-2

Вопрос по автомобилю в наследство

Здравствуйте. По наследству достался автомобиль, я вступил в наследство и получил свидетельство о праве на наследство(месяц назад). Могу я продать машину не регистрируя ее в ГИБДД на себя ? Просто она стояла год и там закончился ТО и ОСАГО, да и смысла нет тратить деньги на них еще и пошлину платить. Плюс в моем городе нет отделения гибдд а в соседний я сомневаюсь что она доедет.

В интернете пишут, что можно продать без перерегистрации на себя в 10 дневный срок, но я его упустил. За это штраф 2000р будет.

Вопрос такой если я составлю договор купли продажи, укажу там. Указанное в транспортное средство, принадлежит Продавцу на основании Свидетельства о праве на наследство по закону 77 АБ 75**95, по реестру № 23*8**574, выданному «31» октября 2019 г.
С таким договором покупателя в гибдд не завернут, просто 10 дней ведь прошло уже.

Извините немного сумбурно написал, хотел подробнее разъяснить. Заранее спасибо за ответы.

Дубликаты не найдены

+1

Топаешь в ГИБДД с номерами и ПТС (лучше взять копию свидетельства о смерти бывшего хозяина) снимаешь с регистрации, потом продавай кому хочешь, а поставить ее на учет головняк нового хозяина.

раскрыть ветку 3
0
Сецчас не снимают с учёта. Только перерегистрация.
раскрыть ветку 2
0

Никакого снятия с учёта не требуется. Просто пишите договор купли-продажи с пометкой что вы "наследник" с указаниям свидетельства, как вы писали. В птс, в графе где будет новый собственник вписан ставите в разделе "подпись предыдущего собственника" вашу подпись и под ней делаете ручкой пометку "наследник" . Копию свидетельства приложите к дкп.   Если нужен правильный образец договора - стучите vk.com/osago32

0

Что за машина то ваз или москвич?

раскрыть ветку 1
0

ИЖ ода 2126

0
Вместе с покупателем приехали в ГИБДД. Все тут же сделали. Сначала меня в ПТС вписали, как наследницу, а потом по договору продажи нового владельца. Номера остались старые.
0

Не гоните, я только недавно продавал по свидетельству о наследстве, у меня ещё трое наследников было. Никуда ходить не надо уже.

раскрыть ветку 6
0

стесняюсь спросить, а как сверять номерные агрегаты будут?

раскрыть ветку 5
0

Как человек прошедший буквально недавно этот путь, Рассказываю. С документами о праве на наследство идете в гибдд, снимаете машину с учета и ставите тут же на себя (озаботьтесь заранее осаго) без нее на учет не поставят. Далее как новый владелец, Вы вольны делать с машиной что угодно. Если машину продаете в течении 3х лет с момента оформления, не забудьте отправить в налоговую форму 3 ндфл до конца апреля след. года от даты продажи. Иначе получите штраф 1000 руб. Если сума продажи менее 250 000 руб, налог не платиться (если продали в течении 3х лет), все что выше 250000 облагается налогом, т.к доказать стоимость покупки авто вы не можете. Машина ведь оплачивалась не вам, а умершим лицом. Не выбрасывайте копию договора о продаже.

P.S. ни какого штрафа при регистрации в гибдд не будет, я вообще через 2 года после вступление в наследство перерегистрировал.

Договор ОСАГО после продажи расторгните, часть денег вам вернут.

раскрыть ветку 3
0
Можно купить полис ОСАГО для учёта
0

Там в гибдд машину будут осматривать, её вообще туда гнать надо ? просто боюсь она не доедет.

раскрыть ветку 1
0

А что за машина-то? Может, её только на запчасти можно на разборку?

Если дороже, то помучайся. Зачем тогда вообще было вступать в права наследования?

0

Нафига ТО и ОСАГО если ездить не будешь?

раскрыть ветку 4
+1

новый владелец все равно будет делать страховку, а страховку без ТО не дают. так что без разницы что там было у старого хозяина.

0

без них (Осаго и то) не поставить на учёт. а без постановки на учёт нельзя продать.

раскрыть ветку 2
0

продать машину, зарегистрированную в ГИБДД на умершего человека- это уголовное преступление.

Похожие посты
253

Проданный, но не оформленный автомобиль

140

Договор дарения - нужен ли нотариус или нет?

756

Прошу помощи лигу юристов

36

Вопрос по наследству

26

Нужна помощь по наследству

46

Прошу помощи у Лиги юристов

66

Прошу юридической помощи или совета

646

Менеджер из Рольфа обманул или поступил благородно?

65

Прошу совета юристов

Прошу совета юристов Лига юристов, Юридическая помощь, Судебные приставы, Наследство, Кот
44

Авто в залоге на другого человека

233

Помощь юристов. Покупка б/у автомобиля

1585

Находки

Находки Находка, Капсула времени, Старики, Наследство, Длиннопост, Авто
Показать полностью 9
47

Ошибка в паспорте

40

Нужен совет. Наследство и дарение

60

Нужна помощь лиги юристов

510

Как снять запрет регистрационных действий на авто???

Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост
Как снять запрет регистрационных действий на авто??? Лига юристов, Авто, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 3
63

Аресты на машину на посторонних людей

1021

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости
248

Продолжение эпической схватки с МАДИ

Продолжение эпической схватки с МАДИ Лига юристов, Авто, Такси, Мошенничество, Юридическая помощь, Мади, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: