-3

Вопрос по автомобилю в наследство

Здравствуйте. По наследству достался автомобиль, я вступил в наследство и получил свидетельство о праве на наследство(месяц назад). Могу я продать машину не регистрируя ее в ГИБДД на себя ? Просто она стояла год и там закончился ТО и ОСАГО, да и смысла нет тратить деньги на них еще и пошлину платить. Плюс в моем городе нет отделения гибдд а в соседний я сомневаюсь что она доедет.

В интернете пишут, что можно продать без перерегистрации на себя в 10 дневный срок, но я его упустил. За это штраф 2000р будет.

Вопрос такой если я составлю договор купли продажи, укажу там. Указанное в транспортное средство, принадлежит Продавцу на основании Свидетельства о праве на наследство по закону 77 АБ 75**95, по реестру № 23*8**574, выданному «31» октября 2019 г.
С таким договором покупателя в гибдд не завернут, просто 10 дней ведь прошло уже.

Извините немного сумбурно написал, хотел подробнее разъяснить. Заранее спасибо за ответы.

Дубликаты не найдены

+1

Топаешь в ГИБДД с номерами и ПТС (лучше взять копию свидетельства о смерти бывшего хозяина) снимаешь с регистрации, потом продавай кому хочешь, а поставить ее на учет головняк нового хозяина.

раскрыть ветку 3
0
Сецчас не снимают с учёта. Только перерегистрация.
раскрыть ветку 2
0

Еще как снимают, вот продадите свою машину, а ушлый новый покупатель не поставит на учет, все штрафы вам будут сыпаться, вот тогда и потопаете снимать с учета.

раскрыть ветку 1
0

Никакого снятия с учёта не требуется. Просто пишите договор купли-продажи с пометкой что вы "наследник" с указаниям свидетельства, как вы писали. В птс, в графе где будет новый собственник вписан ставите в разделе "подпись предыдущего собственника" вашу подпись и под ней делаете ручкой пометку "наследник" . Копию свидетельства приложите к дкп.   Если нужен правильный образец договора - стучите vk.com/osago32

0

Что за машина то ваз или москвич?

раскрыть ветку 1
0

ИЖ ода 2126

0
Вместе с покупателем приехали в ГИБДД. Все тут же сделали. Сначала меня в ПТС вписали, как наследницу, а потом по договору продажи нового владельца. Номера остались старые.
0

Не гоните, я только недавно продавал по свидетельству о наследстве, у меня ещё трое наследников было. Никуда ходить не надо уже.

раскрыть ветку 6
0

стесняюсь спросить, а как сверять номерные агрегаты будут?

раскрыть ветку 5
0

А в чём сложность то? Я отдаю ПТС и расписываюсь в нем на правах наследника, новый собственник с договором КП и моим свидетельством идет в гибдд и сверяет всё по обычной схеме.

раскрыть ветку 4
0

Как человек прошедший буквально недавно этот путь, Рассказываю. С документами о праве на наследство идете в гибдд, снимаете машину с учета и ставите тут же на себя (озаботьтесь заранее осаго) без нее на учет не поставят. Далее как новый владелец, Вы вольны делать с машиной что угодно. Если машину продаете в течении 3х лет с момента оформления, не забудьте отправить в налоговую форму 3 ндфл до конца апреля след. года от даты продажи. Иначе получите штраф 1000 руб. Если сума продажи менее 250 000 руб, налог не платиться (если продали в течении 3х лет), все что выше 250000 облагается налогом, т.к доказать стоимость покупки авто вы не можете. Машина ведь оплачивалась не вам, а умершим лицом. Не выбрасывайте копию договора о продаже.

P.S. ни какого штрафа при регистрации в гибдд не будет, я вообще через 2 года после вступление в наследство перерегистрировал.

Договор ОСАГО после продажи расторгните, часть денег вам вернут.

раскрыть ветку 3
0
Можно купить полис ОСАГО для учёта
0

Там в гибдд машину будут осматривать, её вообще туда гнать надо ? просто боюсь она не доедет.

раскрыть ветку 1
0

если Вы хотите продать машину не на запчасти, то надо проводить полные регистрационные действия, с предоставлением ТС для осмотра. Если машина в металлом, утиль, запчасти - то просто снимаешь с учета для утилизации без предоставления ТС

0

А что за машина-то? Может, её только на запчасти можно на разборку?

Если дороже, то помучайся. Зачем тогда вообще было вступать в права наследования?

0

Нафига ТО и ОСАГО если ездить не будешь?

раскрыть ветку 4
+1

новый владелец все равно будет делать страховку, а страховку без ТО не дают. так что без разницы что там было у старого хозяина.

0

без них (Осаго и то) не поставить на учёт. а без постановки на учёт нельзя продать.

раскрыть ветку 2
0

Правильно, продаёт владелец, а владелец тот на кого машина зарегистрирована, т.е. постановки на учёт не избежать, ну и ОСАГО с ТО тоже.

Интересно другое, а может ТС, как собственник машины (но не ее водитель) по наследству, дать генералку покупателю?

раскрыть ветку 1
0

продать машину, зарегистрированную в ГИБДД на умершего человека- это уголовное преступление.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: