да и вообще много где в околоэлектрических сайтах натыкаюсь на данное высказывание:

III квалификационная группа присваивается только электротехническому персоналу. Эта группа делится на до 1000 В и выше 1000 В. Эта группа дает право единоличного обслуживания, осмотра, подключения и отключения электроустановок от сети.

Может кто-то указать нормативный документ и пункт правила откуда взята информация, что "только электротехническому персоналу". Или это просто чья-то фантазия разошедшаяся по интернетам?

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правила безопасной эксплуатации электроустановок

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел данного пункта в правилах. Если укажешь, буду признателен.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
3гр. может быть и не только у электротехнического персонала. А у всех кто работает в электроустановках. Приложение 1 ПБЭЭ. Тут про минимальный стаж работы задействованых в производственных процессах
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто работает в электроустановках не может быть неэлектротехническим персоналом!Докажите обратное согласно нормативным актам.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оперативный персонал или какой там ещё, надо книжку глянуть. Имеет право отключать установки и быть допускающим

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оперативный персонал - это электротехнический персонал. Также в посте есть указание до и свыше 1000 В. Где Вы видели оперативный персонал со 2 гр. по электробезопасности отключал установку свыше 1000 В?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Казуистикой страдаете. У меня третья до 1000в оперативный персонал. И чё. Права выше расписал. Рубильник, осмотр, табличка работают люди.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое у Вас 3 и Вы оперативный персонал, который в ветке электротехнического персонала. А ТС не согласен с тем, что электротехнический персонал начинается с 3 ей группы, а не со 2(как я понял).
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я смысла вопроса не понимаю.Если группа по штату положена - ее дадут, так или иначе. И проверка знаний ежегодно. Если не положена - не дадут. Из-за чего кипеж?

И да, вторая была первое время, но там что-то наколдовали, всем вместо оперативного ремонтный воткнули - хоть по шабашкам бегай)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все теперь понял кипеж просто из-за некорректного утверждения в википедии, но она то свободная инциклопедия)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там и правку наваять не возбраняется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
*энциклопедия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку