4

Вопрос. ОГЭ для иностранцев.

Подскажите пожалуйста - ребенку 15 лет, в этом году оканчивает школу. У ребенка есть вид на жительства (вписан в вид матери, так выдали в ФМС). Паспорта своего государства нет (Украина, ребенок давно живёт в России, было РВП, теперь ВНЖ). Есть, соответственно, свидетельство о рождении (украинское). Могут ли не допустить к экзаменам, т.к. нет российского (и любого другого паспорта)? На гражданство люди будут подавать только в январе/феврале. На днях ребенку о том, что его не допустят, сказал учитель в школе. Люди переживают, нервничают. Объясните пожалуйста, что делать в их случае. Пожалуйста, не топите. Минусы внутри

Дубликаты не найдены

+3

Я нашла такой вариант, немного похожий на ваш:

Может ли гражданин Украины, 14 лет, сдавать в России, в Москве, Огэ с украинским загран паспортом, биометрическим. На данный момент учится в московской частной школе. Спасибо.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в департамент по образованию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Немного похоже на вашу ситуацию. Узнайте в департаменте по образованию, письменно.

0
Да если он учится в школе, то аттестат ему нужно же выдать. Он будет сдавать ОГЭ в любом случае. У нас люди (иностранные граждане) тоже сдавали. В обязательном порядке. Не переживайте, на не допуск только из-за плохих оценок могут не допустить. А так обо всем заботится завуч.
0
Я из Казахстана. Сумма сдавала и огэ в 2015 году и ЕГЭ в 2017. Никаких проблем, хотя у меня даже ни РВП ни ВНЖ нет.
+1

Не могут. Права человека, имеющего ВНЖ отличаются только невозможностью голосовать на выборах. Свяжитесь с Сергеем Килязовым, он вам объяснит подробнее. Он лучший в этих вопросах

+1
Для минусов раз
0

Ребенку больше 14 лет? Вы попали. Я так понял, что вопрос чисто технический в следствии непродуманность (такой ситуации) т.к. для прохода на экзамен и получения бланков требуется удостоверение личности, которого у вас нет. Получайте или паспорт Украины в посольстве, или удостоверение беженца. Ну или судитесь, жалуйтесь, может поможет. Чиновник без приказа не будет брать на себя риск нарушения процедуры. Время только не теряйте, получить паспорт У или удостоверение беженца до экзамена вы еще можете успеть. Лучше всё сразу, а то мало ли где застопориться.

раскрыть ветку 3
0

А как же это: Основной государственный экзамен (ОГЭ) проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ). Проходят ГИА в форме ОГЭ обучающиеся образовательных организаций, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы...? С оф.сайта министерства обрзования.

-1

На самый крайний случай, можно купить паспорт Украины "в переходе", год и место рождение, фамилия и фотография совпадали, остальные данные от балды, главное только на экзамен пройти. Больше эта бумажка ни для чего не нужна.Не думаю, что в паспорт кто-то будет вглядываться.Только не забудьте его после экзамена уничтожить.

раскрыть ветку 1
0

Повезет если успеете получить до экзамена российский паспорт. До самих экзаменов вам не должны выставлять препоны.

0

К директору школы нужно, для начала, идти уточнять, а не ссылаться на слова какого-то учителя со слов ребенка

-1
Для минусов два
-1

К директору обратитесь и пусть решает  вопрос - его обязанности

раскрыть ветку 1
+1
Нет, не его.
В его обязанности входит организация обучения ребенка, а не допуск к экзаменам, этим занимается департамент образования. В данных обстоятельствах нужно обращаться туда для разъяснений что делать
Похожие посты
155

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

229

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

337

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

Добрый вечер всем!

Сразу к делу

Мошенники названивают маме на мобильный и работу с угрозами что найду и вые**, оскорблениями и прочим психологическим давлением. Требуют оплатить долг человека, которому мы продавали квартиру. Якобы этот человек выставил её поручителем и требуют теперь 30 тыс рублей.

Мама естественно этого человека не знает, видела дважды в жизни лет 10назад когда продавали квартиру ему), и поручителем нигде не была и быть не может.

Звонят на мобильный, который у нее пару десятков лет.Рассказывают про личные данные наши с сестрой, про телефоны наши(которые уже давно другие). Звонят на работу, оскорбляют коллег и прочее.

Заявление в полицию написала, но, создалось впечатление , что  ухом не поведут. Никто с ней не разговаривал и ни о чем не спрашивали. Взяли заявление, дали бумажку что дело заведено и сказали свяжется участковый через 10 дней. Всё.

Вопрос к знающим людям - что делать?! Как защититься?

Я понимаю, что скорее всего это мрази из тюряги вещают, но от понимания легче не становится. Не знаю что делать

346

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

133

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
121

Развод в магазине "Ноу-Хау"

Уважаемые знатоки, нужна Ваша помощь!

На днях так случилось, что я сломала свой ноутбук. После раздумий, мною было принято решение поехать и купить новый в небезызвестном магазине "Ноу Хау". Для выполнения моих задач по работе и мелочей на подобии просмотра фильмов - прекрасно подошел "ASUS X512-BQ070-T". Приехала в магазин, который находится в Новогиреево в тц «Перовский», выбрала ноутбук , позвала работника и начали оформлять покупку. Перед оплатой был продемонстрирован ноутбук, т.к. сомневалась между двумя моделями, после чего его упаковали в коробку и мною была произведена оплата. Приехав домой, открываю коробку, где обнаруживаю, что ноутбук без заводских защитных пленок, потёрт, имеются царапины на крышке, захожу в саму систему - активация устройства уже произведена, в дополнение к этому обнаруживаю, что в браузере имеется история поиска от 06/08 числа , явно он был использован до меня как витринный образец. При покупке на него не было ни скидки, ни информации о том что этот ноутбук уже был использован.

Собрала ноутбук обратно в коробку, сажусь в такси, приезжаю в магазин и на мои объяснения о том, что мне подсунули витринный образец, они мне ответили, что "у нас нет такого понятия витринный образец и Вы можете дальше спокойно пользоваться этим ноутбуком. На мою просьбу вернуть мне деньги, либо заменить на новый, они забрали ноутбук на "экспертизу", которая будет сделана в течении 45(!!!!) рабочих дней. Позже, прочитав на листе, который мне дали, после того как забрали ноутбук, было написано, что они имеют право не возвращать деньги если там не будет обнаружено существенных "технических неисправностей". К слову к нему даже не прилагался гарантийный талон.

После этого, следом я написала заявление о требовании заменить на новый ноутбук и выдать мне в безвозмездное пользование ноутбук с аналогичными характеристиками, пока проводится экспертиза (по 21 статье закона "Замена товара ненадлежащего качества"). В ответ на моё заявление, мне сообщили, что его рассмотрение занимает 10 дней, и я отправилась в пешую прогулку.

Что можно сделать в этой ситуации? Мне ноутбук нужен по работе, у меня уже руки опускаются и я не знаю что делать. Понимаю, что от части это мой, косяк, что я не достаточно детально посмотрела ноутбук перед покупкой.

Прошу поднять в топ, чтобы предать огласке эту проблему. И возможно кого-то предостережет от покупок в этом магазине.

Комментарий для минус в посте.

300

Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать?

28.09.20 родители ездили за бабушкой в пансион (АНО "Социальный Пансион Лазурь", г.Заволжье). Когда приехали, бабушка уже была одета и вещи собраны. Они заметили у нее на руке пару синяков, но особого значения не придали. Мало ли ударилась обо что. По дороге домой бабушку рвало. Потом она сказала, что у нее сильно болит рука.

Когда приехали домой стали ее переодевать и вот тут родители малость охерели. Синяки на обеих коленках, на правом бедре, правая рука от плеча до локтя, на левом виске и щеке. Позвонили в пансион. Там сказали, что к бабушке в палату поселили соседку. Эта соседка оказалась агрессивная и ночью избила нашу бабушку палкой. Пансион говорит, что они типа не виноваты это родственники той бабули их не предупредили. При этом они позвонили только родственникам той бабули, нам не позвонили и не сообщили о случившемся.

Вчера были в травме, фиксировали побои. Сделали рентген, оказалось перелом плечевой кости. В травме сказали, что они сами все передадут в полицию и с нами свяжуться.

Согласно п.6.11.1 Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" открытый или закрытый перелом плечевой кости относится к тяжкому вреду здоровья.

Собственно вопрос. Какие наши дальнейшие действия? Ждать звонка из полиции или самим туда ехать? На кого писать заявление? На пансион или ту бабулю? С пансионом есть договор. По идее это их косяк. Они уж пусть сами с теми родственниками разбираются. В пансионе взяли справку, что бабушка находилась у них, есть договор с ними. Смущает, что в справке из травмы только перелом, про синяки ни слова.

Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать? Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Соседка по палате в пансионе избила бабушку. Что делать? Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 12
143

Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» 

Спасибо, кто откликнулся и не остался равнодушным. Всем неадекватам, которые льют грязь - проходите просто мимо. На текущий момент принято решение ехать в г. Псков, именно там находится питомник и передержка, и отдать заявление по месту регистрации данной владелицы питомника. В интернете нарыл много жалоб на нее, что она занимается скупкой щенков с разных городов, потом спустя некоторое время заявляет, что они бракованные и требует деньги, а сама продает их как нормальных на авито. Скажу, что до этого момента проблем с ней не возникало, щенка продали здорового, хорошего. Всегда общались с ней по ватсап и присылал фото, как он растет. Когда отдавали на передержку отнеслась с пониманием, обеспечила ему условия. К сожалению, отдал все доки ей, на всякий случай, так как доверял. Но мне подтвердят в ветклинике, где чипировал собаку, что я владелец. Видимо нашелся покупатель на него. Хз.

Вот немного фото

Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» Лига юристов, Негатив, Без рейтинга, Собака, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Не отдают собаку, прошу помощи» Лига юристов, Негатив, Без рейтинга, Собака, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
27

ЕГЭ\ОГЭ по английскому бесплатно

Всем привет.

По мотивам поста Бесплатная подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по математике

Многие компании предоставили бесплатный доступ к своим ресурсом. Я решила не отставать и предлагаю пройти подготовку к ЕГЭ и ОГЭ по английскому бесплатно.

Давно готовлю молодежь к этим экзаменам и нескромно считаю себя хорошим специалистом.

Занятия начнутся завтра (с условием, что группа наберется) в 31 марта 2020 в 16-00 (Для ЕГЭ)

по московскому времени. И 31 марта 2020 в 17-00 (для ОГЭ)

Проходить в конференции zoom и длится 40 минут. (это ограничения бесплатной версии)

Если есть желающие подтянуть грамматику, можно сформировать отдельный курс. Пишите в комментариях, кому интересно и какой формат лучше.

Для связи, по традиции канал в телеге.

https://t.me/egeenglish_mas

ЕГЭ\ОГЭ по английскому бесплатно Без рейтинга, Английский язык, ЕГЭ, Репетитор, Помощь
2369

Егэ, пошло ты нахрен

Знакомый преподаёт алгебру в одной из Московских школ. Далее текст, опубликованный в одной из соцсетей :

Моего ученика, ***, лишили как минимум 8 вторичных баллов (что есть разница примерно в 9% от ожидаемого максимума ученика; это ОЧЕНЬ много). Лишили не какой-то проверкой, не давлением, а банально тем, что продолбали его лист с решением задачи, а дальше изо всех сил дали заднюю. Сытые мордочки в РЦОИ показали бланк с номерами ответов №2 (документ!), в котором есть _рукописные_ _изменения_ _поверх_, отказались предъявлять записи с камер и отказались смотреть черновики, куда мог затеряться тот самый лист. Так же сыто предложили написать заявление со сроком рассмотрения в 30 дней (приёмные комиссии закончат работу к этому времени).

...

И, знаете что?

Я молчал, когда выстраивалась рабская система, именуемая "организацией ЕГЭ": платят копейки (300 рублей\час), за которые не пойдёт работать живым истуканом даже студент, требуют ответственности паспортистки и набора обязанностей дежурного по эскалатору. И это от преподавателя, в норме - живого и общительного человека!

Я молчал, когда стандартизация и типизация задач уничтожали живое и изобретательное в математике, заменяя его на спецолимпиаду "сделай всё по алгоритму, нигде не споткнувшись, за ограниченное время".

Я молчал, когда видел базовый ЕГЭ и то, как успешно он скрыл всё позорище среднего математического образования в школе за красивым общим баллом. Как он эффектно забрал "левый горбик" - наш РЕАЛЬНЫЙ уровень образования, а не то, что натаскивают репетиторы и отдельные супер-школы.

Я молчал, когда погрузился в методику проверки, основанную на формальном чтении текста и подмечании признаков, с выбрасыванием математической сути.

Я молчал, когда реальной проверкой реальных работ собственной рукой зарубал умные, продвинутые решения с арифметической ошибкой, из-за которой по критериям нужно было ставить 0 баллов из 4 возможных, или же ставил 0 из 2 за то, что выпускник\выпускница не знает, какая НЫНЧЕ мода на тригонометрический круг.

Я даже готов был смолчать, когда увидел, как проходят апелляции - максимально недружелюбно к ученикам, с унизительным 20-минутным окошком в лагающем интернет-интерфейсе, с комментариями, от которых у меня уши вяли и глаза слепли, и с критериями, которых не было при первой проверке (то есть обман на ходу!)

Видимо, что-то должно было быть последней каплей. История с моим учеником, у которого просто-напросто украли часть будущего, посеяв листочек, таковой стала.

ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ - ЭТО ИМИТАЦИЯ, НЕ ИМЕЮЩАЯ ОТНОШЕНИЯ К РЕАЛЬНОМУ ЗНАНИЮ ПРЕДМЕТА. ЕГЭ РАЗРУШАЕТ ПРЕДМЕТ В ШКОЛЕ, ВРЕДЕН И УЧИТЕЛЯМ, И УЧЕНИКАМ. СИСТЕМА ЕГЭ ЗАТОЧЕНА НА ТО, ЧТОБЫ ОБМАНУТЬ ДОВЕРЧИВЫХ.

Я не желаю иметь никаких творческих пересечений с этой областью жизни. Это зло неизбежно, и я буду с ним взаимодействовать, но никогда более, пока не поменяюсь я или ЕГЭ, я не хочу творить в этой области. Я буду делать это "на отвали", и находить творчество в том, как обойти и сломать эту убогость. У меня с этого момента перманентная фига в кармане.

Я закончил.

P. S. Напоследок взгляните на эти прекрасные лица.

Это они определяют школьное образование твоих детей через ЕГЭ, %username. А средний известен с этого момента тем, что убегает, когда на него наставишь камеру. Замечательный экземпляр человеческого создания, не правда ли?

Так вот к чему это: я вспомнил много случаев, когда огласка на Пикабу помогла решить проблему.  Возможно, это будет один и них

Егэ, пошло ты нахрен ЕГЭ, Экзамены ЕГЭ ОГЭ, Несправедливость, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
8876

Крепостные на ЕГЭ. Чай под запретом. Дальше фару на лоб?

Поднимите повыше, поставил без рейтинга, просто возмутительный приказ!

Началась пора ЕГЭ. Ребятам, конечно, несладко, но экзамен есть экзамен. Такой в жизни один раз. Однако сегодня пилю пост в защиту коллег-учителей.

Работа на ЕГЭ всегда была не из приятных - прийти к 8 утра (техническим специалистам - к 7), прослушать инструктаж, подготовить аудитории. Далее - печать всех листов, инструктажи, затем  сидение в неподвижности 3-4 часа, оформление дополнительных бланков, потом сканирование - в этом году это проходит сразу в аудиториях, затем отчёты и сдача документов в порядке очереди. Часто сдача затягивается до 15 - 15.30, а если спецрассадка - ещё на час больше. Время увеличивается, если математика или русский, аудиторий много, приходится ждать своей очереди, чтобы сдать документы и уйти домой. Общее время без обеда - до 8-9 часов, и это ещё для тех, кто живёт близко от школы.

Но всё было терпимо, пока учителям можно было выйти за пункт ЕГЭ - прогуляться минут на 10-15, размять ноги, выпить чаю с печенькой или слегка перекусить. В это время в аудитории одного педагога заменяет наблюдатель (организатор "вне аудитории").  При этом учитель уходит и заходит с паспортом через пункт пропуска. Никаких нарушений, естественно, при этом быть не могло.

Это 10-ти минутка скрашивала жизнь учителей на ЕГЭ, но в этом году грянул драконовский приказ "НИКОМУ нельзя выходить за пункт ЕГЭ, пока не кончится экзамен". Какая гнида в министерстве придумала это, просто хочется в лицо ей посмотреть. Для техспециалистов это означает "пока не закончит работу штаб", а это более 10 часов. Не может выходить и директор, и члены ГЭК. Зачем!? Ничего к "безопасности" приказ не добавляет. Наоборот, учителя все становятся злыми, нервными, вероятность ошибок в такой ситуации может только увеличиться. Уже ходят, ругаются. Кто-то уже думает уйти на больничный, заработок на ЕГЭ мизерный, а ответственность огромная. Если уйдут - оставшимся работать будет ещё сложнее.

Предложили организовать чай в кабинете медика. Ну реально, дайте паузу учителям. Нет, НЕЛЬЗЯ! По "медицинским показаниям" можно выпить чашку чаю. Несите справку. Но никакой еды! На вопрос к начальству "А вы часом не охренели?" (в более вежливой форме) последовал ответ "Ах вы ничтожества, ваши ученики сдают, как вы вообще можете думать о еде? "  А то, что пенсионеры сидят без отдыха по 8 часов, усталость накапливается, на это глубоко наплевать. Не министру же сидеть на ЕГЭ...

Я не юрист, но мне кажется тут прямое нарушение трудового законодательства. Нельзя сидеть без перекуса по 8-9 часов. Вред здоровью - это раз. Во-вторых, чем жёстче условия, тем выше вероятность брака, что может повредить не только педагогам, но и детям. Среда должна быть для всех комфортная. А приходящие тёти из министерства только нагнетают атмосферу, пугая штрафами за малейшую ошибку типа "выхода из зоны камер".

Пишу, может журналисты заметят, напишут статью? Надо привлечь внимание. Много ли надо? Создать условия нормальные, повысить оплату за работу на ЕГЭ, разрешить чайную паузу. Нельзя так с людьми.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: