Вопрос о выезде за границу с долгами

Ситуация непонятна, прошу помощи у знающих людей.

Человек ( это не я, а мой родственник, далее как Ч) имеет долг чуть более 3 млн руб. Долг выигран судом, долг перед физ лицом по расписке ( глупая ситуация, родственник не успел явится в суд, суд прошел без него, в итоге должен) от приставов не скрывается, имущества никакого нет, кроме кредитной машины, которую давно описали на хранение. Зарплата невысока, но что может платит приставам в счет погашения долга. Приставы конечно мечтают что он погасит прям щас 3 млн., но их у него реально вот нет, погорел на бизнесе и теперь гол как сокол.

И тут Ч предлагают работу в Узбекистане с хорошей зп., Ч естественно рад, наконец то он погасит долги и будет свободен. Но одна проблема : у Ч естественно запрет на выезд из РФ. Это было объявлено работодателям, на что они отвечают « эх Ч это не проблема в 21 веке! Доедешь жо дружественной РБ, а оттуда на самолете прямо в солнечный Узбекистан! За наш счет для осмотра работ так сказать на месте». Ч рад, собирает чемодан и едет в Минск. Из Минска спокойно вылетает, но оказывается что Ч не посмотрел билеты, а билеты оказались с пересадкой, БААААМ! В Москве! Ч выходит в Москве и зачем-то ( видимо надеясь что все-таки прокатит) идет после пересадки на рейс Москва-Узбекистан. Дядя пограничник конечно же говорит « Уважаемое вам тут нельзя вообще-то, это вы куда», у Ч изымают загранпаспорт. Грозят штрафом от 200 тыщ за незаконную попытку покинуть Родину. Ч остается в Москве и ждет судебного решения. В итоге ему присуждают 160 тыс штрафа за « попытку оставления территории рынка РФ при административном запрете на выезд». Конечно же никто не рад, возникает вопрос:

1. Где отрегулированы размеры этих штрафов?? Сколько не билась, нигде не нашла.

2. Действительно ли они существуют? Везде где читала, людей просто разворачивали..ну могут паспорт загран забрать еще.

3. Можно ли это дело все обжаловать?

Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, ни разу не слышала про такие штрафы и про штрафы вообще для тех кто хочет уехать из РФ с долгом.

Лига Юристов

31.9K пост36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А через Казахстан не судьба была?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Билеты ему купил работодатель, почему не прямые, сама не в курсе. Факт что с пересадкой в Москве  они оказались и теперь на него якобы штраф 160 т р.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, а он вам не пиздит про суд?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про какой конкретно? С долгом в 3 ляма? Или про ситуацию в аэропорту? Если про последнее, то я сама не знаю, может ли суд заседание происходит прям вот через день по такому вопросу.. зачем ему врать..? Он сидит сейчас в Мск, ждет решения. Как он сказал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про последнее. Ну например ему срочно нужно денег на гостинку, еду или погасить этот штраф и он просит у вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня он ничего не просит.. просто я сочувствую близкому человеку и пытаюсь выяснить каков вообще порядок по подобным случаям и существуют ли эти штрафы в принципе. И каким кодексом они регулируются так сказать.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку