Вопрос по автомобилю в наследство

Здравствуйте. По наследству достался автомобиль, я вступил в наследство и получил свидетельство о праве на наследство(месяц назад). Могу я продать машину не регистрируя ее в ГИБДД на себя ? Просто она стояла год и там закончился ТО и ОСАГО, да и смысла нет тратить деньги на них еще и пошлину платить. Плюс в моем городе нет отделения гибдд а в соседний я сомневаюсь что она доедет.

В интернете пишут, что можно продать без перерегистрации на себя в 10 дневный срок, но я его упустил. За это штраф 2000р будет.

Вопрос такой если я составлю договор купли продажи, укажу там. Указанное в транспортное средство, принадлежит Продавцу на основании Свидетельства о праве на наследство по закону 77 АБ 75**95, по реестру № 23*8**574, выданному «31» октября 2019 г.
С таким договором покупателя в гибдд не завернут, просто 10 дней ведь прошло уже.

Извините немного сумбурно написал, хотел подробнее разъяснить. Заранее спасибо за ответы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не гоните, я только недавно продавал по свидетельству о наследстве, у меня ещё трое наследников было. Никуда ходить не надо уже.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

стесняюсь спросить, а как сверять номерные агрегаты будут?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём сложность то? Я отдаю ПТС и расписываюсь в нем на правах наследника, новый собственник с договором КП и моим свидетельством идет в гибдд и сверяет всё по обычной схеме.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании вы можете расписаться в ПТС? Вы не являетесь владельцем авто. Вы наследник, вступивший в право наследования, но не переоформивший имущество на себя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто по вашему тогда наследник, вступивший в право наследования? Это и есть владелец. Я позвонил в ГИБДД мне всё именно так объяснили, что подтвердил бывалый перекуп.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

наследник - не есть владелец. до момента переоформления имущества на себя вы не являетесь владельцем имущества. Кто в ПТС, свидетельстве о регистрации, документах о праве собственности на квартиру записан владельцем. Разве вы? Нет, там собственник умерший человек. И заключать договор от его имени не имеете права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, мне в ГИБДД так сказали, я заключил и расписался и продал. Ну что мне надо было сказать нет я буду переоформлять?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку